Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

В прокуратуру пришел гражданин Степанов и сообщил, что ему известно, кто совершил расследуемое убийство, так как он с преступником ехал в автобусе до конечной остановки, на которой преступник вышел вместе с потерпевшим.
Следователь отдал распоряжение ввести задержанного на кануне подозреваемого Титова, после чего было произведено опознание, в ходе которого Степанов указал на Титова как на совершившего преступление.

Содержимое работы - 1 файл

решение задач.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

     Задача. Уголовный процесс. 

      В прокуратуру пришел гражданин Степанов и сообщил, что ему известно, кто  совершил расследуемое убийство, так  как он с преступником ехал в автобусе до конечной остановки, на которой преступник вышел вместе с потерпевшим.

      Следователь отдал распоряжение ввести задержанного на кануне подозреваемого Титова, после чего было произведено опознание, в ходе которого Степанов указал на Титова как на совершившего преступление. 

      1. Оцените правильность проведенного опознания.

      В соответствии с действующим законодательством сообщение о преступлении, которое поступает в органы прокуратуры на основании ст.37 УПК РФ по постановлению прокурора направляется по подследственности в органы предварительного следствия (в данном случае в органы Следственного комитета РФ).

      Если гражданин пришел в органы прокуратур и сообщил, что ему известны обстоятельства расследуемого убийства прокурор должен был незамедлительно сообщить об этом дежурному следователю Следственного комитета, чтобы следователь либо приехал в прокуратуру и допросил лицо, владеющего информацией, либо организовал доставку данного лица к месту проведения допроса (в служебный кабинет). Также следователь должен организовать привод

      При наличии достаточных оснований  в материалах, поступивших из органов прокуратуры следователь должен вынести постановление о возбуждении уголовного дела и начать проводить неотложные следственные действия, а именно допросить лицо, которое владеет информацией о совершенном преступлении в качестве свидетеля по уголовному делу в соответствии со ст.56 УПК с выяснением всех обстоятельств которые известны свидетелю.

      После чего лицо, задержанное как подозреваемый  в совершении преступления должно быть допрошено в качестве подозреваемого в соответствии со ст.46 УПК РФ и  при наличии оснований задержано в соответствии со ст. 91 УПК РФ. После чего можно провести опознание задержанного лица. Опознание производится в соответствии со ст.193 УПК РФ.

      Таким образом, следователь прокуратуры  не мог произвести опознание, поскольку  проведение следственных действий по уголовному делу уголовно-процессуальным законодательством отнесено к компетенции следователя следственного органа в соответствии со ст.38 УПК РФ. 

      2. Какие условия  проведения опознания? 

      В соответствии со ст.193 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

      Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

      Не может проводиться  повторное опознание лица или  предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

      Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

      При невозможности  предъявления лица опознание может  быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

      Предмет предъявляется  для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее  трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

      Если опознающий указал на одно из предъявленных ему  лиц или один из предметов, то опознающему  предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы  недопустимы.

      В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

      По окончании опознания составляется протокол. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе. 

      Протокол  предъявления лица для опознания  – Приложение 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Гражданский процесс. Задача

      Шофер предприятия при выезде с территории молочного комбината совершил наезд  на двух идущих на работу работников комбината, причинив им телесные повреждения. Потерпевшие предъявили иск к молкомбинату о взыскании ущерба, причиненного временной потерей трудоспособности. Решение суда иск удовлетворить

      1. Правильно ли решение суда?

      Решение суда о взыскании в молкомбината ущерба обоснованное и законное, поскольку в соответствии со ст. 1068, 1079 ГК РФ юридическое лицо, в данном случае молкомбинат, отвечает перед работниками комбината, получившими телесные повреждения в результате наезда. Кроме того молкомбинат как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет обязанность возместить вред причиненным данным источником.

        2. Назовите участников процесса?

      Участники процесса в данной ситуации являются:

      Истцы – работники, получившие телесные повреждения;

      Ответчик – молкомбинат

      Третье  лицо, не заявляющее самостоятельных требований – водитель автомобиля.

      Исковое заявление – Приложение 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Семейное  право. Задача.

      Супруги Самошины, нигде не работающие и  получающие пособие по безработице, проживали в однокомнатной квартире вместе с 5 летним сыном. Гражданин Самошин страдал хроническим алкоголизмом и часто физически воздействовал на жену. Гражданка Самошина подала заявление о лишении Самошина родительских прав. Суд рассмотрел заявление вынес решение об ограничении Самошина в родительских правах, так как не было достаточно оснований для лишения родительских прав. 

    1. Правильное  ли решение вынес  суд? Решите дело.

     Решение суда об ограничении Самошина в родительских правах является не правомерным, поскольку в соответствии  со ст.69 Семейного Кодекса РФ Самошина, страдающего хроническим алкоголизмом должны были лишить родительских прав, обязать трудоустроиться на работу и выплачивать алименты на содержание своего ребенка. 

     
  1. В чем отличие лишения родительских прав от ограничения в родительских правах?

     В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     отказываются без  уважительных причин взять своего ребенка  из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного  учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

     злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни  или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

     Согласно ст.73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

     Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка  с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

     Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

     Иск об ограничении  родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом  возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

      Дела об ограничении  родительских прав рассматриваются  с участием прокурора и органа  опеки и попечительства.

     При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

     Суд обязан в течение  трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении  родительских прав направить выписку  из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. 

Информация о работе Уголовный процесс