Криминалистическая характеристика преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Нужно сказать, что быстрое и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
Глава I Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятия ………………………………………………………………..
§ 1. Понятие криминалистической характеристики ………………….
§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений ..
§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики
преступлений…………………………………………………………
Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений ……………………………………………
§ 1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики …..…………………………………….
§ 2. Использование криминалистической характеристики
преступлений в следственной практике ………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Список источников и литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по криминалистеке.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Цель криминалистической характеристики преступлений определяется как систематизация криминалистически значимых элементов, характерных для преступного события и имеющих значение для оптимизации расследования преступления. Основной задачей криминалистической характеристики преступлений является применение рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений на практике.

Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений

§ 1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики

 

 

Криминалистическая характеристика преступлений является элементом структуры методики расследования. Само по себе это достаточно сложное, неоднозначное для восприятия понятие. Ее место в криминалистической методике и непосредственно в практическом расследовании невозможно понять, если не провести четкой грани с ролью иных понятий криминалистической методики. Попробуем разобраться с ее отношением к предмету доказывания по уголовному делу, следственными ситуациями, версиями, задачами расследования преступления и т.д.

Вопрос соотношения криминалистической характеристики преступлений с предметом доказывания является дискуссионным и затрагивает не только непосредственное взаимоотношение этих категорий, но и само понимание структуры частной криминалистической методики расследований преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений является принадлежностью криминалистического аспекта учения о преступлении и представляет собой систему (комплекс) криминалистически значимых сведений о нем. Понятие же предмета доказывания относится к теории судебных доказательств и выражает необходимую совокупность существенных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Данные криминалистической характеристики призваны отражать информацию не правового, а криминалистического характера, предназначенную для выявления и установления именно тех фактов, которые подлежат доказыванию путем использования форм, средств и методов, предписанных уголовно-процессуальным законом. Эта информация способствует принятию и реализации решений о приостановлении расследования, прекращении уголовного дела, используется при решении тактических, организационно-методических задач расследования и т.д.

При этом предмет доказывания — это определенная законом совокупность реально значимых юридических фактов, требующих специального доказывания правовыми средствами. Понятие предмета доказывания относится к теории судебных доказательств и выражает необходимую совокупность существенных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Соотношение криминалистической характеристики и предмета доказывания можно разъяснить как перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, представляющей собой то, что необходимо доказать в процессе расследования преступления. При этом необходимо учитывать, что есть обстоятельства, подлежащие выяснению, которые хотя и не включаются в предмет доказывания, но на практике устанавливаются, так как без них во многих случаях практически невозможно установить то, что входит в предмет доказывания по уголовному делу. Таким образом, перечень обстоятельств, надлежащих выяснению и доказыванию, в целом формирует цель, которая определена законодателем для расследования и судебного разбирательства по уголовному делу. Естественно, что достижение этой цели обусловлено решением комплекса задач, которые вытекают в основном из перечня обстоятельств, подлежащих выяснению и установлению при расследовании. При этом элементы предмета доказывания и данные криминалистической характеристики имеют разное назначение и выполняют отличительные функции.

Так, указание законодателя на способ и другие конкретные элементы преступления в предмете доказывания предназначено для того, чтобы решить вопрос об объективной стороне состава преступления, правильно квалифицировать деяние, установить обстоятельства, отягчающие или смягчающие уголовную ответственность, определить наказание за совершенное общественно опасное деяние. Данные же криминалистической характеристики, например, о способе совершения преступления предназначены для того, чтобы способствовать установлению следов, которые наиболее вероятно могли быть оставлены при совершении и сокрытии того или иного преступления. Они позволяют более рационально определить локализацию этих следов, установить использованные преступником орудия и средства, ориентировать на круг лиц, которые могли выполнить подобные действия, и т.д.

Подытоживая сказанное, следует отметить то, что предмет доказывания определяет конечную цель, криминалистическая характеристика помогает найти конкретные пути и способы ее достижения.

Следственные ситуации и криминалистическая характеристика преступлений представляют собой самостоятельные криминалистические категории. Ни одна из них не является частью другой. Они относятся к разным, хотя и взаимосвязанным явлениям, связанным с преступлением и его расследованием.

Криминалистическая характеристика представляет собой систему (комплекс) криминалистически значимой информации, своеобразную информационную модель, передающую в обобщенном виде типичные признаки, свойства и черты преступления. Причем ее содержание не изменяется и возникает до того, как появляется надобность в раскрытии и расследовании конкретного преступления (т.е. она существует независимо от факта возбуждения уголовного дела). Следственную же ситуацию, характерную для данного момента расследования преступления, создают не любые, а лишь известные следователю в определенный момент обстоятельства преступления. Она возникает, как правило, только с момента возбуждения уголовного дела.

Промежуточная криминалистическая характеристика конкретного преступления может совершенно не соответствовать типичной криминалистической характеристике данной категории преступлений. Окончательная криминалистическая характеристика преступления вообще складывается только к моменту выяснения истины по делу, т.е. когда по определению следственной (проблемной) ситуации уже не существует.

Криминалистическая характеристика того или иного вида преступлений, будучи известной следователю, уже на начальном этапе расследования указывает, как обычно складывалась обстановка при совершении преступлений данного вида, какой способ его совершения чаще избирают преступники, где и какие остаются следы преступления и т.д. Она тем самым служит следователю своеобразным «инструментарием» для определения основных путей и средств доказывания, способствует определению пределов доказывания по уголовному делу. Охватываемая криминалистической характеристикой преступления информация о преступлении в конкретной следственной ситуации отыскивается частями, поэтапно, на протяжении всего расследования, пока в ней имеется потребность. Следовательно, каждая ее познанная часть, относится к конкретному моменту расследования, является информационным компонентом следственной ситуации. В этом состоит непосредственная связь криминалистической характеристики с информационным компонентом следственной ситуации.

Отклоняясь несколько в сторону, заметим, что схожие взаимоотношения имеют место между следственной ситуацией и предметом доказывания по уголовному делу. Предмет доказывания связан со следственной ситуацией через ее «информационный компонент». В частности, при оценке каждой следственной ситуации констатируется, какие обстоятельства предмета доказывания уже установлены на данный момент; определяется, достоверно ли они установлены; выясняется, исчерпаны или нет пределы их исследования. Ставятся вопросы о том, какие обстоятельства предмета доказывания могут быть установлены на очередном этапе расследования, каковы пути и средства их доказывания. Эти задачи решаются в каждой следственной ситуации. Таким образом, предмет доказывания, криминалистическая характеристика преступления, следственная ситуация — тесно связанные между собой, но разноплановые понятия. Они выполняют свои специфические отличительные функции.

Соотношение версий и криминалистической характеристики. Версии в расследовании занимают одно из ключевых мест. Они оказываются необходимыми, как правило, с момента обнаружения признаков преступления. Они находятся при раскрытии и расследовании преступлений в причинно-следственной связи между задачами расследования преступления и знаниями криминалистической характеристики, а также признаками преступления, которые отражены в следственной ситуации. Версиям, по существу, отведено промежуточное место. С одной стороны у них — криминалистическая характеристика преступлений, а с другой — следственная ситуация. То есть можно сказать, что версии при раскрытии и расследовании преступлений находятся в причинно-следственной связи между знаниями криминалистической характеристики и признаками преступления, отражающимися в следственной ситуации. При этом их выдвижение обусловлено, с одной стороны, изменяющейся ситуацией, а с другой - криминалистической характеристикой данного вида преступлений.

 

 

§ 2. Использование криминалистической характеристики

преступлений в следственной практике

 

 

Следователь всегда расследует конкретное преступление, имеющее свое индивидуальное лицо. Однако в расследовании обычно помогают именно групповые, видовые или родовые криминалистические характеристики преступлений, так как каждое преступление, несмотря на его индивидуальность, можно все же отнести к определенной групповой категории.

Особенности использования криминалистической характеристики в значительной степени зависят от разработанности методик расследования, выявления ключевых элементов криминалистических ситуаций, установлению связей между ними. При этом правильное определение типичных элементов ситуаций совершения преступлений задает необходимые предпосылки для выявления криминалистически значимых связей между ними. Сведения о связях, в свою очередь, используются для выдвижения версий о преступниках, способах преступления, местах сокрытия похищенного и т.д. Характеристика механизма следообразования учитывается при проведении следственных действий и иных мероприятий, направленных на обнаружение следов преступления. В некоторых методиках по расследованию уже даются системы версий, разработанные с учетом криминалистических характеристик.

Практика свидетельствует, что криминалистические характеристики преступлений играют существенную роль в решении задач выяснения и уточнения обстоятельств, подлежащих доказыванию в конкретных следственных ситуациях, а также в разработке эффективных методов их решения. Располагая данными криминалистической характеристики, например об орудиях и средствах, используемых при совершении и сокрытии преступления, следователь может более качественно и быстро оценить результаты, полученные им по расследуемому уголовному делу. При этом будет более правильным анализ следственной ситуации. Это приведет к повышению качества планирования и организации расследования, экономии сил и времени и в итоге к повышению его эффективности [12].

Рассмотрим некоторые направления практического использования криминалистических характеристик.

а) Выдвижение версий о характере деяния

Типовые криминалистические характеристики преступлений предполагают обнаружение информации, позволяющей отнести исследуемое событие к какой-то определенной категории. Исходя из этого, формируется тактика раскрытия и расследования, выдвигаются и проверяются версии.

При обнаружении трупа достаточно часто возникает необходимость определить, с чем мы имеем дело — с убийством или несчастным случаем. И здесь на помощь приходят опять криминалистические характеристики. Например, при выезде на место происшествия в квартире был обнаружен труп, лежащий около газовой плиты на полу в кухне в луже крови. При проведении осмотра выявлено: на голове имелся след от удара, на одном из углов газовой плиты присутствовали следы крови, при беглом осмотре следов крови в других частях квартиры обнаружено не было, явные следы борьбы отсутствовали. Погибший— пенсионного возраста, болел, с трудом передвигался по квартире даже с помощью клюшки. На первый взгляд была приемлема версия о несчастном случае. Однако судебно-медицинский эксперт обратил внимание на нетипичное для данного случая расположение трупных пятен (допускалась возможность перемещения трупа), происхождение повреждения головы трупа в результате удара об угол плиты также вызывало сомнение. Криминалист обнаружил, что в комнате имеется участок пола, поверхность которого давала положительную реакцию при проведении предварительной пробы на кровь (что характерно при тщательном замывании крови); следы крови при аналогичном тестировании были обнаружены на внутренней поверхности ванны и на мокрой половой тряпке, находящейся в ведре в коридоре. При тщательном осмотре квартиры в щелях под плинтусами были найдены осколки стекла и винт (вероятно, от наручных часов), под кроватью - фрагмент рамки фотографии. Совокупность этих обстоятельств позволила выдвинуть версию об убийстве, замаскированном под несчастный случай, которая в дальнейшем подтвердилась.

В процессе расследования конкретного преступления криминалистическая характеристика находит применение для обнаружения и других преступлений, совершенных обвиняемым.

б) Выдвижение версии о личности преступника

Принцип параллельной или одновременной проверки всех версий о виновных лицах в криминалистике общепризнан. Считается, что если отдать предпочтение одной из версий, то из-за этого может быть упущено время для проверки других. Однако на практике параллельная проверка всех возможных версий не означает, что следователь одновременно с одинаковой интенсивностью работает по ним всем. Это невозможно даже теоретически, да и не всегда нужно. Выдвижение и проверка версий— это сложный, динамичный и взаимозависимый процесс. Проверка одной версии может привести к опровержению, а иногда и подтверждению конкурирующих с ней версий.

Поэтому в интересах следствия вполне возможно сконцентрировать усилия на разработке наиболее перспективной версии, не забывая при этом о других версиях и их обязательной отработке. Криминалистическая характеристика не содержит рекомендаций по расследованию, она всего лишь предоставляет для их разработки необходимый информационный материал - сведения о криминалистически значимых признаках и условиях совершения преступления. Однако она может помочь именно в выборе наиболее вероятных версий. При этом нельзя забывать и еще об одном крайне важном моменте - можно увлечься проверкой одной версии и потерять время и следы преступления, необходимые для исследования иных версий. Поэтому следователь, даже отрабатывая очень перспективную версию, должен контролировать ситуацию и собирать те факты, которые могут понадобиться для проверки иных версий.

Например, в делах, связанных со взрывами, наиболее вероятной может показаться версия о его случайной техногенной природе (например, неисправность газового оборудования). Однако если следователь, пусть и обоснованно, сосредоточит все усилия, лишь на ее отработке, он может упустить из виду возможность использования взрывного устройства. А если на осмотре места происшествия он детально не опишет все повреждения и не проведет все действия, необходимые для обнаружения фрагментов взрывного устройства и следов взрывчатых веществ, то он лишит себя возможности проверить эту менее вероятную версию, так как через несколько дней место взрыва заведомо будет расчищено.

Та же ситуация складывается при разработке личности преступника. Сопоставление материалов расследования преступления с криминалистической характеристикой однотипных преступлений позволяет выдвинуть обоснованные версии о личности преступника. Но отрабатывать эти версии нужно полностью, т.е. если эта версия наиболее вероятна исходя из криминалистической характеристики преступлений, то это не значит, что это и есть истина и на этом следует остановиться.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений