Классификация и построение криминалистических версий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – на основе научной и нормативной литературы охарактеризовать и рассмотреть особенности, виды криминалистической версии, её проверку и построение.
При анализе используются следующие методы исследования: анализ государственно-правовой действительности, анализ научно-правовой, а так же нормативной литературы по проблеме исследования.

Содержание работы

Введение…………………………….…………………..……………...……..3
1. Общие положения о криминалистических версиях……………….…5
1.1. Понятие, значение и общая характеристика версий…….................5
1.2. Классификация криминалистических версий…………………...…9
2. Процесс построения и проверки версий…………….…….……..…...13
2.1. Этапы построения версий…………………………………………….13
2.2. Построение и проверка версии…………………..…………....……..16
Заключение……………………………………………………..………..….21
Список использованной литературы………………………………….....25

Содержимое работы - 1 файл

Документ Word 2007.docx

— 46.44 Кб (Скачать файл)

    Чтобы уяснить сущность следственной версии, прежде всего следует иметь в  виду, что о версиях можно говорить тогда, когда на определенном, обычно начальном этапе предварительного следствия возможны различные объяснения, истолкования тех или иных  событий  фактов, явлений.  

    1.2. Классификация криминалистических версий 

    Версии  различаются по объему (общие и  частные), по субъекту выдвижения (следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные), по степени конкретности (типичные и конкретные).

    Общая версия- это предположительное объяснение события, имеющего признаки преступления, в целом (что произошло - убийство, самоубийство, несчастный случай). Частные - предположительное объяснение отдельных сторон, элементов этого события (мотива, способа совершения, времени, места, личности преступника и т. д.).

    Следственные  версии выдвигает и проверяет  следователь в целях уяснения сущности события и всех его обстоятельств, т. е. они могут быть как общими, так и частными. Оперативно-розыскные  версии выдвигает оперативный работник, проводящий по поручению следователя проверку тех или иных обстоятельств по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя. Это - частные версии.

    Экспертная  версия - это предположение эксперта, принятое им к проверке при производстве экспертного исследования. Она может быть только частной. Наконец, судебная версия - предположение суда, принятое им к проверке при рассмотрении дела. Суд получает дело, в котором сформулирована только одна версия - та, которая осталась в итоге расследования, после того, как все остальные версии, проверявшиеся по делу, отпали. Это так называемая «версия обвинения», сформулированная в обвинительном заключении. Суд тщательно проверяет эту версию, выдвинув контрверсию (общую), а по каждой из частных версий - соответствующие частные контрверсии («имело место не кража, а другое преступление»; «преступление совершил не обвиняемый Н., а другое лицо»).1

    В отличие от конкретных версий, которые  выдвигаются на основе изучения материалов расследуемого дела, могут быть еще и так называемые типичные (или типовые) версии. Это - наиболее общее, типичное объяснение события, когда конкретной информации о нем еще слишком мало, эта информация противоречива, не вполне достоверна. Типичные версии выдвигаются не только на основе имеющейся информации, но и на основе опыта следователя, криминалистических рекомендаций, обобщенной следственной практики, простого житейского опыта и т. д. Эти версии имеют большое практическое значение, так как, во-первых, помогают организовать работу по делу в самый начальный, наиболее ответственный момент расследования и, во-вторых, дают возможность целенаправленнее проверять отдельные обстоятельства преступления.

    Криминалистические  версии выдвигаются не только по возбужденному  уголовному делу, но и до его возбуждения, в процессе проверки следователем или работником дознания поступивших к ним сведений о совершенном преступлении. Версии, возникающие в ходе проведения следователем или оперативным работником мероприятий, направленных на проверку сведений о совершенном преступлении и решение вопроса о возбуждении уголовного дела, представляют собой особую разновидность криминалистических версий. Их можно назвать предварительными (или проверочными). При решении вопроса о возбуждении уголовного дела результаты проверки предварительных версий имеют решающее значение, а после возбуждения дела нередко ложатся в основу следственных и иных версий.

    По  степени сложности выясняемых обстоятельств версии делятся на сложные, относящиеся к целой группе взаимосвязанных фактов, требующих объяснения (например, версия об инсценировке), и простые, направленные на выяснение единственного, обычно частного факта.

    По  времени построения различаются первоначальные и последующие следственные версии.

    При выдвижении версий о виновности кого-либо в совершенном деянии обычно различают  основные и противостоящие (или контрверсии). Так, версии о виновности привлеченного к ответственности лица при наличии, казалось бы, достаточных доказательств может противостоять версия о его невиновности. Контрверсия в данном случае служит стимулом объективности и полноты расследования. Контрверсия проверяется на равных условиях с основной версией.

    В заключении данного пункта можно изложить некоторые выводы.

    В криминалистике следственные версии подразделяются на три группы: 1) общие следственные версии; 2) частные следственные версии; 3) рабочие следственные версии.

    Предметом общих следственных версий являются событие преступления, квалификация его как преступления, виновность определенного лица в совершении данного преступления.

    Предметом общей следственной версии может  быть и вопрос о том, совершил ли определенное действие данный гражданин, и вопрос о виновности конкретного  лица в совершении этого действия.

    Предметом частных  следственных версий обычно являются отдельные обстоятельства по делу. Так частные версии могут  быть построены для выяснения  способа, при помощи которого обвиняемый вымогал взятки, для установления орудия, которым совершено преступление.

    Приведенное разграничение общих и частных  версий имеет условный характер. Рабочие  следственные версии следователь строит для выяснения тех обстоятельств, которые имеют преимущественно  организационно-следственный характер. Как правило, эти версии утрачивают свое значение после окончания предварительного следствия. В отличие от частных и особенно общих версий они не возникают в суде. К ним относятся версии о месте нахождения документов, орудий совершения преступления и иных вещественных доказательств. Если в ходе следствия будут найдены орудия совершения преступления, документы, то рабочие версии,  сыгравшие важную роль в этом, утратят свое значение. К рабочим относятся и розыскные версии, например о том, где скрывается обвиняемый, где он скрыл похищенные вещи.1 
 
 

    2. Процесс построения  и проверки версий

 

    2.1. Этапы построения  версий 

    В ходе расследования следователь  осуществляет поисково-познавательную деятельность. Для эффективности  ее осуществления и возникает  необходимость в построении версии как ретроспективной модели расследуемого  события. В ходе расследования преступлений версии выполняют связующую, объединяющую функцию, поскольку способствуют переходу от незнания к знанию.

    Необходимость в построении версий заключается  в том, что на первоначальном этапе  расследования следователь не располагает  фактическими данными, изучение которых  позволило бы сделать достоверные  выводы обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Начало расследования, как  правило, характеризуется неполнотой сведений, отсутствием стройной системы  доказательств, противоречивостью  информации. Поэтому следователь  первоначально может высказать  лишь предположения о событии  в целом или его отдельных  фактах. В последующем, проверяя их, он убеждается, какие из предположений  правильны, какие нет.

    Итак, процесс построения версий распадается  на ряд условных этапов. Началом  процесса построения версий обычно являются анализ и синтез имеющихся в распоряжении следователя данных по делу, в результате которых происходит определенное упорядочение имеющейся информации о сложившейся следственной ситуации. Указанные действия дополняются выявлением логических связей и отношений между известными обстоятельствами. Одновременно на этом этапе выясняется, что из имеющихся данных очевидно, что предположительно, неизвестно, неясно, мешает началу или продолжению расследования.

    Второй  этап включает в себя обращение следователя к имеющимся у него знаниям, к следственному и жизненному опыту в широком смысле слова, необходимым для объяснения отдельных вопросов в связи с построением версий. При этом используются сведения не только из личного, но и обобщенного опыта расследования сходных уголовных дел, собственная интуиция, данные из имеющихся литературных источников, справочников и информационных фондов, которые могут оказать помощь следователю в деятельности по выдвижению версий.

    Третий  этап заключается в реализации указанных знаний и опыта, обобщенных справочных и иных сведений при анализе имеющихся данных, оценке конкретной сложившейся следственной ситуации и определении круга возможных версий.

    Четвертый этап сводится к формулировке следственных версий. Это — конечный результат мыслительного процесса.

    Заключает процесс построения версий их конкретизация (служащая целям наилучшей проверки версий) путем выведения из них выводов-следствий. Эта мыслительная операция осуществляется с помощью дедукции и аналогии. Версия в данном случае рассматривается как общее положение, из которого дедуцируются выводы в виде умозаключения типа "если верна версия А, то кроме уже известных фактов "а", "б", "в", положенных в ее основу, должны существовать еще не установленные пока, но предполагаемые факты "г", "д", "е", которые необходимо установить".

    Проверка  версий в отличие от процесса их построения представляет собой практическую деятельность лиц, выдвинувших версии. Ее цель — подтвердить или опровергнуть содержащиеся в версиях предположения и выведенные из них выводы-следствия о каких-либо событиях или фактах, связанных с расследуемым преступлением, важных для установления истины по делу. Для этого целенаправленно собираются доказательства в предусмотренном законом процессуальном порядке (путем следственных действий и другими способами).

    Указанная проверка должна отвечать ряду принципиальных требований. Во-первых, все выдвинутые версии следователь обязан проверить до конца. Не подтвердившейся может быть признана версия только в случае не подтверждения выведенных из нее следствий. Во-вторых, все версии должны проверяться одновременно или параллельно. Это важно потому, что откладывание проверки каких-либо версий из-за необходимости сосредоточения усилий на проверке наиболее вероятной (по мнению следователя) версии может привести к утрате доказательств, уничтожению или сокрытию следов преступления, а заподозренный может скрыться или, что еще хуже, совершить новое преступление.

    Вместе  с тем данное правило не надо применять  формально без учета сложившихся  следственных ситуаций. В ряде случаев с целью быстрого решения основных вопросов расследования можно сочетать энергичные усилия по проверке наиболее вероятной версии с реальной возможностью быстрого и своевременного переключения на проверку остальных версий. Безотлагательной проверки требуют и версии, связанные с пресечением преступной деятельности.

    В то же время следственные действия при проверке версий могут проводиться в той или иной очередности. Во всех случаях при проверке версии ранее других нужно проводить неотложные следственные действия, результаты которых имеют значение для всех или большинства выдвинутых версий (следственный осмотр, обыск, допрос свидетелей, подозреваемых, судебная экспертиза). Не должно быть задержки с действиями, направленными на розыск, изобличение и изоляцию преступника, если его пребывание на свободе представляет опасность для общества. Не следует откладывать действия, связанные с назначением экспертиз, иных проверок и мероприятий, требующих для своего осуществления длительного времени.

    В ходе проверки одна из версий, наиболее обоснованно выдвинутых относительно одного и того же факта, обычно находит полное подтверждение, а остальные отпадают.1 

    2.2. Построение и проверка  версии 

    Специального  рассмотрения требует вопрос об основаниях выдвижения версий. Долгое время существовало мнение, что исходными данными для построения версий могут служить только доказательства. Впоследствии от этого мнения отказались, справедливо рассудив, что, поскольку версия — предположение, которое подлежит проверке независимо от своего основания, нецелесообразно искусственно сужать базу ее исходных данных.

    Фактические данные, служащие базой для выдвижения версии, могут быть почерпнуты как  из процессуальных (доказательства), так  и из непроцессуальных (ориентирующая  информация) источников. К числу последних может быть отнесен любой источник, лишь бы содержащаяся в нем информация была правдоподобной.2

    Опираясь  на исходные данные, версия должна не просто объяснить их, но и раскрыть все виды связей между ними. Содержание версии всегда шире содержания исходных данных, так как включает и предположения о фактах, еще не установленных. Однако при этом содержание исходных данных должно полностью укладываться в содержание версии. Если версия не может объяснить все известные в момент ее выдвижения фактические данные, это означает, что:

Информация о работе Классификация и построение криминалистических версий