Уголовно-правовая характеристика изнасилования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 10:24, контрольная работа

Краткое описание

«Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»УК РФ предусматривает как деяния, сопряженное с непосредственным сексуальным насилием (к ним относятся изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера), так и деяния, выражающиеся в грубом нарушении норм половой морали( половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, развратные действия).

Содержание работы

1. Глава 1. Конститутивные признаки изнасилования……………………3

1. Объект и объективная сторона изнасилования………………………3

2. Субъект и субъективная сторона изнасилования……………………5

2. Глава 2. Квалифицирующие признаки изнасилования………………...8

1. Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой……………………..8

2. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам…………….9

3. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием……………………………………………………...9

4. Изнасилование заведомо несовершеннолетней…………………10

5. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей……………………………………………………………………...10

6. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия……………………………………………………….11

7. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста………………………………………………….12

3. Глава 3. Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера………………………………………………………….13

4. Список используемой литературы………………………………..19

5. Задачи....................................................................................................20

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.doc

— 147.52 Кб (Скачать файл)

Добровольный отказ от изнасилования исключает ответственность за покушение на изнасилование. В этом случае ответственность может наступить лишь за фактически совершенные действия,  содержащие состав иного преступления, например за причинение вреда здоровью, нанесение побоев, развратные действия, хулиганство и т.д.

Добровольный отказ признается только в случае, когда виновный объективно мог завершить начатое преступление и сознавал это. Вынужденный отказ от изнасилования (например, при появление людей, способных задержать насильника, или при невозможности совершить половой акт по физиологическим причинам) не может считаться добровольным.

Мотивы добровольного отказа для юридической оценки значения не имеют. Это может быть жалость к потерпевшей, боязнь разоблачения и ответственности, опасение заразиться венерическим заболеванием и т.д.

Так , К., применив насилие, пытался изнасиловать З., проживающую в соседнем населенном пункте. В процессе борьбы З. сказала, что знает К.и сообщит об изнасиловании в милицию. После этого К.прекратил пытку сломить сопротивление З. В его действиях имеется добровольный отказ от изнасилования.

Часть 2 ст.131 УК РФ предусматривает ответственность за изнасилование, совершенное при обстоятельствах, отягчающих ответственность.

В связи с включением в систему преступлений в сфере половых отношений ст.132 УК «Насильственные действия сексуального характера» возник вопрос, как квалифицировать преступные действия в отношении одной потерпевшей, совершенные в течение единого промежутка времени, но в форме как изнасилования, так и насильственных действий сексуального характера.

Так, по делу К., который в течение одной ночи в работающей круглосуточно торговой палатке совершил в отношении продавщицы два сексуальных акта (первая  в форме насильственных действий сексуального характера, второй в форме изнасилования).

Поскольку однородные действия К. предусмотрены разными статьями УК, их следует квалифицировать по правилам о совокупности преступлений, т.е. по ч.1 ст.131 и ч.1 ст.132 УК. Желательно, чтобы по данному вопросу было дано разъяснение в постановлении Пленума ВС РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Квалифицирующие признаки изнасилования.

Квалифицирующим изнасилование признаком является совершение этого преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

1. Под группой лиц понимается два или более, принимающих участие в изнасиловании и действующих согласованно в отношении потерпевшей. Как со исполнительство в групповом изнасиловании должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействующих им в этом путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. «При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасиловании, должны квалифицироваться как со исполнительство в групповом изнасиловании» ( постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 № 4).

Поэтому соисполнителем группового изнасилования может быть и женщина, и лицо, не имеющее намерения лично совершить половой акт, в случаях, когда эти лица применяли насилие или угрозы в отношении потерпевшей в момент совершения изнасилования другим лицом. Если на женщину совершает нападение группа лиц, из которых только одно подлежит уголовной ответственности, а остальные соучастники не подлежат- ввиду их невменяемости или не достижения 14-летнего возраста, то лицо, сознавшее , что действует в составе группы, несет ответственность по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ. В данном случае группа рассматривается не как форма соучастия, а как обстоятельство, свидетельствующее о повышенной общественной опасности объективной стороны преступления. понятно, что при нападении нескольких лиц увеличивается интенсивность насилия, усиливается психологическое воздействие на потерпевшую. Не случайно законодатель повышает ответственность за групповое изнасилование независимо от наличия предварительного сговора. В постановлении Пленума ВС РФ от 22.04.92 № 4 говорится : « Действия участника группового изнасилования подлежат квалификации по ч.3 ст.117 УК РСФСР (изнасилование группой лиц.- А.И.) независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к ответственности ввиду их невменяемости, либо в силу требований ст.10 УК РСФСР, или по другим предусмотренным законом основаниям». Совершение изнасилования группой лиц по предварительному сговору или организованной группой может учитываться при определении меры наказания.

«Изнасилование следует признавать совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласовано и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них» (постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 № 4).

Соучастие в изнасиловании в форме пособничества в отличие от участия в групповом изнасиловании может иметь место  в тех случаях, когда виновный оказал помощь насильнику в совершении преступления, создавая условия (например, завлекал потерпевшую в обусловленное помещение, предоставил средства- автомашину, квартиру, оружие, устранил препятствия- не позволил другим лицам вмешаться и предотвратить изнасилование и т.п.).

2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью выражается в словах или действиях, создающих у потерпевшей сознание возможности немедленного реального применения к ней или другим лицам насилия, способного причинить смерть или тяжкий вред здоровью. угроза оружием или предметами , могущими быть использованными в качестве оружия, всегда должна расцениваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ответственность по ч.2 ст.131 УК по признаку применения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает тогда, когда она явилась средством преодоления сопротивления потерпевшей при изнасиловании. В этих случаях дополнительной квалификации по ст.119 УК не требуется. В случае угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, выраженной после изнасилования, например с тем, чтобы потерпевшая никому не сообщала о случившемся, действия виновного при отсутствии квалифицирующих обстоятельств подлежат квалификации по ч.1 ст.131, а также дополнительно по ст.119 УК по совокупности , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Особая жестокость по отношению к потерпевшей или другим лицам- это новый признак, включенный в число обстоятельств, квалифицирующих изнасилование.

Под особой жестокостью следует понимать издевательства и глумление над потерпевшей, истязание ее в процессе изнасилования, а также причинение ей телесных повреждений из садистских побуждений.

Особая жестокость в отношении других лиц может выразиться , например, в изнасиловании матери на глазах ее детей или жены в присутствии мужа.

Причинение особенной боли и страдания самой потерпевшей или другим лицам должно осознаваться виновным. При этом он может желать причинения мучений и страданий жертве или сознательно допускать, что потерпевшая или другие лица испытывают особенно сильные физические или моральные страдания и потрясения.

3. Заражение потерпевшей венерическим заболеванием. В настоящее время имеется много различных заболеваний, передающихся половым путем. Под венерическим заболеванием, предусмотренным в УК, понимаются : сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховой лимфогранулематоз (ст.121 УК). Относительно заболеваний, заражение которыми дает основание на применение ч.2 комментируемой статьи, а также ст.121 УК РФ.

Для определения наличия этого квалифицирующего признака требуется проведение судебно- медицинской экспертизы.

С субъективной стороны виновный должен знать , что страдает венерическим заболеванием, и либо сознательно допускать заражение потерпевшей, либо безразлично к этому относиться.

4. Изнасилование заведомо несовершеннолетней. Несовершеннолетней признается лицо женского пола, не достигшее 18-летнего возраста.

Заведомость означает, что насильник или знает, что потерпевшая несовершеннолетняя, или осознает, что она не достигла 18 лет.

Виновный по внешнему виду потерпевшей, с ее слов, из других обстоятельств (школьная одежда и т.д.)может осознавать, что совершает изнасилование несовершеннолетней.

В случаях, когда виновный, добросовестно заблуждаясь, обосновано полагал, что потерпевшая является взрослой женщиной, но фактически она оказалась несовершеннолетней, действия преступника нельзя квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.131 УК.

5. Часть 3  ст.131 УК предусматривает ответственность за изнасилование при особо отягчающих обстоятельствах, в частности за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Смерть может наступить в результате насилия с целью сломить сопротивление потерпевшей (например, сильное сдавливание шеи). Смерть потерпевшей может быть следствием самоубийства, вызванного стрессом в связи с изнасилованием. Наконец, смерть может последовать и при других обстоятельствах, например при попытке спастись от насильников.

Так, девушка, подвергавшаяся групповому изнасилованию в квартире, расположенной на седьмом этаже многоэтажного дома, оставшись на некоторое время одна в кухне, решила выбраться из квартиры через окно и спуститься на балкон пятого этажа. Связав полотенце и веревки, находившиеся на кухне, она пыталась спуститься на пятый этаж, но сорвалась и разбилась насмерть.

Во всех указанных случаях между изнасилованием или покушением на него должна быть причинная связь.

С субъективной стороны  вина насильника или насильников по отношению к смерти потерпевшей должна быть неосторожной. В случае, когда виновный в изнасиловании причиняет смерть потерпевшей с косвенным умыслом (например, оставляет раздетую и находящуюся в бессознательном состоянии потерпевшую в холодное время на открытом воздухе), его действия должны квалифицироваться как убийство, сопряженное с изнасилованием (ст.105 УК), и по совокупности по статье 131 УК.

Неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей при изнасиловании чаще всего выражается в форме преступной небрежности, когда лицо не предвидело наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при проявлении определенного внимания и предусмотрительности должно было и могло ее предвидеть.

6. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ- инфекцией или иные тяжкие последствия. По этому признаку следует квалифицировать причинение по неосторожности любого вида тяжкого вреда здоровью, в том числе и опасного для жизни в момент нанесения. Нельзя признать правильным указание Пленума ВС СССР в постановлении от 25.03.64., в котором отмечалось, что «особо тяжкими последствиями изнасилования могут быть…причинение ей (потерпевшей) телесных повреждений в процессе изнасилования или покушения на него, повлекших потерю зрения, слуха, прерывание беременности или иные последствия, предусмотренные ст.108 УК РСФСР».

Пленум ВС СССР сознательно исключил из числа особо отягчающих изнасилование обстоятельств причинение потерпевшей опасного для жизни телесного повреждения. Такое решение не было основано на законе, так как законодатель, установив одинаковую санкцию за все виды тяжких телесных повреждений, дал им равную правовую оценку. Применение этого положения постановления Пленума ВС СССР на практике приводило к серьезным ошибкам и нарушению законности.

Примером может служить дело Щ., который совершил изнасилование Б. при следующих обстоятельствах. Поздно вечером Щ. догнал Б., возвращавшуюся домой, повалил, нанес удары кулаком, а когда она оказала сопротивление, поднял ее за ноги и ударил головой о землю. Когда Б. потеряла сознание, Щ. совершил с ней половой акт. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Б. причинены: перелом основания черепа, сотрясение головного мозга, перелом третьего шейного позвонка (тела и дужки), ушиб грудной клетки. Повреждения отнесены экспертизой к разряду тяжких, опасных для жизни. Президиум ВС РСФСР признал, что «факт причинения Б.во время изнасилования множества опасных для жизни телесных повреждений может рассматриваться как особо тяжкие последствия этого преступления». однако Пленум ВС СССР, отменив постановление Президиума ВС РСФСР, указал, что «телесные повреждения, причиненные Б.во время изнасилования, отнесены к категории тяжких повреждений по признаку их опасности для жизни в момент их причинения; последствия же указанных повреждений не могут быть расценены как особо тяжкие телесные повреждения».

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика изнасилования