Условное осуждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 04:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное изучение вопросов законодательного регулирования условного осуждения, включая проблемы установления в законе, применения судами и исполнения уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН Министерства юстиции России. Данная цель определяет следующие задачи: 1. Изучение имеющегося исторического и теоретического материала появления института условного осуждения в российском уголовном праве. 2. Анализ развития российского законодательства об условном осуждении и определение особенностей отдельных этапов. 3. Уточнение природы и сущности условного осуждения в системе мер уголовно-правового характера. 4. Выявление факторов» определяющих законодательное установление и применение на практике норм об условном осуждении.

Содержание работы

Введение
Понятие и значение условного осуждения в уголовном праве
1.1 История возникновения института условного осуждения.
1.2 Понятие, сущность и назначение условного осуждения.
1.3 Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.
Применение и отмена условного осуждения.
2.1 Объективные и субъективные основания применения условного осуждения.
2.2 Порядок применения условного осуждения.
2.3 Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

условное осуждение.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

3

1.

Понятие и значение условного  осуждения в уголовном праве

    1. История возникновения института условного осуждения.
    2. Понятие, сущность и назначение условного осуждения.
    3. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

 

6

11

 

14

2.

Применение и отмена условного осуждения.

2.1 Объективные и субъективные основания применения условного осуждения.

2.2 Порядок применения  условного осуждения.

2.3 Отмена условного  осуждения или продление испытательного  срока.

 

 

18

24

 

29

 

Заключение       

Библиографический список                                                                                                                                                            

32

35

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

По сложившейся с  советских времен традиции наиболее часто применяемым наказанием в России остается лишение свободы. Однако изоляция от общества далеко не всегда является эффективной мерой, порой не позволяет должным образом оградить осужденного к лишению свободы как члена общества от внутрисистемной субкультуры, обеспечить ему надлежащие условия содержания, организацию здравоохранения в учреждениях уголовно-исполнительной системы, устранить психологические и социальные последствия отбывания данного вида наказания. Практика показывает, что не всегда карательные элементы воздействия на личность виновного достигают целей уголовной ответственности и наказания. Их применение, особенно в отношении лиц, которые виновны в преступлениях, не представляющих большой общественной опасности для общества, зачастую чревато серьезными негативными последствиями. Этим обусловлено развитие пенитенциарной реформы. Реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства ставит перед правоприменительными органами новые задачи в реализации уголовно-правовых норм, выдвигает на первый план исследование проблем привлечения к уголовной ответственности, в том числе назначения наказания. Особую актуальность приобретает изучение, анализ и совершенствование уголовно-правовых норм, регулирующих институт условного осуждения.

Институт условного  осуждения всегда был предметом  внимания уголовно-правовой науки. Исследованием проблем условного осуждения занимались многие ученые. Наиболее заметный вклад в теорию уголовного права по заявленной проблеме внесен такими исследователями, как Б.И. Вайсман, Г.А. Кригер, А.К. Музеник, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, О.М., М.И. Якубович и др. Однако, несмотря на то, что разработка его проблем началась еще в дореволюционном отечественном уголовном праве, до сих пор в научной литературе до конца не решен ряд существенных вопросов. В разные периоды истории условное осуждение рассматривалось и как самостоятельный вид наказания, и как вид освобождения от карательного воздействия. Отсюда вытекает вопрос о его содержании и механизме реализации.

Практика применения института условного осуждения  также выявила ряд моментов, связанных  как с недостаточной теоретической  разработкой вопросов его реализации, так и с несовершенством его  законодательного урегулирования.

Целью  работы является комплексное изучение вопросов законодательного регулирования условного осуждения, включая проблемы установления в законе, применения судами и исполнения уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН Министерства юстиции России.

Данная цель определяет следующие задачи:

1. Изучение имеющегося  исторического и теоретического  материала появления института  условного осуждения в российском  уголовном праве.

2. Анализ развития  российского законодательства об  условном осуждении и определение особенностей отдельных этапов.

3. Уточнение природы и сущности условного осуждения в системе мер уголовно-правового характера.

4. Выявление факторов»  определяющих законодательное установление  и применение на практике норм  об условном осуждении.

5. Определение проблем  при назначении и исполнении условного осуждения, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности применения данного института в современных условиях.

Объектом исследования совокупность факторов, определивших возникновение и длительное функционирование института условного осуждения в зарубежном и отечественном уголовном праве.

Предметом исследования выступают российское уголовное  законодательство, научная и учебная литература, а также судебная практика по применению данного института.

Для достижения поставленных в настоящей работе задач применялись разнообразные методы познания - как общенаучные, так и частнонаучные. Также использовался метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и значение условного осуждения в уголовном праве.

1.1 История  возникновения института условного  осуждения.

Условное осуждение  в древнейшей отрасли уголовного права возникло относительно недавно. В 40-х годах 19 века оно впервые было применено одним из английских судей в Бирмингеме. Историки отмечают отдельные факты применения условного осуждения судами Венгрии XVI века. Но эта практика не была воспринята в иных странах Европы, да и в самой Венгрии не нашла широкого применения. Затем данный институт был закреплен в Великобритании Законом от 1887г. «Об испытании впервые осужденных» и окончательно оформлен Законом от 1907г. «Об испытании преступников».

В России в конце 19 – начале 20 века велась активная дискуссия по поводу введения института условного осуждения. Высказывались мнения как  «за» необходимость введения данного института так и категорические заявления о ненужности условного осуждения (И.П.  Щегловитов). Однако большинство ученых-правоведов поддерживало введение института условного осуждения. Хотя и было противодействие со стороны большинства чиновников по прямому указанию Государственного Совета был составлен законопроект об условном осуждении. Тем не менее, в первую Государственную думу законопроект об условном осуждении внесен не был, а вторая Дума не успела заняться им в связи с её роспуском 21 января 1907 г. Третьей Государственной  Думой законопроект был передан в комиссию по судебным реформам, но подвергся обсуждению лишь в октябре-ноябре 1909 г., тогда же и был утвержден, но окончательно в законную силу не вступил.

Таким образом, в уголовном  законодательстве дореволюционной  России институт условного осуждения отсутствовал. Условное осуждение, которое в царской России не было законодательно оформлено, получило свое распространение в практике судов с первых же дней Великой Октябрьской Социалистической революции.  Первым декретом, законодательно закрепившим условное осуждение, был Декрет о суде №2, принятый ВЦИК 7 марта 1918 г.  Огромное влияние на практику условного осуждения в первые годы Советской власти, несомненно, оказали ленинские указания в отношении перспективного направления судебной репрессии.

Уголовный кодекс 1922г. полностью  воспринял положения Руководящих начал 1919 г. и несколько подробнее регламентировал институт условного осуждения. Дополнительно было установлено, что присоединение в приговоре к лишению свободы дополнительное наказание в виде денежного или имущественного взыскания могло быть приведено в исполнение на общих основаниях независимо оттого, что основное наказание этим приговором было назначено условно.

Основные начала 1924 г. ввели институт условного осуждения  в союзное уголовное законодательство. Суду было предоставлено право при вынесении приговора, принуждающего к принудительным работам или к лишению свободы, если окажется, что степень общественной опасности осужденного не требует назначения наказания связанного с лишением свободы или назначения ему принудительных работ постановить о не приведении приговора в исполнение под условием не совершения осужденным нового, не менее тяжелого преступления в течение установленного судом срока, который не мог быть менее года и более 10 лет.

В УК РСФСР 1960 г. помимо самого условного осуждения (ст.44) содержалась и его усложненная разновидность – отсрочка исполнения приговора (ст. 46-1),предусматривавшая возможность наложения на осужденного ряда обязанностей и обязательное рассмотрение судом результатов его отсрочки. К тому же в этом Кодексе имелась норма об отсрочке исполнения приговора военнослужащему или военнообязанному в военное время (ст.46). Если указанные нормы применялись в процессе осуждения, то они входили в институт условного осуждения, а если во время отбывания наказания, то являлись особым видом условно – досрочного освобождения от наказания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 « Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду» в институт условного осуждения было сделано нововведение – условное осуждение без изоляции от общества с привлечением осужденного к труду, которая была введена в ст.24-2 УК РСФСР.

Законом от 12 июля 1992 г. «  О внесении изменений и дополнений в Исправительно–трудовой кодекс РСФСР, в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно – процессуальный кодекс РСФСР в ст. 40 –2 УК РСФСР была введена отсрочка исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей. Эта норма уникальна. Она кроме уголовного права некоторых ранее входивших в ССР государств (например,  ст.78 УК Таджикистана), нигде не встречается.  Названная отсрочка с внесенным в нее рядом поправок предусмотрена в ст. 82 УК РФ, в ч. 1 которой определено: « Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет,  кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Если суд, рассмотрев уголовное дело о преступлении, совершенном указанными категориями женщин, придет к выводу о нецелесообразности исполнения лишения свободы, то он может принять решение об отсрочке исполнения наказания – своеобразной разновидности условного осуждения.  Модель института условного осуждения, предложенная в ст.73 проекта,  соединяет в себе основные черты двух институтов, предусмотренных УК РСФСР 1960 г. – условного осуждения (ст.44) и отсрочки исполнения приговора (ст.46-1). Как и в действующем законодательстве, условное осуждение заключается в фактическом неприменении назначенного по приговору суда наказания в случае, если осужденный в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления1. Существенным дополнением, однако, является то, что при 1 2 условном осуждении, как и при отсрочке исполнения приговора, осужденный в течение испытательного срока обязан выполнять определенные требования,  нести специальные обязанности. Такая конструкция института условного осуждения отвечает многочисленным пожеланиям, высказанным в юридической литературе, и в принципе не вызывает возражений.

Правильными представляются и предусмотренные ст.74 проекта  УК положения, согласно которым суд, по представлению органа,  осуществляющего контроль за поведением осужденного, может продлить испытательный срок и внести постановление об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором.

Вскоре после вступления УК 1960 г. в силу ученые стали предлагать внести в норму об условном осуждении  изменения и связать его отмену с иными обстоятельствами. Одни считали, что условное осуждение должно прерываться при совершении любого нового преступления. Другие высказывались за то, что испытательный срок должен прерываться при  совершении нового умышленного преступления. Последняя точка зрения была воспринята законодателем и в ст. 45 УК РСФСР 14 ноября 1969 г. Были внесены соответствующие изменения. Лишь в 1982 году эта норма была изменена с учетом первой научной позиции. Однако некоторые ученые считали, что отмену испытательного срока надо также ставить в  зависимость и от того, соблюдает ли условно осужденный правила социалистического общежития, достойно ли ведет себя, не уклоняется ли от общественного труда и т.п. И вот почти через 20 лет после высказывания подобных предложений в 1982 году в ст. 44 УК 1960 г. вносятся дополнения (ч.6 и ч.7). И с незначительными изменениями, произведенными в 1993 г.  (исключили из дополнительных видов наказания ссылку и высылку) данная норма в редакции 1982 г. действовала до принятия нового УК России.  В ст.73 и ст.74 УК РФ, ранее существовавшие отдельно условное осуждение (ст.44 и ст.45 УК РСФСР) и его разновидность – отсрочка исполнения приговора (ст.46-1 УК РСФСР) объединены в единое условное осуждение с момента принятия ныне действующего УК РФ 1996 г.

Таким образом, исходя из выше изложенного очевидно, что институт условного осуждения совершенствуется издавна, а в настоящее время приобретает большую значимость, так как данная мера наказания является наиболее эффективной альтернативой лишению свободы, что подтверждается законодательной и правоприменительной практикой правосудия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие,  сущность и назначение условного  осуждения.

Условное осуждение  заключается в том, что суд, назначив виновному наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной части или лишения свободы на срок до восьми лет и придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным (ч. 1 ст. 73 УК РФ), т.е. возможным не применять назначенное наказание к осужденному под определенным условием.

Информация о работе Условное осуждение