Общие правила производства следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

Любое расследование, в конечном счете, складывается из отдельных следственных действий. Самый совершенный общий план, самое обоснованное решение основных вопросов организации работы по делу не обеспечат достижения цели расследования, если отдельные следственные действия будут, проводится неорганизованно и беспланово. Точно также как в сложном техническом устройстве одна ненадежная деталь может вызвать аварию, так же единственное непродуманное действие приводит к неудаче расследования в целом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

1. Понятие и классификация следственных действий……………………...4
2. Участники следственных действий……………………………………….7
3. Общие правила производства следственных действий…………………8
3.1. Правила производства следственных действий…………………….8
3.2. Протокол следственного действия…………………………………..12
3.3. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия……………………………………………………...14
3.4. Участие в следственных действиях специалиста, переводчика, понятых………………………………………………………………………..14
4. Процессуальный порядок производства следственных действий…….17
4.1. Допрос свидетеля и потерпевшего………………………………….17
4.2. Очная ставка ………………………………………………………….18
4..3 Опознание……………………………………………………………..19
4.4. Осмотр…………………………………………………………………20
4.5. Освидетельствование…………………………………………………21
4.6. Обыск и выемка……………………………………………………….22
4.7. Назначение и производство экспертизы……………………………24
4.8. Следственный эксперимент………………………………………….26
4.9. Проверка показаний на месте………………………………………..28
4.10. Осмотр трупа. Эксгумация………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………...31
Список используемой литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Проводя следственный эксперимент, проверяется возможность или невозможность совершения каких-либо действий в определенных условиях и определенным образом. Следственный эксперимент всегда сопряжен с производством опытных действий. При проверке показаний на месте сопоставляются данные ранее показания лица (лиц) с фактической обстановкой в определенном месте. Следователь, как правило, никаких опытов не проводит, а лишь фиксирует в протоколе то, на что обращает его внимание лицо, чьи показания проверяются, и то, что имеет значение для дела.

Условия и порядок производства этого следственного действия регламентирвоаны ст. 181 УПК РФ. В следственном эксперименте могут участвовать обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, а в необходимых случаях и специалист. При производстве эксперимента обязательно присутствие понятых. В процессе этого следственного действия могут производиться измерения, фотографирование, киносъемка, составляться планы и схемы. При проведении следственного эксперимента не допускаются действия, создающие опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором подробно описывается его ход и результаты.

 

4.9. Проверка показаний на месте.

 

Проверка показаний на месте является весьма своеобраз­ным следственным действием, имеющим комплексный харак­тер, в котором органически сочетаются элементы ряда других следственных действий, таких как осмотр места происшествия, допрос, следственный эксперимент, обыск и предъявление для опознания, и которое, вместе с тем, не укладывается в рамки какого-либо из них.

Но мнению А. Н. Васильева и С. С. Степичева суть этого следственного действия (которое они называют воспроизведением показаний на месте) состоит в том, что “лицо, показания которого проверяются, указывает место, где происходили те или иные связанные с расследуемым преступлением события, о которых он ранее сообщил в своих показаниях, данных на допросе. В ходе проведения этого следственного действия следователь устанавливает, в какой мере сведения, содержащиеся в показаниях, соответствуют или не соответствуют фактической обстановке на месте воспроизведения показаний и другим установленным по делу обстоятельствам. Сопоставляя результаты этого следственного действия с другими име­ющимися в деле данными, следователь получает возможность сделать вывод о достоверности или недостоверности проверя­емых показаний”.

Условия и порядок этого следственного действия определяются ст. 194 УПК РФ.

По мнению А. Н. Васильева и С. С. Степичева, в процессе его следователь может:

1)                 установить осведомленность допрошенного лица об обстановке на месте происшествия и имеющихся на нем вещественных доказательствах (возможно, спрятанных);

2)                 уточнить отдельные обстоятельства (где находится пункт, в котором протекали события, кто и где находился, откуда и кто появился, и др.);

3)                 убедиться в осведомленности нескольких допрошенных лиц относительно события, места происшествия, пунктов, с которыми были связны отдельные обстоятельства события, участниками которого они были.

В процессе проверки показаний на месте следователь должен “воочию убедиться” в существовании:

1)                  того места, о котором дало показания допрошенное лицо;

2)                  того пути, по которому оно проникло на место происшествия или удалилось с него;

3)                  в наличии или отсутствии противоречий в показаниях нескольких свидетелей или обвиняемых о пути следования к месту преступления или о самом месте преступления, месте встречи с соучастниками или о действиях на определенном месте;

4)                  в знании допрошенным лицом действительных обстоятельств дела.

Проверка должна проводиться только в отношении показаний одного лица. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

Каждый участник этого следственного действия дает пояснения по поводу проверяемых обстоятельств. Следователь сопоставляет даваемые показания с наблюдаемым им местом события, устанавливает при этом определенные фактические данные. Эти данные позволяют объективно подтвердить или опровергнуть объяснения лица, показания которого проверяются, убедиться в их достоверности или несоответствии действительности. Сущность проверки показаний на месте не должна сводиться к простому пересказу ранее данных показаний на месте расследуемого события.

В ходе проверки не должны производиться действия, унижающие честь и достоинство личности, а также содержащие опасность для их жизни и здоровья. Производство проверки показаний на месте оформляется протоколом, который должен отвечать требованиям ст. 166, 167 УПК РФ.

 

4.10. Осмотр трупа. Эксгумация

 

Осмотр трупа может быть самостоятельным следственным действием либо осуществляться в ходе другого действия, например, осмотра местности, жилища.

Следователь производит осмотр с участием понятых, судебно-медицинского эксперта либо врача. Осмотр трупа судебно-медицинским экспертом или другим специалистом не заменяет последующего производства экспертизы. Неопознанные трупы должны быть сфотографированы и дактилоскопированы. Их кремирование не допускается.

При необходимости может быть проведена эксгумация – извлечение трупа из места захоронения. Целью этого действия может служить необходимость осмотра трупа, предъявление трупа для его опознания, направление на экспертизу в порядке п. 1 ст. 196 УПК РФ.

О производстве эксгумации следователь должен вынести постановление, которое доводится до сведения близких родственников или иных родственников покойного (п. 4, 37 ст. 5 УПК РФ). В том случае, если они возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение должно быть получено от суда (ст. 178 УПК РФ).

 


Заключение

 

Многие следственные действия могут по сути своей рассматриваться как меры процессуального принуждения (например, осмотр жилища, освидетельствование и т.д.), поскольку они часто совершаются помимо воли заинтересованных лиц, т.е. принудительно. Но даже если какое-либо следственное действие и не является одновременно также мерой процессуального принуждения, то оно все равно так или иначе затрагивает или может затронуть чьи-то права и законные интересы.

          Поэтому первое непременное требование, предъявляемое к любому следственному действию, состоит в том, чтобы оно совершалось только при наличии к тому достаточных оснований. Обоснованность следственного действия предполагает, в частности, чтобы любое принуждение, ограничение либо стеснение чьих-либо прав и законных интересов осуществлялись лишь в меру их действительной необходимости, т.е. были оправданы условиями конкретной ситуации.

Второе предъявляемое к следственному действию требование: оно непременно должно быть законным. А это значит, что в ходе производства любого следственного действия является обязательным строгое соблюдение установленного законом процессуального порядка его осуществления, предусматривающего пределы дозволенного и недозволенного. При этом прежде всего должны соблюдаться конституционные права и свободы человека и гражданина.

Третьим требованием следовало бы считать положение о том, что производство следственных действий непременно должно основываться на надлежащих нравственных принципах и нормах.

На основе приведенных требований и в их развитие в ст. 164 УПК сформулированы общие правила производства следственных действий.

В данной работе рассмотрены следственные действия, которые имеют огромное значение для расследования любых видов преступлений. Хотелось бы отметить притом, что следственные действия выполняют каждый свою функцию и имеют каждый свое значение, свои задачи, вместе они служат одной цели – объективному, всестороннему, масштабному раскрытию преступлению. Следственные действия в полном объеме дополняют друг друга.

Да, конечно, возможно обойтись без какого из них, но как правило при этом исследование данного преступления будут не точными, не полными, лишенные полного объема. Это, скорее всего, приведет к тому, что дело будет рассмотрено не полностью, будут упущены ряд фактов, касающихся сути дела, а это в свою очередь либо заведет следователя в тупик, либо будет обвинен не виновный, либо произойдет ряд других не желательных фактов.

 


Список используемой литературы

 

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

3. Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: -2004.

4. Васильев А. Н., Степичев С. С. Воспроизведение показаний на месте при расследовании преступлений. Госюриздат, М., 1969.

5. Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. №6

6. Качанов А.Я. Вопросы расследования преступления. М., Изд-во СПАРТАК, 1996.

7. Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001.

8. Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1997.

9. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П. П. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005.

10. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. П. Божьев. –М.: 2004.

11. Уголовный процесс. Учебное пособие / Под ред. Гуценко К.Ф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997.

12. Хлынцов М.Н. Проверка показаний на месте. – Саратов: 1971.

13. Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ. // Государство и право. 2003 №5.

14. Шейфер С. Проблемы развития системы следственных действий в УПК РФ // Уголовное право. 2002. № 3.

15. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрид. Лит., 2001.

3

 



[1] Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ. // Государство и право. 2003 №5.

[2] Уголовный процесс. Учебное пособие / Под ред. Гуценко К.Ф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997.

[3] Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001.

[4] Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001.

[5] Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П. П. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005.

[6] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

[7] Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1997.

[8] Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрид. Лит., 2001.


Информация о работе Общие правила производства следственных действий