Уголовная ответственность за убийство без смягчающих и отягчающий обстоятельнств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 09:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
исследование состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
проведение исследования самых распространенных типов убийств подпадающих под состав преступления без смягчающих, либо отягчающих обстоятельств

Содержание работы

Введение

Глава I. Общая характеристика убийства, как преступления против жизни.
Понятие и виды убийства………………………………………………….4
Объект убийства……………………………………………………………6
Объективная сторона убийства……………………………………………8
Субъект убийства…………………………………………………………10
Субъективная сторона убийства…………………………………………11

Глава II. Уголовно – правовой анализ состава убийства без смягчающих и отягчающих обстоятельств и проблемы квалификации

2.1. Понятие убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств (простого убийства)……………………………………………………………...14

2.2. Убийство в драке или ссоре………………………………………………...16

2.3. Убийство из ревности………………………………………………………19

2.4. Иные виды убийств без смягчающих и отягчающих обстоятельств……21

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

по  дисциплине «Уголовное право» 

Тема: «Убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств» 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка 4 курса 

                  гр. ЗС  - 402

                  Заочной формы обучения

                                                Белозерова Кристина 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель:

_________________________

ученая степень, ученое звание, должность

______________________

      фамилия, и., о 
 

Дата  представления работы

« » ____________20 ___ г. 
 
 
 
 

Ростов  – на - Дону

2011

Содержание 

Введение

Глава I. Общая характеристика убийства, как преступления против жизни.

    1. Понятие и виды убийства………………………………………………….4
    2. Объект убийства……………………………………………………………6
    3. Объективная сторона убийства……………………………………………8
    4. Субъект убийства…………………………………………………………10
    5. Субъективная сторона убийства…………………………………………11

Глава II. Уголовно – правовой анализ состава убийства без смягчающих и отягчающих обстоятельств и проблемы квалификации

2.1. Понятие убийство  без смягчающих и отягчающих  обстоятельств (простого убийства)……………………………………………………………...14

2.2. Убийство  в драке или ссоре………………………………………………...16

2.3. Убийство  из ревности………………………………………………………19

2.4. Иные виды  убийств без смягчающих и отягчающих обстоятельств……21

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………………25

 

Введение

     Жизнь человека – самый ценный и самый  хрупкий дар природы. Право на жизнь является основополагающим, естественным, неотъемлемым правом человека. Статья 20 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на жизнь». Еще раньше Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в статье 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного, или иного положения. Жизнь человека охраняется Конституцией и законодательством Российской Федерации, как самая главная ценность в обществе.

     Убийство  издревле считалось преступлением  против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Уголовный Кодекс РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих задач. Конституция Российской Федерации провозгласила уже в преамбуле приоритет охраны прав и свобод человека. Поэтому не случайно, что на первое место в Особенной части Уголовного кодекса законодатель поставил раздел «Преступления против личности». В работе используется метод анализа имеющихся источников знаний, а также метод синтеза.

     Цель  работы:

  1. исследование состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
  2. проведение исследования самых распространенных типов убийств подпадающих под состав преступления без смягчающих, либо отягчающих обстоятельств;

Глава I. Общая характеристика убийства, как преступления против жизни.

    1. Понятие и виды убийства.
 

     Ч. 1 ст. 105 УК РФ определяет убийство, как «умышленное причинение смерти другому человеку». Но данное определение не полно, а именно в определении нет указания на противоправность деяния. Это очень важный момент. Причинение смерти другому человеку должно быть умышленным и противоправным. Иначе получается, что буквальное толкование ч. 1 ст. 105 УК РФ позволяет относить к убийству, например, приведение в исполнение приговора о смертной казни. В данном случае лишение жизни другого человека нельзя рассматривать, как убийство. Это является правомерным лишением жизни. Для квалификации действий виновного по ст. 105 УК РФ, необходимо чтобы лишение жизни потерпевшего было противоправным1.

     В то же время определение убийства, закрепленное в ч. 1 ст. 105 УК РФ вносит определенность, относя к убийству только умышленное причинение смерти, исключая таким путем из категории убийств, причинение смерти другому человеку по неосторожности и отграничивая убийство от других преступлений связанных с причинением смерти.

     Все виды убийств можно разделить на три группы:

     1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

     2) убийство при отягчающих обстоятельствах  (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

     3) убийство при смягчающих обстоятельствах  (ст. 106 – 108 УК РФ).

     Убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ является основным составом данного преступления.

     Убийство  при отягчающих обстоятельствах  относится к так называемым, квалифицированным убийствам. К убийствам при смягчающих обстоятельствах относится: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) и убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и т.д. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим, противоправным или аморальным поведением потерпевшего, относится к убийствам, со смягчающими обстоятельствами.

     Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, относится также к видам преступления, совершенных при смягчающих обстоятельствах, так как обусловлено неправомерными, общественно опасными действиями потерпевшего2.

     При изучении убийства без отягчающих или  смягчающих обстоятельств возникает  потребность в тщательном анализе  каждого признака состава преступления – объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны.

     Общее учение о составе преступления является основой для выявления наличия  или отсутствия в действиях лица конкретного состава преступления, то есть «теоретической базой правильной квалификации совершенного деяния».

     Только  на основе общего учения о составе  преступления может быть получена исчерпывающая  характеристика конкретного преступления, необходимая для его квалификации исходя из содеянного, в соответствии с точным смыслом закона. 

1.2. Объект убийства

     Объектом  убийства является жизнь человека. Вред, причиненный при убийстве, невосполним. Право на жизнь – это естественное право человека, гарантированное международно-правовыми документами. Убийством, признается и лишение человека жизни с его согласия. Эвтаназия, то есть процесс умерщвления безнадежно больных людей по их просьбе, по законодательству Российской Федерации недопустима и приравнивается к убийству3. Следует заметить, что уголовный закон охраняет жизнь любого человека независимо от его возраста физических и социальных признаков, моральных качеств. К простым убийствам принято относить бытовые убийства, убийства в драке, ссоре, убийства на почве личных неприязненных отношений, ритуальные убийства, убийства из сострадания, из мести и ревности. Общим объектом преступления признается совокупность благ (интересов), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. В соответствии со ст. 2. УК РФ – это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Данные объекты характеризуются, с одной стороны, тем, что преступление может посягать лишь на них, а с другой – любое из преступлений посягает на какой-то из этих объектов, так как общий объект есть сумма охраняемых уголовным законом объектов. Родовой (специальный) объект – это часть общего объекта. Он представляет собой группу однородных благ (интересов), на которые посягает однородная же группа преступлений. В основу деления Особенной части УК на разделы положен родовой (специальный) объект. Так, родовым объектом преступлений, предусмотренных статьями, объединенными в главу 25 Особенной части УК РФ, являются здоровье населения. Видовой объект – это совокупность сходных и тождественных общественных отношений одного вида. В данном случае причинение вреда одному общественному отношению всегда причиняет или создает реальную угрозу причинения вреда другому, сходному общественному отношению. Например, преступление, посягающее на здоровье человека, как правило, создает угрозу и его жизни, поэтому жизнь и здоровье можно рассматривать в качестве видового объекта. Видовой объект является основанием деления Уголовного кодекса РФ на главы. Иногда видовой объект может совпадать с родовым. Например, раздел 11 «Преступления против военной службы» включает в себя всего одну главу, которая по названию полностью совпадает с наименованием самого раздела4. Непосредственный объект – это конкретное общественное отношение, которому преступление причиняет вред или создает угрозу его причинения. По непосредственному объекту УК РФ делится на статьи.

     Непосредственный  объект может быть:

  1. основным, если он совпадает по содержанию с родовым объектом (например, объект мошенничества);
  2. дополнительным, если совершенное преступление направлено непосредственно на иной, основной объект, однако, тем не менее, обязательно причиняет вред и ему. Например, разбой посягает как на собственность, так и на здоровье личности, однако основным объектом здесь будут отношения собственности, а дополнительным – здоровье человека, так как целью разбоя является завладение чужим имуществом;
  3. непосредственный объект – это конкретное общественное отношение, которому причиняется вред, однако в рамках статьи оно не предусматривается. Например, основным объектом грабежа являются отношения собственности, а факультативным – физическая и психическая неприкосновенность потерпевшего, так как грабеж может быть соединен с насилием или угрозой применения насилия.

 

1.3. Объективная сторона  убийства

     Объективная сторона убийства выражается в лишении  жизни другого человека, как в  процессе рождения, так и на протяжении всей жизни. С объективной стороны убийство может быть совершено как путем действия. Так и путем бездействия. Обязательный признак объективной стороны – наступление смерти. Не имеет значения для квалификации преступления время наступления смерти. Важно установить наличие причинной связи между деянием и наступившей смертью. Вторым признаком объективной стороны убийства является последствие в виде смерти потерпевшего, потому что убийство – это преступление с материальным составом5. При установлении прямого умысла на причинение смерти имеет место покушение на убийство при наличии косвенного умысла либо отвечает за фактически причиненный вред. Поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 105 УК РФ по своей конструкции является материальным, то объективная сторона будет характеризоваться тремя обязательными признаками:

  1. общественно опасное деяние;
  2. общественно опасное последствие;
  3. причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием.

Первый  признак объективной стороны  преступления – общественно опасное  деяние, которое может быть выражено как в форме действия, так и  в форме бездействия. Преступное последствие – это тот или иной вред, причиняемый преступным действием или бездействием объекту посягательства. В данном случае таким последствием будет наступление смерти потерпевшего. Наконец, еще одним признаком объективной стороны убийства является причинная связь между деянием виновного и наступившей смертью потерпевшего. К характеристике объективной стороны преступления теория уголовного права относит и факультативные признаки. Это время, место, обстановка и способ действия. Установление способа действия как признака объективной стороны имеет серьезное значение для его квалификации. При совершении некоторых убийств, способ является квалифицирующим обстоятельством. Это убийство с особой жестокостью, совершение убийства способом и т.д. Если в результате совершенного деяния не наступили последствия в виде смерти потерпевшего, то преступление является не оконченным6. При наличии приготовления или покушения на убийство деяние квалифицируется с применением ст. 30 УК РФ (покушение). В отличие от других признаков объективной стороны убийства, причинная связь не всегда очевидна. Поэтому при расследовании каждого конкретного дела необходимо установить, что наступившая смерть потерпевшего является следствием определенных действий в конкретной обстановке. Выяснение обстановки имеет значение не только для решения вопросов о наличии или отсутствии причинной связи, но и при определенных обстоятельствах для привлечения данного лица к уголовной ответственности и квалификации преступления. Так, выяснение момента совершения убийства без отягчающих обстоятельств, в случае истечения срока давности имеет значение для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности. Место совершения убийства также имеет значение для правильной квалификации, так как обуславливает применение уголовного закона, действующего в местности, где оно было совершено. Таким образом, объективной стороной каждого убийства являются действия или бездействие виновного в преступлении. Для квалификации события преступления необходимо, в первую очередь, установить наличие причинной связи между действием и наступившими последствиями. Иными словами, действие или бездействие лица должно порождать собой наступление смерти потерпевшего.

Информация о работе Уголовная ответственность за убийство без смягчающих и отягчающий обстоятельнств