Теория и практика производства допроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность работы влечет за собой определение целей данной работы:

. изучить понятие и виды допросов.

. выяснить каковы тактические и психологические особенности проведения допроса в зависимости от ситуации

Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

· раскрыть тактику допроса свидетелей и потерпевших (допрос в условиях бесконфликтной ситуации);

· раскрыть тактику допроса подозреваемых и обвиняемых (допрос в условиях конфликтной ситуации).

Содержание работы

Введение

1. Понятие и виды допросов

2. Подготовка к допросу

3. Тактика допроса свидетелей и потерпевших (допрос в условиях бесконфликтной ситуации)

4. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых (допрос в условиях конфликтной ситуации)

5. Фиксация хода и результата допроса

Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Теория и практика производства допроса.docx

— 35.87 Кб (Скачать файл)

План: 

Введение  

1. Понятие и виды допросов

2. Подготовка к допросу

3. Тактика допроса свидетелей и потерпевших (допрос в условиях бесконфликтной ситуации)

4. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых (допрос в условиях конфликтной ситуации)

5. Фиксация хода и результата допроса 

Заключение 

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Данная работа посвящена теории и практике производства допроса. Данная тема весьма актуальна, ведь допрос является самым распространенным и необходимым во всех случаях предварительного расследования следственным действием. И в большинстве случаев самым эффективным. Не всегда по уголовным делам назначаются и проводятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом в качестве средств собирания доказательств. А вот без допросов ни одно уголовное дело обойтись не может. Проблема заключается в том, что процесс раскрытия преступлений носит конфликтный характер, следователю приходится работать в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности.

    Необходимо умение оценивать обстановку  и в соответствии с ней избирать линию поведения, т. е. выбрать наиболее рациональный и эффективный способ проведения следственных действий. Трудно найти подход к каждому человеку, следователь должен обладать такими качествами, чтобы расположить допрашиваемого  к разговору, в некоторых случаях облегчить обвиняемому путь к признанию, ведь любому трудно сознаться во лжи. Из этого следует, что следователь должен обладать знаниями и навыками психолога.

    Актуальность работы  влечет за собой определение целей данной работы:

    .  изучить понятие и виды допросов.

    . выяснить каковы тактические и психологические особенности проведения допроса в зависимости от ситуации

    Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

         · раскрыть тактику допроса свидетелей и потерпевших (допрос в условиях бесконфликтной ситуации);

    · раскрыть тактику допроса подозреваемых и обвиняемых (допрос в условиях конфликтной ситуации).

    Знания правовых и криминалистических (технологических) характеристик допроса, особенностей подготовки и проведения отдельных видов допроса и умение их применить – важнейшее условие достижения целей следственного действия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Понятие и виды допросов
 

    Допрос – это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66% протокольных материалов уголовных дел составляют протоколы допроса.1 На производство допросов следователи тратят примерно 25% своего рабочего времени2. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса.

    Необходимо разграничить понятия допроса в уголовном процессе и в криминалистике. Как процессуальное понятие допрос является доказательством и одновременно вербальным следственным действием, в котором необходимая следствию информация сообщается допрашиваемым устно, следователь обязан правильно записать и оформить данные показания.

    Криминалистическое понятие допроса несравнимо шире. В криминалистике необходимо учитывать, что общение между людьми – следователем и допрашиваемым происходит и на невербальном уровне тоже. Мимика, жесты, моторика, интонации, тон голоса, - все имеет значение для успешного проведения допроса. Криминалистический допрос есть не что иное, как содержание допроса процессуального – информация, имеющая значение для следствия зафиксированная на бумаге (в протоколе). Именно в протоколе допроса выражаются устные показания допрашиваемого.Только допрос способен выявить отдельные смягчающие, исключающие или отягчающие ответственность обстоятельства: признание обвиняемым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников, отысканию и возврату похищенных ценностей, либо, наоборот, отсутствие малейших признаков раскаяния и активное противодействие следствию. Допрос может пролить свет на причины и условия, способствовавшие совершению преступления, предоставить дополнительные доказательства по делу, выявить новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого, или вообще обнаружить не связанные с расследованием факты преступной деятельности других лиц. В зависимости от процессуального положения различают допрос: свидетеля; потерпевшего; подозреваемого; обвиняемого; эксперта.Особым видом является допрос на очной ставке. Каждый вид допроса имеет свою процессуальную регламентацию и тактически проводится по-своему. Однако существуют и некоторые общие положения.

    Общие положения процессуального характера. Процессуальный порядок допроса предусматривает, что это следственное действие может быть проведено по месту производства следствия или по месту нахождения допрашиваемого, как правило, в дневное время. Допрашиваемые дают показания наедине со следователем, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (присутствие защитника, педагога, законных представителей или близких родственников несовершеннолетнего допрашиваемого).

    Различают первоначальный, повторный и дополнительный допрос. При первоначальном допросе его предмет выясняется в полном объеме (за исключением тех случаев, когда по тактическим соображениям следователь считает необходимым не касаться тех или иных обстоятельств, выяснение которых связано с предварительным проведением других следственных действий). При повторном допросе следователь вновь обращается к выяснению всех или некоторых обстоятельств, о которых допрашиваемый уже давал показания. Целями повторного допроса являются: детализация ранее полученных показаний, их уточнение; получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления возможных противоречий; склонение допрашиваемого дать правдивые показания.

    В отличие от повторного дополнительный допрос -- это процесс выяснения тех обстоятельств дела, о которых раньше речь не шла. Его задача -- восполнить уже полученные показания. Поэтому дополнительный допрос может строиться по вопросно-ответной схеме, без свободного рассказа.

    Тактика допроса как раздел криминалистической тактики имеет своим предметом анализ таких положений, которые характерны для каждого вида' допроса. Особенности же тактики допроса по различным видам преступных посягательств разрабатываются методиками их расследования.

    Правильное проведение допроса позволяет значительно рационализировать рабочий процесс следователя, отказаться от проведения повторных и дополнительных допросов, более быстро и полно выяснить интересующие следствия обстоятельства, правильно избрать меру пресечения и верно определить наказание.

    С.К. Питерцев и А.А. Степанов видят две цели допроса:

    1) получить новую, ранее не известную информацию

    2) подтвердить или опровергнуть имеющуюся, но еще не проверенную и посему не могущую считаться достоверной информацию.3

    Цомартов В.Н. видит следующие тактические задачи (т.е. и цели допроса одновременно): формирование психологического контакта с допрашиваемым; криминалистический анализ показаний; оказание помощи лицам, дающим показанию с целью восстановления забытого и правильного воспроизведения воспринятого; преодоление позиции, направленной на дачу ложных показаний, и принятие мер к получению правдивых показаний.4

    Существуют две разновидности целей допроса: цели закона и цели тактики. Цели закона определены в УПК РФ. 

  1. Подготовка к допросу
 

    Подготовка к допросу является одним из условий получения от допрашиваемого лица полных и достоверных показаний. В ходе подготовки к допросу следователь обязан выполнить следующие действия:

    1) тщательно изучить материалы уголовного дела и на основе полученной информации определить или уточнить процессуальное положение лица, вызываемого на допрос;

    2) определить предмет показаний лица, вызываемого на допрос. Если у следователя нет четкого представления об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе допроса, то в результате может оказаться, что некоторые существенные для дела обстоятельства остались неустановленными, невыясненными, и в то же время в показаниях допрошенного лица сообщаются сведения, не имеющие отношения к делу. Если для определения предмета допроса необходимы специальные познания, следователь обязан изучить специальную литературу, проконсультироваться со специалистами, ознакомиться с производственным процессом и т.п.;

    3) изучить социально-демографические данные, психологические, психофизиологические качества и состояние вызываемого на допрос лица. Разумеется, заранее трудно предусмотреть, информация, о каких именно качествах и состояниях личности потребуется при допросе, однако в любом случае желательно иметь представление о таких особенностях личности допрашиваемого, как пол, возраст, образование, профессия, интересы, уровень культуры, правосознание, взгляды, психологические качества (характер, темперамент, воля, эмоциональные черты), возможные психологические состояния в момент допроса (растерянность, подавленность, страх, самоуверенность и др.);

    4) определить круг лиц, которые должны участвовать в допросе (защитник, переводчик, педагог и др.), и принять меры к тому, чтобы они явились в назначенное место и в определенное время;

    5) определить время и место допроса, способ вызова лица на допрос;

    6) определить последовательность производств допросов;

    7) подготовить доказательства, которые предполагается предъявить или использовать во время допроса и предусмотреть возможные аргументы на тот случай, если допрашиваемый пытается опорочить или опровергнуть те или иные доказательства;

    иды допроса различаются в зависимости:  
- от процесуального положения допрашиваемого(допрос свидетеля,потерпевшего,подозреваемого,обвиняемого).  
- от возрастных особенностей субъекта допроса(допрос взрослого,несовершеннолетнего,малолетнего).  
- от состава участников допроса(очная ставка,допрос с участием защитника,эксперта,специалиста,педагога и родителей или законных предс-  
тавителей).  
-от содержания показаний(признание и отрицание вины,правдивые и ложные показания,оговор и самооговор).  
- от того,допрашивалось ли это лицо ранее или оно допрашивается впервые (первичный или повторный допрос). 

    При подготовке к допросу необходимо установить психологический контакт с подозреваемым или обвиняемым, изучить и проанализировать данные о его личности. Так В. Н. Цоматов по данным собственных исследований обвиняемых на предварительном следствии приводит следующую таблицу:

    Категория     заключенных     Количество опрошенных     Признали себя виновными     Не признали себя виновными
    Осужденные впервые     40     34 (85%)     6 (15%)
    Осужденные не впервые     85     56 (66%)     29 (34%)
    Из числа бывших сотрудников суда, МВД и прокуратуры     91     27 (29%)     64 (71%)
    Всего     216     117 (54 %)     64 (46%)

    На контакт со следователем легче всего идут лица, впервые совершившие преступление. Наиболее требовательны к поведению следователя рецидивисты. «Такие лица особенно болезненно реагируют на пренебрежительное, излишне сухое отношение, равно как и на так называемое «сюсюкание» с ними. Длительное время отбывая наказание в местах лишения свободы, в окружении преступников они становятся очень чувствительными к любому посягательству на их личное достоинство, понимаемое в их собственном смысле.5 Из этого следует, что следователь должен вести себя коммуникабельно, причем манеры и способ поведения нужно выбирать с учетом социальной группы, к которой принадлежит обвиняемый. 
 

  1. Тактика допроса свидетелей и потерпевших (допрос в условиях бесконфликтной ситуации).

Информация о работе Теория и практика производства допроса