Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является исследование ответственности по договору аренды.
Дать понятие договора аренды;
Охарактеризовать ответственность по договору аренды.

Содержание работы

Введение………………………………………………….….……………..…...3
1. Понятие договора аренды…………………………....................................5
2. Ответственность по договору аренды……………….………..…..……13
Заключение………………………………………………...............................20
Список литературы……………………………………….………….….…..21

Содержимое работы - 1 файл

referat-grazhdanskoe-pravo-dogovor-arendi.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

     Стоимость неотделимых улучшений арендованного  имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

     Обязанности арендодателя предоставить имущество  в надлежащем состоянии и предупредить арендатора о правах третьих лиц  императивны. Обязанности же по производству капитального ремонта и возмещению арендатору стоимости неотделимых улучшений относятся к числу диспозитивных.

     Если  арендатор пользуется имуществом не в соответствии в условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать досрочного расторжения договора и возмещения убытков (п.,3 ст.615 ГК). Ответственность за нарушение условий пользования или назначения имущества наступает в форме возмещения убытков, причем только при наличии вины арендатора, поскольку если условия пользования нарушаются случайно, применению подлежит п. 4 ст. 614 ГК РФ. В этой ситуации договор аренды не может быть досрочно расторгнут.

   Состояние возвращаемого имущества устанавливаться  договором. В договоре могут быть предусмотрены специальные требования к такому возврату отдельно, например, условие о том, что помещение подлежит возврату только после проведения в нем капитального ремонта. Если этого не сделано, имущество должно быть возвращено в том состоянии, в котором было получено, с учетом нормального износа. Под нормальным понимается износ, который арендованное имущество претерпело бы при обычном его использовании по тому назначению, которое определено договором, в течение срока действия последнего6.

    Если  арендатор не возвратил арендованное имущество или возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Удобство данного правила состоит в том, что арендодателю при несвоевременном возврате арендованного имущества не нужно в подавляющем большинстве случаев доказывать размер понесенных им убытков, что подчас весьма непросто. Достаточно лишь потребовать внесения арендной платы за время просрочки 

      Заключение

      В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

      Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное  владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату.

      Нарушение требования, содержащегося в ст. 611 ГК, согласно которому арендодатель обязан передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, т.е. без недостатков, влечет за собой его ответственность в соответствии со ст. 612 ГК.

      При обнаружении таких недостатков  арендатор имеет возможность  восстановить свое нарушенное право следующими способами. Первый - обращение к арендодателю с любым из трех требований: а) безвозмездного устранения недостатков имущества; б) соразмерного уменьшения арендной платы (т.е. изменения условия о цене договора); в) возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества.

      Нарушение арендатором своих обязанностей, зафиксированных в ст. 616 ГК ( обязанности сторон по содержанию арендованного имущества), дает арендодателю право требовать в одностороннем порядке расторжения договора и возмещения причиненных ему убытков. Это право на одностороннее расторжение договора арендодатель реализует в судебном порядке с учетом правил ст. 452 ГК. В то же время общее правило ст. 615 ГК не применяется, если возникают основания для расторжения договора в силу указаний п. 1 ст. 619 ГК (когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями), поскольку в ней предусмотрена иная досудебная процедура. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
  2. Гражданский Кодекс  Российской Федерации. ч.1-4. М., 2009
  3. Аренда и лизинг. Определение. Общие понятия. Бухгалтерсий учет и оформление – М.: «Филинъ», 1996.
  4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества – М.: Статут, 2000.
  5. Договор аренды зданий и сооружений // Булеков М.В.  Финансовая Россия. -  1997. -  № 18. 
  6. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг-М.- 1999.
  7. Финансовая аренда.  Что нужно знать при заключении  лизинговой сделки? // Востоков В.В.  Бизнес-адвокат. - 1997 . -  № 10.
  8. Гражданское право России. Часть вторая: Курс лекций / Под ред. М.И. Брагинского, Н.И. Клейна, М.: БЕК, 1997.
  9. Регистрация аренды: момент истины // Дедиков С.П.  Бизнес-адвокат. -2000. - № 17. 
  10. Здания и сооружения  как предмет  договора аренды // Ерш А.Е.  Вестник Высшего Арбитражного Суда  РФ. -  2000. -  № 8.
  11. Договор проката // Кабалкин А.,  Санникова Л. Российская юстиция. -  2000. - №. 6.
  12. Манасевич М.Г., Жариков Ю.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. – М.: БЕК, 1997.
  13. Постатейный комментарий к ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21 июля 1997 № 122-ФЗ»./ Под ред. Крашенинникова. – М.: Спарк, 1999.
  14. Про то, как нужно составлять речь на защиту диплома.
  15. О том, как точно нужно делать раздаточный материал к диплому.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства