Криминалистическая характеристика преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Нужно сказать, что быстрое и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
Глава I Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятия ………………………………………………………………..
§ 1. Понятие криминалистической характеристики ………………….
§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений ..
§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики
преступлений…………………………………………………………
Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений ……………………………………………
§ 1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики …..…………………………………….
§ 2. Использование криминалистической характеристики
преступлений в следственной практике ………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Список источников и литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по криминалистеке.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

в) Выдвижение версии о совершении преступления группой лиц

Примером может служить случай, рассмотренный в одной из своих работ В.В. Радаевым. При расследовании кражи из кафе часть похищенного была обнаружена у одного подростка. Он заявил, что кражу совершил в одиночку, похищенное частично использовал. Несмотря на это, следователь выдвинул версию об участии в краже других лиц, руководствуясь тем, что большинство подобных преступлений совершается группой подростков, чаще всего связанных дружескими отношениями. В результате проверки указанной версии выявлены и другие подростки, участвовавшие в краже.

Следователя насторожили также продуманность и целенаправленность действий подростков. Эти признаки обычно свидетельствуют об участии в преступлении опытных преступников, которые нередко вовлекают подростков в преступную деятельность. В ходе проверки данной версии установлен взрослый организатор преступления [13].

г) Использование сведений о типичных местах сокрытия и реализации похищенного для розыска предметов посягательства Практика показывает, что по делам разных категорий существуют определенные типичные места сокрытия похищенного. Например, при кражах из музеев не исключена возможность, что преступники могут спрятать предметы посягательства в других помещениях того же музея или иного учреждения культуры с целью последующего выноса, поэтому необходимо осматривать все имеющиеся помещения музея или другого учреждения культуры. Следует помнить, что многие преступные деяния в отношении ценностей, хранящихся в музеях или иных учреждениях культуры, совершают сами работники этих учреждений либо иные лица с их непосредственным участием. Поэтому необходимо учитывать возможность инсценировки совершения хищения предметов или документов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, именно посторонними лицами.

По ряду дел для организации сокрытия ряда предметов вероятны организации тайников. Характер тайника зависит от свойств самих скрываемых объектов, особенностей местности или помещения, выбранных для его создания, профессиональных навыков организатора тайника, а также от затраченного времени. Такие вещи, как ценные бумаги, векселя, деньги, полотна картин, расписки, могут быть спрятаны под обоями, между двойными стенками или днищами шкафов и тумбочек, под паркетом или линолеумом. Ювелирные изделия и драгоценные камни часто скрывают в мебели, банках с продуктами, оборудуются тайники в рамах картин, постельных принадлежностях. Несовершеннолетние часто оборудуют тайники на чердаке, в подвалах, ямах, дуплах деревьев, зарослях кустарника, причем не только по месту проживания, но и в местах постоянного сбора их группы [14]. Лица, имеющие навыки работы с деревом, организуют тайники в мебели, дверных косяках и т.д.

д) Влияние механизма следообразования на правильное определение круга возможных источников информации о преступлении и обнаружение материальных следов преступления в ходе осмотра. Криминалистическая характеристика требует творческого применения. Нельзя подгонять все преступления под определенные групповые шаблоны. Сведения, содержащиеся в типовой криминалистической характеристике, служат лишь общим ориентиром, помогающим восстановить истинную картину произошедшего.

Например, из криминалистической характеристики краж с крупных складов, известно, что признаками инсценировки часто являются слишком большое число неудачных попыток проникновения (например, есть восемь входов на склад, на шести - присутствуют следы механического воздействия, не приведшие к вскрытию двери, и лишь седьмая дверь вскрыта). Если на практике это встречается, то следует при осмотре обратить особое внимание на поиск следов, подтверждающих или опровергающих версию имитации.

Иногда наоборот, излишнее количество обнаруженных следов наводит на мысль о неправильно выбранной типовой ситуации.

Вывод: В первом параграфе данной главы было рассмотрено отношение криминалистической характеристики преступлений к таким понятиям криминалистической методики как предмету доказывания по уголовному делу, следственными ситуациями, версиями, задачами расследования преступления. Перечисленные понятия криминалистической методики и криминалистическая характеристика преступлений представляют собой самостоятельные криминалистические категории. Ни одна из них не является частью другой. Они относятся к разным элементам криминалистики, хотя каждая из них во взаимосвязи с криминалистической характеристикой преступления, способствует расследованию преступления, помогают найти конкретные пути и способы достижения конечной цели, т.е. полного установления истины по расследуемому делу.

Во втором параграфе были рассмотрены особенности использования криминалистической характеристики на практике и установлено, что в значительной степени они зависит от разработанности методик расследования, выявления ключевых элементов криминалистических ситуаций, установлению связей между ними. При этом правильное определение типичных элементов ситуаций совершения преступлений задает необходимые предпосылки для выявления криминалистически значимых связей между ними. Сведения о связях, в свою очередь, используются для выдвижения версий о преступниках, способах преступления, местах сокрытия похищенного и т.д.

 

 

 

Заключение

 

 

Обобщение материала данной курсовой работы, позволяет сделать выводы о том, что криминалистическая характеристика преступлений является динамичной категорией и изменяется в зависимости от криминальной практики и представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки их совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступления. Криминалистическая характеристика является сравнительно новым и специфическим описанием взаимосвязанных особенностей преступной деятельности, которая содержит криминалистические знания, необходимые для принятия наиболее оптимальных решений, направленных на быстрое раскрытие преступления.

Элементы криминалистической характеристики преступлений представляют собой сложную структуру, связанных определенной системой особенностей данных преступлений. Элементы криминалистической характеристики для разных видов преступлений, могут быть различны по значению и происхождению.

Цель криминалистической характеристики преступлений определяется как систематизация криминалистически значимых элементов, характерных для преступного события и имеющих значение для оптимизации расследования преступления. Основной задачей криминалистической характеристики преступлений является применение рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений на практике.

Значение криминалистической характеристики преступлений состоит прежде всего в том, что на первоначальном этапе расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счет устойчивых корреляционных связей между её отдельными элементами она позволяет выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств.

Во второй главе было рассмотрено отношение криминалистической характеристики преступлений к таким понятиям криминалистической методики как предмету доказывания по уголовному делу, следственными ситуациями, версиями, задачами расследования преступления. Перечисленные понятия криминалистической методики и криминалистическая характеристика преступлений представляют собой самостоятельные криминалистические категории. Ни одна из них не является частью другой. Они относятся к разным элементам криминалистики, хотя каждая из них во взаимосвязи с криминалистической характеристикой преступления, способствует расследованию преступления, помогают найти конкретные пути и способы достижения конечной цели, т.е. полного установления истины по расследуемому делу.

Использования криминалистической характеристики на практике в значительной степени зависит от разработанности методик расследования, выявления ключевых элементов криминалистических ситуаций, установлению связей между ними. При этом правильное определение типичных элементов ситуаций совершения преступлений задает необходимые предпосылки для выявления криминалистически значимых связей между ними. Сведения о связях, в свою очередь, используются для выдвижения версий о преступниках, способах преступления, местах сокрытия похищенного и т.д.

При изучении материалов, для подготовки курсовой работы, встречались не однозначные мнения о значении криминалистической характеристики преступления. Одни авторы, переоценивая значение криминалистической характеристики в предмете криминалистики, преувеличивают ее роль и возможности. Другие же пришли к пессимистическому выводу о бесперспективности дальнейшего исследования этого аспекта криминалистической науки.

 

В представленном в контрольной работе материале видно, что теоретические разработки криминалистической характеристики, разрабатывалась первоначально в целях оказания помощи предварительному следствию. В частности, с ее помощью следователь может точнее определить направления расследования, всесторонне спланировать его, мысленно воспроизводя (моделируя) картину преступления, определить пути дальнейшего доказывания и т.д. Особо значима роль криминалистической характеристики преступления на первоначальном этапе предварительного расследования для организации и осуществления раскрытия преступления и поиска преступника. Именно в ориентирующей роли и заключается ее практическое значение для органов предварительного следствия.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить необходимость существования в рамках криминалистической методики расследования преступлений научной категории, в которой систематизируется криминалистически значимая информация, т.е. криминалистической характеристики преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники и литература

 

 

I. Нормативно-правовые акты

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996. № 63-ФЗ, в редакции законов от 21.07.2011. № 253-ФЗ // Российская газета № 113 18.06.1996 г.

 

II. Научная литературу и материалы периодической печати

2. Баев О.Я. Российская криминалистика начала 21 в.: направления развития, современные проблемы. // Вестник криминалистики. М., 2000. Вып. 1.

3. Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступления как элемент расследования. // Вестник криминалистики. М., 2000. Выпуск 1.

4. Гавло В.К. Криминалистическая характеристика корыстно-хозяйственных преступлений // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Сб. статей. Томск, 1993. Ч.2.

5. Гамза В.А. Криминалистическая характеристика преступлений: сущность структура и содержание // Сборник научных трудов. Выпуск второй. М., 2001.

 

III. Учебная литература

6. Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки: Лекция. М., 1989.

7. Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., 1984.

8. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. М., 1987.

9. Радаев В.В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее использование в следственной практике. - Волгоград, 1987.

10. Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение преступлений совершаемых при производстве строительных работ. М., 1966.

11. Сидоров В.Е. Начальные этапы расследования: организация, взаимодействие, тактика. М. 1992, «Российское право».

12. Образцов В.А. Криминалистика. Курс лекций. М., 1996. С. 267-301.

13. Образцов В.А. Учение о криминалистической характеристике преступлений .  М., 1995.

14. Курс криминалистики. В 3 т. Т II. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений против личности, общественного порядка и общественной безопасности. под ред. О.Н. Корноухова и А.А. Степанова. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.

15. Криминалистическая характеристика. под ред. В.В. Клочкова. М., 1984.

16. Криминалистическая характеристика преступлений в методике расследования преступлений. Вып. 69. Свердловск, 1978.

17. Криминология. Под ред. Кудрявцева В.Н., М. 1995, «Юрист».


 

 

 

 

 



[1] Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики.  М., 1984. С. 113.

[2] Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение преступлений совершаемых при производстве строительных работ. М., 1966. С. 4,5.

[3] Курс криминалистики. В 3 т. Т II. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений против личности, общественного порядка и общественной безопасности / Под ред. О.Н. Корноухова и А.А. Степанова. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004. ISBN 5-94201-326-8 (Т. II) С. 77.

[4] Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории.  М., 1987.

С. 129.

[5] Образцов В.А. Криминалистика. Курс лекций. М., 1996.  С. 267-301.

[6] Криминология. Под ред. Кудрявцева В.Н., М. 1995, «Юрист». С.214.

[7] Образцов В.А. Учение о криминалистической характеристике преступлений .  М., 1995. С. 38.

[8] Баев О.Я. Российская криминалистика начала 21 в.: направления развития, современные проблемы. // Вестник криминалистики. - М., 2000. Вып. 1. С. 14.

[9] Радаев В.В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее использование в следственной практике. - Волгоград, 1987. С. 7;

[10] Гавло В.К. Криминалистическая характеристика корыстно-хозяйственных преступлений // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Сб. статей. - Томск, 1993. Ч.2. С.143.

[11] Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступления как элемент расследования. // Вестник криминалистики. - М., 2000. - Вып. 1. С. 18.

[12] Сидоров В.Е. Начальные этапы расследования: организация, взаимодействие, тактика. М. 1992, «Российское право». С. 119.

[13] Радаев В.В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее использование в следственной практике- Лекция.  Волгоград. 1987.  С. 17.

[14] Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки: Лекция. - М., 1989. - С.21.


Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений