Уголовная ответственность по УК РФ за использование служебного положения в корыстных целях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового исследования являются общественные отношения, связанные с нормальным порядком несения службы, которые подвергаются посягательствам в случае совершения должностными лицами преступлений путем превышения полномочий.

Предметом выступают нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за преступления, совершаемые при использовании своего служебного положения в корыстных целях, судебная практика применения указанной группы норм.

Главными целями настоящего исследования являются вопросы квалификации преступлений, совершаемых использовании своего служебного положения в корыстных целях.

Для достижения указанных целей по ходу исследования последовательно решаются следующие задачи:

1.Изучить общую характеристику преступлений при использовании служебного положения в корыстных целях;
2.Рассмотреть преступления против правильного осуществления полномочий управляющим в организации;
3.Проанализировать преступления против государственной власти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. Общая характеристика преступлений при использовании служебного положения в корыстных целях 5


ГЛАВА 2. Преступления против правильного осуществления полномочий управляющим в организации 9

2.1. Злоупотребление полномочиями 9

2.2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами 11

2.3. Превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб 13

2.4. Коммерческий подкуп 16


ГЛАВА 3. Преступления против государственной власти 19

3.1. Злоупотребление служебными полномочиями 19

3.2. Превышение должностных полномочий 21

3.3. Присвоение полномочий должностного лица 23

3.4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности 24

3.5. Получение взятки 27

3.6. Дача взятки 29

3.7. Служебный подлог 31

3.8. Халатность 33


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

    То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет27. 

3.3. Присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ)

     Это преступление (ст. 288 УК) определено в  законе как присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение законных интересов граждан и организаций.

     Объективная сторона преступления характеризуется действиями, состоящими в присвоении полномочий должностного лица и совершении в связи с этим неправомерных действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется прямым умыслом: виновный осознает, что путем обмана присваивает не принадлежащие ему полномочия должностного лица и в связи с этим совершает неправомерные действия, противоречащие интересам государственной или муниципальной службы, предвидит неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций.

     Субъект преступления специальный, им может быть только государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом.

    Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев28. 
 
 

3.4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

     Незаконное  участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) закон определяет как учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме29.

     Данная  норма является уголовно-правовой гарантией  соблюдения должностными лицами и другими  государственными и муниципальными служащими установленного для них запрета совмещать государственную или муниципальную службу с предпринимательской деятельностью. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27 июля

     515

2004 г. «О государственной гражданской  службе Российской Федерации» государственным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенное лицо, состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное непредусмотрено федеральным законом. Аналогичный запрет предусмотрен ив ст. 11 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г. Общественная опасность рассматриваемого преступления определяется не столько нарушением установленного запрета заниматься предпринимательской деятельностью, сколько тем, что при ее осуществлении должностное лицо использует свои служебные полномочия для протежирования коммерческой организации, которую виновный создал или которой он управляет.

     Объективная сторона анализируемого преступления может заключаться хотя бы в одном из следующих двух действий: 1) учреждение организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, с предоставлением такой организации льгот и преимуществ либо с покровительством в иной форме; 2) участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо также с предоставлением этой организации льгот и преимуществ либо с оказанием покровительства в иной форме.

     Учреждение  организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, означает ее создание: заключение учредительного договора, утверждение устава, государственную регистрацию юридического лица. Виновный может при этом осуществить передачу создаваемой организации имущества, прав на интеллектуальную собственность и т. п. Он может быть единственным учредителем или одним из соучредителей создаваемой организации. К сожалению, законодатель оставил без внимания иные, помимо учреждения, основания владения коммерческой организацией (например, ее приобретение).

     Участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо означает личное или через доверенное лицо участие должностного лица в коллегиальном органе управления организацией в качестве его руководителя или члена (совет директоров, правление и т. п.). Некоторые авторы толкуют участие должностного лица в управлении коммерческой организацией через доверенное лицо как «теневое», осуществляемое через подставных лиц и используемое «для действий самого должностного лица». Однако такое толкование противоречит гражданско-правовому смыслу понятия «доверенное лицо». Поэтому применительно к ст. 289 УК под участием в управлении организацией через доверенное лицо следует понимать наделение определенного яйца соответствующими полномочиями по участию в управлении этой организацией от имени должностного лица30.

     Сами  по себе описанные действия (учреждение организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а также участие в управлении ею), хотя и запрещены для должностных лиц, но не наказуемы в уголовном порядке. Криминальный характер они приобретают только в связи с тем, что должностное лицо, злоупотребляя своими служебными полномочиями, предоставляет созданной или руководимой им организации различные льготы и преимущества (или добивается их предоставления) либо оказывает ей покровительство в иной форме и тем самым ставит эту организацию в привилегированное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. Льготы и преимущества могут выражаться в предоставлении налоговых льгот, льготного государственного кредита, в беспрепятственной выдаче лицензии, в первоочередном выделении товаров, сырья или материалов и т. п.

     Состав  данного преступления — формальный; оно признается оконченным с момента совершения должностным лицом конкретных действий по предоставлению льгот и преимуществ или оказания покровительства в иной форме созданной или руководимой виновным организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

     Субъективная  сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны является корыстный мотив.

     Субъект преступления специальный — должностное лицо, злоупотребляющее своими служебными полномочиями для получения дополнительных доходов от деятельности созданной или руководимой им коммерческой организации за счет предоставления ей незаконных льгот.

    Наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет31. 

3.5. Получение взятки (ст. 290 УК РФ)

      Объективная сторона этого преступления заключается в получении должностным лицом незаконного имущественного вознаграждения за совершение в пользу взяткодателя действий (или бездействия) с использованием своего служебного положения.                                            

      Необходимым признаком данного преступления является его предмет – взятка.

      В наши дни появились новые формы  взяточничества, неизвестные в советский  период. Это – за приобретение в аренду или в собственность помещений, офисов, квартир, земельных участков, за перевод денежных средств со счетов в наличные, за приватизацию предприятий, в частности в сфере торговли и обслуживания населения. Изменились и формы дачи взятки. За совершение должностными лицами действий в пользу взяткодателей им открывают счета в зарубежных банках, приобретают на их имя или на имя близких им людей недвижимость, организуют престижные выезды за рубеж и т.п.

      Уголовный кодекс говорит о получении взятки лично или через посредника. Необходимо в этих случаях установить, что должностное лицо воспринимает получаемую через других лиц имущественную выгоду как взятку за совершение деяния с использованием служебного положения в пользу того, от кого получена взятка или кого представляет взяткодатель.

      Субъективная  сторона преступления характеризуется  виной в виде прямого умысла.

      Объективная сторона дачи взятки заключается  в передаче должностному лицу предмета взятки или в предоставлении ему  выгод имущественного характера  лично или через посредника за выполнение (или невыполнение) последним в интересах взяткодателя действий с использованием своего служебного положения.

      Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Получение взятки:

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) с вымогательством взятки;

    г) в крупном размере, -

    наказываются  лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере  до одного миллиона рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества  или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч  рублей32. 
 

3.6. Дача взятки (ст. 291 УК РФ)

        Объект и  предмет преступления совпадают с таковыми рассмотренного выше состава получения взятки (ст. 290 УК РФ).

        С объективной  стороны рассматриваемое преступление выражается в действии — передаче должностному лицу лично или через посредника предмета взятки: 1) за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий (бездействия), которые входят в служебные полномочия должностного лица; 2) совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий (бездействия), которые не входят в служебные полномочия должностного лица, но оно в силу своего должностного положения может способствовать их совершению другим должностным лицом; 3) общее покровительство по службе; 4) общее попустительство по службе. Указанные варианты поведения должностного лица были описаны при рассмотрении состава получения взятки (ст. 290 УК РФ).

        Если взятка передается должностному лицу не самим  взяткодателем, а посредником, то последний несет ответственность как пособник в даче взятки (ч. 5 ст. 33 и ст. 291 УК РФ). Необходимым условием при этом является осведомленность посредника о передачи им именно взятки. В п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 также отмечается, что если должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, предлагает подчиненному ему по службе работнику в интересах своей организации дать взятку должностному лицу, то такое лицо несет ответственность по ст. 291 УК РФ как исполнитель преступления, а работник, выполнивший его поручение, — как соучастник дачи взятки (пособник)33.

        Состав дачи взятки является формальным. Преступление окончено с момента принятия должностным лицом хотя бы части передаваемых ценностей. В случае, когда должностное лицо отказалось принять взятку, в действиях взяткодателя присутствует состав покушения на дачу взятки.

Информация о работе Уголовная ответственность по УК РФ за использование служебного положения в корыстных целях