Понятие, задачи и классификация следов в криминалистической трасологии. Следы человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование предмета и системы трасологии. Задачами курсовой работы являются:
- раскрыть сущность понятия трасологии, и ее задачи;
- исследовать систему трасологии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие, задачи и классификация следов в криминалистической трасологии…………………………………………………………………………4
Понятие и задачи криминалистической трасологии……………………….4
Классификация следов в трасологии………………………………………...5
Глава II. Следы человека………………………………………………………..13
2.1 Следы рук…………………………………………………………………….13
2.2 Следы ног…………………………………………………………………….15
2.3 следы зубов…………………………………………………………………..18
2.4 следы крови человека………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика.docx

— 202.40 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие, задачи и  классификация следов в криминалистической трасологии…………………………………………………………………………4

    1. Понятие и задачи криминалистической трасологии……………………….4
    2. Классификация следов в трасологии………………………………………...5

Глава II. Следы человека………………………………………………………..13

2.1 Следы  рук…………………………………………………………………….13

2.2 Следы  ног…………………………………………………………………….15

2.3 следы  зубов…………………………………………………………………..18

2.4 следы  крови человека………………………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  используемой литературы……………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Подготовка, совершение и сокрытие преступления, как и любое иное событие, происходящее в материальном мире, всегда сопряжено с образованием следов.

Область криминалистической техники, которая  изучает закономерности и механизм возникновения различных видов  следов и разрабатывает средства их собирания и исследования в  целях раскрытия, расследования  и предупреждения преступлений, называется криминалистической трасологией.

Поскольку в следах объективно отражаются характер действий человека, свойства его личности и обстоятельства совершения деяния, изучение следов позволяет реконструировать механизм события и, в частности, способ совершения и сокрытия преступления, обстановку, мотивы и цели его совершения, особенности личности преступника  и т. п. Полученная информация имеет  доказательственное значение или используется следователем или дознавателем для  выдвижения версий, планирования следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий.

Трасология  богата самыми разнообразными и интересными  экспертизами и исследованиями, помогающими  раскрывать подчас невероятные и  довольно тщательно продуманные  преступления. Таким образом, актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения.

Целью курсовой работы является исследование предмета и системы трасологии. Задачами курсовой работы являются:

- раскрыть  сущность понятия трасологии, и ее задачи;

- исследовать  систему трасологии.

Глава I. Понятие, задачи и  классификация следов в криминалистической трасологии

1.1 Понятие и задачи  криминалистической  трасологии

 Каждое преступление вызывает изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы. В криминалистике понимают следы в широком и узком значении слова. В широком смысле слова - это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки: следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома), объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником, объекты, унесенные с места преступления, части разрушенных предметов (лобовых стекол, части лакокрасочного покрытия) и т.д.

Термин "трасология" происходит от французского trace - след и греческого logos - учение, дословно учение о следах".

Трасология - отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, способствующих расследованию преступлений1.

  Теоретическая трасология исходит из того, что все предметы - твердые тела, относящиеся как к живой, так и к мертвой природе - индивидуальны в своем внешнем строении. Это положение и является отправным в трасологии. Под внешним строением подразумевается строение наружных поверхностей предмета, ограничивающих его от других предметов. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать конкретные предметы по его отображениям. Идентификация - главное в трасологии.1   См.: Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г.Филиппова. - М.: Высшее образование, 2009. С.65.

Таким образом, целями трасологии являются:

  • установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;
  • идентификация объектов по их следам и разделенным частям;
  • выявление механизма образования следов.

Задачи  трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие:

  • разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений;
  • разработка научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов;
  • разработка средств и методов исследования следов;
  • разработка средств и методов предупреждения преступлений.
 

1.2 Классификация следов в трасологии

  Научная классификация следов в трасологии осуществляется путем их деления на виды по нескольким логическим основаниям.

  Исходя из деления всех объектов на материальные и идеальные, следы также делятся на материальные и идеальные (отображения зрительных, звуковых, осязательных и других образов, предметов и явлений материального мира в сознании человека, причинно связанные с расследуемым событием).

  Материальные следы в криминалистике понимаются в широком и узком смысле слова. В широком смысле под следом понимаются всевозможные материальные изменения в окружающей среде (её вещной обстановке) и на теле человека, возникающие в связи с совершением преступления, в узком смысле - следы в которых отобразилось внешнее строение объекта, их оставившего.

По характеру изменений вносимых в вещную обстановку существует  три группы следов:

1) Следы отображения - это следы, образовавшиеся в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом объекте, при подготовке, совершении или сокрытии преступления (отпечаток руки, следы колес, следы крови и т. д.);

2) Следы предметы - это материально оформленные предметы, возникновение, перемещение или изменение состояния которых связано с подготовкой, совершением или сокрытием преступления (гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия);

3) Следы вещества - это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения (крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма)1.

Предмет, который оставляет след - это следообразующий объект: он отображается непосредственно или за счет покрывающего его вещества. Предмет, на котором остается след - это следовоспринимающий объект.

По  виду следообразующие объекты подразделяются на несколько классификационных уровней.

Первый — общий уровень: следы человека, животных, орудий и инструментов, транспортных средств. Эти следообразующие объекты проявляются в следе лишь некоторыми своими частями. Так, например, человек может оставить следы рук, ног, зубов, губ, одежды т.е. отображения в виде следов второго классификационного уровня. На третьем уровне следы рук могут рассматриваться как следы пальцев и следы ладоней, а следы ног — как следы обуви, ног в носках и босых ног.

По характеру (степени) изменения следовоспринимающего объекта все следы делятся на две большие группы:

    1. Объемные
    2. Поверхностные

Объемные  следы образуются в результате изменения следовоспринимающего объекта и имеют три параметра - ширину, длину и глубину. Объемные следы в свою очередь подразделяются на следующие группы:

- следы деформации образуются при значительном изменении устойчивой и пластичной поверхности (след обуви в глинистом грунте);

- следы формования имеют место при уплотнении слоя аморфного, сыпучего следовоспринимающего вещества, рассыпанного на более твердой поверхности (след обуви в горке цемента, на полу комнаты);

- следы разрушения следовоспринимающего объекта возникают в результате отделения его частей (следы пиления, сверления, тесания и проч.);

- следы частичного переноса следовоспринимающего объекта - характерны для действия полозьев саней, лыж т. п.

Поверхностные следы двухмерны. В принципе они  могут иметь и определенную глубину, но она в настоящее время или  практически не измеряема или, же не имеет существенного значения для решения трасологических вопросов. Поверхностные следы в трасологии принято делить на три группы:

- следы наслоения образуются при отделении части поверхности следообразующего объекта (или вещества, его покрывающего) и наслаивания его на следовоспринимающий объект (потожировой след папиллярного узора на стекле);

- следы отслоения возникают в тех случаях, когда часть следовопринимающего объекта (или вещества, его покрывающего) отслаивается и переходит на следообразующий объект либо уничтожается (при контакте подошвы ботинок с окрашенной поверхностью часть краски переносится на поверхность подошвы);

- следы термического или фотохимического изменения следовоспринимающего объекта - образуются при обгорании или обугливании поверхности объекта (при пожаре, выгорании на солнце бумаги, обоев, тканей).

В зависимости от особенностей механического воздействия  объектов следообразования одного объекта на другой или друг на друга следы подразделяются на:

статические - такие следы, при образовании которых каждая точка рельефа следообразующего объекта оставляет точечное отображение на воспринимающем объекте. Статический след формируется в момент покоя (статики), когда объекты не перемещаются друг относительно друга. Поэтому такие следы наиболее точно передают внешнее строение следообразующего объекта. В качестве примера статических следов можно привести отпечатки обуви стоящего человека, вмятины от гвоздодера при вырывании скобы замка и др.

• динамические следы образуются при перемещении (иногда взаимном) следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда каждая точка поверхности оставляет след в виде линии (трассы). Возвышающиеся части рельефа образуют углубления (бороздки), а от впадин остаются выступы (валики). К динамическим относят следы, сверления, разруба, распила и др. Классификация по отношению зоны изменения следовоспринимающей поверхности к следообразующему объекту позволяет выделить:

  1. Локальные следы - образуются непосредственно под контактной поверхностью следообразующего объекта (следы рук на стекле, следы ног на грунте и др.);
  2. Периферические следы - возникают за счет изменения следовоспринимающей поверхности за пределами площади контакта с ней следообразующего объекта (следы обугливания пола вокруг канистры, выгорания на солнце обоев вокруг фотокарточки).
 

    Классификация следов.

 

По виду следообразующих объектов:

·  Следы человека (рук, ног, губ, одежды, участков кож головы);

· Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов;

· Следы транспортных средств;

· Холодное оружие и следы его применения. 

Информация о работе Понятие, задачи и классификация следов в криминалистической трасологии. Следы человека