Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Расследование преступлений невозможно без обращения к определенным событиям и фактам, посредством которых подтверждается или опровергается полученная информация, имеющая значение для уголовного дела. Событие, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, невозможно воспринять непосредственно, поскольку оно имело место быть в прошлом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Показания в уголовном процессе…………………………………3
Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе………………………5
2.1 Правовой статус свидетеля в уголовном процессе………………………
2.2 Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права.
2.3 Показания свидетеля в уголовном процессе……………………………..
Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе…………………….6
3.1 Особенности института потерпевшего в уголовном процессе……………...
3.2 Показания потерпевшего в уголовном процессе……………………………
Глава 4. Проверка правдивости показания и психологические особенности свидетеля как основа выбора тактики следователя (дознавателя)……………
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по уголовному процессу.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     2.3 Показания свидетеля  в уголовном процессе. 

     Показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке19. Таким образом, единственной формой получения свидетельских показаний является допрос.

     Свидетельские показания являются самым распространенным видом доказательств. Они фигурируют в каждом уголовном деле.

     Предмет свидетельских показаний определен  в ст. 79 УПК, согласно которой свидетель  может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному  делу. В предмет показаний свидетеля  могут входить обстоятельства совершения преступления, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные любые обстоятельства, имеющие значение доказательственных фактов. В законе специально оговорено, что свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними и с другими свидетелями.

     Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно (первоначальное доказательство), либо о тех, которые ему известны со слов других лиц (производное доказательство). Сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

     Недопустимы показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ). В свидетельских показаниях доказательственное значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы, умозаключения свидетеля. Умозаключения на основе конкретных фактов могут делать только следователь и суд.

     В показаниях свидетеля, как в любой  речи, неизбежны оценочные суждения, а также субъективные характеристики. Такого рода оценки тоже имеют доказательственное значение, если свидетель может указать  фактические данные, которые привели его к таким выводам, оценкам.

     Сведения  могут быть получены от сведущих свидетелей, т.е. лиц, обладающих какими-то специальными знаниями. Например, это может быть лечащий врач погибшего или профессиональный водитель, оказавший очевидцем дорожно-транспортного происшествия. Выводы таких лиц, сделанные на основе воспринятого, могут иметь доказательственное значение, после их проверки и оценки, в виде диагноза, сделанного врачом, оказывавшим первую помощь пострадавшему.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе.
  • 3.1 Особенности института  потерпевшего в  уголовном процессе. 

         Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением  причинен физический, имущественный, моральный  вред, а также юридическое лицо, которому преступлением причинен вред его имуществу  и деловой репутации.

         В уголовном процессе западных государств независимо от формы уголовного судопроизводства нет такого участника уголовного судопроизводства, как потерпевший.

         В уголовном процессе дореволюционной России потерпевшими признавались лица, которые понесли от преступления какой-либо вред. Права потерпевшего по делам публичного обвинения были незначительными, если он не предъявлял гражданский иск о возмещении вреда и не становился в связи с этим гражданским истцом20.

         В эпоху социализма уголовно-процессуальное законодательство предусматривало  существование в уголовном процессе двух самостоятельных субъектов  уголовного процесса – потерпевшего и гражданского истца. Потерпевший  был обязан давать показания в том же порядке, что и свидетель.

         В настоящее время потерпевший  причислен к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Конституционный Суд РФ отмечает, что обеспечение гарантированных  Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве обусловлено не формальным признанием лица тем или иным участником производства по уголовному делу, а наличием определенных сущностных признаков, характеризующих фактическое положение этого лица как нуждающегося в обеспечении соответствующего права.

         Став  полноправным участником уголовного процесса со стороны обвинения потерпевший  получил право участвовать в  уголовном преследовании, выдвигать  и поддерживать обвинение по делам  частного обвинения и ряд других полномочий, которые в целом обусловлены участием в уголовно-процессуальном доказывании, поскольку «изобличать лицо можно только посредством собирания необходимых для этого доказательств»21. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 02.12.2004 г. признано, что нарушение судом права потерпевшего на участие в судебном заседании является основанием для отмены судебного решения, так как в судебном заседании потерпевший вправе заявлять отводы суду и другим участникам процесса, заявлять ходатайства, давать показания, участвовать в прениях сторон22.

         В уголовном процессе в большинстве  стран Европы речь идет не о потерпевшем, а о жертве преступления. Жертва преступления не является участником уголовного судопроизводства и пользуется весьма ограниченными правами, возникающими при производстве по уголовному делу. В Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятой 29.11.1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН, зафиксировано, что жертвы преступлений – это лица, которые индивидуально или коллективно причинен вред, включая телесные повреждения или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего уголовные законы. Лицо, пострадавшее от преступных деяний, считается жертвой независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осуждению преступник, а также независимо от родственных отношений правонарушителя и жертвы. Термин «жертва» включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертве23.

         В определенном отношении круг лиц, признаваемых жертвами преступлений в этом документе, шире круга лиц, признаваемых потерпевшими в УПК РФ.

         При рассмотрении уголовного дела потерпевший  в РФ играет одновременно несколько ролей. Во-первых, он может выступить в уголовном процессе в роли свидетеля или очевидца обстоятельств совершенного против него преступления.

         Во-вторых, он может стать активным участником процесса доказывания по уголовному делу, субъектом и источником доказывания.

         В-третьих, он изначально является субъектом обвинения  своего обидчика – обвиняемого в  уголовном процессе.

         В-четвертых, он является самостоятельным участником уголовного процесса, действующим в  целях восстановления своих нарушенных прав и реализации своих законных интересов посредством возмещения морального, физического и имущественного вреда, причиненного ему преступлением.

         Во  многих случаях потерпевший может  оказаться прямым очевидцем и  свидетелем совершенного против него преступления. Поэтому он вправе и обязан выступать в уголовном процессе в роли свидетеля со всеми вытекающими отсюда юридическими обязанностями и последствиями. Следует заметить, что до вынесения в отношении лица, пострадавшего от преступления, постановления о признании его потерпевшим, он выступает в уголовном процессе только в роли свидетеля и допрашивается в качестве заинтересованного свидетеля по собственному делу. Показания пострадавшего являются одним из видов доказательств, используемых при установлении обстоятельств, имеющих существенное значение для правомерного разрешения возбужденного уголовного дела24.

         Необходимо  отметить, что лицо не само определяет себя в уголовном процессе в качестве потерпевшего, не самостоятельно вступает в процесс, а признается таковым только решением государственных органов, полномочных осуществлять расследование по делу25. Т.е. в сферу действия уголовно-процессуального права попадает не каждая жертва преступления, а лишь та, которая официально признается участником уголовного процесса со всеми вытекающими отсюда последствиями.

         Согласно  ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения  уголовного дела является наличие в  заявлении о преступлении либо в  сообщении о совершенном или  готовящемся преступлении достаточных  данных, указывающих на признаки преступления. В правоприменительной практике расследования уголовных дел, носящих характер частного или частнопубличного обвинения, нередко возникает необходимость и обязанность доказывания самим потерпевшим факта причинения ему вреда.  Сам факт подачи заявления потерпевшим и принятия судом дела к своему производству является основанием наделения потерпевшего процессуальными правами частного обвинителя (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).

         Для признания лица потерпевшим важное значение имеет установление вида, характера, и размера причиненного преступлением вреда. Физически вредом является причинение гражданину телесных повреждений, расстройства здоровья и физических страданий. Имущественный вред может выражаться в лишении лица принадлежащих ему материальных благ, имущества, ценностей, денег. Моральный вред может быть причинен оскорблением, унижением чести и достоинства, нравственными страданиями гражданина.

         По  делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, его правами наделяется один из его близких родственников (п. 4 ст. 5 УПК РФ).

         Потерпевший вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием при производстве предварительного расследования и судебном рассмотрении дела, включая расходы на представителя.

         В целях защиты потерпевшего, а также  его близких родственников предусмотрены  меры государственной защиты в связи  с их участием в производстве по данному уголовному делу, а также меры, принимаемые по правилам УПК РФ (ч. 3 ст. 11 УПК РФ). Потерпевший как участник процесса со стороны обвинения пользуется всеми правами стороны в состязательном процессе (ст. 42 УПК РФ). Интересы прав потерпевшего на предварительном следствии призван защищать и прокурор – государственный обвинитель.

         К правам потерпевшего относятся: право  знать формулировку предъявленного обвиняемому обвинения; давать показания, в том числе на родном языке  или языке, которым владеет, пользуясь  помощью переводчика бесплатно; иметь представителя.

         По  Конституции РФ потерпевший имеет право защищать себя, собирать доказательства для защиты своих законных интересов любыми способами, не запрещенными законом. Процесс собирания доказательств потерпевшим – это поиск, обнаружение и получение предметов, документов и иных несекретных сведений, опрос лиц с их согласия, истребование справок и иных документов от органов государственного власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Согласно ст. 24 Конституции РФ все органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны выдавать потерпевшему затрагивающие его интересы документы или их копии.

         В самом тексте УПК РФ нет никаких  прямых указаний на право потерпевшего собирать доказательства, хотя для  защитника обвиняемого (подсудимого) такое законодательное описание дано. Представляется, что было бы целесообразно и правомерно законодательно предоставить потерпевшему процессуальные права по собиранию доказательств.

         Участвуя  в доказывании, потерпевший вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; участвовать в производстве следственных действий, проводимых по его ходатайству его представителя, знакомиться с протоколом этих действий и подавать на них возражения. В случае проведения по делу судебной экспертизы, назначенной по ходатайству потерпевшего, он вправе знакомиться не только с самим постановлением, но и с заключением эксперта. Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, получать копии основных процессуальных актов; участвовать в предварительном слушании дела в суде первой инстанции, принимать участие в прениях сторон,  участвовать в судебном заседании суда второй и надзорной инстанции.

         По  предложению И. Булатова наряду с  принципом презумпции невиновности следует дополнить УПК РФ еще одной статьей «о принципе презумпции защиты потерпевшего от преступления»26.

         Также можно согласиться с мнением П.С. Яни, не связывающим признание потерпевшего с наступлением реального вреда и предложившего считать потерпевшим «лицо, на чьи охраняемые уголовным законом блага: жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы было направлено преступное посягательство»27.

    Информация о работе Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе