Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 12:58, задача

Краткое описание

Для начала нужно оцепить место обнаружения преступления и прочесываем его в целях обнаружения следов преступления. Возможно труп притащили и бросили поэтому проведем опрос близлежащей деревни если она имеется вдруг кто ни будь что либо видел или знает.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по криминолистике.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)


Вариант IV

 

Задача 1

В районе соснового леса рядом с железнодорожным полотном, в трех метрах от ближайшего рельса, был обнаружен труп неизвестной молодой женщины лежащей в неправильной позе с признаками насильственной смерти.

Составить план следственно-оперативных мероприятий по раскрытию данного преступления.

Решение:

Для начала нужно оцепить место обнаружения преступления и прочесываем его в целях обнаружения следов преступления. Возможно труп притащили и бросили поэтому проведем опрос близлежащей деревни если она имеется вдруг кто ни будь что либо видел или знает. Далее осматриваем труп и предметы которые находятся рядом. Далее проводится судебно – медицинская экспертиза по выявлению времени и причины наступления смерти. Далее проводим Дактилоскопирование трупа – это экспертиза осуществляется с целью установления личности трупа «взятие отпечатков пальцев». Если труп обнаружен с в неправильной позе с признаками насильственной смерти возможно было совершено изнасилование а потом убийство, поэтому осматриваем возможно будут присутствовать следы изнасилования. Еще присутствует такой вариант смерти то, что ее выбросили из вагона поезда в следствие чего после удара об землю наступила смерть. Поэтому после выявления времени наступления смерти определяем какой поезд мог здесь в это время проезжать. Далее если это так то выясняем что и как произошло. Но для того чтобы начать поиски преступника нужно по возможности установить личность трупа.


Задача 2

При осмотре места происшествия на лестничной площадке многоквартирного дома по факту разбойного нападения, следственно-оперативной группой были обнаружены и изъяты металлическая монтировка, след обуви на полу.

Какие криминалистические экспертизы должен назначить следователь?

Решение:

В задаче говориться что нашли следы и предметы преступления по ним следователь должен назначить экспертизу по выявлению отпечатков и принадлежности их определенному лицу. Изъята значит металлическая монтировка ее следователь должен отправить на дактилоскопическую экспертизу  по выявлению следов папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. Следы папиллярных узоров пальцев и ладоней рук, оставляемые на месте совершения преступления, являются наиболее распространенным и ценным источником информации о личности преступника. Это обусловлено их хорошо выраженной индивидуальностью и неизменяемостью. Далее у нас имеется след обуви на полу: здесь следователь должен назначить Трасологическую экспертизу из которой мы получим данные по установлению: вида обуви, которой оставлен след, установление конкретного вида обуви, оставившей след, или конкретного человека.

 


Задача 3

21-10 час. в дежурную часть Ленинского РУВД г. Екатеринбурга поступило сообщение, что около 21-00 час. Во дворе многоквартирного дома двое неизвестных напали на гражданку Л., причинили ей легкий вред здоровью, забрали дамскую сумочку и сняли золотые украшения, после чего скрылись с места преступления в неизвестном направлении.

Обозначить алгоритм действий следователя по раскрытию преступления по «горячим следам»?

Решение:

Прибыть на место совершения, установить данные о вещах которые похитили. Опросить потерпевшего: кто совершил преступление, сколько было преступников, каковы их приметы, черты внешности; как распределялись роли между ними, кто ими руководил; как обращались преступники друг к другу, проявлялись ли какие-либо особенности голоса и речи у кого-либо из них (акцент, шепелявость, заикание, использование преступного арго и др.); в момент того когда идет допрос потерпевшего другие сотрудники производят обход соседей узнают кто что видел или слышал, составляют примерный портрет преступников.  Произвести осмотр этажей данного подъезда. Узнать есть ли видео - наблюдение подъезда или территории около дома. Если есть какие то вещи оставленные преступниками можно привлечь к поиску следа розыскной собаки.

 



Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"