Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Для выполнения данного задания необходимо на открытом участке местности выбрать ровную площадку с мягким грунтом. Определив на выбранной площадке направление своего движения, сделайте по ней 10 шагов обычной походкой и в нормальном темпе, чтобы на грунте, в образовавшейся дорожке, отчетливо были видны вдавленные следы обуви и особенности рисунка подошв. Произведите осмотр дорожки следов обуви. Определите ее
элементы: линию направления движения, линию ходьбы, длину шага правой и левой ноги, угол разворота правой и левой стопы. Сделайте ее схематическую зарисовку, где укажите ее элементы. Составьте фрагмент протокола осмотра дорожки следов обуви и отдельного следа.

Содержимое работы - 1 файл

криминалистика контрольная.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)
 

ВАРИАНТ 1(А-М) 

Задание 1.

      Для выполнения данного задания необходимо на открытом 
участке местности выбрать ровную площадку с мягким грунтом. 
Определив на выбранной площадке направление своего движения, 
сделайте по ней 10 шагов обычной походкой и в нормальном темпе, чтобы на грунте, в образовавшейся дорожке, отчетливо были видны вдавленные следы обуви и особенности рисунка подошв.

      Произведите осмотр дорожки следов обуви. Определите ее 
элементы: линию направления движения, линию ходьбы, длину 
шага правой и левой ноги, угол разворота правой и левой стопы. 
Сделайте ее схематическую зарисовку, где укажите ее элементы.

      Составьте фрагмент протокола осмотра дорожки  следов обуви и отдельного следа.

Ответ:

     Под следами ног подразумеваются  отображения внешнего строения ступней босых ног, ног в носках или чулках и подошв обуви. Криминалистическую информацию содержат как множественные следы, так и следы одиночные. Множественные следы, связанные единым механизмом следообразования при движении человека, называются дорожкой следов. По дорожке следов можно судить о некоторых признаках человека и особенностях его перемещения. Походка, ее постоянные признаки и изменения, вызванные условиями движения, отражаются в элементах дорожки следов: линии направления движения, ширине шага, длине шага и углах разворота ступней. 

     Линия направления движения (ЛНД)- это линия, мысленно проведенная между последовательно  оставленными следами левой и  правой ног. Эта линия может быть прямой или извилистой. Она показывает направление движения, характер поворотов. 

     Линия ходьбы человека (ЛХЧ) - ломаная линия, соединяющая попеременно центры следов пяток или каблуков правой и левой ног;

     Длина шага (ДШ) - это расстояние от следа  одной ноги до следа другой ноги. Измерения производятся между центрами пяток. Расстояние от левого следа до правого является длиной правого шага, а расстояние от правого до левого - длиной левого шага. Длина правого и левого шагов нередко различны. Лица, у которых двигательные навыки правой стороны тела развиты лучше, имеют правый шаг длиннее, у левши, наоборот, длиннее левый шаг.

     Угол  разворота стопы (УРС) - угол, образуемый прямой, проходящей через ось стопы, и линией направления движения (определяет положение правой и левой ступней  в момент их соприкосновения с  поверхностью);

1. Протокол осмотра места происшествия

2. Приложение № _____ к протоколу осмотра

от "__"__________ 201_г.

Фотография  дорожки следов обуви

Дорожка следов обуви ________________________________________

Приложение  № _____ к протоколу осмотра

от "__"__________ 201_г. 
 
 
 
 
 
 

3. Схематическая зарисовка дорожки следов обуви:

 
 

Схематическая зарисовка следа  подошвы обуви

1 - носок; 2 - подметка; 3 - задний край подметки; 4 - промежуточная   часть; 

5  передний  край каблука; 6 - каблук.

     АD –  длина следа - 310 мм; АB – длина подметочной части - 160 мм; KM – ширина подметочной части - 115 мм; BC – длина промежуточной части - 50 мм; NL – ширина промежуточной части - 85 мм; CD – длина каблука - 100 мм; OP – ширина каблука - 95 мм. 
 
 
 

4. Линия направления движения

Б

ЛХЧ(58 см)

Линия ходьбы человека (57,5 см)

А

Приложение  № _____ к протоколу осмотра

от "__"__________ 201_г.

Схематическая зарисовка следа

Общая длина следа _______________________________________ см

Ширина  следа подметки ___________________________________см

Ширина  следа промежуточной части ________________________ см

Длина следа каблука ______________________________________см

Ширина  следа каблука ____________________________________ см 

Задание 2

      В ночь с 5 на 6 марта 2000г. из магазина "Центральный" была совершена кража товаров. Преступник проник в магазин, взломав потолок. 
При осмотре места происшествия в подсобном помещении магазина была 
обнаружена пустая бутылка водки "Абсолют", на которой имелись отпечатки пальцев. Дактилоскопическая экспертиза установила, что отпечатки пальцев на бутылке водки, изъятой из магазина, оставлены ранее судимым Носовым. При осмотре куртки Носова, которая была на нем в момент его задержания, обнаружены микрочастицы пыли, которые были исследованы методом электронной микроскопии. По заключению эксперта, они оказались однородными с опилками и шлаком, имевшимися на потолке магазина.

      Свидетель Каврикова на допросе показала, что  около 12 часов ночи 5 марта она  видела проходившего мимо магазина Носова Владимира, одетого в короткую куртку. Носов, отрицая свою причастность к краже, заявил, что в ночь, когда была совершена кража, он из своего дома не отлучался. Произведенный у Носова обыск результатов не дал, о чем, однако, подозреваемый не знал; ему был известен лишь сам факт обыска в его доме.

     Составьте план допроса Носова. Определите последовательность и тактику предъявления Носову изобличающих его доказательств и использования факта производства обыска в доме обвиняемого.

    Ответ:

     Уголовно-процессуальный закон регламентирует порядок проведения следственных действий, с помощью которых расследуется преступление, и содержит общие правила, определяющие процедуру расследования. Законодательное закрепление правил проведения предварительного следствия практически не ограничивает возможности следователя в выборе тактических приемов и обеспечивает оптимальный режим для осуществления им следствия по делу.

     Лицо, совершившее преступление, в каком  бы процессуальном статусе (подозреваемого либо обвиняемого) оно ни выступало, всегда является носителем значительно большей по объему и содержанию информации по сравнению с тем информационным потенциалом, которым владеют потерпевшие, а тем более свидетели.

     Подозреваемый и обвиняемый представляют для следователя  интерес с трех точек зрения: а) как личность; б) как участник и в то же время как наблюдатель исследуемого по делу события, процесса и механизма его отражения; в) как следообразующий и одновременно следовоспринимающий объект.

     Воздействуя на данный объект вербальными и другими допустимыми способами, вступая с ним в контакт и информационное взаимодействие в ходе допроса, следователь исходит из задачи получения от него информации о следующем:

     - о самом допрашиваемом (его  социальном статусе, демографических  признаках, образе жизни, материальном и интеллектуальном уровнях, профессиональной, половой, возрастной принадлежности, психологическом портрете, внешнем облике и т.д.);

     о других лицах как носителях собираемой информации (о соучастниках, свидетелях, укрывателях, скупщиках краденого и др.);

     - о материально фиксированных  следах, образовавшихся в ходе  исследуемого по делу события  (событий) на его теле, одежде, обуви, других сопутствующих вещах;

     - об иных материально фиксированных  следах, образовавшихся в связи  с его криминальным и некриминальным поведением;

     - об орудиях преступления, других  материальных объектах, участвовавших  в процессе взаимодействия и  отражения в связи с познаваемыми  по делу событиями.

     Цель  допроса состоит в получении  полных и объективно отражающих действительность показаний. Эти показания служат источником доказательств, а содержащиеся в них фактические данные – доказательствами.

     Существует  несколько этапов допроса:

     а) подготовительный этап. Он предшествует непосредственной встрече следователя  и допрашиваемого. Главными его задачами выступают:

     - получение максимального объема  информации о допрашиваемом, формирование  цели допроса;

     - установление наличия и качества  имеющихся доказательств;

     - основной целью -- психологическая  и тактическая подготовленность  следователя к проведению допроса.

     Цель  допроса определяет генеральную  линию поведения следователя, особенности  применения им тех или иных приемов  и методов допроса. В зависимости  от вида допроса целей может быть несколько и последовательность их достижения потребует изменения его тактики, используемых средств и методов.

     б) стадия установления психологического контакта имеет огромное значение для  последующего хода допроса.

     Определений психологического контакта следователя  с допрашиваемым при допросе  в криминалистической литературе имеется множество, однако нам представляется наиболее удачным следующее: «Психологический контакт - это система взаимодействия людей в процессе их общения, основанного на доверии; информационный процесс, при котором люди могут и желают воспринимать информацию, исходящую друг от друга».

     Установление  психологического контакта - это создание связи: личностной, информационной, поведенческой, психофизиологической между участниками  общения.

     в) подстройка к позе. Следует сначала  принять ту же позу, что у партнера - отразить позу партнера. Это называется подстройкой, отражением, присоединением, настройкой, отзеркаливанием. Главное в том, что нужно сделать какую-то часть поведения допрашивающего похожей на аналогичную часть поведения допрашиваемого. Отражение позы может быть прямым (в точности, как в зеркале) и перекрестным (если у партнера левая нога закинута на правую, то можно сделать так же).

     Основная  стадия допроса. Если остальные описываемые  стадии допроса в той или иной мере характерны для допросов всех категорий лиц, то данная стадия имеет существенные особенности, определяемые двумя основными группами участников: 1) свидетеля и потерпевшего; 2) подозреваемого и обвиняемого.

     Эти особенности обусловлены различием  процессуального положения, целями и задачами допроса, применяемыми в ходе допроса приемами и методами, в том числе и психологическими, процессуальным положением лиц. Разделение допросов на допрос в условиях бесконфликтной ситуации (свидетелей и потерпевших) и допрос в условиях конфликтной ситуации (подозреваемых и обвиняемых) представляется необоснованным, так как обе формы могут быть присущи допросам всех рассматриваемых категорий лиц.

     Получив показания допрашиваемого и убедившись, что сделано все для достижения поставленных целей, следователь приступает к фиксации результатов допроса в протоколе. Здесь решается мыслительная задача, в какой мере полученная информация соответствует предмету допроса и в какой последовательности следует фиксировать эти данные.

     Полученные  показания подлежат обязательной проверке, потому их важно детализировать. Для этого рекомендуется задать свидетелю вопросы, чтобы выяснить источник сообщенных сведений, почему он их запомнил, чем могут быть подтверждены его показания и т.д.

     Когда имеются основания полагать, что  допрашиваемый сообщил неточные сведения, следователь ставит вопросы, направленные на выяснение условий  восприятия интересующих обстоятельств, установление иных способов проверки сомнительных данных.

     Если  свидетель дал полные ответы на поставленные вопросы, то следователю достаточно задать дополняющие, уточняющие и контрольные вопросы для конкретизации сведений и проверки их достоверности. При наличии в показаниях пробелов и неточностей необходимо их устранить, применив тактические приемы, содержание которых зависит от причин этих дефектов: забывчивости допрашиваемого или его нежелания рассказать всю правду.

     Причинами неполноты показаний могут быть:

     а) непонимание того, каких именно сведений от него ждет следователь;

     б) ошибки восприятия, запоминания и воспризведения информации;

     в) негативное психологическое состояние  во время допроса и др.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"