Уголовная ответственность несовершеннолетних в России: историко-правовой аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:58, реферат

Краткое описание

Учитывая возрастную специфику лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, социально-психологические особенности, восприятие ими требований уголовного закона, в УК РФ выделен самостоятельный раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», который объединяет нормы, регламентирующие особые правила применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия. Такое решение принято исходя из того, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, достигнув определенного уровня развития, осознают фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и способны руководить ими, а следовательно, и отвечать за содеянное. Закрепление в уголовном праве специальных норм об ответственности несовершеннолетних вытекает и из принципов справедливости и гуманизма.

В данном реферате я хочу рассмотреть такие вопросы, как уголовная ответственность несовершеннолетних и её особенности, виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним и назначение наказаний несовершеннолетним.

Содержание работы

Введение 3
Историко-правовой аспект развития уголовной ответственности несовершеннолетних 4
Уголовная ответственность несовершеннолетних в уголовном праве

России 18 в. - нач.20 века 4
Уголовная ответственность несовершеннолетних в уголовном праве

советской России 7
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. 9

2.1 Влияние норм международного права на осуществление правосудия

в отношении несовершеннолетних 9

2.2 Категории преступлений и проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних 14
Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 25
Штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью 26
Обязательные, исправительные работы и арест 27
Лишение свободы на определенный срок 29
Назначение наказания несовершеннолетнему. 30

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

реферат иогп.docx

— 84.23 Кб (Скачать файл)

Ч. 2 ст. 43 УК содержит новое положение, согласно которому лицу, совершившему преступление, должно быть назначено справедливое наказание, необходимое и достаточное для  его исправления и предупреждения новых преступлений. Наказание в  виде лишения свободы может быть назначено лишь при условии, что  его цели не могут быть достигнуты иным, более мягким наказанием, предусмотренным  законом. Это положение имеет  большое значение для индивидуализации ответственности и наказания  несовершеннолетних. Между тем, как  отмечается в Обзоре судебной практики «Применения судами законодательства и руководящих разъяснений Пленума  Верховного Суда при рассмотрении дел  о преступлениях несовершеннолетних», всё ещё имеются случаи назначения несоразмерно строгих мер наказания, прежде всего в виде лишения свободы. Наряду с этим допускается и другой недостаток: несовершеннолетним иногда назначаются и неоправданно мягкие меры наказания, не соответствующие  тяжести совершённых преступлений и личности виновных.

Заключение.

  На основании изложенного в работе материала в заключении можно сделать следующие выводы.

  Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно- исполнительного права исключительные, по сравнению с установленными для взрослых, правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также о сроках давности и погашения судимости.

  Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлена не только социально-психологическими особенностями личности несовершеннолетнего, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника.

  В генезисе преступности несовершеннолетних решающее место занимают недостатки воспитания и влияния среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально- психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступать в качестве объективного фактора, противоборствующего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения, привитию ему необходимого правосознания.

  К особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних необходимо отнести:

• установление возрастного предела в определении  уголовной ответственности;

• определение  более узких пределов уголовной  ответственности;

• ограничения  срока наказания в виде лишения  свободы независимо от тяжести совершённого преступления;

• установление иных видов уголовного наказания  в сопоставлении с ответственностью взрослых правонарушителей;

• определение  специфики при исполнении наказания  и некоторые другие существенные особенности при судебном рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних.

  Несовершеннолетние не могут быть привлечены к ответственности за некоторые преступления, субъектом которых может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста..

  Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних влияет на характер наказания, в частности, в отношении несовершеннолетних запрещено применять: смертную казнь; срок лишения свободы не может превышать 10 лет; нельзя применить лишение свободы в виде заключения в тюрьму.

  Система наказаний для несовершеннолетних (от мягких к наиболее строгим) ориентирует суд на необходимость глубоко проанализировать обстоятельства дела, учесть личность подростка, выяснить причины совершения им преступления и назначить такое наказание, которое будет достаточно эффективным и для исправления самого преступника, и для цели общей превенции, и для восстановления социальной справедливости.

  Лишение свободы применяется лишь в тех случаях, когда остальные меры, по обоснованному мнению суда, не смогут достичь названных целей наказания.

  Таким образом, в отношении несовершеннолетних повышается воспитательная роль не только наказании, но и иных мер. Свидетельством чего является введение системы принудительных мер воспитательного характера, которые могут применяться к ним вместо наказания в случаях совершения преступлений, не представляющих большой общественной опасности. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета, №237, 25.12.1993.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации // Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года. Одобрен Советом Федерации 05 июня 1996г. Федеральный закон «О введении в действие Уголовного кодекса РФ» от 13.06.1996г. № 63-ФЗ., с изменениями на 18.04.2010г. // в ред.от 07.04.2010.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года. Одобрен Советом Федерации 05 декабря 2001года. Федеральный закон «О введении в действие Уголовно - процессуального кодекса РФ» от 18.12.2001г. № 177-ФЗ., с изменениями на 11.004.2010г. // в ред.от 07.04.2010.
  4. Федеральный закон от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // СЗ РФ. 1999,№26, ст. 3177.
  5. Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991, N 30.
  6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 14.02.2000 №7 ( в ред Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7) «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Вестник Верховного Суда РФ.-2007.-№3.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда СССР “О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность” от 3 декабря 1976 г. “С последующими изменениями” // БВС СССР. 1977 г. №1.
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. №5 “О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность” // БВС РФ. 1991. №3.
  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 в редакции от 21 декабря 1993 г. “О практике назначения судами РФ наказания в виде лишения свободы” // Бюллетень ВС РФ. № 21.

10. Никитин А.Ф. Ответственность несовершеннолетних. // Уголовное право РФ.- М.: Академия, 2001 г.

11. Наумов А.В. Российское уголовное право: Общая часть. // - М.: Юрайт, 2000 г.

12. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов (под ред. Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Наумова А.В.) Изд. 2-е, перераб., доп., 2006

13. Российское уголовное право. Курс лекций. В 3 томах. Том 1: Общая часть Наумов А.В., 2008

14. Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних.- М., 2002г.

15.. Волошин В.М. Неотвратимость и целесообразность уголовной ответственности несовершеннолетних. «Российская юстиция», № 3 март 2007г.

16. Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации.- М., 1996.

17. Журавлев А.В. О необходимости изменения законодательства о рассмотрении судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних с учетом общепризнанных норм международного права.//Российский судья.-2006.-№8.

18. История государства и права России. Хрестоматия/ Под ред. проф. Ю.А. Титова. –М., 1996г.

19. Карпец И.И. Наказание: Социальные, правовые и криминологические проблемы. -М.,1973г.

20. Мельникова  Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы  уголовного права, уголовного  процесса и криминологии. Учебное  пособие.- М., 2001г.

21. Модельный  уголовный кодекс для стран  СНГ // Правоведение. -1996.- N

23. Марцев А.И. Специальное предупреждение преступлений. -Омск, 1977г.

22. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – «Волтерс Клувер», 2005г.

24. Наумов А.В.  Преступления против мира и  безопасности человечества и  преступления международного характера  // Государство и право. -1995.- N 6.

25. Незнамова  З.А. Коллизии в уголовном праве.  -М., 1995г.

26. Роль Н.С. Таганцева в развитии русского уголовного права.// История государства и права.-2006-. №3.

29. Российская  юстиция. -2006. -N 1.

30. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Общая часть: В 2 т. – М. ,1994.- Т. 1.

31. Таганцев Н.С. и дореволюционная школа русского уголовного права.// История государства и права.-2005-. №6.

32. Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий и неполноты. -М., 2003г.

33. Шибков О.Н. Принципы и нормы международного права как источники уголовного права. -М., 2000г.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних в России: историко-правовой аспект