Приговор – акт правосудия по уголовному делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты, исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Сущность приговора и его значение…………………………………..5
Понятие приговора………………………………………………………….5
Виды и значение приговора……………………………………………….10
Глава 2. Содержание и структура приговора…………………………………14
2.1 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора…………...14
2.2 Вводная часть приговора…………………………………………………..17
2.3 Описательная и резолютивная части оправдательного приговора……... 19
2.4. Описательная и резолютивная части обвинительного приговора………22
Глава 3. Требования, предъявляемые к приговору и условиям его постановления…………………………………………………………………..25
Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ…………………………….29
Заключение……………………………………… ……………………………..30
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву Байбулатовой.docx

— 53.27 Кб (Скачать файл)

    1.2Виды и значение приговора

     Статья 302 УПК РФ предусматривает два  вида приговоров: обвинительный и  оправдательный2. На все вопросы обвинения в приговоре должен быть дан категорический ответ. Подсудимый либо признаётся виновным в совершении преступления, либо оправдывается. По делу суд выносит только один приговор, даже когда одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле решается вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других - оправдательным.

     Обвинительный приговор постановляется при условии, когда в ходе судебного разбирательства  виновность подсудимого доказана. Обвинительный  приговор не может основываться на предположениях. Суд выносит обвинительный приговор, если он однозначно, утвердительно ответит на все первые четыре вопрос. Обвинительный приговор  должен основываться только на достоверных доказательствах. Суд не вправе вынести обвинительный приговор, если не проверены и не опровергнуты все выводы в защиту подсудимого и не устранены все сомнения в его виновности.

     Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них  решается вопрос о наказании, могут быть трёх видов: с назначением наказания; с освобождением от отбытия наказания; без назначения наказания.

     Обвинительный приговор с назначением наказания  определяет вид и меру наказания, которое подлежит отбытию осуждённым.

     Обвинительный приговор с освобождением от отбытия  наказания может быть постановлен  вследствие истечения сроков давности; издания акта амнистии, устраняющего наказание за совершённое деяние; ввиду помилования подсудимого. При наличии этих оснований производство по делу чаще прекращается на более ранних стадиях или в суде путём вынесения постановления о прекращении производства по делу. Но если указанные обстоятельства обнаруживаются в судебном разбирательстве либо обвиняемый на прежних стадиях   возражал против прекращения дела по этим основаниям, а в судебном заседании обвинение подтвердилось, суд обязан постановить обвинительный приговор с освобождением подсудимого от наказания.

     Оправдательный  приговор постановляется в случаях, если  не установлено событие преступления либо в деянии подсудимого нет состава преступления, или не доказано участие подсудимого в совершении преступления. 

     Оправдание  по любому из оснований означает полную реабилитацию подсудимого, подтверждает его непричастность к преступлению. Вместе с тем различия  в основаниях оправдания влияют на решения о гражданском иске и возмещении ущерба, о необходимости дальнейшего производства по делу в целях установления лица, виновного в совершении данного преступления. Поэтому суд в соответствии с законом должен точно сформулировать в приговоре одно из оснований оправдания, указанных в Уголовно-процессуальном кодексе.

     Процессуальное  значение приговора состоит в  том, что он является основным актом  правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итог деятельности органов  расследования и суда первой инстанции, обеспечивая защиту прав и законных интересов всех участников процесса. Во-вторых, приговор как первая ступень  в судебном разрешении всех вопросов уголовного дела является основой для  дальнейшего развёртывания последующих институтов судебной защиты, а именно всех форм судебного надзора, без которых невозможно функционирование системы правосудия.

     Социальное  значение приговора заключается  в следующем: 1) в этом акте судебной власти содержится оценка социальной опасности рассматриваемого деяния от имени государства; 2) приговор отражает отношение общества (особенно в суде с участием присяжных или народных заседателей)  к преступным деяниям, учитывает социальную обоснованность их уголовного преследования и эффективность установленной уголовной ответственности; 3) провозглашаемый публично приговор способствует формированию правового сознания в обществе, вынесение правосудных приговоров содействует восстановлению и поддержанию законности и правопорядка3.

     Влияние, оказываемое приговором как актом  правосудия на общество, основано на том  факте, что общество обеспечивает условия  для возникновения объективной  ситуации, при которой на определённом уровне развития общественных отношений  вырабатывается тенденция  к  разрешению возникающих конфликтов юридическим путём, а также тенденция к растущему соответствию между идеалом правосудия и общественными отношениями; к адекватности юридических норм и действий со стороны органов, призванных отправлять правосудие. 

     Задачи  приговора суда не сводятся лишь к  выработке и применению принудительных мер (т.е. к юридическому осуждению  действий, нарушающих нормы и запреты, установленные уголовным законом) или защитных мер (к защите членов общества от преступных посягательств, угрожающих им вследствие высокой степени  общественной опасности), но также - и это чрезвычайно важно - задачи приговора должны включать в себя и решать вопросы воспитания.

     В плане воспитательной функции права  приговору принадлежит особая роль: претворение в жизнь благотворного  идеала полного и частичного предупреждения правонарушений, повышение уровня  социально-коллективного сознания масс относительно цели уголовного права, обеспечение качественного улучшения этических норм и нравов всех членов общества, гарантия постоянного укрепления сложившихся  общественных отношений и правил общежития, а также упрочение правопорядка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Содержание и структура  приговора

     2.1 Вопросы, разрешаемые  судом при постановлении  приговора

     Обязывая  судей тщательно и последовательно  обсудить все обстоятельства, установленные  по делу, закон определяет перечень разрешаемых судом при постановлении  приговора вопросов.

     Председательствующий  обязан поставить их на разрешение суда в том порядке, как это  указано в законе, строго соблюдая последовательность. Кроме того, каждый из вопросов должен быть поставлен в такой форме, чтобы на него мог быть дан либо утвердительный, либо отрицательный ответ4.

     УПК РФ (ст.299) обязывает суд при постановлении приговора разрешить следующие вопросы:

  1. доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого  обвиняется подсудимый.

     Судьи должны решить вопрос  о том, существует ли само событие того преступления, которое вменяется подсудимому. Если в ходе судебного разбирательства суд установил, что деяние в совершении которого обвиняется подсудимый, в действительности совершено не было, и судьи пришли к такому выводу в совещательной комнате, то постановляется оправдательный приговор, поскольку обвинение полностью отпадает5.

  1. доказано ли, что деяние совершил подсудимый.

     В делах с противоречивыми доказательствами, допускающими различное толкование, при решении как раз этого  вопроса могут быть  допущены ошибки, состоящие в осуждении невиновного или в оправдании преступника6. Решая данный вопрос, суд, опираясь на материалы судебного следствия,  должен критически оценить выводы обвинительного заключения, в котором содержится утверждение о доказанности этого обстоятельства. И если  не будет бесспорно установлено, что именно подсудимый совершил общественно опасное деяние, то недопустимо постановлять обвинительный приговор.

  1. виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

     Установив, что  имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, что оно содержит состав преступления, предусмотренного определенным уголовным законом, и совершено именно подсудимым, суд обсуждает и разрешает вопрос о том, совершено ли деяние умышленно, по неосторожности или же в действиях подсудимого вообще нет вины. При обвинении подсудимого в совершении деяния, ответственность за которое наступает лишь при наличии умысла, суд должен выяснить характер умысла, а также цель и мотив преступления. Для установления вины подсудимого необходимо также выяснить причинную связь деяния подсудимого с наступившим общественно опасным  результатом. При решении рассматриваемого вопроса суд обязан обсудить также вопрос о вменяемости подсудимого, если он возникает при постановлении приговора. Решение вопроса о виновности подсудимого служит  окончательному и точному установлению наличия в действиях подсудимого состава преступления во всех его элементах. Установив, что в действиях подсудимого нет субъективной вины, суд постановляет оправдательный приговор. Решение перечисленных вопросов в совокупности составляет вывод суда о виновности или невиновности подсудимого. От характера этого вывода зависит сущность приговора, т.е. осуждение или оправдание подсудимого.

  1. подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление.

     Данный  вопрос должен обсуждаться при постановлении  каждого обвинительного приговора, так как  закон в ряде случаев предусматривает обязанность суда освободить от наказания лицо, виновное в совершении преступления.

  1. какое наказание должно быть назначено подсудимому.

     При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественно  опасности совершенного преступления, личность виновного  и обстоятельства дела, смягчающие и отягощающие наказание.

     И иные вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 

2.2  Вводная часть приговора

     Вводная часть приговора содержит реквизиты  этого правоприменительного акта, из которых должно быть ясно, кем, в  каких условиях и в отношении  кого постановлен данный приговор.

     Согласно  ст.304 УПК РФ, во вводной части приговора указывается, что приговор вынесен именем Российской Федерации, а затем фиксируется:

  1. дата и место постановления приговора.

     Датой постановления приговора считается день подписания его составом суда. Если совещание судей при постановлении приговора длится несколько дней, иногда неправильно указывается  весь этот период в приговоре. Время нахождения суда в совещательной комнате отражается в протоколе судебного заседания. Местом постановления приговора является город или иной населенный пункт, где фактически был вынесен приговор.

     2)наименование  суда , постановившего приговор, состав  суда, данные о секретаре судебного  заседания, об обвинителе, о защитнике,  потерпевшем, гражданском истце,  гражданском ответчике и об  их представителях;

     3) фамилия, имя и отчество подсудимого,  дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное  положение и иные данные о  личности подсудимого, имеющие  значение дл уголовного дела.

     Приведенный перечень сведений о личности подсудимого  является примерным и не может  рассматриваться как обязательный для вводной части приговора. Приводимые в приговоре сведения о личности  подсудимого не могут основываться только на том, что он сам сообщает о себе, а должны иметь документальное подтверждение либо проверяться иным путём. 

     4) пункт, часть, статья Уголовного  кодекса РФ, предусматривающие ответственность  за преступление, в совершении  которого обвиняется подсудимый7.

     Во  вводной части отмечается также, в открытом или закрытом судебном заседании рассмотрено дело. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Описательная и  резолютивная части  оправдательного  приговора

     Число оправданных в судебной практике незначительно. Анализ следственной  и судебной  практики свидетельствует, что такое сокращение происходит из-за нескольких факторов: из-за усиления ответственности следственных работников за законность и обоснованность привлечения в качестве обвиняемого, улучшение прокурорского надзора за их деятельностью, усиления гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве. Сокращение оправдательных приговоров происходит, к сожалению, за счет того, что суды первой инстанции нередко при наличии оснований для оправдания выносят определения о возвращении дела для производства дополнительного расследования8.

Информация о работе Приговор – акт правосудия по уголовному делу