Общие правила производства следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

Любое расследование, в конечном счете, складывается из отдельных следственных действий. Самый совершенный общий план, самое обоснованное решение основных вопросов организации работы по делу не обеспечат достижения цели расследования, если отдельные следственные действия будут, проводится неорганизованно и беспланово. Точно также как в сложном техническом устройстве одна ненадежная деталь может вызвать аварию, так же единственное непродуманное действие приводит к неудаче расследования в целом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

1. Понятие и классификация следственных действий……………………...4
2. Участники следственных действий……………………………………….7
3. Общие правила производства следственных действий…………………8
3.1. Правила производства следственных действий…………………….8
3.2. Протокол следственного действия…………………………………..12
3.3. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия……………………………………………………...14
3.4. Участие в следственных действиях специалиста, переводчика, понятых………………………………………………………………………..14
4. Процессуальный порядок производства следственных действий…….17
4.1. Допрос свидетеля и потерпевшего………………………………….17
4.2. Очная ставка ………………………………………………………….18
4..3 Опознание……………………………………………………………..19
4.4. Осмотр…………………………………………………………………20
4.5. Освидетельствование…………………………………………………21
4.6. Обыск и выемка……………………………………………………….22
4.7. Назначение и производство экспертизы……………………………24
4.8. Следственный эксперимент………………………………………….26
4.9. Проверка показаний на месте………………………………………..28
4.10. Осмотр трупа. Эксгумация………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………...31
Список используемой литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

            Специальным условием для допроса обвиняемого является предъявление обвинения (ч. 1 ст. 173); для проведения опознания — предварительный допрос опознающего лица об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать (ч. 2 ст. 193); одним из специальных условий для проведения экспертизы служит предварительное ознакомление подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением о ее назначении (п. 1 ч. 1 ст. 198) и т. д.

             В качестве специальных условий для проведения следственных действий могут также рассматриваться: отсутствие у соответствующего лица дипломатической неприкосновенности (ч. 2 ст. 3); соблюдение особого порядка возбуждения уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого в отношении ряда лиц, пользующихся служебным иммунитетом (ст. 448).

             Наличие специальных условий закон иногда требует отразить в письменно оформленном решении о проведении следственного действия — постановлении (которое иногда называют юридическим основанием для проведения следственного действия). По постановлению следователя проводятся: эксгумация трупа, освидетельствование, обыск, выемка (для последующего контроля за обоснованностью применения принуждения), а экспертиза — ч. 1 ст. 195 УПК (еще и для постановки задания перед экспертом. В некоторых случаях УПК дополнительно предусматривает получение санкции прокурора для выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183). Следственные действия (и связанные с ними меры принуждения), ограничивающие конституционные права граждан, производятся на основании судебного решения в порядке ст. 165 УПК.

              2. Второй элемент процессуальной формы следственных действий — это их процедура, т. е. последовательность и приемы проведения следственного действия. Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства (задерживается корреспонденция, направляется повестка, осуществляется привод и др.). Второй этап связан с удостоверением в личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Удостоверение в личности возможно не только по документам, оно может быть осуществлено путем опознания, со слов или даже визуально (если следователь уже знаком с данным участником процесса). Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307–308 УК, а эксперт и переводчик — за дачу заведомо ложного заключения и заведомо неправильный перевод по ст. 307 УК. Третий этап составляет осуществления познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия.

              Для всех следственных действий УПК выделяет общие приемы их проведения:

• недопустимость применения насилия, угроз и иных незаконных мер (ч. 4 ст. 164);

• недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участников следственного действия и иных лиц (ч. 4 ст. 164);

• запрет действий, унижающих честь и достоинство (ст. 9); напрасно повреждающих имущество (ч. 6 ст. 182); разглашающих сведения из частной жизни (ч. 3 ст. 161, ч. 7 ст. 182);

• запрет наводящих вопросов (предусмотрен для некоторых следственных действий в ч. 2 ст. 189, ч. 7 ст. 193, ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 275);

• применение технических средств и способов обнаружения и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (ч. 6 ст. 164).

               3. Третий элемент процессуальной формы следственных действий — это меры их обеспечения. Они служат в качестве гарантий их проведения. Нарушения процессуальных норм об основаниях, условиях и правилах производства следственных действий влекут негативные последствия. Для участников процесса это могут быть меры принуждения, штраф или даже уголовная ответственность. Для органов предварительного расследования в качестве основной санкции выступает утрата доказательственного значения результатов следственного действия, т. е. санкция ничтожности (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ч. 3 ст. 7; ст. 75 УПК).

 

3.2 Протокол следственного действия.

 

Каждое следственное действие выполняется в установленном законом порядке и надлежащим образом оформляется. Это достигается посредством составления протоколов. Протокол – документ, отражающий порядок, содержание и результаты того или иного действия, который составляют в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Закон определяет необходимые реквизиты, которые должны содержаться в протоколе, такие как место, время составления, участники того действия, по поводу которого составляется протокол, содержание самого действия, полученные результаты. В том случае, если производство действия сопровождалось использованием научно-технических средств, об этом также должно быть указано в протоколе. К протоколу прилагаются фотографические негативы, снимки, кинолента, диапозитивы, фонограммы, слепки, схемы, пленки, оттиски следов. Протокол должен быть удостоверен подписями следователя и всех лиц, участвующих в производстве соответствующего действия, которые при этом вправе давать свои замечания на запись в протоколе.

Пункт 9 ст. 166 УПК РФ содержит новое правило, которое призвано обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников и близких лиц. В этих целях в протоколе не приводятся данные о личности потерпевшего, его представителя, свидетеля. Следователь, с согласия прокурора, выносит постановление, в котором приводятся причины принятия решения о сохранении в тайне этих сведений, называется псевдоним участника данного действия и приводится образец его подписи, которым он в дальнейшем будет пользоваться. Постановление помещается в запечатанный конверт, который приобщается к делу.[2]

В отличие от ранее действовавшего УПК РСФСР факт отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, должен быть удостоверен не только самим следователем, но и защитником, законным представителем или понятыми, если они участвовали в этом действии. Об этом должна быть сделана соответствующая запись в протоколе. В протоколе должны быть изложены объяснения лица, отказавшегося подписать этот протокол.

Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель не могут подписать протокол в силу физических недостатков или состояния здоровья, ознакомление с текстом протокола этих лиц производится в присутствии защитника, законного представителя или понятых, которые своими подписями подтверждают содержания протокола и факт невозможности его подписания. От приглашения постороннего лица, которое с согласия допрошенного удостоверит своей подписью правильность записи его показаний, новый УПК отказался.

 


3.3 Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

 

В установленных законом случаях следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится соответствующее постановление.

Указанное ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства следствия или следственного действия не позднее 24 часов с момента его поступления. В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь. По результатм рассмотрения ходатайства судья выносит постановление об его удовлетворении или об отказе с приведенным мотивом этого отказа.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска, выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь должен в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомить об этом прокурора и судью. К уведомлению прилагается копия постановления о производстве следственного действия и протокол производства этого действия. Получив уведомление, судья в срок не позднее 24 часов должен проверить законность произведенного действия. В случае признания действия незаконным все доказательства, полученные в ходе его производства, признаются недопустимыми.

 

3.4 Участие в следственных действиях специалиста, переводчика, понятых.

 

Для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов дела, постановке вопросов эксперту, разъяснению участникам вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, следователь привлекает специалиста – лицо, обладающее специальными знаниями.

Перед началом следственного действия следователь удостоверяется в компетенции специалиста и его отношениях с подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, а также разъясняет его права и ответственности. Специалист вправе отказаться от участия в производстве следственного действия , если он не обладает необходимыми познаниями. Участвуя в производстве следственного действия, специалист вправе с разрешения следователя задавать вопросы его участникам, знакомиться с протоколом этого действия, делать заявления и замечания, приносить жалобы на действия и решения, ограничивающие его права.

Для обеспечения принципа языка судопроизводства на предварительном следствии по постановлению следователя в деле участвует переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. Права и обязанности переводчика определены ст. 59 УПК РФ.

Перед началом участия переводчика в производстве следственного действия следователь должен удостовериться в его компетенции и разъяснить ему эти права и ответственность.

В ст. 170 УПК РФ названы следственные действия, которые производятся с участием понятых. К их числу относятся: наложение ареста на имущество, осмотр, осмотр и эксгумация трупа, следственный эксперимент, обыск, личный обыск, осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, осмотр и прослушивание фонограмм, предъявление для опознания, проверка показаний на месте.

При производстве иных следственных действий понятые участвуют только в том случае, когда по ходатайству участников или по инициативе следователя будет принято соответствующее решение. Процессуальные условия участия понятых таковы:

- Понятым должно быть не заинтересованное в исходе дела лицо, которое удостоверяет факт производства следственного действия, его содержания, ход и результаты;

- Понятых должно быть не менее двух;

- Перед началом следственного действия следователь должен разъяснить понятым цели следственного действия, их права и ответственность (ст. 60 УПК).

В УПК введено правило о не привлечении понятых к участию в следственном действии. Это может иметь место в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в том случае, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей.

При отсутствии понятых должны применяться технические средства фиксации хода и результатов следственного действия. При невозможности применения этих средств должна быть сделана соответствующая запись в протоколе.[3]

 


4. Процессуальный порядок производства следственных действий

 

4.1. Допрос свидетеля и потерпевшего

 

Допрос можно определить как следственное действие, состоящее в личном общении следователя с допрашиваемым с целью получения у него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В соответствии с ст.ст.187 - 190 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Перед допросом свидетеля или потерпевшего следователь удостоверяется в их личности, разъясняет их права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, очем отбирается соответствующая расписка.

Допрос по существу дела начинается с предложения свидетелю и потерпевшему рассказать все известное об обстоятельствах, в связи с которыми проводится допрос, после чего им могут быть заданы вопросы. При проведении допроса задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. [4]

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе. Если в допросе участвует переводчик, в протоколе также отмечается, что ему были разъяснены его обязанности, и он предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью самого переводчика.

По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю и потерпевшему для прочтения или по их просьбе прочитывается им следователем. Свидетель и потерпевший имеют право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

Правильность составленного протокола удостоверяется подписями допрашиваемого и следователя. Если протокол составлен на нескольких страницах, подписывается каждая его страница.

 

4.2. Очная ставка

 

Очная ставка проводится, если в показаниях двух ранее допрошенных лиц по поводу одних и тех же обстоятельств имеются существенные противоречия (ст.164, 192 УПК РФ). Она может иметь место между потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым), двумя обвиняемыми, свидетелем и обвиняемым и т. д.

Информация о работе Общие правила производства следственных действий