Приговор – акт правосудия по уголовному делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты, исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Сущность приговора и его значение…………………………………..5
Понятие приговора………………………………………………………….5
Виды и значение приговора……………………………………………….10
Глава 2. Содержание и структура приговора…………………………………14
2.1 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора…………...14
2.2 Вводная часть приговора…………………………………………………..17
2.3 Описательная и резолютивная части оправдательного приговора……... 19
2.4. Описательная и резолютивная части обвинительного приговора………22
Глава 3. Требования, предъявляемые к приговору и условиям его постановления…………………………………………………………………..25
Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ…………………………….29
Заключение……………………………………… ……………………………..30
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву Байбулатовой.docx

— 53.27 Кб (Скачать файл)

     Изложение оправдательного приговора подчиняется  тем же общим требованиям, что  и изложение обвинительного приговора. Однако этот вид приговора обладает и определёнными особенностями, которые должны учитываться при  его составлении.

     Описательная  часть оправдательного приговора  должна начинаться  с изложения существа обвинения.  Только при этом условии станет  понятной    логика последующего изложения, которое представляет собой критическую оценку судом как самого обвинения, так и положенных в его основу доказательств. Судом излагаются обстоятельства дела, как они установлены в судебном заседании, анализируются доказательства, обосновывающие вывод суда о невиновности подсудимого, приводятся мотивы, по которым суд отверг доказательства, положенные в основу обвинения. Включение в оправдательный приговор формулировок,  ставящих под сомнение невиновность оправданного, не допускается.

     В случае постановления оправдательного  приговора в отношении лица, обвиняющегося  в совершении нескольких преступлений, квалифицированных одной или  несколькими статьями (пунктами, частями  статей) уголовного закона, суд должен в описательной части приговора  с приведением мотивов сформулировать вывод о признании обвинения  необоснованным по каждой статье (пункту, части статьи, эпизоду обвинения) с указанием соответствующего основания  оправдания, предусмотренного законом9.

     Чаще  всего в оправдательных приговорах доказательственная часть начинается с изложения и анализа показаний  подсудимого. Опровержение предъявленного обвинения - наиболее трудная для  изложения часть приговора. На практике это делается по-разному. Можно сначала изложить все доказательства, положенные в основу обвинения органами предварительного следствия, а затем их проанализировать и привести опровергающие  обвинение доказательства. Возможно также иное построение, при котором доказательства анализируются и опровергаются поочередно либо, будучи сгруппированы  применительно к тем или иным обстоятельствам дела. Выбор того или иного способа  зависит также от оснований оправдания.

     По  российскому законодательству оправдание подсудимого в каждом случае предполагает установление того конкретного основания, которое свидетельствует о несостоятельности  предъявленного лицу обвинения по данному  делу. Завершается описательная часть выводом о наличии одного из предусмотренных законом оснований оправдания.

     Анализ  доказательств в описательной части  приговора завершается выводом о том, что сам факт преступного деяния не установлен.

     В резолютивной части основание оправдания подсудимого также должно быть указано. Пробелы доказательственных данных могут касаться прежде всего самого противоправного деяния, препятствовать признанию его установленным. Недостатки доказательств могут относится также к вопросу о виновности подсудимого в совершении деяния, не вызывающего сомнения.

     Оправдательный  приговор за недоказательностью обвинения  нередко порождает у несведущих людей представление не о невиновности оправданного, а о «недоказанной  виновности». Такое впечатление  только усугубится, если суд при  составлении приговора не проявит  особой тщательности и внимания именно к этой стороне дела. Тут особенно важно помнить указание закона о  недопустимости включения в приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

     Резолютивная  часть оправдательного приговора  должна содержать:

  1. фамилию, имя и отчество подсудимого;

     2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

     3) решение об отмене меры пресечения, если она была избрана;

     4)  решение об отмене мер по  обеспечению конфискации имущества,  а также мер по обеспечению  возмещения вреда, если такие  меры были приняты;

     5) разъяснение порядка возмещения  вреда, связанного с уголовным  преследованием. 

2.4. Описательная и  резолютивная части  обвинительного приговора

     В описательной части приговора суд  излагает то, что он считает установленным  в результате  судебного разбирательства и приводит мотивировку своих решений по делу.

     В соответствии со ст. 307 УПК РФ описательная часть обвинительного приговора должна содержать следующие  элементы:

     1)описание  преступного деяния, признанного  судом доказанным, с указанием  места, времени, способа его  совершения, формы вины, мотивов,  целей и последствий преступления.

     То  есть дается формулировка обвинения,  соответствующая признакам состава преступления. Формулировка обвинения излагается отдельно в отношении каждого из предъявленных обвинений. Должны быть описаны все эпизоды преступного деяния. Если рассматривается дело в отношении нескольких подсудимых, формулировка обвинения излагается таким образом, чтобы были обрисованы действия каждого из соучастников. При описании преступных деяний по многоэпизодным, групповым делам эпизоды обвинения могут излагаться  в хронологическом порядке по времени совершения преступных действий, но, как правило, это неудобно, так как затрудняет связь обвинения, признанного доказанным, с самими доказательствами. Конкретизация места и времени в приговоре может быть различна и зависит, во-первых, от того насколько точно они установлены судом, и, во-вторых, от характера обвинения и имеющихся доказательств. В описании способа совершения преступления должны найти отражение все юридически значимые обстоятельства, которые позволяют сделать определенный вывод о том, какие конкретно преступные действия и как именно были совершены подсудимым, либо - в чем конкретно выражалось его бездействие, какие именно требования им не выполнены. При вынесении обвинительного приговора суд должен установить последствия совершенного преступления. Они входят в предмет доказывания потому, что характеризуют как вред, причиненный преступным посягательством общественным отношениям, защищенным уголовным законом, так и охраняемым законом правам и интересам граждан.

     2)доказательства, на которых основаны выводы  суда в отношении подсудимого,  и мотивы, по которым суд отверг  другие доказательства.

     Суд обязан обеспечить всесторонность, полноту  и объективность исследования обстоятельств  дела. Умолчание в приговоре о  доказательствах , не согласующихся  с обвинением, это типичное проявление обвинительного уклона. Нередко по этой причине вышестоящие суды отменяют или изменяют приговоры.

     3) указание на обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а в  случае признания обвинения в  какой-либо части необоснованным  или установления неправильной  квалификации преступления –  основания и мотивы изменения  обвинения;

     4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного  наказания, освобождению от него  или его отбывания, применению  иных мер воздействия.

     В резолютивной части  приговора формулируются принимаемые судом решения по всем обсуждаемым вопросам рассматриваемого уголовного дела. Она должна быть предельно краткой и ясной, формулировки должны строго соответствовать закону, чтобы в процессе исполнения приговора не возникло никаких сомнений относительно существа каждого вынесенного судом решения.

     Содержание  резолютивной части обвинительного приговора регламентировано ст. 308 УПК РФ.

     В резолютивной части обвинительного приговора указываются фамилия, имя и отчество подсудимого, решение  о признании его виновным в преступлении, предусмотренном конкретной статьёй уголовного закона. Если подсудимому предъявлялось обвинение в совокупности преступлений и в отношении некоторых из них оно не подтвердилось, в приговоре должно быть точно обозначено, по каким статьям Уголовного кодекса подсудимый осуждён и по каким оправдан.

     Приговор  не должен оставлять сомнений, в  каком именно преступлении подсудимый признан виновным. Поэтому, формулируя решение, нужно воспроизвести диспозицию или ту часть диспозиции уголовного закона, которая содержит признаки преступления, совершенного подсудимым10

     Вслед за формулировкой обвинения в  резолютивной части указывается  вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, которое признано доказанным.

     В резолютивной части приговора должны также содержатся: решение вопроса  о вещественных доказательствах, указания о распределении судебных издержек, указание порядка и срока кассационного  обжалования и опротестования приговора.

     Приговор  заканчивается указанием порядка  и срока кассационного обжалования  и опротестования. 

Глава 3.  Требования, предъявляемые  к приговору и  условиям его постановления

     Будучи  важнейшими актами правосудия, приговоры должны отвечать коренным требованиям законности, обоснованности и справедливости. От того, насколько они отвечают законам, насколько верно применяют закон, т.е. насколько они законно обоснованны, зависит справедливость и общественная эффективность приговоров.

     После передачи дела в суд на него возлагается  единоличная ответственность за ведение судебного процесса и  вынесение решения по уголовному делу. Никто не имеет права вмешиваться  в вынесение судебного решения. Характерными признаками судопроизводства являются особые требования, предъявляемые  к содержанию и форме судебных решений и способу их оглашения11.

     Законность  приговора - это его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального  права. Соответствие приговора материальному  закону означает, что в нём  правильно решены вопросы о применении норм Уголовного кодекса, квалификации преступления, виде и размере наказания, возмещении материального ущерба и т.д. При этом должны быть правильно применены не только нормы уголовного закона, но и относящиеся к данному делу нормы гражданского, трудового и иных отраслей материального права.

     Законность  приговора с точки зрения процессуального  права означает, что должны быть соблюдены процедурные правила, не только непосредственно при постановлении  приговора.

     Только  приговор, постановленный соответствующим  компетентным судом, при соблюдении всех правил объективного, всестороннего  и полного исследования  обстоятельств по делу, может отражать объективную истину, имеющую значение для конкретного дела12.

     Законность  приговора тесно связана с  его обоснованностью. Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют  обстоятельствам дела, подтверждённым совокупностью доказательств, которые  исследованы в судебном заседании  и признаны судом достаточными и  достоверными. Обоснованность приговора - это объективная правильность изложенных в нём фактов. Приговор признаётся необоснованным при необоснованности любых выводов суда. Необоснованным будет приговор, осуждающий невиновного, либо оправдательный приговор, вынесенный при достаточных доказательствах, подтверждающих обвинение.

     Законность  и обоснованность приговора неразрывно взаимосвязаны. Необоснованный приговор является и незаконным, так как  уголовно-процессуальный закон требует  вынесения только обоснованных приговоров13.

     Каждый  приговор должен быть судом мотивирован. Мотивировка приговора - это приведение в приговоре обоснования выводов, к которым пришёл суд после  рассмотрения материалов дела. Мотивированность означает, что в приговоре излагаются - в соответствии с правовыми и  логическими правилами доказывания -   все фактические и юридические аргументы, которые подтверждают выводы   и решения, содержащиеся в описательной и резолютивной частях приговора. Мотивировка является выражением обоснованности приговора  и условием его законности. Без мотивов невозможно  проверить обоснованность и законность приговора, равно как и справедливость наказания.

Информация о работе Приговор – акт правосудия по уголовному делу