Контрольная работа по криминалистике

Автор работы: Наталья Хуснуллина, 27 Сентября 2010 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Предъявления для опознания – это следственное действие, в ходе которого ранее допрошенному лицу предоставляется возможность осмотреть объект, имеющийся в распоряжении следователя, и сообщить, является ли он тем самым, о котором говорилось на допросе. Чем раньше опознание будет проведено, тем больше возможности получить правдивую информацию, поскольку человека со временем забывает увиденное. Опознание живого лица проводится в случаях: когда допрошенный заявляет, что с человеком, о котором он дал показания он незнаком, но видел его, помнит, и может опознать, когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но знакомый утверждает, что допрошенный ему неизвестен, когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов, или предъявившего документ сомнительной подлинности. В случае опознания живого человека проводится предварительный допрос опознающего. На нем выясняется, при каких обстоятельствах видел опознающий опознаваемого. Обращается особое внимание на индивидуальные черты этого человека, присущие только ему.

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика Вариант 4.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский  государственный университет 
 
 
 
 

Контрольная работа

по предмету: “Криминалистика ”

Вариант №4 
 
 

                                                                      Выполнила: студентка ПФ-233/з

                                                                                          Хуснуллина Н.Г.

                                                                      Проверила:  Ишмаева Т.П. 
     
     
     
     
     
     
     
     

Челябинск

2010

1.Следственные версии и планирование.

     Выдвинуть все возможные версии и составить план расследования в соответствии с предложенной фабулой.

     В больницу скорой помощи был доставлен  мужчина лет 25-30 с тяжкими телесными  повреждениями. Сопровождающий его  Н. пояснил, что обнаружил его на дороге по ул. Свободы, 11.Потерпевший не является его знакомым. Документов, денег, телефона у потерпевшего обнаружено не было, однако был обнаружен нож, относящийся к категории холодного оружия. 

Версии Следственные  действия и оперативно-розыскные мероприятия Исполнители Сроки Полученная  информация
1) Потерпевшего  ограбили неизвестные лица и  нанесли тяжкие телесные повреждения,  а нож подложили 1.Допрос, 2.выявление отпечатков пальцев, 3.предъявление для опознания людей и предметов Исполнители преступления неизвестные лица 3-4 дня Получена информация от потерпевшего
2)Сопровождающий Н. подрался с потерпевшим и сам доставил в больницу скорой помощи Допрос Потерпевший и  сопровождающий 1 день Предположение Н.
3)Мужчина (потерпевший) воспользовался ножом в целях угрозы (неизвестному), в ответ на это неизвестное лицо с товарищами отобрали телефон, деньги и нанесли тяжкие телесные повреждения 1.Допрос, 2.следственный эксперимент Потерпевший и  неизвестные лица   Предположение Н.
4)Сопровождающий  Н. был знаком с нападающими на мужчину (потерпевшего). Сам Н. не участвовал в нападении, но по указу знакомого он подложил нож и доставил в больницу потерпевшего 1.Допрос

2.выявление отпечатков  пальцев, 3.предъявление для опознания  людей и предметов

Неизвестные лица, сопровождающий Н.   Рассказал потерпевший
 

2. Тактика проведения опознания живых лиц.

     Предъявления  для опознания – это следственное действие, в ходе которого ранее  допрошенному лицу предоставляется  возможность осмотреть объект, имеющийся  в распоряжении следователя, и сообщить, является ли он тем самым, о котором говорилось на допросе. Чем раньше опознание будет проведено, тем больше возможности получить правдивую информацию, поскольку человека со временем забывает увиденное. Опознание живого лица проводится в случаях: когда допрошенный заявляет, что с человеком, о котором он дал показания он незнаком, но видел его, помнит, и может опознать, когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но знакомый утверждает, что допрошенный ему неизвестен, когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов, или предъявившего документ сомнительной подлинности. В случае опознания живого человека проводится предварительный допрос опознающего. На нем выясняется, при каких обстоятельствах видел опознающий опознаваемого. Обращается особое внимание на индивидуальные черты этого человека, присущие только ему.

     Для опознания живых лиц, опознающему, предъявляют вместе с человеком, которого нужно опознать, похожих  на него людей, не менее двух человек, по возможности похожих друг на друга (одного пола, возраста, типа внешности). Опознание лица возможно: в неподвижном положении, только по внешности – в этом случае опознаваемый садится между другими лицами и затем опознающий заходит в это помещение и отвечает на вопрос следователя, знает ли он кого-либо из присутствующих; по голосу и речи – в этом случае опознание организуется так, чтобы опознающие не видел опознаваемых, а только слышал их голоса, для этого опознаваемые находятся в смежном с ним помещении и по команде произносят заранее установленные фразы, либо же по фонограмме с голосом опознаваемого лица; по походке, в движении – в этом случае опознающий со следователем располагается на том месте, где он ранее вел наблюдение, а опознаваемый вместе с другими людьми проходили мимо него.

                                                                  ПРОТОКОЛ 
                                                         предъявления лица для опознания

г.Челябинск  пр. Победы д. 123                          

«28» апреля  2009 г.

Опознание начато в 18 ч 25мин

Опознание окончено в 19ч 00 мин

            Следователь (дознаватель) РУВД  Калининского района г.Челябинска  Петрова В.А.  в офисном помещении отдельной комнате по адресу пр. Победы д.123 при искусственном освещении в присутствии понятых:

     1. Титов Михаил Николаевич1977г/р,  г. Челябинск ул. Свободы д.35 кв.40

     2. Миронов Евгений Викторович 1955г/р,  г. Челябинск ул. Пушкина д.9 кв.288 
с участием участкового Калининского района г.Челябинска Сергеева Н.П.  
в соответствии с частями первой, второй, четвертой, седьмой и девятой ст. 193 УПК РФ предъявила по уголовному делу №  238 для опознания , Дулина Михаила Юрьевича, «02 » мая 1980 года рождения вместе с другими лицами:

     1. Панов Игорь Денисович, «15 »  июня 1982 года рождения, проживающего г.Челябинск ул. 9 Мая д.49 кв.50

     2. Лесник Виталий Павлович, «02»  декабря 1980 года рождения, проживающего  г.Челябинск ул. Монакова д.5 кв.7

(подпись понятого)

(подпись  понятого)

     Перед началом опознания опознаваемому  Дулину М.Ю.  было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по  собственному желанию занял центральное место.

     Затем опознающее лицо было приглашено в  помещение, где находились предъявляемые  для опознания лица.

     Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица.

Опознающая:                                                                                                                   __________________(подпись)                                                                                                                                                         

Опознаваемый:                                                                                                                   __________________(подпись)

Понятые:                                                                                                                             __________________(подпись) 
__________________(подпись) 
Иные участвующие лица:

                                                                                                 (подпись)                                                                                                                     

                                                                                             (подпись)

     Понятым, кроме того, до начала опознания  разъяснены их права, обязанности и  ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

                                                                                            (подпись)                                                        

                                                                                                  (подпись)

     Перед началом опознания опознающая свидетель (потерпевшая) Устьянова Ольга Владимировна    предупреждена об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему (ей) также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации она не обязана свидетельствовать против самой себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Свидетель (потерпевшая)

                                       (подпись)   

                Участвующим лицам объявлено о применении технических средств фонограмма голоса опознаваемого.

       На  вопрос, не видела ли ранее опознающая кого-либо из предъявляемых для опознания  лиц, и если видела, то когда, где  и при каких обстоятельствах, Устьянова О.В. осмотрела предъявляемых  для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся в центре, она опознала: парня по цвету глаз, форме носа, по чертам лица, так же особой приметой было родимое пятно, которое находилось на правой щеке. Парень был среднего роста, примерно 170-175 см., на вид лет 25-30, телосложение по скелету    среднее, по жировому сложению     средней упитанности,  форма лица в фас-   треугольная, волосы на голове темного цвета, карие глаза. Устьянова О.В. изложила, что видела ранее данное лицо 20.04.2009 г., примерно в 23.00 часа, находясь на остановке «Алое поле», расположенной напротив д. 55 по пр. Ленина г. Челябинска. В это время на остановку подошел парень ранее неизвестный ей. Она пыталась уйти, но парень продолжал идти за ней. Когда она проходила мимо дома №55 по пр. Ленина, она решила остановиться около второго подъезда и позвонить по телефону. Но тут парень подошел сзади с силой посадил ее на лавочку около подъезда и, преодолевая ее сопротивление, с силой достал из левого кармана ее куртки принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 I», причинив физическую боль. Она попыталась забрать у него свой телефон, но парень толкнул ее, от чего она упала на лавку. После этого парень убежал за дом № 55 по пр. Ленина. Поднявшись, она пошла за дом, где из таксофона вызвала милицию.

    Опознающая:                                                                                               (подпись) 
    Результат опознания:  Дулин Михаил Юрьевич

     Перед началом, в ходе либо окончании опознания  от участвующих лиц гражданка Сенина Надежда Андреевна (случайный свидетель) поступило заявление. Содержание преступления: Я, Сенина Надежда Андреевна, 20.04.2009 г, примерно в 23:10, находилась на детской площадке по пр.Ленина д.55, гуляла с ребенком. И наблюдала  следующую картину: молодой мужчина с силой забрал у девушки телефон и скрылся за дом. Тут же девушка побежала вызывать милицию. Я дала свое согласие быть свидетелем очевидного действия.

     Протокол  прочитан вслух  Следователем (дознавателем) РУВД Калининского района г.Челябинска Петровой В.А

     Замечания к протоколу отсутствуют

Опознающая:                                                                                                 (подпись) 
Опознаваемый:                                                                                              (подпись) 
Понятые:                                                                                                               (подпись)

                                                                                                                               (подпись) 
Иные участвующие лица:

                                             (подпись) 
                                             (подпись) 
Следователь (дознаватель)

                                             (подпись)

     4. Криминалистическая характеристика изнасилования.  Обстоятельства, подлежащие установления.

      Изнасилование определяется законом (ст. 131 УК РФ) как половое сношение с применением насилия или угрозой насилием над потерпевшей или другими лицами либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Отягчающими ответственность обстоятельствами выступают: изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные сексуальные действия; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также с особой жестокостью или повлекшее иные тяжкие последствия, в том числе смерть потерпевшей по неосторожности.

Информация о работе Контрольная работа по криминалистике