Приостановление и возобновление предварительного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является всесторонний теоретический анализ условий, оснований и процедуры приостановления и возобновления предварительного следствия, в том числе в историческом аспекте; разработка на этой основе практических рекомендаций по организации и осуществлению деятельности субъектов расследования и взаимодействующих в ними лиц по уголовным делам в связи с невозможностью окончания предварительного следствия в целях повышения эффективности и совершенствования этой деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…..5
Понятие и значение приостановления предварительного следствия……….5
Условия и основания приостановления предварительного следствия……...6
Порядок приостановления предварительного следствия…………………...12
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИОСТАНОВЛЕННОМУ ДЕЛУ………..15
Цели и средства производства по приостановленному делу………………..15
Розыск обвиняемого или подозреваемого и меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого………………………..17
ГЛАВА 3. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ………………………………………....21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..…………………………………………………...…25

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3

ГЛАВА 1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ  ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…..5

    1. Понятие и значение приостановления предварительного следствия……….5
    2. Условия и основания приостановления предварительного следствия……...6
    3. Порядок приостановления предварительного следствия…………………...12

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИОСТАНОВЛЕННОМУ ДЕЛУ………..15

    1. Цели и средства производства по приостановленному делу………………..15
    2. Розыск обвиняемого или подозреваемого и меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого………………………..17

ГЛАВА 3. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ  ПРИОСТАНОВЛЕННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ………………………………………....21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..…………………………………………………...…25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             

ВВЕДЕНИЕ 

       Защита  прав и законных интересов лиц, потерпевших  от преступлений, является приоритетным направлением в деятельности по осуществлению  уголовного судопроизводства. В большей  степени реализация прав потерпевшего возможна только при наличии лица, совершившего преступление, поскольку процесс расследования и, в частности, доказывания, приобретает в этом случае более целенаправленный характер. Отсутствие такого лица влечет приостановление расследования по уголовному делу. Увеличение количества уголовных дел, приостановленных по различным основаниям, имеет устойчивую тенденцию к росту. Такое положение дел говорит о том, что в большинстве случаев назначение уголовного судопроизводства остается нереализованным, права и законные интересы некоторых категорий лиц, участвующих в уголовном процессе, нарушаются. Изложенные обстоятельства обосновывают необходимость существенного повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, направленной на принятие мер к устранению обстоятельств, являющихся препятствием для своевременного окончания производства по делу.

       Несмотря  на то, что вопросы, связанные с  приостановлением расследования на протяжении длительного времени  привлекают внимание исследователей в  области уголовно-процессуального права и криминалистики, однако ряд теоретических положений, касающихся, в частности, сущности, правовой природы и содержания понятия приостановления расследования или производства по делу, остаются дискуссионными. Это не позволяет создать научно обоснованных программ (алгоритмов) действий следователя при возникновении оснований для приостановления и возобновления расследования.

       В последнее десятилетие отдельные  аспекты приостановления производства по делу исследовали: С.В. Бажанов, В.Е. Гущев, Ю.В. Даровских, М.С. Егорова, A.C. Есина, Э.Ф. Закирова, Х.Ж. Кенжаев, М.Е. Клюкова, М.В. Королев, A.M. Попов, М.Г. Решняк, К.А. Сергеев, A.C. Шагинян и др.

       Объектом  исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе приостановления и возобновления уголовных дел в стадии предварительного расследования.

       Предметом исследования являются закономерности уголовно-процессуальной деятельности лица, производящего расследование, в связи с приостановлением и  возобновлением уголовных дел.

       Целью исследования является всесторонний теоретический анализ условий, оснований и процедуры приостановления и возобновления предварительного следствия, в том числе в историческом аспекте; разработка на этой основе практических рекомендаций по организации и осуществлению деятельности субъектов расследования и взаимодействующих в ними лиц по уголовным делам в связи с невозможностью окончания предварительного следствия в целях повышения эффективности и совершенствования этой деятельности.

       Теоретическую базу исследования составляют положения, содержащиеся в работах российских ученых по уголовно-процессуальному праву и криминалистике: В.П. Божьева, К.Б. Калиновского, М.Е. Клюковой, В.М. Лебедева, А.В. Смирнова и др. Также были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие уголовно-процессуальные отношения: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ  ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

    1. Понятие и значение приостановления предварительного следствия.

       Приостановление предварительного следствия – это  временный перерыв в производстве процессуальных действий, вызванный, как  правило, невозможностью участия в  них обвиняемого (подозреваемого), сопровождаемый принятием мер по устранению возникших препятствий для движения дела. Если, например, такое решение, как прекращение уголовного дела, разрешает его по существу и завершает уголовный процесс в целом, то приостановление расследования не означает, что по нему полностью прекращена процессуальная деятельность, она продолжается, но в особых формах. Дело, приостановленное следствием, числится за следователем или дознавателем, оно находится как бы «в дремлющем» состоянии и обязывает органы уголовного преследования принимать меры к устранению препятствий для его дальнейшего движения.

       Приостановление производства по делу возможно не только в досудебном (гл. 28 УПК РФ), но и  в судебном производстве (ст. 238 УПК  РФ).

       Значение  данного института состоит в  том, что у органа предварительного расследования высвобождается время для активной работы по другим уголовным делам, в производстве по которым не возникло препятствий. По делу, приостановленному следствием, не производятся следственные действия, не применяются меры процессуального принуждения, останавливается течение сроков расследования (ч.3 ст. 162 УПК РФ). С другой стороны, приостановление расследования – это лишь временный перерыв в его производстве; оно возобновляется, как только основания для приостановления отпадают.

       Приостановление предварительного следствия – это институт отечественного уголовно-процессуального права. Он был известен Уставам уголовного судопроизводства 1864 г. В виде приостановления обвинения (уголовного преследования) [8,T. 2. C. 47-49], затем он был воспринят Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1922 г. И 1923 г. При этом решение вопроса о приостановлении производства входило в компетенцию только суда. В УПК РСФСР 1960 г. Приостановление дела получило современный вид, когда решение об этом стал принимать сам орган предварительного расследования.

       Российский  институт приостановления производства по уголовному делу связан с установлением  законом сроков предварительного расследования  и жестким порядком из продления. Предварительное расследование  должно быть закончено в определенный срок, поэтому всякая временная невозможность продолжения расследования, способная нарушить эти сроки, должна быть обоснована и мотивирована в особом рении. 

    1. Условия и основания приостановления  предварительного следствия.

      Условия для приостановления производства по делу – это такие обстоятельства, которые сами по себе не влекут приостановления дела, но без которых принять данное решение нельзя. Эти условия делятся на общие (распространяющиеся на все основания) и специальные (относящиеся к отдельным основаниям). Отсутствие необходимых условий может повлечь принятие иных решений: прекращение дела или продолжение расследования. В том числе с продлением сроков следствия и дознания.

      Общими  условиями для приостановления предварительного следствия являются следующие.

      Во-первых, выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в  отсутствие подозреваемого или обвиняемого. Это условие вытекает из обязанности  осуществления уголовного преследования: принятия всех мер по установлению события преступления и изобличению лиц, его совершивших (ч. 2 ст. 21 УПК РФ). Следователь обязан привлечь виновного к уголовной ответственности, т.е. вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Поэтому приостановление дела в отношении подозреваемого допускается, как правило, лишь при производстве дознания, в котором обвиняемый появляется лишь на этапе его окончания – с момента вынесения обвинительного акта (ст. 47,225 УПК РФ). 

      Во-вторых, отсутствие обстоятельств, влекущих прекращение дела. Отсутствие события, состава преступления, истечение сроков давности, смерть подозреваемого или обвиняемого и т.д. исключают возможность приостановления расследования по делу, так как оно должно быть прекращено (ст. 24 УПК РФ).

      Основания для приостановления  предварительного следствия – это наличие предусмотренных законом обстоятельств, которые препятствуют дальнейшему производству. Эти препятствия принято делить на физические и юридические.

      Физические  препятствия есть невозможность  участия обвиняемого (подозреваемого) в процессуальных действиях. Это участие обеспечивает одно из важных начал состязательного процесса – принцип очности. УПК РФ предусматривает четыре физических основания для приостановления расследования (ч. 1 ст. 208).

      1. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Это означает, что по делу не собрано доказательств виновности какого-либо конкретного лица в совершении преступления. Может оказаться так, что предполагаемый преступник останется неизвестным органам уголовного преследования, и тогда в уголовном деле так и не появится фигура подозреваемого или обвиняемого.

      Специальными  условиями приостановления предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, являются:

    • Истечение срока предварительного следствия (ст. 162);
    • Принятие всех мер по установлению лица, совершившего преступление.

      Приостановление дела в связи с неустановлением  лица, подлежащего привлечению в  качестве обвиняемого, свидетельствует, что преступление остается нераскрытым.

      В целях приведения порядка прекращения  по истечении сроков давности уголовных  дел, приостановленных за неустановлением  лиц, совершивших преступления, в  соответствие с действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, руководствуясь п. 1 ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Генпрокуратура РФ издала приказ, согласно которому:

      1. Уголовные дела, приостановленные  в связи с неустановлением  лиц, подлежащих привлечению в  качестве обвиняемых, по истечении  сроков давности уголовного преследования, указанных в ст. 78 УК РФ, прекращать по п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 212 УПК РФ.

      2. При исчислении сроков давности  по таким делам исходить из  категории и квалификации преступлений, установленных на момент приостановления  расследования.[3]

      2. Подозреваемый или обвиняемый скрылся от расследования либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Это означает, что в деле отсутствуют доказательства о том, где находится подозреваемый или обвиняемый. В то же время данное основание может применяться в двух различных ситуациях, каждая из которых имеет разное юридическое значение.

      Первая  из них связана с тем, что подозреваемый  или обвиняемый скрылся. В этом случае необходимо доказать, что он совершил умышленные действия, по уклонению от органов расследования с целью избежать уголовного преследования. Приостановление дела по такому основанию влечет материально-правовое последствие – приостановление срока давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 78 УК РФ) и может повлечь за собой процессуальное последствие в виде избрания лицу более строгой меры пресечения (ст. 97, 110 УПК РФ).

      Вторая  ситуация может сложиться, когда  местонахождения подозреваемого или  обвиняемого не установлено по иным причинам, не в результате его умышленного уклонения (например, в случае его безвестного исчезновения при угрожающих жизни обстоятельствах –  при стихийных бедствиях и т.п.). В данном случае течение срока давности может привести к прекращению дела (п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Информация о работе Приостановление и возобновление предварительного следствия