Приговор – акт правосудия по уголовному делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты, исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Сущность приговора и его значение…………………………………..5
Понятие приговора………………………………………………………….5
Виды и значение приговора……………………………………………….10
Глава 2. Содержание и структура приговора…………………………………14
2.1 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора…………...14
2.2 Вводная часть приговора…………………………………………………..17
2.3 Описательная и резолютивная части оправдательного приговора……... 19
2.4. Описательная и резолютивная части обвинительного приговора………22
Глава 3. Требования, предъявляемые к приговору и условиям его постановления…………………………………………………………………..25
Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ…………………………….29
Заключение……………………………………… ……………………………..30
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву Байбулатовой.docx

— 53.27 Кб (Скачать файл)

     Мотивировка выводов суда должна быть полной, то есть  содержащей все необходимые для данного случая мотивы, а также непротиворечивой.

     В последнее время все чаще наряду с законностью, обоснованностью  и мотивированностью приговора  отмечают ещё одно требование -  чтобы он был справедливым.

     Справедливость  приговора суда является его важнейшим  качеством, по которому граждане судят  о компетенции судей, всей системе  уголовной юстиции государства  и его уголовной политике14.

     В конечном счёте, все требования к приговору основываются на главном - его законности. Только при соблюдении вышеуказанных требований приговор будет иметь большое воспитательное  и общественно-политическое значение.

     Особое  значение приговора объясняет повышенные требования не только к его содержанию, но также и к  форме его изложения, языку и стилю, а в более общем смысле - к культуре этого важнейшего процессуального документа.

     Разумеется, беспредметно говорить о культуре незаконного, необоснованного приговора. Однако, не умаляя преобладающего значения существа приговора, нужно подчеркнуть, что он должен быть безупречен и по форме. Неубедительный, наспех составленный, неряшливый приговор может породить неясность в процессе его исполнения и, безусловно, не имеет необходимого воспитательного и предупредительного воздействия.

     Приговор, как и любой официальный документ, равно как и другие процессуальные документы, должен быть изложен официально-деловым  стилем. Этому стилю присущ ряд  языковых особенностей, главными из которых  и является ясность и точность. Недопустима двусмысленность выражений.

     Приговор  должен быть написан в третьем  лице. Также излагаются и показания  допрошенных в суде лиц. Как правило, их доподлинные выражения не имеют  никакого значения для дела, а важны  сообщённые ими факты. 

     Приговор  постановляется судом в совещательной  комнате, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей. Это служит одной из гарантий независимости  суда, свободы внутреннего судейского убеждения и подчинения судей  только закону. Тайна совещания судей  исключает какое-либо воздействие  на них в ходе принятия решения  по делу. В совещательной комнате, во время совещания и написания  приговора могут находиться только судьи, участвовавшие в рассмотрении данного дела. Никакие другие лица не вправе входить в совещательную   комнату, а судьи могут покидать её лишь в установленных законом случаях. Суд вправе прервать совещание для отдыха. Во время перерыва судьи не могут обсуждать с кем-либо вопросы, относящиеся к рассматриваемому делу.

     Приговор  любого вида состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В процессе составления приговора судьи используют свои рабочие записи, сделанные при подготовке к судебному разбирательству и в ходе самого разбирательства. 

Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ

     В Пленуме  Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 2000 г. «О судебном приговоре» говорится: «Имея в виду, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления  других лиц. Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается о совершении подсудимым преступления совместно с этими лицами без упоминания их фамилий»15.   

      Так, по делу Миронюк и Янавичуса суд  установил и указал  в приговоре, что убийство Ш. Совершено по сговору с К., организовавшим это преступление. Из материалов дела видно, что К. скрывался от следствия, дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено до его розыска.

     При таких обстоятельствах суд по указанным выше основаниям не вправе был называть в приговоре фамилию  лица, организовавшего убийство Ш., в связи с чем судебная коллегия  исключила из приговора фамилию этого лица.

     Вступивший  в законную силу приговор обладает свойством исключительности и имеет  преюдициальное значение. Исключительность приговора означает, что недопустимо  вынесение приговора в отношении  лица, о котором уже имеется  другой вступивший в  законную силу  приговор по тому же обвинению. Свойством исключительности обладает как обвинительный, так и оправдательный приговор.

Заключение

     Приговор  суда является важнейшим актом правосудия. Все другие процессуальные акты по отношению к приговору имеют  вспомогательное значение. Они или  подготавливают условия для вынесения  правосудного приговора (обвинительное  заключение, определение о назначении судебного разбирательства), или  являются дополнительными гарантиями законности и обоснованности приговора (кассационное определение, определение  в порядке судебного надзора).

     Приговор  суда может быть приведен в исполнение только при условии, что он удовлетворяет  всем требованиям закона и правильно  разрешает вопросы о виновности (или невиновности) подсудимого, о  его наказании или оправдании, а также если он вступил в законную силу. В уголовном процессе нашего государства только судом и только в приговоре к лицу, признанному  виновным, может быть применена мера наказания.

     Какое большое значение придает законодатель воспитательному воздействию приговора, можно видеть из того, что в ряде случаев суду предоставляется право  выносить обвинительный приговор с  освобождением осужденного от наказания, с применением условного осуждения. Законодатель в этих случаях признает достаточным воспитательное воздействие  на осужденного обвинительного приговора  и считает излишним назначение наказания или немедленное приведение приговора в исполнение при условном осуждении. Основные принципы уголовного процесса - публичность, право обвиняемого на защиту, национальный язык судопроизводства, гласность, непосредственность, установленные законодателем в целях правильного осуществления правосудия, являются серьезными гарантиями вынесения правосудных приговоров.

     Результат совещания судей, процессуально  закрепленный в приговоре, реально  отражает мировоззрение судей, их правосознание, умение практически применять свои знания, житейский опыт при разрешении конкретного дела, уровень профессионального  мастерства, способность излагать  и мотивировать принятые решения.  И это обязывает судей постоянно совершенствовать свои знания, овладевать практическими навыками работы, использовать положительный опыт и делать правильные выводы из анализа материалов судебной практики.

     Не  торопливость, а быстрота мышления, основанная на всестороннем, полном и  объективном осмыслении материалов дела, обеспечивает оперативность и  высокое качество работы судей при  постановлении приговора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

Нормативные правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: издательство «Омега-Л», 2010. – 40 с.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: издательство «Эксмо», 2010. – 160 с.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: издательство  ГроссМедиа, 2009. –246 с.
  4. Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебном приговоре» от 29 апреля 2000 г.

Учебная литература, книги:

  1. Здравомыслова Б.В. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М.: издательство «Юрист», 2007. – 362 с.
  2. Кобликов А.С. Российское уголовное право. – М.: издательство БЕК, 2008. – 328 с.
  3. Комисаров В.В. Уголовно-процессуальное право: учебник. – М.: издательство «Профобразование», 2006. – 483 с.
  4. Мазалов А.Н. Приговор суда. - М.: издательство «Юрист», 2006. – 128 с.
  5. Мирецкий С.Г. Уголовно-процессуальное право РФ. - М.: издательство «Профобразование», 2004. – 437 с.
  6. Наумов А.В. Российское уголовное право. – М.: издательство БЕК, 2007. – 388 с.
  7. Никифоров Б.С.  Уголовно-процессуальное право. - М.: издательство БЕК, 2008. – 328 с.
  8. Суханов Е.А. Уголовное право РФ. - М.: издательство «Право», 2008. – 239 с.
  9. Шугаева О.А. Уголовно-процессуальное право России. - М.: издательство «Право», 2009. – 287 с.

Периодические издания:

  1. Оганесян Р.М. Оправдательный приговор в уголовном процессе // Юрист. - 2008.- № 3. – с. 7-18.
  2. Пастухов М.И. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора // Правоведение. – 2008. - №12. – с. 22-29.
  3. Ширшов М.С. Требования, предъявляемые к приговору // Право и закон. - 2009. - №6. – с. 7-18.

Информация о работе Приговор – акт правосудия по уголовному делу