Виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответственность, ее признаках, принципах и видах.

Содержание работы

Глава 1. Характеристика юридической ответственности
1.1 Понятие и основание юридической ответственности .............................4
1.2 Признаки юридической ответственности .................................................6
1.3 Принципы юридической ответственности ...............................................7
1.4 Цели и функции юридической ответственности ...................................10
Глава 2. Виды юридической ответственности
2.1 Конституционная ответственность .........................................................14
2.2 Уголовная ответственность .....................................................................15
2.3 Гражданско-правовая ответственность ..................................................17
2.4 Административная ответственность .......................................................19
2.5 Дисциплинарная ответственность ...........................................................21
2.6 Материальная ответственность ...............................................................22
2.7 Процессуальные виды ответственности .................................................24
Глава 3 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Презумпция невиновности ...................................................25
Глава 4.
Заключение ....................................................................................28
Список использованной литературы ............................................................30

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и  науки РФ

     Томский государственный  университет

     Юридический институт 
 
 
 
 

     Курсовая  работа 

     Виды  юридической  ответственности 
 
 
 
 
 

  Выполнил:

студент 1 курса  группы 609

Сычёв И.Л. 

Научный руководитель:

кандидат юридических  наук,

доцент

Тихонова В.В.

 
 
 
 
 

     Томск - 2010 
СОДЕРЖАНИЕ
 

     Глава 1. Характеристика юридической  ответственности

     1.1 Понятие и основание юридической ответственности .............................4

     1.2 Признаки юридической ответственности .................................................6

     1.3 Принципы юридической ответственности ...............................................7

     1.4 Цели и функции юридической ответственности ...................................10 

     Глава 2. Виды юридической  ответственности

     2.1 Конституционная ответственность .........................................................14

     2.2 Уголовная ответственность .....................................................................15

     2.3 Гражданско-правовая ответственность ..................................................17

     2.4 Административная ответственность .......................................................19

     2.5 Дисциплинарная ответственность ...........................................................21

     2.6 Материальная ответственность ...............................................................22

     2.7 Процессуальные виды ответственности .................................................24 

     Глава 3 Обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность. Презумпция невиновности ...................................................25 

     Глава 4. Заключение ....................................................................................28 

     Список  использованной литературы ............................................................30

 

      Введение 

     Ответственность – сложное, многостороннее понятие. Ответственность есть отношение лица к обществу и установленным государством правилам поведения, посредством которых осуществляется управление и контроль за происходящими процессами в государстве.

     Одним из видов ответственности является юридическая, ее существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязи общества и отдельного человека.

     Тема  юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей  теории права.

     Юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. В соответствии со ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

     Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Цель  работы заключается в том, чтобы  показать развернутую картину представлений  о такой правовой категории как  юридическая ответственность, ее признаках, принципах и видах.

     Объектом  настоящей работы является юридическая  ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

     Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные  и неотъемлемые элементы юридической  ответственности как самостоятельного института общей теории права.

 

      1. Характеристика  юридической ответственности 

     1.1 Понятие и основание юридической ответственности 

     Каждое  отступление людей от норм, принятых в обществе, встречает явное или  скрытое осуждение. Человек, совершивший  аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает  определенные меры  юридической  ответственности.

     Юридическая ответственность — это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер  государственного принуждения.

     Эти меры всегда налагаются от имени государства  и в определенном порядке, и только на лицо, совершившее правонарушение.

     Можно выделить два основных подхода к пониманию юридической ответственности. Существующие определения рассматривают ее либо как реакцию государства на правонарушение (применение мер наказания, реализацию санкций и т.п.,  либо как особое правоотношение, в соответствии с которым, правонарушитель обязан претерпеть негативные последствия своего деяния.

     На  базе названных признаков можно  дать следующее определение юридической  ответственности:

     Юридическая ответственность — это применение к правонарушителю по решению компетентного органа мер государственного принуждения, в результате которых гражданин или иное лицо претерпевает отрицательные последствия личного или имущественного характера.

     В последнее время стали говорить о так называемой положительной (позитивной) ответственности. В этом аспекте ответственность не связывается с правонарушением, а понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи. Под перспективной (позитивной) ответственностью, понимают правильное, активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных необходимостью соблюдения общественных интересов. Это ответственность за будущее поведение. Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берет ответственность на себя. Это ответственность за будущее поведение.

     Ретроспективная ответственность - это ответственность  за совершённые действия, нарушающие требования социальных норм и влекущие за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя. Юридическая ответственность традиционно разрабатывалась в правовой науке как ответственность ретроспективная, то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей.

     Ретроспективная юридическая ответственность - ведущий  элемент механизма правовой охраны устраивающих государство общественных отношений, особое политико-правовое состояние, вид и мера государственного принуждения, своеобразная осуждающая реакция государства противоправного поведения лица.

     Диалектическая  взаимосвязь позитивной и ретроспективной  ответственности проявляется в  оценке поведения индивида. Если поведение  признается правомерным, то, следовательно, оно является ответственным. В данном случае проявляется не только осознание субъектом права социальной значимости своего поведения в будущем, но и реализуются правовые предписания в настоящем. Такое поведение санкционируется и поощряется государством. Признавая поведение индивида неправомерным, мы определяем его как безответственное, виновно нарушающее правовые предписания. Оно подлежит пресечению и негативной оценке со стороны общества и государства.

     Не  менее значимым для выделения  понятия юридической ответственности  является уяснение цели и функционального назначения последней в праве. Под целью юридической ответственности следует понимать два аспекта: охрану существующего строя и правопорядка, и нравственно-психологическое преобразование сознания правонарушителя.

     Цель  ответственности опосредуется в функциях, которые она выполняет, - карательной (штрафной) и превентивной (воспитательной).

     Основанием  юридической ответственности является правонарушение.

     Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой  особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом обе стороны действуют в рамках закона, и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

     Рассматривая  отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

     1) Возникновение юридической ответственности.

     2) Выявление правонарушителя.

     3) Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.

     4) Реализация юридической ответственности.

     Юридическая ответственность прекращается в  связи с тем или иным юридическим  фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности  и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения.

     Таким образом, юридическая ответственность  существует на всех этапах возникновения  и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение. 

     1.2 Признаки юридической  ответственности

     Анализируя  вышеизложенный материал можно выделить следующие признаки юридической ответственности:

     1) Юридическая ответственность связанна  с государственным принуждением. Однако не следует отождествлять  юридическую ответственность с  государственным принуждением, тем  более с процессом его реализации. Юридическая ответственность как правоотношение, в котором правонарушитель выступает в качестве страны, обязанной претерпевать определенные лишения, всегда предусматривает меры государственного принуждения. Однако она сама еще не есть применение таких мер. Ответственность – это не само принуждение, а обязанность его претерпевать согласно санкциям правовых норм. Санкции определяют рамки юридической ответственности. Применение же к нарушителю мер государственного принуждения является реализацией юридической ответственности.

     2) Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный должен претерпеть как дополнительные негативные последствия:

     - личного характера (лишение свободы и др.)

     - имущественного характера (штраф и др.)

     3) Юридическая ответственность наступает за совершенные правонарушение (исключения составляют крайняя необходимость, необходимая оборона, профессиональный риск).

     Если  поведение субъекта не подпадает  под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

     Таким образом,  юридическая ответственность - это применение к правонарушителю  предусмотренных санкцией юридической  нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений  личного, организационного либо имущественного характера. 

Информация о работе Виды юридической ответственности