Тактика розыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

В ходе последнего деятельность следователя имеет своим основным назначением установление и отыскание лиц, причастных к совершенному преступлению, а также получение доказательств их виновности, поскольку только в этом случае будут должным образом защищены права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений. С этой целью государство делегирует следователю часть своих полномочий, в рамках которых указанный властный субъект досудебного производства наделен правом производства следственных и иных процессуальных действий. С.Б. Россинский справедливо утверждает, что содержанием предварительного расследования являются "различные следственные действия, иные процессуальные мероприятия и решения органов дознания, предварительного следствия и прокурора"2.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Общие теоретические положения 6
1.1 Правовая природа и понятие розыска 6
1.2 Цели розыска 11
1.3 Объекты розыска 11
1.4 Розыскная версия. Задачи розыска 13
Глава 2. Организация и осуществление розыска………………………....18
2.1 Требования к организации и осуществлению 18
2.2 Уровни взаимодействия следователя с ОРО 20
2.3 Мероприятия розыскных действий следователя 23
Глава 3. Проблемы розыска 25
3.1 При различных объектах розыска 25
3.2 При соблюдении принципа законности при объявлении в международный розыск по линии Интерпола 27
Заключение 29
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и наук1.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство образования и науки

    Иркутский Государственный Технический Университет

    Факультет права, социологии и СМИ

    Кафедра специальных юридических  дисциплин 
 
 
 

    Курсовая  работа

    по  учебной дисциплине Криминалистика

    на  тему: «Тактика розыска» 
 
 
 
 
 
 

 

     Оглавление 
 

 

    Введение 

    В дореволюционной России до 19 века функции следователя на себя брал суд, вот выдержка из учебника истории российского правосудия: «В розыске сам суд изыскивает доказательства, судоговорение превращается в «допрос» и «очную ставку»: за сговор с обвиняемым истец сам подвергается пытке. К этому же ведет «сыск» (обзор следов преступления на месте)»1. В настоящее время розыском занимаются специальные органы предварительного расследования.

    В ходе последнего деятельность следователя  имеет своим основным назначением  установление и отыскание лиц, причастных к совершенному преступлению, а также  получение доказательств их виновности, поскольку только в этом случае будут должным образом защищены права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений. С этой целью государство делегирует следователю часть своих полномочий, в рамках которых указанный властный субъект досудебного производства наделен правом производства следственных и иных процессуальных действий. С.Б. Россинский справедливо утверждает, что содержанием предварительного расследования являются "различные следственные действия, иные процессуальные мероприятия и решения органов дознания, предварительного следствия и прокурора"2.

    Данную  тему я выбрала потому, что она интересна в плане научного исследования, имеются проблемы; к тому же тактика розыска очень актуальна именно в настоящий момент, поскольку, по данным статистики на 1 декабря 2007 года в РФ было объявлено в международный розыск 1197 обвиняемых, а также 2 млн. автомашин. За период с января по август 2009 г. в РФ зарегистрировано 2064,6 тыс. преступлений, из которых 839,2 тыс. остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого3.

    Таким образом, целью моего исследования является выработка предложений  по совершенствованию приемов и  методов, используемых в розыскной  деятельности органов предварительного расследования, а также по совершенствованию законодательства для устранения препятствий в законной деятельности этих органов в данной сфере посредством задач: изучение основ тактики розыска и ее проблем.

    Розыскные меры являются относительно самостоятельным  элементом системы досудебного производства, но находятся во взаимосвязи и взаимодействии с иными процессуальными средствами, подчинены единой цели стадии предварительного расследования. Процессуальные розыскные меры обладают приоритетом перед всеми остальными, предусмотренными законом розыскными мерами, поскольку являются прямым путем к формированию доказательств, имеют в своем большинстве установленную законом процедуру производства, что позволяет эффективно обеспечивать охрану права и свободы граждан, гарантировать законность получаемых результатов. Вместе с тем никто из ученых не отрицает важность тесной связи криминалистики и ОРД. Как верно заметил В. Е. Корноухов: «Взаимосвязь двух наук не свидетельствует о поглощении одной другою, а определяет целесообразность анализа перехода фактофиксирующих результатов ОРМ в систему доказательств…»4. Очевидно, что взаимодействие между криминалистикой и оперативно-розыскной деятельностью как между системами научных знаний обуславливает взаимную постановку и координацию задач, требующих решения силами специалистов этих областей знания и комплексирования их усилий5.

 

    Глава 1. Общие теоретические  положения

    1.  Правовая природа и понятие розыска
 

    Розыском  называется деятельность компетентных государственных органов, направленная на установление места нахождения и обнаружения обвиняемых, скрывшихся от следствия и суда; осужденных, уклоняющихся от исполнения наказания либо бежавших из мест заключения; лиц, пропавших без вести. Если неизвестно лицо, совершившее преступление, то меры по его установлению входят в понятие не розыска, а расследования и раскрытия преступления6. Что касается розыскных действий, то их смысловое значение обычно связывается с деятельностью оперативных подразделений государственных органов, уполномоченных законом на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку в УПК РФ7 не раскрывается понятие розыскных действий, в литературе было высказано предположение о том, что оно является тождественным розыскным мерам8.

    Установление  правовой природы розыскных мер (действий и решений) следователя  является важнейшей теоретической  и практической проблемой, от разрешения которой зависят многие аспекты  деятельности в стадии предварительного расследования. Относительно этого вопроса имеется два противоположных мнения. Так, А.Н. Балашов полагает, что розыскные действия не относятся к числу процессуальных, проводя параллель между розыскными и оперативно-розыскными действиями9. Однако, противоположного мнения придерживается М.С. Репкин10, позицию которого разделяею в силу следующих обстоятельств. Во-первых, уголовно-процессуальный закон прямо называет следователя, как, впрочем, и дознавателя, в качестве субъекта, уполномоченного осуществлять розыскные меры. Будучи субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, следователь выполняет функцию обвинения, для чего осуществляет предварительное следствие по уголовному делу, принимая решения и производя различные процессуальные действия, в том числе розыскного характера. А вот полномочий по производству оперативно-розыскных мероприятий у него нет и быть не может, так как недопустимо совмещение в одном лице процессуальной функции обвинения и функции оперативно-розыскной деятельности. В ст. 2 Закона об ОРД в качестве одной из задач этого вида деятельности провозглашается осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших, но эта задача решается за рамками уголовного судопроизводства и не следователем.

    Во-вторых, розыскные меры по УПК РФ осуществляются для достижения специфической цели: для установления лица, подозреваемого в совершении преступления. Исходя из этого можно сделать вывод, что речь идет о цели, имеющей процессуальный характер, связанной с раскрытием конкретного преступления и установлением обстоятельств, имеющих процессуальное значение, а в ряде случаев выступающих процессуальными доказательствами. Достижение такой цели невозможно иным способом, кроме как путем принятия решений и осуществления действий, имеющих процессуальную природу11.

    Розыскная деятельность следователя предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством и в зависимости от реализуемых средств осуществляется:

  • по уголовному делу, по которому ведется предварительное следствие, но не вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. В этот период следователь реализует все средства, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, кроме поручения розыска органу дознания (в соответствии со ст. 210 УПК). Последнее не исключает производства розыскных действий органом дознания на основе положений ст. 157 УПК;
  • по уголовному делу, по которому ведется предварительное следствие, вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения. На этом этапе следователь реализует все средства, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, в том числе, если место нахождения обвиняемого неизвестно, правомочен поручить его розыск органу дознания (ст. 210 УПК);
  • по уголовному делу, по которому вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения, а предварительное следствие приостановлено (ст. 209 УПК). При этом следователь поручает розыск органу дознания (о таком поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносится отдельное постановление – ч. 1 ст. 210 УПК), а сам осуществляет организационные мероприятия по розыску скрывшегося обвиняемого без производства следственных действий.

    В качестве розыскных мер, осуществляемых органами предварительного расследования, выступают розыскные действия (следственные действия, поручения, требования, истребование предметов и документов, запросы, представление участниками уголовного судопроизводства предметов и документов) и решения (о приобщении их к уголовному делу, об объявлении розыска скрывшегося подозреваемого, обвиняемого)12.

    К действиям следователя относятся:

  • процессуальные действия, облеченные в форму требования (передать, представить определенные документы, предметы и т.п.),поручения (провести обследование, уточнить определенные обстоятельства и т.п.), запроса (сведений о пребывании лица, его проезде и т.п. – ч. 4 ст. 21 УПК); К числу следственных действий уголовно-процессуальный закон относит лишь ту часть процессуальных действий, которая предназначена для собирания и проверки доказательств. Для следственных действий характерна детальная процедура производства и оформления, обеспеченность уголовно-процессуальным принуждением13.
  • следственные действия (в первую очередь те из них, которые имеют розыскную направленность: осмотр, допрос, обыск, выемка почтово-телеграфной корреспонденции и др.);
  • розыскные действия, направленные на обнаружение известных объектов: прочесывание местности, поквартирные (подворные) обходы, проверка мест возможного сбыта и хранения похищенного. Следователь устанавливает место нахождения обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску (п. 2 ч. 2 ст. 209 УПК). В тех случаях, когда место нахождения обвиняемого неизвестно, поручает его розыск органам дознания (ч. 1 ст. 210 УПК);
  • розыск обвиняемого, местонахождение которого неизвестно (ч. 1 ст. 210 УПК), включающий комплекс разнообразных средств, в том числе оперативно-розыскных, проводимых органом дознания;

    организационные мероприятия (проверка по учетам, направление  запросов, информирование населения – через  средства массовой информации – о приметах разыскиваемого и др.)14.

    Процессуальные, следственные, розыскные действия, розыск обвиняемого, организационные  мероприятия составляют систему  розыскной деятельности следователя.

    Наиболее  часто в процессе розыскной деятельности следователя устанавливается  местонахождение следующих известных объектов (обладающих конкретными признаками): лиц, заподозренных в совершении преступлений; потерпевших; свидетелей; похищенных людей; скрывшихся обвиняемых; без вести пропавших граждан; трупов и их частей; автомобилей или иных транспортных средств; оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств; орудий преступления; ценностей, добытых преступным путем; других определенных предметов и объектов, представляющих интерес для расследования.

    Таким образом, розыскная деятельность следователя  – это комплекс процессуальных, следственных, розыскных (включая розыск обвиняемого) и организационных  мероприятий, направленных на поиск  известных лиц, заподозренных в  совершении преступления, скрывшихся обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей, трупов и их частей, а также известных орудий преступления и других объектов, местонахождение которых неизвестно.

    Розыскная деятельность представляет собой функцию  органов дознания и предварительного следствия. Ее содержание составляют обнаружение замышляемых, готовящихся и совершенных преступлений, установление и обнаружение виновных, объектов (лиц и предметов) – носителей доказательственной информации, предметов преступного посягательства и иных объектов, значимых для установления истины по уголовному делу.

    Наш розыск неоднороден. Это и оперативно-розыскная  деятельность органов дознания, и  розыскные мероприятия, проводимые на предварительном следствии15.

    Оперативно-розыскные  меры представляют собой специфический вид розыскной деятельности. Правом их проведения наделены лишь компетентные государственные органы в лице некоторых своих служб. Они носят непроцессуальный, обычно разведывательный (поисковый) характер и осуществляются только оперативными работниками и преимущественно негласными средствами.

    Розыскные мероприятия осуществляет следователь  в процессе расследования или  по приостановленному делу и только процессуальными или организационно-техническими средствами.

    1. Цели розыска

        Поскольку розыскные мероприятия и следственные действия, проводимые в розыскных целях, осуществляются в процессе расследования, они являются элементами этого процесса, и в этом смысле и только в этой части розыскную деятельность можно считать частью расследования. Оперативно-розыскные меры в содержание расследования не входят.

    Итак, если общая цель розыска – установление и обнаружение, такая же цель свойственна  и оперативно-розыскной деятельности как части розыска. Но другой его  части – розыскной деятельности следователя присуща лишь такая цель, как обнаружение, ибо следователь имеет дело с розыском только известных, установленных объектов.

1.3 Объекты  розыска

    В обыденном словоупотреблении термин «установленный» равнозначен термину  «известный». Когда речь идет о таких  объектах розыска, как люди, то имеется в виду наличие в распоряжении субъекта розыска данных, позволяющих индивидуализировать личность разыскиваемого и отождествить его при обнаружении. Это комплекс демографических сведений, информация о его внешних признаках и иных свойствах личности. Данные подобного рода могут быть получены двояким путем: как проведением розыскных мероприятий, так и в результате следственных действий, направленных на обнаружение «отпечатков» преступления, несущих информацию о причастных к расследуемому событию людях16. Разыскиваемый следователем человек – это всегда конкретное, определенное лицо. В большинстве случаев также можно охарактеризовать и другие объекты розыска. Однако существуют и исключения из этого общего правила.

Информация о работе Тактика розыска