Уголовно-правовая характеристика изнасилования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 10:24, контрольная работа

Краткое описание

«Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»УК РФ предусматривает как деяния, сопряженное с непосредственным сексуальным насилием (к ним относятся изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера), так и деяния, выражающиеся в грубом нарушении норм половой морали( половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, развратные действия).

Содержание работы

1. Глава 1. Конститутивные признаки изнасилования……………………3

1. Объект и объективная сторона изнасилования………………………3

2. Субъект и субъективная сторона изнасилования……………………5

2. Глава 2. Квалифицирующие признаки изнасилования………………...8

1. Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой……………………..8

2. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам…………….9

3. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием……………………………………………………...9

4. Изнасилование заведомо несовершеннолетней…………………10

5. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей……………………………………………………………………...10

6. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия……………………………………………………….11

7. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста………………………………………………….12

3. Глава 3. Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера………………………………………………………….13

4. Список используемой литературы………………………………..19

5. Задачи....................................................................................................20

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.doc

— 147.52 Кб (Скачать файл)

Как указано в ППВС РФ от 22 апреля 1992 г. №1 «О судебной практике по делам об изнасиловании», изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности , иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивления виновному и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии. Состав данного преступления- формальный,  оконченным  изнасилование признается в момент начала полового сношения. Действия лица, добившегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак , не могут рассматриваться как изнасилование.

Субъект изнасилования преступления специальный- вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14 лет. За соучастие в изнасиловании в форме соисполнительства- оказания помощи насильнику путем физического или психического насилия к потерпевшей, подлежат ответственности и женщины.

Часть 2 ст.131 УК предусматривает пять квалифицирующих признаков изнасилования, среди них стоит отметить п. «г»- изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием (для квалификации содеянного по данному признаку необходимо установить осведомленность виновного о наличии у него такого заболевания, при этом дополнительная квалификация по ст.121 УК РФ не требуется), и п. «д»- изнасилование заведомо несовершеннолетней (Даная квалификация возможна лишь в тех случаях, когда виновный знал или допускал, что совершает насильственный половой акт с несовершеннолетней (девушкой в возрасте от 14 до 18 лет). В том случае, если виновный узнал о возрасте потерпевшей после начала насильственного полового акта, квалификация по данному пункту не применяется).

Объективная сторона насильственных действий сексуального характера состоит в совершении мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Содержание признаков- насилие, угрозы насилия и беспомощного состояния рассмотрены  в ст.131 УК РФ.

Под мужеложством понимается половое действие мужчины с мужчиной путем введения полового члена активного партнера в заднепроходное отверстие пассивного партнера. Под лесбиянством понимается любое сексуальное действие двух лиц женского пола между собой, направленные на удовлетворение половой страсти, независимо от полового признака партнеров. Состав преступления, предусмотренного ч.1, является формальным, при этом уголовно наказуемым являются указанные деяния только в том случае, если они совершаются с физическим или психическим насилием.

Квалифицирующие признаки данного преступления (ч.2 и 3 ) аналогичны соответствующим признакам при изнасиловании.

Список используемой литературы: 

1. Полосин Н.В. уголовное право. Особенная часть: Учеб.пособие. 2-е изд.- М.: издательство РИОР, 2004.-156 с. 

2. Антонян, Ю.М., Ткаченко, А.А. Сексуальные преступления. М., 1993.

3. Дьяченко, А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных отношений. М., 1995.

4. Игнатов, А., Дьяченко, А. О квалификации изнасилования // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №5.

5. Игнатов, А.Н. Квалификация половых преступлений. М., 1974.

6. Кондрашова, Т.В. Квалификация изнасилований. Свердловск, 1988.

7. Сафонов, В.А., Свидлов, Н.М. Вопросы квалификации половых преступлений - Волгоград, 1984.

8. Вихитов, Ш., Сабиров, Р. Квалификация изнасилования, совершенного группой // Советская юстиция. 1984. №7.

9.Щадин, Ю. О квалификации половых преступлений // Законность. 1984. №12.

10. Кибальник, А. Насильственные действия сексуального характера // Российская юстиция. 2001. №8.   
 

Нормативный материал:

1. Уголовный кодекс РФ. Статьи 131-135.

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г.  "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ" - БВС РФ, 2004.

3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ отв.ред. В.М. Лебедев.- 3-е изд., доп.и испр.- М.: Юрайт- издат, 2004. 
 
 
 
 
 

ЗАДАЧИ 

    1. Кофанов, познакомившись с Томиной вечером в кафе, пошел провожать ее домой. Решив изнасиловать Томину, Кофанов попытался снять с нее плащ, но Томина оказала сопротивление. Тогда Кофанов, нанося удары, повалил Томину на землю, изнасиловал, а затем, с целью сокрытия преступления, стал ее пинать до тех пор, пока она не перестала стонать. Решив, что Томина мертва, Кофанов скрылся. Однако Томина осталась жива, ее здоровью был причинен тяжкий вред.

    Квалифицируйте действия Кофанова. 

    Решение:

    Действия  Кофанова следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.131 изнасилование, соединенное с причинением тяжкого вреда здоровью. если же у него имелся умысел на ее убийство, то квалификация по ч.1 ст.131 и с п. «к» ч.2 ст.105 УК со ссылкой на ч.1 ст.30 УК покушение на убийство с целью сокрытия другого преступления, а равно сопряженное с изнасилованием. 

    2. Старчак познакомился на дискотеке с семнадцатилетней Авосиной, которая рассказала ему, что была замужем и недавно прервала беременность. Старчак и его приятель Рюмин пригласили Авосину и ее подругу Бортову в квартиру Рюмина, где все выпили водки. После того, как Рюмин и Бортова вышли на кухню, Старчак предложил Авосиной вступить с ним в половую связь. Авосина отказалась, тогда Старчак совершил с ней насильственный половой акт, а потом сказал, что останется с ней до утра. Когда Старчак отлучился из комнаты, Авосина, опасаясь повторного изнасилования, выбежала на балкон и выпрыгнула с третьего этажа, при падении разбилась насмерть.

    Квалифицируйте действия Старчака. 

    Решение:

    Действия Старчака следует квалифицировать по п. «б» ст.131 УК изнасилование несовершеннолетней, повлекшее причинение иных тяжких последствий (самоубийство), поскольку она боялась повторного изнасилования или вообще находилась в подавленном состоянии после произошедшего. 

    3. Горлов, работая шофером, посадил в машину тринадцатилетнюю Митину, увез в лес и имел с ней интимные отношения. В суде Митина заявила, что о половой жизни ей все известно давно и на близость она пошла добровольно. С Горловым Митина знакома два года, он обещал на ней жениться.

    Имеется ли в действиях Горлова состав преступления?

    Если да, то какого? 

    Решение:

    В действиях Фролова нет объективной стороны преступления предусмотренного ст.131 УК, поскольку изнасилование- это половое сношение с применением насилия или угрозой его применения, а в данном случае потерпевшая говорит, что она добровольно вступала в половые отношения. В его действия имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.134 половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста. 
 
 
 

    Баланс 704.45р. Трафик 0 Кб.Детали: https://uslugi.beeline.ru 

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика изнасилования