Уголовно-правовая характеристика изнасилования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 10:24, контрольная работа

Краткое описание

«Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»УК РФ предусматривает как деяния, сопряженное с непосредственным сексуальным насилием (к ним относятся изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера), так и деяния, выражающиеся в грубом нарушении норм половой морали( половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, развратные действия).

Содержание работы

1. Глава 1. Конститутивные признаки изнасилования……………………3

1. Объект и объективная сторона изнасилования………………………3

2. Субъект и субъективная сторона изнасилования……………………5

2. Глава 2. Квалифицирующие признаки изнасилования………………...8

1. Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой……………………..8

2. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам…………….9

3. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием……………………………………………………...9

4. Изнасилование заведомо несовершеннолетней…………………10

5. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей……………………………………………………………………...10

6. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия……………………………………………………….11

7. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста………………………………………………….12

3. Глава 3. Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера………………………………………………………….13

4. Список используемой литературы………………………………..19

5. Задачи....................................................................................................20

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.doc

— 147.52 Кб (Скачать файл)

Такое судебное решение не соответствовало законодательству того времени, так как закон рассматривал в качестве тяжких телесных повреждений все их виды, перечисленные в ч.1 ст.108 УК РСФСР. Постановление Пленума ВС СССР было необоснованно с теоретической точки зрения, так как в уголовно-правовом смысле последствием является вред, не только существующий постоянно (например, утрата трудоспособности свыше одной трети), но и имеющий временный характер (опасность для жизни в момент нанесения). Практически данное Постановление привело к ослаблению ответственности преступника, совершившего особо тяжкое преступление.

Причинение в процессе изнасилования тяжкого вреда здоровью потерпевшей умышлено надлежит квалифицировать по совокупности- по ч.1 ст.132, 132 при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств и ст.111 УК. Такая вынужденная квалификация свидетельствует о неурегулированности этого вопроса в законодательстве.

По п. «б» ч.3 ст.131 должно квалифицироваться и заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о своем инфицировании. В этом случае квалификация по ч.2 ст.122 УК не требуется.

Под иным тяжкими последствиями можно понимать, например, возникновение внематочной беременности в результате изнасилования. Иные тяжкие последствия- это оценочный признак, определяемый судом по факту.

7. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет. В этом случае необходимо установить, что виновный знал или сознавал, что потерпевшая является малолетней, т.е. не достигшей 14 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера . 

Насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ). 

Новая статья в УК предусматривает ответственность за любые действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, угроз насилием или с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

До распада СССР в ряде бывших союзных республик (Украина, Молдавия, Эстония, Латвия) в уголовные кодексы были включены статьи , предусматривающие ответственность за «удовлетворение половой страсти в извращенной форме». Целью включения этих норм в УК было стремление установить ответственность за насильственное совершение оральных или анальных сексуальных контактов с женщиной, поскольку такие действия не подпадают под понятие «половое сношение».

Однако приведенная редакция уголовно-правовых норм была неудачной. Во-первых, преступлением являются общественно опасные действия или бездействие, а не страсть. Во-вторых, термин «извращенные формы» не несет никакой смысловой нагрузки, так как любые формы добровольных сексуальных контактов и удовлетворения половых потребностей взрослых лиц не наказуемы. Такой термин способен только запутать судебную практику.

В прошлом только в УК Армении (ст.112№) был использован термин «насильственное совершение действий сексуального характера», который достаточно точно отражал характер уголовно наказуемого деяния.

Состав преступления, предусмотренный данной статьей, охватывает насильственное мужеложство и лесбиянство, а также любые насильственные действия мужчины по отношению к женщине, совершенные с целью удовлетворения половой потребности, но не в форме полового сношения (например, различные формы имитации полового акта, обнажения тела женщины и проникновение рукой в ее половые органы и т.д.). по этой же статье должны квалифицироваться действия женщин, насильственно совершающих половой акт или иные сексуальные действия с мужчиной. Поэтому потерпевшими от рассматриваемых преступных действий могут быть женщины, так и мужчины. Насилие, угрозы и беспомощное состояние потерпевших понимаются так же, как и при изнасиловании (статья 131 УК).

Субъектом данного преступления может быть лицо как мужского (при мужеложстве или посягательствах на женщину), так и женского пола (при лесбиянстве или посягательствах на мужчину).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный должен сознавать, что совершает сексуальные действия против или помимо воли потерпевшего (потерпевшей), путем подавления воли потерпевшего с применением физического насилия или угрозы его применения, или с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не способного оказать сопротивление или выразить свою волю, и желает удовлетворить свои сексуальные потребности таким образом.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч.2 и ч.3 статьи 132, понимаются так же, как и при изнасиловании (статья 131 УК РФ).

Объект насильственных действий сексуального характера- половая свобода человека (независимо от пола). Объективная сторона насильственных действий сексуального характера состоит в совершении мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Содержание признаков- насилие, угрозы насилия и беспомощного состояния .

Под мужеложством понимается половое действие мужчины с мужчиной путем введения полового члена активного партнера в заднепроходное отверстие пассивного партнера. Под лесбиянством понимается любое сексуальное действие двух лиц женского пола между собой, направленные на удовлетворение половой страсти, независимо от полового признака партнеров. Состав преступления, предусмотренного ч.1, является формальным, при этом уголовно наказуемым являются указанные деяния только в том случае, если они совершаются с физическим или психическим насилием. 

Понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ). 

Понуждение предполагает оказание определенного психического воздействия на потерпевших. В отличие от деяния, предусмотренного ст.132 УК, в данном случае не применяется насилие или угроза физическим насилием.

Давление на потерпевших осуществляется путем:

1) шантажа, т.е. угрозы сообщения порочащих лицо или его близких сведений либо иных сведений, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (например, угроза раскрыть тайну усыновления);

2) угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества. Такая угроза должна быть достаточно значимой (например, угроза поджечь дом, уничтожить автомашину, изъять ценную картину);3) использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Материальная зависимость будет иметь место в случаях, когда потерпевший (потерпевшая) находится на полном или частичном иждивении виновного.

Иная зависимость может заключаться в служебных отношениях начальника и подчиненного, педагога и учащегося, следователя и подследственного и т.п.

Оконченным преступление является с момента понуждения, независимо от того, удалось ли виновному добиться осуществления своей цели. Если путем понуждения осуществляется половая связь с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, ответственность наступает по совокупности ст.133 и ст.134 УК.

Целью понуждения является вступление с потерпевшим (потерпевшей) в половое сношение, гомосексуальные отношения или совершение иных сексуальных действий для удовлетворения половой потребности.

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста. Потерпевшим может быть также лицо как мужского, так и женского пола.

Преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что оказывает давление на волю потерпевшего (потерпевшей), и желает удовлетворить половую потребность помимо желания другого лица.

Не может считаться понуждением так называемое обольщение, которое заключается в склонении к половой связи или сексуальным действиям путем уговоров, обмана (например, обещанием жениться, улучшить материальные условия, пригласить в заграничное путешествие, повысить должность). 
 

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК).

(в ред.Федеральных законов от 25.06.98 № 92-ФЗ, от 08.12.03 № 162- ФЗ) 

Данное преступление нарушает половую неприкосновенность лиц, не достигших определенного возраста, поскольку ранее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое и психически нравственное формирование личности.

Объективная сторона преступления заключается в добровольном совершении полового сношения или гомосексуальных отношений с лицами мужского или женского пола, не достигшими 16-летнего возраста, без применения физического или психического насилия.

Субъект преступления- лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом на совершение полового сношения, мужеложства или лесбиянства.

Виновный также должен осознавать, что лицо, с которым он вступал в половые отношения, не достигло 16 лет. 

Развратные действия (статья 135 УК). 

Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних.

Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызвать половое возбуждение у малолетних мальчика и девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.

Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий). Эти действия должны совершаться без применения насилия.

Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера).

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия , за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать , что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные , характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий (постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 № 4 ).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия , не достигло 16-летнего возраста.

Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т.д.).

Если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст.134 и ст.135 или ст.135 и ст.131 УК РФ. 

Непосредственный объект изнасилования- половая свобода женщины, а при изнасиловании малолетней- половая неприкосновенность. Факультативным объектом может быть здоровье потерпевшей.

Объект насильственных действий сексуального характера- половая свобода человека (независимо от пола).

Объективная сторона изнасилования выражается в половом сношении с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Половое сношение- совокупление мужчины и женщины в естественной форме (т.е. потенциально имеющее результатом продолжение человеческого рода). Иные сексуальные действия  не образуют состава изнасилования и квалифицируются как насильственные действия сексуально характера. Насилие , предшествующее половому акту, может быть как физическим так и психическим. Действия лица, совершившего умышленное убийство в процессе изнасилования, должны быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных си.131 и ст.105 УК РФ.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика изнасилования