Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Российский государственный  торгово-экономический университет

Уфимский  институт (филиал)

 

 

 

Факультет юриспруденции  и заочного обучения

 

 

 

 

Курс 3

Специальность «Юриспруденция»

Форма обучения заочная

 

 

 

 Курсовая работа

 

По дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

На тему: «УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА»

 

 

Выполнил:

Фамилия: Савичева

Имя: Ольга

Отчество: Владимировна

 

Ф.И.О. преподавателя: Шамсутдинов Р.К.

  

 

 

 

Уфа 2012

Содержание:

 

  Введение

Уголовный процесс как  наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений. 

Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных. 

Уголовный процесс как учебная  дисциплина – совокупность знаний об основных институтах уголовного процесса.  

Уголовный процесс как вид социально-правовой деятельности. 

Уголовный процесс — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных  законом и иными правовыми актами и отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней. 

Чаще всего в определениях внимание привлекается к трем основным элементам: 

1. Деятельности (системе  упорядоченных действий) четко определенных  в законе государственных органов,  их должностных лиц и лиц,  называемых участниками процесса.

2. Отношениям (правоотношениям), возникающим в ходе осуществления  деятельности (производства по уголовным  делам).

3. Обязательной и тщательной  правовой регламентации деятельности  и возникающих на ее основе  отношений. 

Поскольку рассматриваемая  деятельность возникает и протекает в связи с применением уголовного закона, ее принято именовать уголовным процессом.

Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства (п.56 ст.5 УПК РФ). 

Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности преследует определенные цели, являющиеся его назначением:

1) защиту прав и  законных интересов граждан и  организаций, потерпевших от преступлений (а также, безусловно, интересов  государства и общества в целом);

2) защиту личности  от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) уголовное преследование  и назначение виновным справедливого  наказания;

4) отказ от уголовного  преследования невиновных, освобождение  их от наказания, реабилитация  каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

1. Понятие и классификация  участников уголовного процесса

Отсутствие в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1960г. понятия участников уголовного процесса порождало различные его трактовки. Так, распространенным было мнение, что участниками процесса являются лишь лица, которые имеют личные интересы в уголовном деле либо представляют интересы других лиц, в связи с чем они наделены особыми процессуальными правами, позволяющими им активно участвовать в производстве по делу. Авторы этой точки зрения участниками процесса считали обвиняемого, потерпевшего, защитника, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, общественных обвинителей и защитников и не включали в этот перечень государственные органы, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, а также участвующих в деле лиц, не имеющих своего интереса, - свидетелей, экспертов, понятых и т.д.

Сторонники другой точки  зрения относили к числу участников процесса только субъектов, выполняющих уголовно-процессуальные функции, то есть суд, прокурора, защитника, следователя, орган дознания, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Существовало и более  широкое понятие участников уголовного процесса, в соответствии с которым в их число включались все участвующие в деле лица, независимо от наличия собственного интереса и выполнения процессуальных функций. Такое толкование представлялось наиболее предпочтительным, поскольку все государственные органы, должностные лица и граждане, занятые в производстве по уголовному делу, наделены законом теми или иными правами и обязанностями, то есть занимают определенное процессуальное положение.

Именно последняя точка  зрения нашла отражение в новом  Уголовно-процессуальном кодексе РФ, который, в отличие от прежнего, дает четкое определение участников уголовного судопроизводства - это лица, принимающие участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5).

В зависимости от выполняемых  процессуальных функций УПК РФ классифицирует участников уголовного процесса следующим образом:

1) суд, выполняющий  функцию правосудия;

2) участники уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения, выполняющие функцию обвинения и осуществляющие уголовное преследование (прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя);

3) участники уголовного  судопроизводства со стороны  защиты, выполняющие функцию защиты - подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика;

4) иные участники уголовного  судопроизводства. Они не выполняют уголовно-процессуальных функций, их участие, как правило, носит эпизодический характер и собственного интереса в деле они не имеют. К этой группе относятся перечисленные в гл. 8 УПК свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые. К ним можно также отнести поручителей, залогодателей, секретарей судебных заседаний.

2. Суд как участник  уголовного судопроизводства

Суд как вершина правовой системы поставлен на более высокую  ступень по сравнению с иными  правоохранительными органами.

Функции суда: суды не возбуждают уголовные дела, не возвращают их для производства дополнительного расследования, не вручают обвиняемым обвинительное заключение (либо обвинительный акт) и не оглашают его, в случае отказа обвинителя от обвинения суд прекращает уголовное дело, задает вопросы допрашиваемому после его допроса сторонами. Новым УПК снижена активность суда в исследовании доказательств (он не вправе по собственной инициативе истребовать дополнительные доказательства); в этом плане у суда осталось только право признать доказательство недопустимым, вызвать для допроса эксперта и назначить судебную экспертизу(ст. 282 и 283).

В соответствии со ст. 29 УПК  только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: об избрании мер  пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответствующих судебных экспертиз; о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; о производстве обыска и (или) выемки в жилище; о производстве личного обыска (за исключением случаев личного обыска при задержании, заключении под стражу, при производстве обыска, например, в помещении, если имеются достаточные основания полагать, что присутствующий на обыске скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела); о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемке в учреждениях связи; о наложении ареста на имущество, включая средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о временном отстранении обвиняемого от должности, кроме отстранения от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (это право Президента РФ); о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Сохранено жесткое правило  о том, что судья не может участвовать  в повторном рассмотрении уголовного дела, если им ранее принималось  решение поэтому делу; судья не может участвовать в судебном разбирательстве, если им принималось  решение об аресте, о продлении срока содержания под стражей, если он рассматривал жалобу по этим вопросам.

Согласно регламенту судебного заседания (ст. 257 УПК) участники  судебного разбирательства обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

3. Участники уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения

Прокурор

В соответствии с п. 31 ст. 5 УПК прокурор — Генеральный  прокурор РФ и подчиненные ему  прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями ФЗ о прокуратуре. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Полномочия прокурора  определены в ст. 37 УПК. В этой же статье указаны основные направления  его деятельности в уголовном  процессе. Полномочия прокурора условно можно разделить на полномочия в досудебном производстве, основная составляющая которых — осуществление надзора, и на полномочия в судебном производстве — поддержание обвинения в суде.

В соответствии со ст. 246 УПК участие государственного обвинителя, в отличие от старого УПК РСФСР, в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения обязательно. Возможна поддержка обвинения несколькими прокурорами, а также их замена.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону его смягчения.

Следователь

В соответствии с п. 41 ст. 5 УПК следователь — должностное  лицо, уполномоченное осуществлять предварительное расследование.

Полномочия следователя: возбуждать уголовное дело (с согласия прокурора); принимать уголовное  дело к своему производству и направлять его другому следователю или  дознавателю в соответствии с  правилами подследственности (или  по указанию, или через прокурора); самостоятельно направлять ход расследования; принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение судебного решения и (или) санкция прокурора; давать органу дознания письменные поручения о производстве отдельных следственных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

В ст. 88 УПК закреплено четкое правило, согласно которому следователь  по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе вправе признать доказательство недопустимым. Оно не подлежит включению в обвинительное заключение (обвинительный акт).

В случае возникновения  права на реабилитацию не позднее  одного месяца со дня поступления  требования о возмещении имущественного вреда следователь определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда.

В связи с отсутствием  полномочий по возбуждению уголовного дела, расширением полномочий начальника следственного отдела и прокурора, двойным контролем (надзором) при получении разрешения на производство следственных действий необходимо сделать вывод о том, что процессуальная самостоятельность следователя значительно сузилась.

 

Начальник следственного отдела

Согласно п. 18 ст. 5 УПК начальник следственного отдела — должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель.

Начальник следственного  отдела уполномочен поручать производство предварительного следствия следователю  либо нескольким следователям. Не совсем понятно, как это согласуется с правилом, согласно которому следственная группа создается решением прокурора по ходатайству начальника следственного отдела (ст. 163 УПК), во всяком случае этот существенный момент нуждается в законодательной правке.

Начальник следственного  отдела лишен права передавать дело от одного следователя другому. (Это  право прокурора.) Он вправе отменять необоснованные постановления следователя  о приостановлении предварительного следствия, проверять материалы уголовного дела, давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения. Указания начальника следственного отдела обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы прокурору, причем обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом следователь вправе представить прокурору и в суд возражения на указания начальника следственного отдела..

Органы  дознания

Дознание — форма предварительного расследования преступлений. От предварительного следствия отличается по органам, его осуществляющим, а также по объему и срокам их процессуальной деятельности.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства