Приговор (понятие, структура, свойства)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Приговор суда может быть приведен в исполнение только при условии, что

он удовлетворяет всем требованиям закона и правильно разрешает вопросы о

виновности (или невиновности) подсудимого, о его наказании или оправдании,

а также если он вступил в законную силу. В уголовном процессе нашего государства только судом и только в приговоре к лицу, признанному виновным, может быть применена мера наказания.

Содержание работы

Введение ______________________________________________________3


Глава 1. Понятие приговора___________________________________________5

1.1. Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов право – применения__________________________________________________6

1.2. Виды приговоров ___________________________________________8

Глава 2. Структура приговора_________________________________________12

2.1. Вводная часть приговора ___________________________________12

2.2.Описательно – мотивировочная часть обвинительного приговора__14

2.3. Резолютивная часть обвинительного приговора________________23

Глава 3. Свойства приговора__________________________________________27

Заключение ___________________________________________________31

Список использованных источников и литературы __

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по Уголоному процессу.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Южно-Уральский  государственный  университет 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики 

Оценка ______________

«___» _________ 2010 г. 
 
 
 
 

«Приговор (понятие, структура, свойства)»

(КУРСОВАЯ  РАБОТА) 
 
 

Выполнила:

студентка группы Ю – 412

Колташева Л.В.

Проверил:

К.ю.н. С.Тетюев 
 
 
 

г. Челябинск 

2010

Содержание

С.

          Введение ______________________________________________________3 

Глава 1. Понятие приговора___________________________________________5

           1.1. Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов право – применения__________________________________________________6

           1.2. Виды приговоров ___________________________________________8

Глава 2. Структура приговора_________________________________________12

       2.1. Вводная часть приговора ___________________________________12

            2.2.Описательно – мотивировочная часть обвинительного приговора__14

            2.3. Резолютивная часть обвинительного приговора________________23

Глава 3. Свойства приговора__________________________________________27

          Заключение ___________________________________________________31

          Список использованных источников и литературы __________________32

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Преступление,  как  наиболее  опасный  вид  правонарушений,  причиняет  личности, правам и свободам граждан, обществу, государству серьезный вред.

      Реализация  норм  уголовного  законодательства  в  уголовном  процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления,  уголовного  преследование  лиц,   совершивших   преступления, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения  дела  с  тем, чтобы  совершивший  преступление  был  осужден  и  подвергнут  справедливому наказанию  или,  в  соответствии  с   уголовным   законом,   освобожден   от ответственности или наказан.

      Постановление приговора  является  заключительной  и  решающей  частью судебного разбирательства. Приговор – решение, вынесенное судом  в судебном заседании  по  вопросу  о  виновности  или  невиновности  подсудимого  и   о применении или неприменении к нему уголовного наказания  (п.10  ст.14  УПК)1.

   Это законодательное  определение, хотя  и  не  охватывает  всего  комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, однако отражает главное  в  его  сущности: только приговором суда  лицо  может  быть  признано  виновным  в  совершении преступления и только по приговору оно  может  быть  подвергнуто  уголовному наказанию (ч.1  ст.49  Конституции  РФ2,  ст.13  УПК)3.  Приговор  – является процессуальным актом, в котором в  наиболее  полной  форме  суда  –  функция разрешения уголовного дела.

      Приговор  суда  является  важнейшим   актом  правосудия.   Все   другие процессуальные  акты  по  отношению  к   приговору   имеют   вспомогательное

значение.  Они  или  подготавливают  условия  для   вынесения   правосудного приговора (обвинительное  заключение,  определение  о  назначении  судебного

разбирательства),  или  являются  дополнительными  гарантиями  законности  и

обоснованности  приговора (кассационное определение,  определение  в  порядке судебного надзора).

      Приговор суда может быть приведен  в исполнение только при условии,  что

он удовлетворяет  всем требованиям закона и  правильно  разрешает  вопросы  о

виновности (или невиновности) подсудимого, о его наказании  или оправдании,

а также  если он  вступил  в  законную  силу.  В  уголовном  процессе  нашего государства только судом и только в приговоре к лицу, признанному виновным, может быть применена мера наказания.

      Какое   большое   значение   придает   законодатель    воспитательному воздействию приговора, можно  видеть  из  того,  что  в  ряде  случаев  суду предоставляется  право  выносить  обвинительный  приговор  с   освобождением осужденного от наказания, с применением условного осуждения. Законодатель  в этих случаях признает достаточным воспитательное воздействие на  осужденного обвинительного  приговора   и  считает  излишним  назначение  наказания  или немедленное  приведение  приговора  в  исполнение  при  условном  осуждении.

     Основные  принципы уголовного процесса - публичность,  право  обвиняемого  на защиту, национальный язык судопроизводства,  гласность,  непосредственность, установленные законодателем в целях  правильного  осуществления  правосудия, являются серьезными гарантиями вынесения правосудных приговоров. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие приговора

     Официальной формой и итогом выражения правоприменительной  деятельности выступают акты применения права, в том числе и приговор суда, посредством которых закрепляются решения компетентных органов по конкретному юридическому делу. Эта разновидность правовых актов характеризуется определёнными специфическими чертами, из которых основными можно назвать следующие:

     Во-первых, акт применения права - это решение по конкретному делу официального компетентного органа, которого государство уполномочило на реализацию права в определённых сферах общественных отношений (в данном случае в уголовно-правовой сфере). Во-вторых, акт применения права содержит государственно-властное веление, обязательное для соблюдения и исполнения всеми, кому оно адресовано, и обеспечиваемое силой государства. В-третьих, акт применения права имеет определенную, установленную законом форму. В-четвёртых, акт применения права направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений. В нём строго индивидуализируются (персонифицируются) субъективные права и юридические обязанности конкретных лиц, исходя из конкретной жизненной ситуации. Все перечисленные черты в полной мере можно отнести к приговору суда. По своей правовой природе приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляет собой акт применения нормы права к конкретным правоотношениям. С учётом изложенного можно сформулировать понятие акта применения права (приговора суда) - это официальное решение суда по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определённой форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.4  
 
 

    1. Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов право - применения

Данная  особенность приговора, как решения  по конкретному делу, заключается в том, что он выносится только судом, в предусмотренном законом процессуальном порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела.

     Правосудие - это специфическая форма государственной  деятельности, отправляемой судом и  только судом, и никакой другой орган  не вправе отправлять правосудие. Осуществить  правосудие в каждом рассматриваемом  судом уголовном деле - это значит путем разбирательства данного дела в порядке предусмотренном федеральным законом, разрешить его в строгом соответствии с тем, что имело место в объективной действительности, установить по делу объективную истину и вынести законный и обоснованный приговор, в котором был бы правильно разрешён вопрос о событии преступления, виновности подсудимого, квалификации его деяний и мере наказания в случае признания конкретного лица виновным. В том, что суд от имени государства даёт в приговоре общественную оценку рассматриваемым им деяниям и применяет к нарушителям правопорядка меры государственного принуждения на основе судебного разбирательства и в установленной законом форме, заключается специфика судебной деятельности. “Каждое уголовное дело, независимо от характера и тяжести совершенного преступления, служебного и общественного положения обвиняемого, должно разрешаться в точном соответствии с требованиями норм уголовного и процессуального права.”

     Приговором  завершается рассмотрение дела в  суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу. Следовательно, приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального, но и уголовного права. Применение уголовно-правовых норм происходит при выяснении как обвинительного, так и оправдательного приговора, когда устанавливается отсутствие оснований для такого применения. Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства. Приговор - решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания. Это законодательное определение, хотя и не охватывает всего комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, однако отражает главное в его сущности: только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и только по приговору суда может быть подвергнуто уголовному наказанию. Приговор - результат сознательной мыслительной деятельности судей, а по форме модель, объективно, адекватно отражающая события преступления, имевшие место в прошлом в реальной действительности, а также их уголовно-правовую оценку законодателем и вытекающие из этого правовые последствия. Приговор является основным и важнейшим актом правосудия, средством осуществления задач, стоящих перед правосудием по уголовным делам. Через приговор суд не только разрешает конкретное дело, но и укрепляет законность, содействует предотвращению правонарушений и воспитывает граждан в духе сознательного соблюдения правопорядка. Именно в этом процессуальном акте, выносимым судом, выражается отношение государства к тем или иным противозаконным действиям и к лицам, их совершившим, даётся от имени государства общественно-политическая, правовая и моральная оценка общественно-опасным деяниям и личности подсудимого. Приговор суда - важнейшее процессуальное решение суда первой инстанции, результат всей предшествующей его вынесению процессуальной деятельности. Он является актом правосудия и лишь тогда может иметь его силу, когда полностью отвечает свойствам, предъявленным к нему законом. В философской литературе подчёркивается, что свойства присущи каждому предмету, суждению и т.д., без которых они не могут существовать, а совокупность существенных свойств предмета выражает его качественную определённость. Следует различать внешние и внутренние свойства приговора, которые в диалектической взаимосвязи выражают качественную определённость этого процессуального акта в системе процессуальных решений. Причём внутренние свойства приговора обусловливают его внешние свойства.  

     1.2. Виды приговоров 

     Статья 302 УПК РФ5 предусматривает два вида приговоров: обвинительный и оправдательный. На все вопросы обвинения в приговоре должен быть дан категорический ответ. Подсудимый либо признаётся виновным в совершении преступления, либо оправдывается. По делу суд выносит только один приговор, даже когда одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле решается вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других - оправдательным. Обвинительный приговор постановляется при условии, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана. Обвинительный приговор не может основываться на предположениях. Суд выносит обвинительный приговор, если он однозначно, утвердительно ответит на все первые четыре вопроса. Обвинительный приговор должен основываться только на достоверных доказательствах. Суд не вправе вынести обвинительный приговор, если не проверены и не опровергнуты все выводы в защиту подсудимого и не устранены все сомнения в его виновности. Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них решается вопрос о наказании (п.5  ст.302 УПК РФ)6, могут быть трёх видов: с назначением наказания; с освобождением от отбытия наказания; без назначения наказания. Обвинительный приговор с назначением наказания определяет в соответствии со статьёй Уголовного кодекса вид и меру наказания, которое подлежит отбытию осуждённым. Обвинительный приговор с освобождением от отбытия наказания может быть постановлен вследствие истечения сроков давности; издания акта амнистии, устраняющего наказание за совершённое деяние; ввиду помилования подсудимого. При наличии этих оснований производство по делу чаще прекращается на более ранних стадиях или в суде путём вынесения постановления о прекращении производства по делу. Но если указанные обстоятельства обнаруживаются в судебном разбирательстве либо обвиняемый на прежних стадиях возражал против прекращения дела по этим основаниям , а в судебном заседании обвинение подтвердилось, суд обязан постановить обвинительный приговор с освобождением подсудимого от наказания. Исходя из смысла ч.5  ст.302 УПК РФ7, представляется, что в обвинительном приговоре с освобождением от наказания суд не всегда должен первоначально назначать меру наказания осуждённому. Он может принять решение об освобождении от отбывания наказания и не определяя эту конкретную меру. При вынесении обвинительного приговора с освобождением от наказания необходимо назначение определённой меры наказания лишь в случае, когда от этого зависит применение акта амнистии. Обвинительный приговор без назначения наказания суд постановляет в тех случаях, когда приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица. Основанием его постановления является признание судом , что к моменту рассмотрения дела деяние потеряло общественную опасность или лицо, совершившее его, перестало быть общественно опасным в силу его последующего безупречного поведения и честного отношения к труду. В такой ситуации подсудимый признается судом виновным в совершении преступления, его действиям даётся уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать подсудимому наказания .Оправдательный приговор постановляется в случаях, если не установлено событие преступления либо в деянии подсудимого нет состава преступления, или не доказано участие подсудимого в совершении преступления. Оправдание по любому из оснований означает полную реабилитацию подсудимого, подтверждает его непричастность к преступлению. Вместе с тем различия в основаниях оправдания влияют на решения о гражданском иске и возмещении ущерба, о необходимости дальнейшего производства по делу в целях установления лица, виновного в совершении данного преступления. Поэтому суд в соответствии с законом должен точно сформулировать в приговоре одно из трёх указанных в Уголовно-процессуальном кодексе оснований оправдания. В одном приговоре могут фактически содержаться различные сочетания приговоров разного вида: он может быть обвинительным в отношении одних подсудимых по групповому делу и оправдательным в отношении других, обвинительным в отношении осуждённого по одним статьям Уголовного кодекса и оправдательным по другим. Процессуальное значение приговора состоит в том, что он является основным актом правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итог деятельности органов расследования и суда первой инстанции, обеспечивая защиту прав и законных интересов всех участников процесса. Во-вторых, приговор как первая ступень в судебном разрешении всех вопросов уголовного дела является основой для дальнейшего развёртывания последующих институтов судебной защиты, а именно всех форм судебного надзора, без которых невозможно функционирование системы правосудия. Социальное значение приговора заключается в следующем: 1) в этом акте судебной власти содержится оценка социальной опасности рассматриваемого деяния от имени государства; 2) приговор отражает отношение общества (особенно в суде с участием присяжных или народных заседателей) к преступным деяниям, учитывает социальную обоснованность их уголовного преследования и эффективность установленной уголовной ответственности; 3) провозглашаемый публично приговор способствует формированию правового сознания в обществе, вынесение правосудных приговоров содействует восстановлению и поддержанию законности и правопорядка. Влияние, оказываемое приговором как актом правосудия на общество, основано на том факте, что общество обеспечивает условия для возникновения объективной ситуации, при которой на определённом уровне развития общественных отношений вырабатывается тенденция к разрешению возникающих конфликтов юридическим путём, а также тенденция к растущему соответствию между идеалом правосудия и общественными отношениями; к адекватности юридических норм и действий со стороны органов, призванных отправлять правосудие. Задачи приговора суда не сводятся лишь к выработке и применению принудительных мер (т.е. к юридическому осуждению действий, нарушающих нормы и запреты, установленные уголовным законом) или защитных мер (к защите членов общества от преступных посягательств, угрожающих им вследствие высокой степени общественной опасности), но также - и это чрезвычайно важно - задачи приговора должны включать в себя и решать вопросы воспитания. В плане воспитательной функции права приговору принадлежит особая роль: претворение в жизнь благотворного идеала полного и частичного предупреждения правонарушений, повышение уровня социально-коллективного сознания масс уголовного права, обеспечение качественного улучшения этических норм и нравов всех членов общества, гарантия постоянного укрепления сложившихся общественных отношений и правил общежития, а также упрочение правопорядка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Приговор (понятие, структура, свойства)