Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Расследование преступлений невозможно без обращения к определенным событиям и фактам, посредством которых подтверждается или опровергается полученная информация, имеющая значение для уголовного дела. Событие, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, невозможно воспринять непосредственно, поскольку оно имело место быть в прошлом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Показания в уголовном процессе…………………………………3
Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе………………………5
2.1 Правовой статус свидетеля в уголовном процессе………………………
2.2 Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права.
2.3 Показания свидетеля в уголовном процессе……………………………..
Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе…………………….6
3.1 Особенности института потерпевшего в уголовном процессе……………...
3.2 Показания потерпевшего в уголовном процессе……………………………
Глава 4. Проверка правдивости показания и психологические особенности свидетеля как основа выбора тактики следователя (дознавателя)……………
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по уголовному процессу.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     Уголовно-процессуальная правоспособность является обязательным компонентом уголовно-процессуальных отношений, а уголовно-процессуальная дееспособность – факультативным. Из этого следует, что свидетель, не обладающий уголовно-процессуальной дееспособностью, является участником уголовного процесса с определенными правилами. Правовую деятельность в его интересах осуществляет не он сам, а его законный представитель или иное лицо.

     Согласно  ч. 6 ст. 113 УПК РФ, формально уголовно-процессуальная полная дееспособность свидетеля наступает  с четырнадцати лет. Презумпция дееспособности свидетеля действует до тех пор, пока не появится обоснованное сомнение в способности давать правильные показания об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела и эти сомнения не будут подтверждены путем проведения судебных экспертиз в соответствии с законом в установленном порядке. Следователь вправе произвести следственный эксперимент для проверки правильности восприятия свидетелем каких-либо фактов, имеющих значение для дела, не прибегая при этом к проведению судебной экспертизы.

     В уголовно-процессуальном судопроизводстве нередко допрашиваются в качестве свидетеля малолетние и престарелые лица. Согласно ч. 4 ст. 188 УПК РФ, свидетели, не достигшие шестнадцати лет, вызываются на допрос через его законных представителей, либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

     В уголовно-процессуальном законодательстве свидетель наделен значительным объемом прав. По значимости права  свидетеля как участника уголовного процесса можно разделить на:

  1. общепризнанные права, закрепленные в общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах;
  2. конституционные права свидетеля, закрепленные в Конституции РФ;
  3. уголовно-процессуальные права, закрепленные в уголовно-процессуальном законодательстве РФ.

     Свидетель имеет право на возмещение расходов по явке (проезд, проживание, возмещение недополученной заработной платы). Свидетель  вправе давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться услугами переводчика бесплатно, заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе. Он может также явиться на допрос с адвокатом. Свидетель имеет право заявлять ходатайства и приносит жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, если они ущемляют его интересы.

     Свидетель обязан явиться по вызову и дать правдивые показания. Дача показаний  является для свидетеля и гражданским  долгом и юридической обязанностью. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний он может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 307, 308 УК РФ). Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ, в случае уклонения от явки без уважительной причин, свидетель может быть подвергнут приводу, а также на него может быть наложено судом денежное взыскание (ст. 117 УПК РФ). Согласно ч. 6 ст. 113 УПК РФ, не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет.

     Кроме того, свидетель обязан не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи  с участием в деле в этом качестве, если он был об этом заранее предупрежден в порядке ст. 161 УПК РФ. За разглашение таких данных свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 310 УК РФ).

     Функции свидетеля несовместимы ни с какими  иными процессуальными функциями. Если выясняется, что какое-то должностное лицо, осуществляющее производство по делу, а также эксперт, специалист, переводчик являются свидетелем по данному делу, то они подлежат отводу. Предпочтение всегда отдается свидетельским функциям. Это объясняется тем, что у таких лиц появляется какое-то психологическое предубеждение, препятствующее объективному и беспристрастному выполнению ими своих процессуальных функций. А также, свидетель воссоздает обстоятельства дела и своими процессуальными качествами незаменим. Поэтому свидетель не подлежит отводу. Вместе с тем закон делает из этого правила исключение, освобождая некоторые категории лиц от обязанности дачи свидетельских показаний.

     

       

     2.2 Свидетельский иммунитет  как институт уголовно-процессуального права. 

     В последнее десятилетие для российской юридической науки весьма актуальным является исследование института свидетельского иммунитета.

     Слово иммунитет происходит от латинского immunitas, означающего освобождение, избавление от чего-либо11.

     Свидетельский иммунитет рассматривается как  соотношение общей обязанности  и особого права.

     В ст. 5 УПК РФ свидетельский иммунитет  определен как право не давать показания против себя и своих  близких родственников (супруга, супруги, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки, внуков), а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом.

     По  мнению некоторых авторов, законодательно два понятия свидетельского иммунитета – узкое и широкое.

     При узком понимании свидетельского иммунитета его сущность заключается в закреплении за отдельными категориями лиц права не подчиняться общим требованиям закона, невыполнение которых влечет за собой привлечение к ответственности, в частности, предусмотренной ст. 308 УК РФ для свидетелей и потерпевших.

     В то же время в Конституции РФ говорится  о праве каждого не свидетельствовать  против себя самого и своих близких  родственников. Это широкое понятие  свидетельского иммунитета.

     В уголовно-процессуальной науке выделяют абсолютный (полный) иммунитет – свидетельский иммунитет, связанный со служебной деятельностью лица, вплоть до лишения этого лица права на дачу показаний, даже если оно выразит такое желание12.

     Другие  исходят исходят из ограничительного понимания свидетельского иммунитета, связанного с профессиональной деятельностью, толкуя его как право свидетеля на освобождение от обязанности давать показания в исключительных случаях, т.е. как относительный или частичный иммунитет13.

     Среди ученых-процессуалистов существуют разногласия о соотношении понятий «свидетельский иммунитет» и «свидетельская привилегия». К.Ф. Гуценко указывает, что право свидетеля отказаться от дачи показаний во многих современных государствах принято называть свидетельской привилегией, термин «свидетельский иммунитет» используется в уголовном судопроизводстве США в значении освобождения свидетеля от уголовной ответственности, если он согласится давать показания против самого себя14. Н.Н. Ковтун разграничивает эти понятия следующим образом. Свидетельский иммунитет – это категорический запрет допрашивать то или иное лицо в качестве свидетеля, а свидетельская привилегия – это право лица воспользоваться нормой закона на отказ от дачи свидетельских показаний15.

     Свидетельский иммунитет предполагает не только право  или обязанность отказаться от дачи свидетельских показаний или обязанность лица, производящего допрос, ограничить предмет допроса. Он обусловлен нормами уголовного права и предполагает иммунизацию (освобождение) от уголовной ответственности за неисполнение всеобщей гражданской обязанности свидетельствовать о фактах, которые известны лицу16.

     В ст. 5 УПК РФ свидетельский иммунитет  определен как право лица не давать показания. В ст. 51 Конституции РФ использован другой более емкий  термин – свидетельствовать.

     Показания даются исключительно на допросе. Согласно УПК РФ допрос может производиться только по возбужденному уголовному делу. На стадии возбуждения уголовного дела, когда проводится предварительная проверка, предусмотренная ст. 144 УПК РФ, целью которой является установление оснований к возбуждению уголовного дела, дознаватель, следователь и прокурор, проверяя сообщение о преступлении, в соответствии с УПК РФ могут получать объяснения от отдельных лиц.

     В зависимости от субъекта различают  основания приобретения свидетельского иммунитета и его объем.

     Во-первых, выделяют свидетельский иммунитет  близких родственников обвиняемого.

     Во-вторых, профессиональный свидетельский иммунитет. Субъект данного иммунитета должен или имеет право отказаться от дачи свидетельских показаний в  отношении лица, с которыми он связан договорными отношениями (например, защитник), либо по характеру своей профессиональной деятельности неправомочный раскрывать информацию, ставшую ему известной при исполнении своих обязанностей (например, священник).

     В-третьих, считают самостоятельным видов иммунитета привилегию против самообвинения. Особенностью этого вида освобождения от обязанности давать показания по уголовному делу является широкий круг лиц вне зависимости от того, в каком качестве конкретный субъект выступает по уголовному делу: свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и т.д.

     В-четвертых, свидетельский иммунитет, полученный в результате соглашения, иммунитет  по сделке. Субъект данного свидетельского иммунитета дает показания, изобличающие его в совершении преступления, тем самым отказываясь от привилегии не свидетельствовать против себя, но в обмен компетентные органы и должностные лица обязуются не использовать эти показания в качестве доказательств против данного субъекта17.

     Многие  федеральные законы (например, Основы законодательства РФ об нотариате) содержат правила о неразглашении информации, полученной в связи со служебной деятельностью, но не освобождают лиц, обладающих подобной информацией, от обязанности давать по уголовным делам показания, в том числе и содержащие охраняемые законом сведения.

     Главное отличие правового положения  носителей тайн, охраняемых законом, от субъектом свидетельского иммунитета заключается в том, гражданин, наделенный свидетельским иммунитетом не может  быть привлечен к ответственности за отказ от представления информации, а лицо, обладающее охраняемой законом информацией, не освобождается от дачи свидетельских показаний.

     По  мнению, В.Н. Лопатина можно выделить несколько видов свидетельского иммунитета. Первый вид можно определить как общий свидетельский иммунитет. Он представляет собой право каждого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

     Второй  вид можно определить как специальный. Это свидетельский иммунитет  отдельных категорий граждан, которые освобождены федеральными законами от обязанности давать свидетельские показания по определенному кругу вопросов. Так, в ст. 56 УПК РФ закреплено положение о том, что не подлежат допросу в качестве свидетелей без их согласия член Совета Федерации и депутат Государственной Думы об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

     Специальным свидетельским иммунитетом также  наделены лица, обладающие дипломатическим  или консульским иммунитетом. В  ст. 44 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. оговорено, что работники консульского учреждения могут вызываться в качестве свидетелей при производстве судебных или административных дел, однако не обязаны давать показания по вопросам, связанным с выполнением ими своих функций, или представлять относящуюся к их функциям официальную корреспонденцию и документы. Если консульское должностное лицо отказывается давать показания, к нему не могут применяться никакие меры принуждения или наказания18.

     Положения, касающиеся специального свидетельского иммунитета, а также закреплены в ряде двусторонних договоров.

     Таким образом, в настоящее время специальным  свидетельским иммунитетом в  Российской Федерации наделены депутаты Государственной Думы и члены  Совета Федерации РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, лица, обладающие дипломатическим и консульским иммунитетом.

     В настоящее время в ряде кодексов содержатся запреты на допрос отдельных  категорий лиц по определенным вопросам. Например, ст. 56 УК РФ установлен запрет на допрос в качестве свидетелей адвоката, защитника подозреваемого или обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Ст. 56 УПК РФ устанавливает запрет на допрос в качестве свидетелей судьи, присяжного заседателя об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе