Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Расследование преступлений невозможно без обращения к определенным событиям и фактам, посредством которых подтверждается или опровергается полученная информация, имеющая значение для уголовного дела. Событие, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, невозможно воспринять непосредственно, поскольку оно имело место быть в прошлом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Показания в уголовном процессе…………………………………3
Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе………………………5
2.1 Правовой статус свидетеля в уголовном процессе………………………
2.2 Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права.
2.3 Показания свидетеля в уголовном процессе……………………………..
Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе…………………….6
3.1 Особенности института потерпевшего в уголовном процессе……………...
3.2 Показания потерпевшего в уголовном процессе……………………………
Глава 4. Проверка правдивости показания и психологические особенности свидетеля как основа выбора тактики следователя (дознавателя)……………
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по уголовному процессу.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 
 

Факультет подготовки специалистов

для судебной системы  на базе

среднего  профессионального  образования юридического профиля 
 

Курсовая работа 

по дисциплине «уголовный процесс» 

на тему: 

«Показания  свидетеля и потерпевшего в уголовном  процессе» 
 
 
 
 
 
 

                                                       Выполнила:

Студентка 5 курса

заочной формы обучения

Вильховская А.А. 

Преподаватель: 

Дата представления работы

«»_________________2010г. 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

 Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Показания в уголовном процессе…………………………………3

  • Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе………………………5
  • 2.1 Правовой статус свидетеля в уголовном процессе………………………

    2.2 Свидетельский  иммунитет как институт уголовно-процессуального  права.

    2.3 Показания свидетеля в уголовном процессе……………………………..

  • Глава 3. Показания потерпевшего в уголовном процессе…………………….6
  • 3.1 Особенности института потерпевшего в уголовном процессе……………...

    3.2 Показания  потерпевшего в уголовном процессе……………………………

    Глава 4. Проверка правдивости показания и психологические  особенности свидетеля как основа выбора тактики следователя (дознавателя)…………… 

    Заключение………………………………………………………………………..

      

     Список  используемой литературы…………………………………………….10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 1. Показания в уголовном  процессе. 

         Расследование преступлений невозможно без обращения  к определенным событиям и фактам, посредством которых подтверждается или опровергается полученная информация, имеющая значение для уголовного дела. Событие, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, невозможно воспринять непосредственно, поскольку оно имело место быть в прошлом. Такого рода события и факты устанавливаются опосредованно в силу того, что они оставляют следы как материальные (изменения в объектах, предметах, вещах), так и идеальные (воспоминания людей). Опосредованное познание представляет собой установление неизвестных фактов на основе известных. Этот процесс и является доказыванием. Доказывание, как одно из важнейших направлений содержания уголовно-процессуальной деятельности, обусловлено достижением и познанием истины, направлено на установление и отражение фактов и обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеющих значение для правильного и обоснованного разрешения уголовного дела. Чтобы раскрыть преступление, уличить лицо в его совершении, подвести правовую основу, обосновывающую правомерность наказания за содеянное требуется непосредственно участвовать в доказывании.

         В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ наряду с другими доказательствами по уголовному делу в этом качестве допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта и специалиста. Закон не содержит общей дефиниции показаний, но анализ нормативных определений, представленных в ст. ст. 76 - 80 УПК РФ, позволяет выделить в них сходные признаки.

         Прежде  всего, показания – это сведения. Показания как отдельный вид доказательств должны содержать в себе любые сведения, с помощью которых субъекты доказывания устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).

         В качестве второго признака показаний  выступает процессуальный порядок  их получения, т.е. сообщение сведений обладающим ими лицом на допросе, проведенном в ходе досудебного  производства по уголовному делу или в суде в соответствии с установленными требованиями.

         Также, закон выделяет в качестве дополнительного  признака показаний особенности  их предмета, т.е. совокупность обстоятельств, по поводу которых сообщаются определенные сведения на допросе.  Например, показания потерпевшего могут включать в себя сведения о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу, в том числе о взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ч. 2 ст. 78 УПК РФ). Предмет показаний свидетеля сконструирован более широко – любые относящиеся к уголовному делу обстоятельства.

         В юридической литературе высказывается  суждение о том, что опрос становится в действительности своего рода суррогатом свидетельского показания, суррогатом недоброкачественным, так как опросы не обладают теми гарантиями достоверности, которые свойственны свидетельским показаниям1. Опрос, как и допрос, представляет собой способ получения доказательственной информации, а свидетельские показания – это процессуальная форма ее закрепления. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • Глава 2. Показания свидетеля в уголовном процессе.
  • 2.1  Правовой статус  свидетеля в уголовном  процессе. 

         В УПК РФ впервые на законодательном  уровне отдельной статьей определен  процессуально-правовой статус свидетеля  и признан как самостоятельный  участник уголовного процесса с соответствующими функциями, процессуальными правами и обязанностями.

         Главным признаком «свидетеля» является его осведомленность о каких-либо обстоятельствах конкретного уголовного дела, а также – обязанность  изложить сведения, которыми он в связи с этим располагает, лицам, осуществляющим расследование конкретного уголовного дела или разрешение его в суде.

         Нельзя  допускать смешения понятий «очевидец» и «свидетель». Очевидец – это  лицо, непосредственно наблюдавшее  событие преступления, а свидетель  – это участник процесса, призванный дать показания о каких-либо обстоятельствах, которые необходимо установить по делу. Свидетелем может быть и очевидец, и иное лицо, которому известны сведения о любых обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, например о личности обвиняемого, размере причиненного преступлением вреда, об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления и др.

         Органы  расследования, вызывая лицо для  допроса только предполагают о том, что ему что-либо известно по делу. И если это не подтвердится, он все равно должен быть допрошен в качестве свидетеля, его показания занесены в протокол, но в дальнейшем такие показания не будут иметь доказательственной силы, поскольку не обладают признаком относимости.

         В уголовно-процессуальной науке нет единства мнений о структуре и конкретном содержании правового статуса свидетеля.

         По  мнению О.А. Зайцева, в структуру  содержания правового статуса свидетеля  входит гражданство в уголовно-процессуальном значении, правосубъектность, права  и опосредованные ими законные интересы, обязанности, гарантии прав, законных интересов и обязанностей2.

         В.М. Корнуков включает в структуру правового  положения личности свидетеля в уголовном процессе гражданство, праводееспособность, права, не опосредованные субъективными правами законные интересы, обязанности, гарантии, обеспечивающие осуществление прав, защиту интересов и исполнение обязанностей и ответственность3.

         По  мнению О.А. Зелениной, составляющими  элементами правового статуса свидетеля  являются права, свободы и законные интересы, обязанности, юридическая ответственность, гарантии, гражданство, правоспособность и дееспособность4.

         Н.А. Алиев считает, что в структуру процессуально-правового статуса свидетеля в уголовном процессе входят правовые нормы, устанавливающие статус свидетеля, правоспособность, дееспособность, права, обязанности, законные интересы, юридическая ответственность, гарантии прав, свобод и законных интересов. Данные элементы находятся между собой в определенной взаимосвязи и взаимообусловлены5.

         Уголовно-процессуальные нормы являются единственным способом оформления и закрепления уголовно-процессуальных правоотношений, формой реализации их содержания. Без определения правовых норм, устанавливающих статус свидетеля, невозможно установить его правовое положение в уголовном процессе.

         Правоспособность  и дееспособность являются важнейшими элементами правового статуса свидетеля. Институт право- и дееспособности в  уголовно-процессуальном судопроизводстве способствует более успешному осуществлению  назначения уголовного процесса и создает возможности для охраны и защиты прав лиц, вовлеченных в уголовном процессе, а также позволяет принять законные и обоснованные решения по уголовному делу. Они являются гарантией реализации прав и исполнения обязанностей.

         По  мнению П.В. Полоскова, уголовно-процессуальная правоспособность – это установленная нормами уголовно-процессуального правоспособность лица иметь права и нести обязанности в уголовном процессе, а уголовно-процессуальная дееспособность – это способность участника уголовного судопроизводства лично осуществлять свои права и нести обязанности по уголовному делу или доверить это представителю6. С точки зрения В.М. Корнукова, уголовно-процессуальной правоспособностью, способностью иметь уголовно-процессуальные права и обязанности, обладают все граждане. Каждый гражданин с момента своего рождения потенциально может быть субъектом уголовного процесса, в том смысле, что с этого момента они сами и их интересы находятся под защитой уголовного процесса7.

         В уголовно-процессуальной науке принято рассматривать правоспособность и дееспособность участников уголовно-процессуального судопроизводства, как общую, способность лица вообще быть субъектом процессуальных прав, и специальную, способность лица быть участником судопроизводства по конкретному делу.

         По  мнению Н.А. Алиева, уголовно-процессуальную правоспособность участников процесса можно классифицировать как общую, родовую, видовую и конкретную8.

         Общая правоспособность – это абстрактная  юридическая возможность иметь  право с рождения. Родовая правоспособность – функционально-деятельная способность лица быть субъектом в головном процессе. Видовая правоспособность – это способность участвовать в конкретном уголовном деле. Конкретная правоспособность – способность быть конкретным частником в конкретном деле. Видовая и конкретная правоспособности существуют в единстве и взаимно определяют и обуславливают друг друга9.

         Применительно к свидетелю общая правоспособность возникает с момента рождения, как у любого другого лица. Родовая  уголовно-правовая правоспособность возникает с того момента, когда ему стали известны какие-либо обстоятельства (фактический состав), имеющие значение для уголовного дела. Видовая правоспособность возникает с момента, когда лицо правильно воспринимает эти обстоятельства. Конкретная правоспособность возникает с момента вызова лица в органы предварительного расследования и в суд по конкретному уголовному делу (юридический факт).

         Уголовно-процессуальная дееспособность свидетеля – это  способность самостоятельно реализовывать права и исполнять обязанности, способность нести ответственность за уголовно-процессуальные правонарушения (деликтоспособность). Она конкретизирует способность человека осознавать свои действия и руководить ими, это способность к определенным видам сознательной деятельности, которая зависит от совокупности его физических, интеллектуальных, психологических и иных способностей10.

    Информация о работе Показания свидетеля и потерпевшего в уголовном процессе