Технико-криминалистические средства, методы обнаружения, фиксации и изъятия следов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

Назначение технических средств и методов в уголовном процессе – достаточно полная и точная фиксация доказательств, хода и результатов процессуальных действий, исследование материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для предварительного расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел.
Средства и методы криминалистической техники применяются в правовой и неправовой формах, зависящих от статуса участников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Необходимо учитывать  психическое состояние потерпевшего в результате разбойного нападения  или грабежа; поэтому, приступая  к допросу, следует создать спокойную  обстановку, помочь человеку восстановить душевное равновесие, выяснить, в каких  конкретно условиях произошло нападение, в каком состояний находился  потерпевший перед нападением (усталость, принятие алкоголя, перенесенная болезнь), не страдает ли он дефектами зрения, слуха, памяти.

Первоначально потерпевшему предлагается самостоятельно изложить все обстоятельства разбойного нападения  или грабежа, а затем конкретизировать данные, характеризующие личность преступника, особенно внешний облик, броские приметы, признаки одежды, голоса, орудий преступления. Подробно выясняются приметы похищенного, уточняется характер насилия. Важно также зафиксировать действия потерпевшего, который сопротивлялся преступнику, чтобы можно было сделать вывод о том, какие повреждения должны остаться на теле и одежде преступника.

Все эти данные немедленно используются для проведения оперативно-розыскных  мероприятий, в частности, для проверки по различным криминалистическим учетам.

Результаты первичного допроса  потерпевшего имеют в основном ориентирующий  характер и используются в розыскных  целях. Последующий допрос проводится для более полного изучения обстоятельств преступления. При этом должно быть выяснено:

— при каких обстоятельствах, когда, с кем потерпевший оказался на месте происшествия;

— сколько человек участвовало  в нападении, их приметы;

— обстоятельства нападения (характер насилия, последовательность действий, какое оружие или орудия насилия применялись);

— какие повреждения причинены  потерпевшему;

— что именно похищено при  нападении, стоимость похищенного, приметы вещей;

— производил ли потерпевший  изменения и какие именно в  обстановке на месте происшествия;

— кого потерпевший подозревает  в совершении разбоя или грабежа;

— кто был свидетелем нападения, кому потерпевший рассказывал  о преступлении и т.д.

Сразу после задержания проводится личный обыск подозреваемого. Целями личного обыска являются обнаружение  и изъятие оружия, предметов, похищенных у потерпевшего, а также вещей, явно не принадлежащих задержанному и, возможно, похищенных при других грабежах или разбоях. Необходимо также иметь в виду, что преступники, совершающие грабежи и разбойные нападения, нередко оставляют для личного пользования отобранные у потерпевших мелкие вещи, не представляющие ценности и не имеющие ярко выраженных индивидуальных признаков. Однако потерпевшие иногда опознают их по каким-либо малозаметным приметам. Поэтому в ходе расследования необходимо тщательно проверять принадлежность каждого предмета, обнаруженного у задержанного.

Целями обыска в помещениях по делам данной категории являются: обнаружение похищенного; предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия; одежды, которая явно не принадлежит подозреваемому и членам его семьи, и т.д. Кроме того, нередко в ходе обыска удается обнаружить материалы и полуфабрикаты для изготовления оружия (заготовки ножей, кастетов), а также средства маскировки преступников (чулки с прорезями для глаз, использовавшиеся в качестве масок, парики), одежду и обувь, которые были на подозреваемом в момент совершения преступления.

Важное доказательственное значение может иметь освидетельствование  и осмотр одежды задержанного. В частности, путем освидетельствования и осмотра одежды можно выявить следы борьбы, а также татуировки и другие особые приметы на теле подозреваемого, о которых сообщили в своих показаниях потерпевшие или свидетели.

В ходе допроса подозреваемого, если он признает свою вину, необходимо детально выяснить все обстоятельства преступления. Если допрашиваемый не признается в содеянном, следует предложить ему рассказать как можно подробнее о том, где он был и что делал в момент совершения преступления, а также назвать лиц, которые могли бы подтвердить его показания. Разоблачение ложного алиби подозреваемого может иметь решающее значение для расследования.

В качестве свидетелей по делам  о грабежах и разбоях могут  допрашиваться руководители учреждений, предприятий и организаций; сторожа  вневедомственной охраны, а также  частные охранники; родственники и  знакомые подозреваемого; все другие лица, которые знают о каких-либо обстоятельствах, связанных с совершенным  преступлением. Круг выясняемых вопросов в целом совпадает с теми, которые  задаются потерпевшему.

При расследовании преступлений рассматриваемых видов обычно назначаются  судебные экспертизы: криминалистические (трасологическая и оружиеведческие), судебно-медицинские (живых лиц и вещественных доказательств), судебно-почвоведческая, материаловедческие и др.

С помощью трасологической экспертизы выясняется, в частности, могли ли быть оставлены следы (рук, обуви и т.д.) конкретным лицом, а следы шин — тем или иным транспортным средством; судебно-баллистическая экспертиза устанавливает принадлежность того или иного предмета к огнестрельному оружию, способ изготовления оружия (заводской или кустарный), была ли выстрелена пуля или гильза из конкретного оружия и т.д.

Путем судебно-медицинской  экспертизы потерпевшего чаще всего  решаются вопросы о характере  и степени тяжести телесных повреждений, а судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств — о  сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, а также  волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными  у подозреваемых.

На последующем этапе  расследования грабежей и разбойных  нападений проводятся также предъявление для опознания, проверка показаний  на месте и некоторые другие следственные действия.

 И так рассмотрим  сравнительную характеристику грабежей и разбойных нападений 1990-е и 2000-е годы.

Десятилетие с 1981 по 1990 характеризуется пришедшимся на последний год пиком общего числа зарегистрированных преступлений - 75699 (в 1981 году их было-46464), а также по линиям уголовного розыска (с 268663 в 1981 году до 56618 в 1990 году) и БЭП - 7565 и 10039 соответственно. В 1989 году зарегистрирован единственный за десятилетие факт бандитизма, выросло с 506 в 1981 году до 612, в 1990 году с 10793 до 25603 - краж имущества (в 1989 году их было 28479), с 302 до 609 - разбойных нападений (в 1989 году - 617, более всего), с 1987 до 3138 - грабежей (в 1989 году их было 3166).

 При этом десятилетие с1991по 2000 характеризуется тем, что имело место два пика роста преступности - 1995 и 2000 годы. Всего зарегистрировано преступлений в 1995 году 131761 (в 1991 году - 81346), по линиям уголовного розыска - 102852 и 64227, БЭП - 20399 и 10578, другим линиям служб - 8510 и 6541, фактов бандитизма - 7 и 3, 546 разбойных нападений - 1418 и 567, грабежей - 5891 и 3529, фактов хулиганства - 5066 и 4342 соответственно.

В 2000 году всего выявлено 135500 преступлений, в том числе  по линиям УР - 98171, БЭП - 23623, по линиям других служб - 17621. За этот же год зарегистрировано 58080 краж, 1821 разбойное нападение, 5668 грабежей, 4777 фактов хулиганства.

В последнем десятилетии 20 века (1991-2000) по сравнению с предыдущим (1981-1990) статистика зафиксировала значительный прирост: по общему количеству зарегистрированных преступлений - на 111,8%, по линии УР - на 151,2%, по линии БЭП - на 92,1%, по кражам имущества - на 280,1%, по разбойным нападениям - на 268,2%, по грабежам - на 172,8%, по хулиганству - на 8,5%.

Нельзя не заметить, что  в последнее десятилетие 20 века (1991-2000) по отношению к предыдущему произошел  не просто рост, а бурный всплеск  общего количества зарегистрированных преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

По делу о краже  со взломом следователь начал трасологическую экспертизу, представив замок с перепиленной дужкой и несколько инструментов (напильников, нажовок) изъятых у обвиняемого, эксперту был поставлен вопрос, не перепилена ли дужка замка каким-либо из представленных инструментов? Опишите методику экспертизы.

Трасологическая экспертиза относится к одному из видов криминалистической экспертизы. Трасологическая экспертиза - это процессуальное действие, в результате которого, лицо, имеющее необходимые знания в области техники, науки, искусства и соответствующее образование, производит исследование вещественных доказательств (следов) с целью получения доказательств.

Предметом трасологической экспертизы является фактическая информация (данные), которые необходимо установить, исходя из поставленных перед экспертом задач и вопросов.

Ниже будет приведена  классификация трасологических экспертиз:

1). Гомеоскопическая экспертиза (экспертиза следов человека);

а). Дактилоскопическая экспертиза;

б). Экспертиза зубов человека;

в). Экспертиза следов перчаток и следов других элементов одежды человека;

г). Экспертиза следов ног  человека;

д). Экспертиза следов различных частей тела человека (например - губ);

2). Экспертиза следов животных (следов лап и зубов животных);

3). Механоскопическая экспертиза (экспертиза следов орудий и инструментов);

а). Экспертиза замков и различных  запирающих устройств;

б). Экспертиза закруток и  пломб;

в). Экспертиза транспортных средств;

г). Экспертиза следов орудий взлома и инструментов взлома;

д). Экспертиза следов производственных механизмов.

Помимо этого трасологические экспертизы подразделяются на идентификационные и неидентификационные. Причем неидентификационные экспертизы в свою очередь подразделяются на: ситуационные, диагностические, классификационные и реконструкционные.  

Трасологические экспертизы по последовательности выполнения могут быть первичными, повторными и дополнительными.

По количеству и составу  экспертов трасологические экспертизы могут быть единоличными, комплексными и комиссионными.

Стоит также сказать, что  любая судебная экспертиза, в том  числе и трасологическая экспертиза проводится в соответствии с постановлением следователя или суда.

Общие положения методики проведения трасологических экспертиз.

Методика трасологической экспертизы состоит из системы методик, способов и приемов, а также различных технических средств, которые применяются для исследования различных объектов и предметов в рамках проводимой экспертизы.

Объектом трасологической экспертизы является объект, который используется экспертом при исследовании. Объекты трасологической экспертизы делятся на следующие группы:

1). Вещественные доказательства (следы преступления);

2). Материальная обстановка  места преступления;

3). Процессуальные документы,  содержащие в себе обстановку  места происшествия (например –  протокол осмотра места происшествия);

4). Материалы справочного  характера;

5). Образцы (характеризующие  отдельные виды объектов или  отображающие свойства проверяемых  объектов).

Объекты трасологической экспертизы также делятся на объекты прямо участвующие в процессе идентификации и косвенно участвующие в идентификации.

Так вот объекты прямо  и косвенно участвующие в идентификации  делятся на:

1). Идентифицируемые объекты,  в отношении которых решается  вопрос о тождестве;

2). Идентифицируемые объекты,  которые отражают свойства других  объектов, а вот сами эти объекты  отождествлению не подвергаются.

К идентифицируемым объектам относятся: люди, помещения, предметы,  животные, механизмы и др.

Стадии трасологической экспертизы:

1). Предварительное исследование;

2). Детальное исследование;

3). Оценка результатов  и формирование выводов;

4). Оформление материалов  исследований.

На первом этапе, то есть на стадии предварительного исследования эксперт знакомится с материалами, поступившими на исследование, производит осмотр объектов, производит проверку соответствия их постановлению (описанию) следователя, далее эксперт производит фотосъемку упаковки и внешнего вида объекта. После этого эксперт должен составить план дальнейших исследований.

На стадии детального исследования эксперту предстоит выявить идентификационные  признаки объекта, которые должны отображать свойства идентифицируемого объекта. Среди видов идентификационных  признаков выделяют: признаки группового и индивидуального значения. Также  признаки подразделяются на общие и  частные, общие признаки характеризуют  объект в целом (конструкция, форма, масса и др.), а частные признаки характеризуют детали и части  объекта.

По характеру связи  с идентифицируемым объектом признаки делятся на необходимые и случайные  признаки.

По времени возникновения  признаки делятся на признаки, появившиеся  во время разделения объекта на части  и признаки, возникшие до его разделения.

По характеру оценки частоты  встречаемости признаки делятся  на статистически определяемые и  субъективно определяемые признаки.   

Также стоит сказать об идентификационном периоде, в течение  которого можно произвести идентификацию  объекта по его отображениям. На стадии детального исследования может производиться непосредственно сам эксперимент, а также сравнительное и раздельное исследование.

Информация о работе Технико-криминалистические средства, методы обнаружения, фиксации и изъятия следов