Виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

В данном курсовом проекте мы подробно рассмотрим виды юридической ответственности.

Содержание работы

Содержание.

I.Введение……………………………………………………………3
II.Юридическая ответственность……………………………………4

2.1 Понятие юридической ответственности……………………….4

2.2 Признаки и принципы юридической ответственности…...…...5

2.3 Функции юридической ответственности………………………8
III.Правонарушение…………………………………………………..10

3.1 Понятие и признаки правонарушения…………………………10

3.2 Связь юридической ответственности с правонарушением…..13

3.3 Виды правонарушений………………………………….………14
IV.Виды юридической ответственности…………………………….19
V.Заключение…………………………………………………………27
VI.Используемая литература…………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Курсрвая юр.отв..doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По учебной дисциплине:

  «Теория государства  и права»

  На тему: «ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» 
 
 
 

    Сдал:

    Принял:                              
 
 

                           2008 г.

               Содержание. 

  1. Введение……………………………………………………………3
  2. Юридическая ответственность……………………………………4

    2.1 Понятие юридической ответственности……………………….4

    2.2 Признаки и принципы юридической ответственности…...…...5

    2.3 Функции юридической ответственности………………………8

  1. Правонарушение…………………………………………………..10

    3.1 Понятие и признаки правонарушения…………………………10

    3.2 Связь юридической ответственности с правонарушением…..13

    3.3 Виды  правонарушений………………………………….………14

  1. Виды юридической ответственности…………………………….19
  2. Заключение…………………………………………………………27
  3. Используемая литература…………………………………………29
 

 

  1. Введение.

    Мы  часто слышим и используем слово "ответственность" в разных сочетаниях. Чувство ответственности, ответственное положение, общество с ограниченной ответственностью, взять на себя ответственность, привлечь к ответственности.

    Однако, несмотря на многообразие оттенков значения этого слова, во всех случаях оно характеризует взаимную связь человека с другими людьми, с обществом, с государством. Эта связь проявляется в том, что человек, вступая в разнообразные общественные отношения, отвечает за свое поведение - он должен учитывать предъявляемые к нему требования и сообразовывать свои поступки с существующими правилами и ценностями. Ведь и окружающие, и общество, и государство, в свою очередь, соответствующим образом реагируют на различные варианты поведения - одобряют, поощряют, наказывают. Таким образом, ответственность в широком смысле означает осознание лицом своих обязанностей и способность отвечать за свои поступки.

    В праве использование термина "ответственность" также указывает на существование  связи между отдельными гражданами или организациями и государством, но имеет более узкое значение. В юридическом смысле ответственность представляет собой реакцию государства на нарушение правовых норм, то есть на совершение правонарушения.

    Юридическая ответственность - это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер государственного принуждения в форме лишений личного или имущественного характера.

    В данном курсовом проекте мы подробно рассмотрим виды юридической ответственности. 
 
 
 

  1. Юридическая ответственность.
 

    2.1 Понятие  юридической ответственности.

      Юридическая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение1, претерпевать неблагоприятные последствия (лишения). Юридическая ответственность имеет три основания.

    Первым основанием является норма права, которая предусматривает ответственность за определенный вид деяний.

    Вторым  основанием является правонарушение как  юридический факт (фактическое основание), третьим - правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности индивидуализируется (например, приговор суда). В некоторых случаях ответственность наступает и реализуется без правоприменительного акта, например в случае добровольного возмещения вреда.

     Равенство всех субъектов права при возложении юридической ответственности непосредственно связано с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом. Не должно оказываться никаких предпочтений при реализации юридической ответственности в зависимости от пола, расы, социальной или национальной группы, вероисповедания. Не может быть освобожден от ответственности руководитель государственного или муниципального органа, иное должностное лицо, в связи с занимаемым им положением.

    Выбор конкретного вида, меры и объема ответственности должен соответствовать преследуемым ей целям. В качестве целей юридической ответственности обычно называют: общую превенцию правонарушений; наказание нарушителя; воздействие на его сознание; большую или меньшую нравственную перестройку личности; формирование у человека, нарушившего закон, нормальных личностных установок, ориентированных на сочетание общественных и личных интересов.

      Виды и меры юридической ответственности  устанавливаются только государством. Поэтому только оно прямо или  косвенно (дисциплинарная ответственность в негосударственных структурах) определяет круг органов государственной власти или должностных лиц, наделяемых правоприменительными полномочиями. 

    2.2 Признаки и принципы юридической ответственности.

    Юридическая ответственность характеризуется  следующими специфическими признаками:

    • представляет собой вид государственного принуждения;
    • негативные последствия (лишения) для правонарушителя
    • единственным основанием ее применения является факт совершения правонарушения;
    • выражается в возможности применения к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер юридического воздействия.

    Государственное принуждение. Выполнение устанавливаемых государством правил поведения, закрепленных в правовых нормах, обеспечивается всей силой государственной власти. При этом одна из главных задач права и государства - защита общества от вредных или опасных деяний, нарушающих правовые предписания. Именно государство оказывает принудительное воздействие на нарушителя правовых норм, защищая тем самым интересы общества в целом. Государственное принуждение, таким образом, представляет собой способ обеспечения исполнения правовых норм, реализуемый посредством применения мер юридической ответственности.

    Негативные  последствия (лишения) для правонарушителя. Этот обязательный признак юридической ответственности означает, что на правонарушителя возлагается новая юридическая обязанность, которой ранее у него не было, либо его лишают имевшегося права. Содержание любых правовых отношений, то есть отношений, регулируемых нормами права, выступают юридические права и обязанности участников этих отношений. Устанавливая определенные правила поведения, нормы права одним лицам предоставляют права, а на других - возлагают обязанности.

    Факт  совершения правонарушения. Суть этого признака в том, что меры государственного принуждения применяются только в тех случаях, когда лицом совершено деяние, признаваемое законом правонарушением. Т.е. для привлечения лица к юридической ответственности необходимо установить в его действиях признаки правонарушения, зафиксированные в правовой норме. В противном случае нормы об ответственности не могут применяться.

    Применение  к лицу мер юридического воздействия. Суть признака в том, что за нарушение правовых предписаний наступают дополнительные неблагоприятные последствия, которые отсутствовали бы в случае правомерного поведения, - правонарушитель лишается имеющихся у него определенных материальных или личных благ. Негативные последствия могут иметь имущественный (штраф, конфискация, пеня) или личный (лишение свободы, выговор, лишение родительских прав) характер.

    Меры  принуждения установлены законодательством. Поскольку нарушаются правила поведения, предписанные нормативными правовыми  актами, последствия этого нарушения  также должны быть зафиксированы  в законодательстве. При этом нормативным актом четко определяются характер и объем наступающих для виновного лица лишений.

    Выделяют  следующие стадии наступления ответственности:

      1. возникновение юридической ответственности;
      2. выявление юридической ответственности;
      3. официальная оценка юридической ответственности в актах компетентных органов;
      4. реализация юридической ответственности.

    К основным принципам юридической  ответственности в Российской Федерации, которые отражены и в нормах международного законодательства, можно отнести следующие:

    • Ответственность лишь за деяния, являющиеся противоправными. Данный принцип главным образом обращен к законодателю и затрагивает деятельность правоприменителя.
    • Принцип справедливости, охватывает следующие требования:

    - нельзя за проступки2 устанавливать уголовные наказания;

    - недопустимо вводить меры наказания  и взыскания, унижающие человеческое  достоинство;

    - закон, устанавливающий ответственность  или усиливающий ее, не может  иметь обратной силы;

    - за одно правонарушение возможно  лишь одно юридическое наказание;

    - характер ответственности должен  соответствовать тяжести совершенного  правонарушения.

    • Принцип законности состоит в том, что юридическая ответственность:

    - может иметь место лишь за  те деяния, которые предусмотрены  законом;

    - должна применяться в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями;

    - предполагает обоснованное применение, т.е. факт совершения конкретного  правонарушения должен быть установлен  как объективная истина.

    • Принцип целесообразности означает:

    - соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности.

     Данный  принцип предполагает:

    - индивидуализацию государственно-принудительных  мер в зависимости от тяжести  совершенного правонарушения, личностных  свойств правонарушителя;

    - возможность смягчения и даже  отказа от применения мер ответственности  в случае, если ее цели могут  быть достигнуты иным путем.

    • Принцип неотвратимости наказания предполагает:

    - ни одно правонарушение не  должно остаться "незамеченным" для государства;

    - быстрое и оперативное применение  мер ответственности за совершение  правонарушения;

    - высокий уровень профессионализма  сотрудников правоохранительных  органов. 

    2.3 Функции юридической ответственности.

    Юридическая ответственность является необходимым  и самостоятельным элементом механизма правового регулирования. Основанием для возникновения определенного вида юридической ответственности является наличие фактических и юридических обстоятельств. По способу и характеру воздействия на общественные отношения юридическая ответственность предназначена выполнять следующие функции:

    Общепревентивные. Устанавливая юридические санкции за определенные виды деяний, государство оказывает психологическое воздействие на сознание, а через него и на характер возможного поведения граждан.

    Частнопревентивные. Выражаются в возможности применения к лицу штрафных санкций за нарушение конкретной нормы права с обязательным учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Информация о работе Виды юридической ответственности