Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Расследование преступлений невозможно без обращения к определенным событиям и фактам, посредством которых подтверждается или опровергается полученная информация, имеющая значение для уголовного дела. Событие, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, невозможно воспринять непосредственно, поскольку оно имело место быть в прошлом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Показания в уголовном процессе…………………………………3
Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе………………………5
2.1 Правовой статус свидетеля в уголовном процессе………………………
2.2 Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права.
2.3 Показания свидетеля в уголовном процессе……………………………..
Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе…………………….6
3.1 Особенности института потерпевшего в уголовном процессе……………...
3.2 Показания потерпевшего в уголовном процессе……………………………
Глава 4. Проверка правдивости показания и психологические особенности свидетеля как основа выбора тактики следователя (дознавателя)……………
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по уголовному процессу.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     Согласно  ст. 123 УПК РФ потерпевший вправе обжаловать преграждающие ему право на судебную защиту решения, а также иные процессуальные решения, действия (бездействия) должностных лиц и органов, затрагивающих его интересы.

     Тенденция к повышению роли потерпевшего и  его влияние на ход и принимаемые по делу решения не только по делам частного, но и по делам публичного обвинения проявилась в УПК РФ. Например, по заявлению потерпевшего дела публичного обвинения небольшой или средней тяжести могут быть прекращены ввиду его примирения с обвиняемым (ст. 25 УПК РФ).

     Потерпевший несет при производстве по уголовному делу обязанности: являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора  в суд и давать правдивые показания; не разглашать данные предварительного расследования; по требованию органов расследования представлять находящиеся у него документы и предметы, имеющие значение для дела; в случае необходимости представлять образцы для сравнительного исследования и подвергаться освидетельствованию; соблюдать порядок в судебном заседании. В соответствии с ст. ст. 113, 188 УПК РФ в случае неявки потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. При отказе от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, а также за разглашение данных предварительного расследования потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.2 Показания потерпевшего  в уголовном процессе. 

     показания потерпевшего могут стать доказательством  по рассматриваемому уголовному делу (ч. 2 ст. 74 УПК РФ). Согласно ст. 78 УПК  РФ под показаниями потерпевшего имеются в виду сведения, сообщенные на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, лицом, признанным потерпевшим в установленном законом порядке. Однако не все показания потерпевшего могут стать доказательствами по уголовному делу, а только те, которые основаны на достоверных фактах и источниках. В соответствии с ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания потерпевшего, основанные на догадках, предположениях, слухах без указания на источник их получения либо полученные потерпевшим незаконным способом, являются недопустимыми и не имеют юридической силы. Такие показания не могут быть положены в основу обвинения кого-либо в совершении того или иного преступления.

     Потерпевший не только обязан давать правдивые  показания, но и вправе давать показания, способствующие раскрытию преступления, и поэтому дознаватель, следователь, прокурор или суд обязаны не только предоставить потерпевшему возможность давать показания, но и зафиксировать их для поддержания должного хода уголовного расследования.

     Показания потерпевшего носят двойственный характер, поскольку они являются не только доказательственной информацией по уголовному делу, но и способом самозащиты и преследования своих личных интересов. Для надлежащей оценки показаний  потерпевшего необходимо всегда помнить, что он может быть склонным к преувеличению размера грозившей ему опасности и вреда, причиненного ему преступлением, а также к сокрытию собственных безнравственных поступков, которые могли стать поводом для совершения другим лицом данного преступления. Все решения и приговоры в уголовном судопроизводстве должны выноситься на основании только доказательств, имеющих отношение к рассматриваемому уголовному делу и полученных законными способами. Только допустимые доказательства при своей достаточности могут гарантировать обоснованность и законность решений и приговоров суда28.

     Показания потерпевшего должны быть проверены  и оценены как в отдельности, так и  в совокупности с другими  доказательствами, с учетом того что  потерпевший, заинтересованный в исходе возбужденного уголовного дела, бывает пристрастен и нередко склонен изобличать подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, добиваясь его обязательного осуждения. Показания потерпевшего могут оказаться неправдивыми, изменчивыми, противоречивыми или не согласующимися с другими обстоятельствами дела, и поэтому не должны восприниматься в качестве бесспорных29.

     Согласно  ст. ст. 277 и 278 УПК РФ потерпевший  должен быть допрошен, как и остальные  свидетели по уголовному делу. Допрос потерпевшего в соответствии со ст. ст. 187 – 191 и 277 УПК РФ должен проводиться в определенном месте и в определенное время, в определенном порядке вызова для допроса, без нарушения общих правил проведения допроса, особых правил допроса несовершеннолетних потерпевших. Обязательно также составление протокола допроса. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе и о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым (ч. 2 ст. 78 УПК РФ). В судебном заседании потерпевший, с разрешения председательствующего судьи, вправе давать показания в любой момент судебного заседания. 
 
 

Глава 4. Проверка правдивости  показания и психологические  особенности свидетеля  как основа выбора тактики следователя (дознавателя). 

     Показания свидетеля – один из основных источников доказательств при расследовании  преступлений. При этом свидетель  не имеет прямого отношения к  преступному событию и зачастую становится совершенно случайным обладателем ценной информации. Но он может иметь как косвенную, так и прямую заинтересованность в результате расследования. В зависимости от этого может формироваться позиция свидетеля в деле и качестве его показаний.

     Все свидетели могут быть отнесены к  двум группам: очевидцы и свидетели, получившие информацию о преступлении из других источников (от третьих лиц).

     Процесс формирования показаний включает несколько  основных стадий: восприятие, запоминание, воспроизведение. И психологические  особенности этих стадий зависят от ряда факторов. Следователю (дознавателю) необходимо выяснить, осознавало ли лицо преступный характер наблюдаемого события или нет. Если да, то процесс запоминания будет более продуктивным, а показания – более подробными и точными.

     Способность адекватно воспринимать и запоминать преступное событие зависит от многих факторов. Это – уровень психического развития индивида, возрастные, половые, этнические, социальные и профессиональные особенности восприятия и запоминания, а также психическое и физическое состояние в момент наблюдения преступления и степень адаптации к условиям восприятия. Важную роль играет личное отношение свидетеля к событию, уровень его нравственного и правового сознания. Все это необходимо учитывать при планировании и проведении следственных действий с участием конкретного свидетеля30.

     При допросе свидетелей, дающих показания  со слов третьих лиц, следователь  должен учитывать то, что первоначальная информация подверглась двойной  обработке и конечный результат несет на себе отпечаток психологического влияния первичного носителя. Также должно учитываться неизбежные искажения информации, появляющиеся в итоге, которые не являются результатом злого умысла свидетеля.

     Следователь (дознаватель) должен помнить о том, что вовлечение человека в уголовный процесс вызывает у него особое психическое состояние, обусловленное повышенной ответственностью за свои действия, опасением сделать или сказать что-то, что будет истолковано ошибочно и во вред самому свидетелю31.

     Иногда  показания, являясь правдивыми, не соответствуют действительности. Это происходит из-за добросовестного заблуждения, которое может возникнуть по ряду причин: дефекты восприятия, обусловленные ограниченными сенсорными возможностями лица, способность к анализу, сопоставлению, правильным выводам и обобщениям32. Ошибочность показаний может быть выявлена и устранена путем предъявления доказательств, наглядного материала, реконструкции события мысленно или путем воссоздания реальной обстановки.

     Особую  категорию свидетелей составляют те, которые дают заведомо ложные показания. Ложь при этом может быть двух видов: активная (умышленное искажение истины) и пассивная (умолчание о каких-либо фактах). Мотивы дачи ложных показаний возникают под влиянием самых разнообразных факторов: нравственные особенности личности, жизненные обстоятельства, межличностные отношения и др. Пассивное лжесвидетельство в основном связано с нежеланием контактировать с правоохранительными органами, с негативным отношениям к ним. Иногда это связано с нежеланием затрагивать интимные стороны жизни, чувством стыда. В этом случае следователь (дознаватель) должен сообщить о возможности давать показания в письменном виде.

     Активная  ложь является следствием личной заинтересованности свидетеля или опасением за жизнь, здоровье и материальное благополучие, возникшем в результате угроз, шантажа или реального физического воздействия, а также подкупа. Для выявления данного вида лжесвидетельства используется прием многократного повторного допроса с тщательной детализацией показаний.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы. 

  1.  Будников  В., Русяев А. Показания в уголовном  процессе.// Законность, 2006, №9. С. 42-44.
  2. Быков В., Громов Н. Право защитника собирать доказательства.// Законность, 2003, №10. С. 2.
  3. Алиев Н.А. Правовой статус свидетеля в уголовном процессе РФ.// Право и политика, 2007, №12. С. 61.
  4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
  5. Определению Судебной коллегии Верховного Суда РСФСР по делу Шиганова.
  6. Постановлении Президиума Верховного Суда РСФСР по делу Трофимова.
  7. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая часть: Краткий курс лекций. М:, Юрайт-М, 2005.
  8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт-Издат, 2005.
  9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации ((постатейный). Под ред. А.В. Бриллиантова. М, 2010.

Информация о работе Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе