Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений: вопросы квалификации и правоприменительной практики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть вопросы квалификации и правоприменительной практики вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-4
Глава I. История развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений………………………5-12
1.1. Совершение преступлений в досоветский период…………………..5-8
1.2. Советский период развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений…………………6-12
Глава II. Уголовно-правовая квалификация и правоприменительная практика вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность…………13-34
2.1. Сущность преступлений по вовлечению несовершеннолетнего в преступную деятельность………………………………………………….13-14
2.2. Уголовно-правовая квалификация вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность…………………………………………………..14-29
Глава III. Судебная практика по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений…………………………………………………30-33
Заключение………………………………………………………………….34-35
Список источников и литературы………………………………………….36-38

Содержимое работы - 1 файл

курсач по уголовке.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

Суд квалифицирует действия Негина Р.К. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении подсудимому Негину Р.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной по одному из преступлений - краже имущества потерпевшей А

Полное признание Негиным Р.К. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Негина Р.К. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Негину Р.К. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Негина Р.К. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: «Признать Негина Романа Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.151 ч.1 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Негину Роману Константиновичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Негину Р.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Негина Р.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных».

Рассмотрим другой случай применения статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.1 ст.150 Уголовного кодекса РФ) - судебный акт от 19.07.2010 года Головинского районного суда 
г. Москвы:

«Ушаков М.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, а также кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище».

Обстоятельств, смягчающих наказание Ушакова М.С., судом не установлено, также не установлено и обстоятельств, отягчающих его наказание, однако суд учитывает то, что ранее он судим за преступление небольшой тяжести корыстной направленности к наказанию в виде лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, и суд считает, что его исправление без изоляции от общества не возможно. С учетом данных о его личности, отсутствия у него мотивации к исправлению и общественно полезному труду суд считает, что наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, приговорил: «Ушакова М.С. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.150 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: За преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год. За преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима».

Таким образом, следует сделать вывод, что суд, назначая  наказание, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, кроме того влияние назначаемого наказания на его исправление.

Заключение.

На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1.Рассмотрев историю развития страхования в России, мы пришли к выводу, что в древней Руси отношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, родственниками по восходящей и нисходящей линиям, большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Соборное Уложение (1649 г.) стало первым законодательным актом, предусматривающим наказание за вовлечение в совершение различного рода преступной деятельности. Октябрьские события 1917 года нарушили процесс поступательного развития Российского государства, прервали правовую традицию в охране лиц, не достигших совершеннолетия. Дальнейшее развитие вопроса предупреждения вовлечения подростков в совершение преступлений шло в рамках усовершенствования организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних после издания Декрета СПК от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» и разработки инструкции комиссиям по делам несовершеннолетних. Существенные изменения в законодательстве были отражены в  Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. В частности, в ст. 210 УК РСФСР I960 г. предусматривалась ответственность за вовлечение  несовершеннолетних в пьянство, в занятие попрошайничеством,  проституцией, азартными играми, а равно за использование несовершеннолетних для целей паразитического существования. Кроме того, ст. 210 УК РСФСР дополнила ответственность за доведение несовершеннолетних до состояния опьянения лицом, в служебной зависимости от которого находился подросток.

2. Мы, изучив уголовно-правовую квалификацию вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность, пришли к выводу, что:

объект анализируемого преступления представляет собой совокупность поставленных под охрану закона от преступных посягательств общественных отношений, обеспечивающих безопасность несовершеннолетнего.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолет­него в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Таким образом, в ее содержание включено деяние и способы его совершения. Деяние образует вовлечение не­совершеннолетнего в совершение преступления. Вовлекать озна­чает побуждать, привлекать к участию в чем-нибудь. Поэтому вовлечение представляет собой действия лица, направленные на побуждение подростка к принятию решения об участии в совер­шении одного или ряда преступлений.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной. Виновный осознает, что своими действиями вовлекает в совершение преступления лицо, не достигшее восемнадцати лет, и желает поступить таким образом.

Кроме того, к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления может быть привлечено лицо, достигшее 18-летнего возраста.

3.Мы исследовали судебную практику по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений. При назначении наказания по статье 150 Уголовного кодекса РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, кроме того влияние назначаемого наказания на его исправление.

 

 

Список источников и литературы.

Нормативно- правовые акты:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (ред. от 04.05.2011).

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".

3. Обзор судебной практики районных судов г.Москвы: http://golovinsky.msk.sudrf.ru,  http://babushky.msk.sudrf.ru.

Учебная литература:

 

1. Уголовное право. Общая часть. Учебник /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М.,2007.

2.Галиакбаров Р. Р. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Краснодар, 2009.

3.Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.П. Журавлева, А.И. Рарога. М., 2010.

4.Уголовное право. Общая и особенная части: Учебник для ВУЗов. Под общ. ред. М.П. Журавлева, С. И. Никулина.- М.:Норма, 2007.

5.Кибальник А. Г. Соломоненко И. Г. Практический курс уголовного права, М., 2007.

6.Новое уголовное право России. Особенная часть. Учебное пособие /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 2009.

7. Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. Изд. 2-е. М.,2009.

8. Пинкевич Т. В. Субъективная сторона преступления. Учебное пособие. Спб,2007.

9. Пионтковский Л. А. Уголовное право РФ. Часть Общая часть.М., 2008.

Монографии:

 

1.Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних,М., 2008.

2. Гаухман Л. Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2007.

3. Кудрявцев В. Н. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. М., 2010.

4.Миньковский Г, М., Брускин Г. 3. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. - М., 2008.

5. Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних, СПб., 2008.

Периодические издания:

1. Ахмедова С. Ш. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: проблема определения объекта преступления//Российское правосудие. № 10, М, Юстицинформ.

2. Даньшин И. Н. Проблемы законодательной регламентации уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления//Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних: сборник научных трудов. ч. 2, 64 с,2009.,

2.Гонтарь И. Я. Понятия «преступление» и «состав преступления» в аспекте диалектической логики //Современные проблемы уголовного права и криминологии. Изд-во Спб, 2007.

3. Иванов В. Ф. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, Пятигорск, "РИА-КМВ", 2008 , 188 стр.

4.Игнатов А. Н. Преступления против семьи и несовершеннолетних //Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации /Под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М., 2010.

5. Кубатбекова А.С. Уголовно-правовая характеристика, понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Юридические науки. № 6, М., 2008.

5. Яценко С. С. Вопросы совершенствования методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) // Вестник НГУ. Научный журнал. Т. 3: Вып. 1, Новосибирск, Изд-во НГУ, 2007.

 

 

 

16

 



[1] Российское законодательство Х-ХХ веков. М, 2007- С. 94.

 

[2] Там же.

[3] Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних, М., 2008, С. 18-16.

 

[4] Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних, 2008, С. 18-20.

[5] Уголовное право. Общая и особенная части: Учебник для ВУЗов. Под общ. ред. М.П. Журавлева, С. И. Никулина.- М.:Норма, 2007.- С.428

 

[6] Кубатбекова А.С. Уголовно-правовая характеристика, понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Юридические науки. № 6, М., 2008.- С.61

[7] Пионтковский Л. А. Уголовное право РФ. Часть Общая часть.М., 2008.- С.321

[8] Гаухман Л. Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2007

[9] Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. Изд. 2-е. М.,2009. С. 159

[10] Новоселов Г. П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М.,2009. С. 60.

[11] Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.П. Журавлева, А.И. Рарога. М., 2010. С.37

[12] Галиакбаров Р. Р. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Краснодар, 2009. С. 99 -102.

[13] Новое уголовное право России. Особенная часть. Учебное пособие /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 2009. С.124.

 

[14] Уголовное право. Общая часть. Учебник /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М.,2007. С. 185-186.

[15] Уголовное право Российской Федерации: учебник /Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М.,2005. С. 119.

[16] Уголовное право. Общая часть. Учебник /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М.,2007. С. 185-186.

[17] Новое уголовное право России. Учебное пособие. Особенная часть.- С. 91.

[18] Игнатов А. Н. Преступления против семьи и несовершеннолетних //Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации /Под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М., 2010. -С. 324

[19] Кудрявцев В. Н. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений М., 2010. -С. 9

[20] Гонтарь И. Я. Понятия «преступление» и «состав преступления» в аспекте диалектической логики //Современные проблемы уголовного права и криминологии. Из-во Спб, 2007. - С. 24 - 25.

[21] Ахмедова С. Ш. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: проблема определения объекта преступления // Российское правосудие. № 10, М, Юстицинформ .- С. 42

[22] Кибальник А. Г. Соломоненко И. Г. Практический курс уголовного права, М.- С. 284.

[23] 

[24] 

[25] Миньковский Г, М., Брускин Г. 3. Общая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. - М., 2008.-С. 8.

[26] Иванов В. Ф. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, Пятигорск, "РИА-КМВ", 2008  - С .37

[27] Яценко С. С. Вопросы совершенствования методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) // Вестник НГУ. Научный журнал. Т. 3: Вып. 1, Новосибирск, Изд-во НГУ, 2007.- С.129

[28] Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних. СПб.-С. 108-109.

[29] Пинкевич Т. В. Субъективная сторона преступления. Учебное пособие. Спб,2007.- С. 6.

[30] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4.- С. 10.

[31] Даньшин И. Н. Проблемы законодательной регламентации уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления // Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних: сборник научных трудов. ч. 2 - С. 52


Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений: вопросы квалификации и правоприменительной практики