Криминалистическая характеристика преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Нужно сказать, что быстрое и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
Глава I Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятия ………………………………………………………………..
§ 1. Понятие криминалистической характеристики ………………….
§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений ..
§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики
преступлений…………………………………………………………
Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений ……………………………………………
§ 1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики …..…………………………………….
§ 2. Использование криминалистической характеристики
преступлений в следственной практике ………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Список источников и литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по криминалистеке.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Во многих случаях способ  совершения  преступления представляет собой целую систему действий  со  многими  ее  элементами. Сведения о  том,  как  подготавливается преступление, каким образом проводятся тренировки,  как  и  где готовятся или приспосабливаются необходимые орудия  преступления и другие технические средства, каковы источники их получения, какие  недостатки  в  учете и хранении этих  средств  облегчили доступ к ним преступных элементов,  какие технологические  процессы,  оборудование, материалы  использовались для их изготовления,  каким  образом они применялись при совершении преступления и т.д. - все эти данные о способах совершения преступления относятся  к криминалистической характеристике преступлений.

Преступление с криминалистической  точки зрения характеризуется определенными изменениями материальной обстановки, в которой оно подготавливается  и  совершается. На месте преступления нередко остаются различного рода следы преступления - немые свидетели всего того, что происходило при подготовке  и совершении преступления (будущие вещественные  доказательства  по  делу).  Каждый   вид (группа) преступлений отличается  своими особенностями материальных последствий, обобщенные данные  о  которых имеют большое значение в раскрытии преступлений. Поэтому совокупность данных о  материальных следах преступления, их особенностях и локализации - важный элемент криминалистической характеристики преступлений.

Существенная криминалистическая информация содержится и в данных о механизме самого преступления, характеризующих в отличие от сведений о способе не качественную, а последовательную, технологическую сторону события преступления. Эта система данных, описывающих главным образом временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов, подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения.

Уяснение последовательности совершения преступления в числе другой информации о механизме позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого события, а на этой базе определить оптимальные способы выявления звеньев причинно цепи по расследуемым делам и особенности их взаимодействия, а также выявить возможные места нахождения недостающих материальных и идеальных следов [5].

Важная криминалистическая информация обычно содержится в обстановке совершения преступления. Событие преступления (во всех его фазах), непосредственно предшествующая ему подготовка и соответственно следуемое сразу же за ним сокрытие следов совершенного деяния протекают в конкретных условиях места, с его существенной обстановкой, времени, освещенности, проявления определенных природно-климатических факторов, производственной деятельности, быта и т.д. Указанные условия в отмеченные моменты в разной степени проявляют и влияют на противоправное событие и складываются независимо или по воле его участников, и в основном характеризуют определенную внешнюю среду и некоторые другие факторы объективной реальности, называемые в совокупности обстановкой совершения преступления.

Информация об указанной обстановке обычно является стержневой в криминалистической характеристике практически любого преступления, ибо она содержит сведения о других ее элементах и выступает в качестве своеобразного систематизирующего начала в рамках данной характеристики. Отмеченная обстановка во многом определяет и корректирует способ совершения преступления и в значительной мере сказывается на особенностях и структуре его механизма. В ней проявляются отдельные важные личностные черты преступника, формирующего данную обстановку.

Криминалистическая оценка преступления немыслима без учета данных о свойствах личности его субъекта. Результаты каждой преступной деятельности содержат следы личности человека, её осуществившей, и в частности, сведения о некоторых его личных социально-психологических свойствах и качествах, преступном опыте, профессии, специальных знаниях, поле, возрасте, особенностях взаимоотношений с жертвой преступления и т.п.

Выявление вех возможных форм выражения личности вовне в первичной информации о событии преступления и в ходе расследования позволяет составить представление об общих, а затем и частных особенностях преступника. Прослеживание связи этой информации выявленными данными о способе, механизме и обстановке совершения преступления создает новую самостоятельную информацию, позволяющую правильнее определить направление и способы розыска, задержания и последующего изобличения преступника.

Существенную роль в структуре криминалистической характеристики

отдельных видов преступлений играют сведения об особенностях личности потерпевших. Криминалистическая информация подобного свойства позволяет полнее охарактеризовать личность преступника, мотивы совершения преступления и соответственно помогает точнее очертить круг лиц, среди которых следует искать преступника, и планировать поисковые мероприятия по розыску важнейших доказательств по делу. Между преступником и потерпевшим чаще всего прослеживается определенная взаимосвязь, в силу чего преступники обычно не случайно избирают отдельных лиц объектами своего преступного посягательства. В преступлениях, где есть потерпевшие, выявление преступника в значительной мере идет по цепи потерпевший - подозреваемый – обвиняемый [6].

При перечислении основных составных элементов криминалистической характеристики преступлений, прослеживалась органическая связь их между собой. Можно выделить многие формы таких связей между элементами криминалистической характеристики, свойственных преступной деятельности, например по степени детерминации, направлению, типу процессов, содержанию и т.д. С точки зрения потребностей методики расследования наибольший интерес представляют выделение и изучение таких видов связей указанных элементов, которые носят характер определенных закономерностей, опираются на изучение статистические совокупности уголовных дел и характеризуют степень жесткости такой связи.

Первоочередное выделение и изучение таких связей вполне объяснимо. Изучение следственной практики показывает, что элементам криминалистической характеристики преступлений, известным в начале расследования, соответствуют другие еще не известные в данный момент. Причем это соответствие в зависимости от следственных ситуаций может быть однозначным и не столь жестким, вероятностным. Например, выявление признаков хищения оприходованных материальных ценностей, совершенных определенным способом с внесением изменений в соответствующие документы, может в ряде случаев однозначно указывать на еще неизвестного субъекта данного преступления. В то же время установленные в начале способ и обстановка совершения, например, убийства, могут лишь с определенной долей вероятности указывать на того или иного субъекта преступления [7].

По этой причине чаще всего выделяются и изучаются такие виды связей между отдельными элементами и их совокупностями, как однозначные и неоднозначные или вероятностные. При этом, если установление какого-то элемента практически во всех случаях предполагает соответственно наличие именно одного, а не другого элемента, связь между ними считается однозначной. Если же анализируемая связь отдельных элементов проявляется не всегда, а лишь в некоторой части преступлений соответствующего вида, она расценивается как неоднозначная  или вероятностная.

Вероятностная связь в свою очередь в одних случаях может содержать сведения о частоте встречаемости этого вида связи отдельных или сочетаний корреспондирующих элементов, выраженной количественными показателями в процентах. В других – может не иметь таких показателей. В методическом плане более информативны однозначные и вероятностные связи первого вида.

Как показывают исследования, проведенные криминалистами, закономерные связи между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений часто проявляются не между, например, двумя ее элементами, а между их взаимосвязанными совокупностями. Например, по делам о тайных убийствах часто наблюдается устойчивая и довольно жесткая связь между комплексом сведений о способе, обстановке его совершения и личности потерпевшего и совокупностью данных о мотиве убийства и преступнике. В свою очередь по делам о хищении собственности подобная связь прослеживается между совокупностью сведений о предмете и способе хищения и комплексом данных об обстановке и субъекте хищения.

 

 

 

§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики преступлений

 

 

Криминалистической характеристики преступления понимается как система данных о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию преступления. В криминалистической характеристике преступления систематизируется информация о преступном событии, но систематизация информации только тогда имеет смысл, когда исследователь четко определил для себя задачи создания системы. Анализ литературы, касающийся криминалистической характеристики преступления, показывает, что основные дискуссии ведутся по поводу самого понятия криминалистической характеристики преступления целям же и задачам, которые решаются с помощью данного понятия, уделяется явно недостаточное внимание. Остановимся подробнее на цели введения в научный оборот термина «криминалистическая характеристика преступления».

Цель криминалистической характеристики преступлений определяется как систематизация криминалистически значимых элементов, характерных для преступного события и имеющих значение для оптимизации расследования преступления.

Рассмотрим задачи, решаемые криминалистической характеристикой преступления.

1. Задачей криминалистической характеристики преступления является раскрытие содержания криминалистических понятий, появление которых является объективным содержанием процесса научного познания.

Успешная реализация данной задачи говорит, прежде всего, о правильности направления научного поиска, выступает своеобразным индикатором целесообразности исследовательских усилий. Отсутствие же успеха, хотя и является в определенной степени тревожным «сигналом», тем не менее, не столь категорично свидетельствует о нецелесообразности исследования рассматриваемого научного понятия.

2. Задача оптимизации процесса расследования преступлений путем обоснованного выдвижения наиболее вероятных (типичных) следственных и оперативно-розыскных версий, путем использования криминалистической характеристики преступления как вероятностной модели в качестве ориентирующей информации [8].

При решении данной задачи используются преимущественно статистические методы. Наиболее часто встречающиеся (типичные) совпадающие информационные блоки описанные всеми исследователями, изучающими особенности конкретных видов преступлений. К сожалению, практические работники, при расследовании преступлений редко учитывают эти статистические закономерности. Так, из 100 следователей прокуратуры различного уровня, как показало анкетирование, совсем не используют подобные научные наработки 76 человек [9]. Причина не использования криминалистической характеристики преступления как вероятностной модели - в недостаточном или ограниченном уровне профессионального мастерства части работников следствия.

3. Задача формирования научной базы частных методик. Решение этой задачи выражается в том, что на основе статистической информации разрабатывается комплекс рекомендаций, оптимизирующих деятельность по раскрытию преступлений.

Решения данной задачи в отечественной криминалистике можно проследить по взаимосвязи между данными о криминалистической характеристике преступления и конкретными рекомендациями по расследованию отдельных видов преступлений, что находит отражение даже в учебниках по криминалистике. Криминалистическая характеристика конкретного вида преступлений лежит в основе разработки наиболее эффективных для складывающихся следственных ситуаций криминалистических методик раскрытия, расследования и предупреждения преступлении [10].

4. Задача поиска логических связей между элементами криминалистической характеристики преступления для выявления неизвестного элемента по известным.

Вероятность успешного решения рассматриваемой задачи может быть продемонстрирована на примере разработки методики построения психологического профиля неизвестного преступника.

5. Задача поиска информационных блоков, способных придать системе криминалистической характеристики преступления более завершенную форму.

Процесс научного познания безграничен. Он подчиняется диалектическим законам развития. Поэтому решение рассматриваемой задачи приводит к необходимости решения всех вышеназванных задач на новом исследовательском уровне.

Для решения вышеназванных задач, на наш взгляд, нецелесообразно выделять в структуре криминалистической характеристики преступления криминалистическую характеристику преступления как концепцию и криминалистическую характеристику преступления как рабочий инструмент расследования. Речь должна идти не о качестве, в котором может выступать криминалистическая характеристика преступления, а о теоретической и прикладной функции данного понятия, в противном случае не исключена вероятность «перекоса» исследовательских усилий в сторону излишней теоретизации и игнорирование исследований в рамках реализации прикладной функции вследствие ее большей сложности [11]. Прикладная функция, на наш взгляд, может быть реализована эффективно, при условии реализации в достаточной мере теоретической функции.

Вывод: Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений является динамичной категорией и изменяется в зависимости от криминальной практики и представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки их совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступления. Криминалистическая характеристика является сравнительно новым и специфическим описанием взаимосвязанных особенностей преступной деятельности, которая содержит криминалистические знания, необходимые для принятия наиболее оптимальных решений, направленных на быстрое раскрытие преступления.

Рассмотренные во втором параграфе элементы криминалистической характеристики преступлений представляют собой сложную структуру, связанных определенной системой особенностей данных преступлений. Элементы криминалистической характеристики для разных видов преступлений, могут быть различны по значению и происхождению. Результаты исследований криминалистической сути преступлений показывают, что  рассмотренные элементы криминалистической характеристики преступлений: данные о способе, механизме и обстановке совершения преступления, сведения о предмете преступного посягательства, личностных особенностях потерпевших, характере наступившего преступного результата содержаться практически во всех видах преступлений.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений