Уголовный процесс в в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС АНГЛИИ.
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС США.
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ФРАНЦИИ.

Содержимое работы - 1 файл

уголовный процесс в зарубежных странах.doc

— 712.50 Кб (Скачать файл)

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС АНГЛИИ.

 

Литература:

  1. Апарова Т. В. Суды и судебный процесс Великобритании. –М.: ИМПЭ, 1996 г.
  2. Головко Л. В. Реформа уголовного судопроизводства в Англии // Гос-во и право, 1996, №8.
  3. Гуценко К.Ф. Уголовный процесс основных капиталистических государств (Англия, США). Выпуск 1. Ун-т дружбы нар. М., 1969.
  4. Давид Р. Основные правовые системы современности. Пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. М., Прогресс. 1988.
  5. Ковалев В. А., Чаадаев С. Г. Органы расследования и судебная система Великобритании. –М., 1985 г.
  6. Михайловская И. Б. О положении личности в англо-американском уголовном процессе. М. Госюриздат. 1961.
  7. Михиенко М., Шибико В. Уголовно-процессуальное право Великобритании, США, и Франции. Киев. 1988.
  8. Полянский Н.Н. "Уголовное право и уголовный суд Англии". 2-е изд. –М., 1969 г.
  9. Р. Кросс "Прецедент в английском праве" 1985 г.
  10. Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира (справочник), Москва, Юрид. лит., 1993.
  11. Уолкер Р. Английская судебная система. – М.: Юрид. лит. 1980 г.
  12. Чаадаев С. Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. М., Юрид. лит., 1990 г.

 

Английские  источники делятся на общее (прецеденты) и статутное право. В Англии нет писаной Конституции. Отсутствует регулирование уголовного процесса на уровне принципов. Тенденция - постоянное увеличение роли статутов (законы парламента). Статутов насчитывается очень большое количество (более 300). Например: Закон о судах 1971 года, закон “О полиции и судебных доказательствах” 1984 г. и в тоже время действует “Акт об измене” 1795 г.

Проблема кодификации  стоит очень остро ибо, например, уголовно-процессуальные нормы можно встретить в законах, посвященных самым неожиданным вопросам. Их можно найти, например, в законах об уполномоченных по проведению выборов, о гражданской авиации, о резерве военно-воздушных сил, о болезнях животных, о детях и молодежи, и даже о зубных врачах. Первая попытка принятия уголовного кодекса была в 70-е гг. XIX в. В 1968 г. была создана комиссия, которая представила проект уголовного кодекса в 1989 г. Он состоит примерно из 220 статей и делится на 2 части: 1) общие положения; 2) особенная часть. В силу того, что в Англии нет четкого деления на уголовное и уголовно-процессуальное право, этот кодекс в общей части содержит ключевые уголовно-процессуальные положения.

Ряд английских юристов  отмечает большое влияние юридической  доктрины на судебную деятельность. Хотя формально научные исследования и учебники английских юристов не имеют обязательной силы, некоторые  из них принимаются к руководству  судами при рассмотрении конкретных уголовных дел в силу их большого авторитета. К таким работам относятся труды таких юристов как Фостера, Блэкстона, Роселла, Стоуна и др. Все эти работы неоднократно переиздавались и на многие из них судьи опираются в повседневной практике.

Уголовный процесс - это то, что происходит в суде. Но на сегодня в Англии возникла регламентируемая досудебная стадия процесса. Сейчас регламентируется и доказательственный процесс до суда.

Стадии уголовного процесса в Англии:

1) предварительное производство (полицейское расследование), но определенную роль может сыграть и суд. Можно сравнивать с континентальным дознанием;

2) предание суду;

3) судебное разбирательство (дела  по существу);

4) апелляция - любой вид обжалования,  независимо от вида (права или  факта).

Символом английского процесса является: состязательность. Это состязание существует и на досудебных стадиях. Четко выражена сторона обвинения - частное лицо или полиция, которая  выступает в данном случае как  особенный вид частного лица. Английский уголовный процесс не допускает соединенного рассмотрения вопросов уголовного и гражданского характера. Гражданский иск необходимо предъявлять в гражданский суд. Это позволяет избавиться от чрезвычайного усиления стороны обвинения. Таким образом английский уголовный процесс в целом не допускает соединенного рассмотрения вопросов уголовного и гражданского права.

Деление преступлений:

1) преступления, которые преследуются  по обвинительному акту (в основной  прецедентные преступления);

2) преступления, которые могут рассматриваться в суммарном (упрощенном) порядке (предусматриваются только статутами). Тенденция к увеличению числа таких преступлений;

3) смешанные (гибридные) преступления.

Если преступление не требует обвинительного акта, то магистратские суды рассматривают данные виды преступлений по первой инстанции.

Если преступление требует обвинительного акта, то данные виды преступлений рассматривает  по 1 инстанции Суд Короны с участием присяжных.

Апелляция по делам подсудным магистратским  судам может быть подана:

1) в апелляционное присутствие  Высокого суда (только по вопросам  права);

2) в Суд Короны.

На решения Суда Короны апелляция  может быть подана в апелляционный  суд по вопросам права.

                                    


                                     




 

 


 


 

 


 

                   


                   

 

 

 

 

Арестные и неарестные преступления. Арестные - 1) может быть назначено наказание свыше 5 лет тюремного заключения; 2) за преступление, по которому строго определено наказание. Остальные неарестные.

Английская  теория и система доказательств.

В Англии доказательственное право очень сложное. Оно основано на прецедентах, которые регламентируют все возможные варианты. Теория доказательств  рассчитана на присяжных в первую очередь. Во Франции присяжные выносят решение вместе с судьями — нет проблемы. В Англии - проблема, как подать доказательства присяжным, чтобы они могли в них разобраться. Эмоциональный момент - огромное влияние на присяжных. В Англии есть целый ряд правил, цель которых - ограничить такое влияние на присяжных (судья имеет право снять эти доказательства). Специфика английского доказательственного права: ни уголовный процесс, ни материальное право не регулируют вопросы доказательств. Доказательства - это отдельная отрасль права.

Таким образом доказательственное право имеет большое значение в Англии, потому что:

1) существование присяжных заседателей  в течении ста лет (присяжные  решают вопрос - виновен или не  виновен, и им надо это доказать);

2) отсутствие кодифицированного  акта (отсюда множество правил).

Английский суд не интересует порядок получения доказательств (то есть какими способами добыты доказательства), а только сами доказательства как  таковые. То есть английский суд интересует качественность доказательств.

Значительную роль в процессе доказывания играет судья:

а) оценивает доказательства по делу в целом и, если их не достаточно, может обязать жюри вынести оправдательный вердикт;

б) судья имеет право  запретить представление доказательства если оно имеет слабое доказательственное значение, но оказывает сильное психологическое воздействие на жюри;

в) даже если доказательству получены с нарушением закона, судье  предоставлено право решать, можно  ли использовать его в качестве доказательства, или нет (Пример: нарушено одно из правил допроса обвиняемого - судья может допустить или нет). Если доказательство получено с нарушением закона - само нарушение закона не является абсолютным запретом к его использованию в суде.

До закона 1984 г. в Англии порядок собирания доказательств не регламентировался вообще. Этот закон установил детальное регламентирование доказательств. Сейчас английский судья все больше интересуется, как были собраны доказательства (просматривается континентальное влияние).

В 1914 г. прецедент по делу Кристи: доказательство отклоняется всегда, если оно способно больше что-то вызвать, чем что-то доказать.

В 1955 г. решение Палаты Лордов: судья должен отклонять любое  доказательство, если он считает, что  принять его недопустимо по отношению  к защите (то есть постепенно появляется тенденция проявления интереса к получению доказательств).

Нынешняя концепция: судья  вправе сам решать вопрос, должен ли он отклонить это доказательство в интересах защиты (а в континентальной  системе суд обязан отклонить, если доказательства получены незаконным способом).

Понятие доказательства.

В Англии есть мнение: доказательством  является всё, что подтверждает или  опровергает факты, представляющие интерес для суда. Суд может  использовать доказательства: - допустимые и имеющие значение для дела.

В теории доказательств Англии есть много моментов, сходных с любой  другой системой права.

Виды доказательств:

1) свидетельские показания (отличие:  включают эксперта);

2) документы; 

3) вещественные доказательства.

Процессуально эксперт допрашивается как и свидетель. Небольшое отличие в том, что свидетель всегда сообщает то, что он наблюдал, а показания эксперта бывают 2-х видов: 1) говорит о том, что наблюдал (врач описывает тяжкие телесные повреждения); 2) даёт другую информацию – выводы.

Деление доказательств: прямые, косвенные. В Англии говорят - прямые доказательства - те, которые прямо указывают на искомый факт (в России - главный).

Относимость доказательств - доказательство должно относиться к делу. Если не относится, то не должно допускаться.

Допустимость  доказательств - недопустимы доказательства, которые нельзя использовать в процессе (допрос адвоката об его беседе с клиентом).

Недопустимые:

1) полученные с нарушением  закона (признание обвиняемого под  пыткой и т.п.). Исключения: судья  на своё усмотрение может принять это доказательство (полученное с нарушением закона);

2) свидетельство по  слухам (производные доказательства  в России). В Англии недопустимо.  Исключения: показания при смерти  можно передать в суд - допустимы.  Считается, что при смерти человек говорит правду. Или если эти показания наносят ущерб самому передающему показания.

Правила о лучшем доказательстве - обычно относится к письменным доказательствам: суд требует подлинный  документ, а не копию.

Предмет доказывания:

1) факты как таковые. Существует 3 категории фактов, относящихся к деянию: а) факты, составляющие предмет обвинения и подлежащие разрешению судом; б) факты, на основании которых можно доказывать основные факты (то есть факты, относящиеся к решению); с) побочные факты (пример, способность свидетеля что-то слышать или видеть);

2) факты, относящиеся  к личности: а) не относятся  к делу все обстоятельства, связанные  с прежней судимостью обвиняемого  с его прежней жизнью (то есть  факты, относящиеся к личности  обвиняемого должны исключаться при решении вопроса и доказываться не должны). Но есть исключение: решение Палаты лордов 1991 г., когда обвиняемый обвиняется в сексуальных преступлениях, обвинитель может сообщить о совершении им таких преступлений ранее; б) исключаются обстоятельства, связанные с личностью потерпевшего (то есть защита не может поднимать вопрос о дурном характере потерпевшего и т.д.). Исключение: обвиняемый вправе ставить вопрос о прежней жизни потерпевшего (хотя суд может и отклонить данный вопрос).

Свидетельские показания.

Для английского уголовного процесса это основной способ доказывания, потому что в качестве свидетеля  выступа все участники процесса (кроме обвинителя) и все дают присягу. Исторически существовал  большой круг лиц. которые не могли  выступать свидетелями: дети, умалишенные, атеисты, супруга и т.д. Постепенно все эти ограничен отменялись.

Прецедент 1952 г.: дети стали  допускаться в качестве свидетелей с 6 лет (то есть был убран возрастной барьер). Сейчас ограничиваются только душевнобольные. Разрешена запись показаний детей на видео и аудио пленку до процесса.

Свидетельский иммунитет.

Этот институт развит недостаточно. Никто не вправе свидетельствовать  против себя. Исключение: закон 1985 г. - по некоторым категориям дел обвиняемый обязан давать показания.

Супружеский иммунитет.

По закону 1983 г. “О полиции  и уголовных доказательствах”, супруг должен давать показания в пользу своего супруга, по некоторым делам  супруг обязан давать и иные показания.

Hearsay (свидетельство по слуху).

Исключается и запрещается в суде ссылаться на то, чего не было представлено в процессе. Не допускается зачитывать протокол полиции в процессе (то есть мы не можем подвергнуть лицо, давшее показания, перекрестному допросу). Закон 1985 г. позволил письменно зачитывать показания в случае помешательства, серьезной болезни, смерти (это отход от классического процесса, в котором было запрещено зачитывать письменные показания).

Показания обвиняемого.

Признание обвиняемого. Этот институт не является процессуальным доказательством. До 1898 г. в Англии был принцип, что уста обвиняемого должны быть закрыты. Закон 1898 г. предоставил обвиняемому право выступать в качестве свидетеля и давать показания, но при этом право на молчание сохраняется.

Информация о работе Уголовный процесс в в зарубежных странах