Лекция по "Этике и морали"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 17:18, лекция

Краткое описание

Работа содержит лекцию по дисциплине "Этика и мораль"

Содержимое работы - 1 файл

152084.rtf

— 185.43 Кб (Скачать файл)

Врач выполняет свои обязанности, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия. Врач должен при назначении лекарств строго руководствоваться медицинскими показаниями и исключительно интересами больного.

В соответствии с Кодексом, мотивы материальной, личной выгоды не должны оказывать влияния на принятие врачом профессионального решения.

(…) «Врач должен оказывать медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального положения, политических взглядов, гражданства и других факторов, включая материальное положение».

 

3. Биоэтика

 

Биоэтика - современное научное направление (с сер. 70-х учебная дисциплина), исследующее нравственные аспекты деятельности работников биомедицинской сферы. Термин «биоэтика» введен В. Поттером в 1969 г. К основным задачам биоэтики относятся:

исследование сложных неоднозначных ситуаций в практической медицине, возникающие как результат прогресса биологической науки и медицинского знания;

оценка результатов развития новых технологий и идей в медицине и биологии и их влияние на живую природу (включая человека).

Многие проблемы биоэтики носят характер открытых моральных проблем, то есть связаны с проблемой ценности человеческой жизни, и не имеют однозначных подходов к своему решению. К таковым относятся: проблема допустимости или недопустимости эвтаназии, искусственного оплодотворения, нравственные аспекты принудительного лечения и изоляции психически больных людей, клонирования и трансплантации органов и тканей, проведение медицинских экспериментов и др. В европейских странах существует практика решения данных проблем в рамках специальных комитетов по биоэтике, которые имеются при всех крупных больницах и медицинских центрах. В состав комитета наряду с медицинскими работниками входит и философ - специалист в области этики. Члены комитета проводят коллегиальное обсуждение и принимают решение отдельно в каждом конкретном случае.

 

Лекция №10. Юридическая этика

 

1. Особенности и нравственные принципы в профессии юриста

 

Юридическая этика - это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии.

В основе юридической этики лежат нормы, принципы и правила поведения, обеспечивающие нравственный характер трудовой деятельности и внеслужебного поведения юриста.

К представителям юридических профессий предъявляются повышенные (особые) нравственные требования, что определяется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером принимаемых решений.

Главными нравственными принципами в юридической профессии являются:

профессиональная ответственность (перед обществом за результаты своей деятельности);

профессиональный долг и профессиональная совесть;

профессиональная справедливость (связана, прежде всего, с деятельностью судьи, выносящего решения от имени государства);

профессиональный такт (связан с деятельностью в ситуации конфликта);

 

2. Профессиональная этика адвоката

 

В деятельности адвоката роль профессиональной этики очень велика. Профессиональная этика:

помогает обеспечить доверительные отношения с клиентом;

регулирует отношения адвоката с судом, государственными органами, СМИ, с коллегами по профессии и адвокатским сообществом;

поддерживает в обществе высокий авторитет адвокатской профессии.

В нашей стране основные принципы деятельности адвокатуры

установлены Федеральным Законом № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

принцип законности;

принцип независимости;

принцип самоуправления;

принцип равноправия адвокатов.

 

3. Нравственные принципы деятельности судьи

 

Поскольку судья выносит решения именем государства, то главными нравственными качествами в этой профессии должны быть профессиональная ответственность и профессиональная справедливость. В нашей стране, нравственные принципы деятельности судьи регулируются кодексом судейской этики, утвержденным IV Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г. Главная идея, сформулированная в кодексе - защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Согласно Кодексу, судья обязан:

быть беспристрастным (не допускать влияния на свою деятельность);

соблюдать общепринятые нравственные нормы правила поведения: быть терпимым, вежливым и тактичным по отношению ко всем участникам судебного процесса.

своевременно и эффективно исполнять свои обязанности, повышать уровень профессиональной квалификации

 

 

4. Нравственные аспекты деятельности сотрудников полиции

 

Цель профессии - это защита жизни, здоровья, собственности, прав и свобод граждан от противоправных посягательств. В отличие от других видов юридических профессий, работа полицейского имеет следующие особенности:

использование средств принуждения в процессе выполнения профессиональных обязанностей;

риск для жизни и здоровья;

ограничение собственных прав и общегражданских свобод.

Профессиональная этика сотрудников милиции имеет характер деонтологии (греч. deontos - должное). Нормы деонтологии более строгие и обеспечиваются административными санкциями; т.е. отступление от требований профессиональной деонтологии является также нарушением юридических норм.

К личности полицейского предъявляются следующие нравственные требования:

отношение к человеку как к высшей ценности;

разумное и гуманное использование методов принуждения;

безупречность личного поведения;

сознательная дисциплина, исполнительность и смелость;

совершенствование профессионального мастерства, повышение общей культуры.

 

Лекция №11. Педагогическая этика и этика социальной работы

 

1. Педагогическая этика

 

Педагогическая этика - раздел профессиональной этика, изучающий нравственные нормы, принципы и правила поведения в сфере педагогического труда. Профессия педагога (учителя, преподавателя) одна из старейших, ее наиболее важные идеи были сформулированы еще Аристотелем в IV веке до н.э. Известная триада преподавательской этики, по Аристотелю, включает:

Логос - качество изложения;

Пафос - контакт с аудиторией;

Этос - отношение к окружающим.

Основными категориями педагогической профессиональной этики являются:

педагогическая справедливость;

педагогический долг;

педагогическая честь;

педагогический авторитет;

педагогический такт.

Педагогический профессиональный долг предполагает постоянное совершенствование профессионального мастерства, уважительное отношение к ученикам и их родителям.

Педагогическая честь - категория, выражающая осознание учителем значимости своей профессии и ее общественное признание.

Педагогический авторитет - категория, выражающая моральный статус педагога в коллективе учащихся и коллег по профессии.

Педагогическая справедливость связана с объективным признанием индивидуальных достижений и успехов учеников (быть справедливым, - значит быть объективным, честным, принципиальным).

Педагогическую деятельность можно рассматривать в разных плоскостях: «педагог-ученик», «педагог-родитель», «педагог-педагог». Отношения с учениками должны быть построены, прежде всего, на основе взаимного доверия; также по отношению к ученикам, педагог (воспитатель, учитель, преподаватель) должен проявлять такие нравственные качества, как терпимость, доброжелательность, справедливость. При взаимодействии с родителями, необходимо учитывать их интересы, проявлять доброжелательность, терпимость и стремление к взаимопониманию. Во взаимоотношениях с коллегами («педагог-педагог») высоко цениться коллегиальность в работе, надежность, ответственность, тактичность и стремление к взаимопониманию; недопустимы амбициозность, грубость, высокомерие.

 

2. Профессиональная этика социального работника

 

В настоящее время все возрастает престиж и значимость социальной работы. Социальная работа - это профессиональная помощь индивидам и группам по усилению или восстановлению их возможностей социального функционирования, а также по созданию для них оптимальных социальных условий. Социальные службы решают проблемы, связанные с помощью людям с ограниченными возможностями, инвалидам, престарелым, детям из неблагополучных семей, расследуют случаи насилия в семье. По классификации Климова, социальная работа относится к типу «человек-человек» и, следовательно, к ней предъявляются повышенные моральные требования. Базовые принципы социальной работы зафиксированы в Кодексе профессиональной этики социального работника, принятом Межрегиональной службой работников социальных служб, в мае 1994 г. Это принципы:

моральной ответственности перед клиентом;

моральной ответственности перед обществом;

моральной ответственности перед профессией и коллегами.

Согласно Кодексу, главными ценностями социальной работы являются:

социальная справедливость и гуманизм (то есть уважение права каждого человека на самоопределение);

индивидуальный подход (т.е., тактичный, осторожный подход к каждой конкретной ситуации);

и конфиденциальность; (неразглашение информации о личных качествах, жизни и проблемах клиента)

 

Лекция №12. Этика в профессии менеджера и журналиста

 

1. Нравственные аспекты профессии журналиста

 

Главная особенность профессии журналиста - социальная обусловленность данного вида деятельности. Следовательно, журналиста - профессионала характеризует повышенная моральная ответственность за результаты своего профессионального труда. Нравственные факторы профессии журналиста связаны с постоянным контактом с массовой аудиторией, а также с воздействием на индивидуальное и общественное сознание людей. Основными нравственными принципами профессии журналиста являются:

документальная точность;

достоверность сообщаемых сведений;

недопустимость произвольного отбора и толкования сведений.

В настоящее время существует целый ряд документов, принятых мировым сообществом, регламентирующих деятельность журналиста. Так, Кодекс профессиональной этики российского журналиста базируется на следующих основных положениях:

требование честного и правдивого распространения новостей;

требование соблюдения профессиональной тайны

невмешательство прессы в личную жизнь граждан;

осуждение некорректного поведения (плагиата, клеветы, оскорбления);

отказ от манипулирования общественным мнением.

 

2. Этика управления персоналом

 

В современном постиндустриальном обществе, профессия менеджера является одной самых востребованных. Качество работы менеджера, во многом определяет эффективность и стабильность организации. Главными задачами менеджера являются:

рациональное использование кадрового потенциала;

повышение эффективности и качества труда на основе различных мотивационных факторов;

согласование личных и корпоративных целей;

приобщение работников к ценностям организации; формирование духа корпоративной культуры.

Нравственные аспекты работы менеджера рассматривает этика менеджмента как разновидность профессиональной этики. Этика управления персоналом (этика менеджмента) - это совокупность моральных норм, ценностей и принципов, которые управляют поведением людей в организации. Данные принципы и нормы основаны на общечеловеческой морали и отражены в специальных этических кодексах организаций. В настоящее время существует большое количество специальных этических кодексов. В.А. Цвык в работе «Профессиональная этика: основы общей теории» показывает, что в их основе лежат четыре основных философских подхода:

1. Утилитарный подход (этичное поведение способствует эффективной работе и создает максимальный социальный результат).

2. Индивидуальный подход учитывает внутренние мотивы конкретного человека и направлен на реализацию его долгосрочных индивидуальных интересов и целей.

3. Морально-правовой подход направлен на соблюдение прав и свобод человека в организации.

4. Справедливый подход связан с соблюдением принципа справедливости в отношении каждого. При этом выделяют три типа справедливости:

распределительная, процедурная и компенсационная.

 

3. Этика государственных служащих

 

Государственная служба в РФ - это профессиональная служебная деятельность граждан на должностях гражданской, военной и правоохранительной служб

Основными категориями профессиональной нравственности госслужащих являются:

профессиональный нравственный долг (служение обществу, приоритет государственных интересов над личными);

профессиональная ответственность (перед обществом за качество и эффективность своего труда)

Информация о работе Лекция по "Этике и морали"