Теория производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:35, реферат

Краткое описание

В процессе производства создается продукт, реализация которого приносит фирме прибыль, если производство эффективно, или убыток, если дела обстоят неважно. Поэтому процесс производства является главным объектом экономического управления фирмой. Это объясняет актуальность теории производства. Именно в ней анализируется функциональная зависимость между набором используемых в производстве ресурсов и выпуском продукции, выражаемая производственной функцией.

Содержание работы

Введение
1. Основы теории производства
1.1 Факторы производства. Их характеристика
1.2 Производство и производственная функция
1.3 Анализ производственной функции. Изокванта. Карта изоквант
2. История развития теории производства
2.1 Этап развития производственной теории
2.2 Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина
2.3 Характеристика протекционизма и свободы торговли
Заключение
Приложение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (4).doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1. Основы теории производства

1.1 Факторы производства. Их характеристика

1.2 Производство и производственная функция

1.3 Анализ производственной функции. Изокванта. Карта изоквант

2. История развития теории производства

2.1 Этап развития производственной теории

2.2 Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина

2.3 Характеристика протекционизма и свободы торговли

Заключение

Приложение

Список литературы

 

 

Введение

 

Производство - это процесс изготовления материальных или духовных благ. Для того, чтобы начать производство, необходимо наличие по крайне мере того, кто будет производить и того, из чего будут производить.

В процессе производства создается продукт, реализация которого приносит фирме прибыль, если производство эффективно, или убыток, если дела обстоят неважно. Поэтому процесс производства является главным объектом экономического управления фирмой. Это объясняет актуальность теории производства. Именно в ней анализируется функциональная зависимость между набором используемых в производстве ресурсов и выпуском продукции, выражаемая производственной функцией.

Задача  теории производства состоит в выяснении  того, как можно определить ту комбинацию факторов производства, которая позволит максимизировать объем выпускаемой  продукции при данных затратах ресурсов. Ее решение зависит как от применяемых технологий, так и от длительности временного периода, которым располагает производитель. Поэтому проблема рассматривается как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

 

 

1. Основы теории производства

 

1.1 Факторы производства. Их характеристика

 

Обычно выделяют четыре фактора производства: труд, капитал, землю, предпринимательство. Следует  отметить, что средства производства распадаются на два фактора: капитал  и землю (природные элементы), а рабочая сила как способность к труду в рыночной экономике может выступать двояко: либо в качестве рабочей силы, либо - предпринимательской деятельности.

В настоящее время наряду с основными факторами большое  значение

приобретают научно-технический (информационный) и экологический прогресс.

Труд

Труд— это целесообразная деятельность людей, направленная на преобразование природы и ее приспособление для  удовлетворения собственных потребностей человека. По определению А. Маршалла, труд имеет своей целью произвести какой-либо результат. С точки зрения экономической науки под трудом как фактором производства подразумеваются умственные и физические усилия, направленные на изготовление благ и услуг. Виды, уровень и качество труда обусловлены образованием, профессиональной подготовкой, трудовыми навыками и производственным опытом. Высококвалифицированный труд требует значительных затрат, вложений в человеческий капитал, которые быстро окупаются и могут давать высокий экономический эффект. В последние десятилетия они все в большей степени определяют развитие экономики и ее эффективность прежде всего индустриальных странах.

Уровень квалификации работника  оказывает влияние на производительность и интенсивность труда. Интенсивность  труда характеризуется его напряженностью, которая определяется степенью расходования физических (энергетических, мышечных) и интеллектуальных (умственных) затрат в единицу времени. Интенсивность труда увеличивается при ускорении движения конвейера, увеличения перерывов в течение рабочего дня и т. д. В условиях высокомеханизированного и автоматизированного производства затраты физический энергии работников снижаются, но возрастают расходы умственной энергии (включая нервное напряжение).

Производительность труда  показывает количество продукции, производимой в единицу времени. Рост производительности труда тесно связан с внедрением в производство достижений научно-технического прогресса, новых технологий и инструментов. Эти процессы привели к существенным изменениям в характере труда и востребованности квалифицированного труда, а значит, и на его профессиональную подготовку. Приоритетное значение получает умственный труд.

Капитал

Другим фактором производства является капитал. Капитал - запас материальных благ, используемых для создания товаров и услуг, другими словами — это средства производства, созданные и накопленные трудом и находящиеся в собственности различных экономических агентов, приносящих им доход. Такой подход к определению капитала восходит к трудам А. Смита и Д. Рикардо. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров. В состав капитала входят инструменты, машины, оборудование, здания, сооружения, складские помещения, транспортные средства, коммуникации, связь и др. К капиталу относятся также различные материалы, сырые, из которых создаются новые изделия. Техническое состояние капитала оказывает огромное влияние на экономическую эффективность производства.

Земля

Третьим (естественным) фактором производства считается земля, которая включает в себя не только территории, земельные площади, но и полезные ископаемые (недра), водные ресурсы и т.д. Значит, "земля" употребляется в широком смысле слова и охватывает все представленные природой ресурсы, над объемом предложения которых человек не властен, то есть он не в состоянии изменить количество (объем) земли, воды, полезных ископаемы ему усмотрению, поскольку главной особенностью земли являются ее ограниченность и невоспроизводимость.

Определенные участки  земли являются условиями различной производственной деятельности человека, например, участки, богатые рудой, необходимы в добывающей промышленности, моря и реки применяют для рыболовства, земельные территории используют для строительства. Однако главным назначением земли остается сельское хозяйство.

Предпринимательская способность

Предпринимательская способность  в качестве фактора производства признается не всеми представителями  и направлениями экономической  науки. Тем не менее ее важность доказана самой жизнью. Предпринимательство как вид деятельности человека предполагает

использование инициативы, предприимчивости и риска при  организации производства.

Предпринимательская способность  представляет собой способность  отдельных лиц к деятельности по эффективной комбинации других факторов производства в целях создания товаров и услуг для получения прибыли или экономической выгоды в иной форме. Предпринимательская способность предполагает умение создать (изготовить) новые виды продукции, благ, внедрить новейшие технологии, совершенную систему управления производством в целях собственной выгоды при определенной степени риска и возможных убытков. Она может осуществляться как отдельными лицами (индивидуальная деятельность), так и группой лиц (корпоративная деятельность), объединенных правовыми отношениями и экономическими интересами.

 

1.2 Производство и производственная функция

 

Охарактеризовав производственные факторы, перейдем к анализу непосредственного  процесса производства. Производство — это процесс взаимодействия труда, капитала, природных факторов и предпринимательских способностей в целях создания продукта: товаров и услуг.

Способ, которым соединяются  факторы, определяется технологией. Производство как технологический процесс  — это превращение одних благ (ресурсов) в другие (конечные блага: товары и услуги). Улучшение технологий происходит в процессе применений новейших научных технических достижений для совершенствования производства. Более совершенная технология позволяет создавать новые виды продукции, а значит решить проблему насыщения потребительского рынка товарами и услугами повышенного спроса. Вместе с тем создание и применение новейших технологий ведет к росту производительности труда работников, сокращению издержек на единицу продукции и повышению экономической результативности производства.

Для производства продукции  необходимо соединение всех факторов производства, и ни один из них в  отдельности не способен создать  продукт и принести доход. Невозможно точно определить, насколько продукт  обязан своим созданием тому или иному фактору производства. Они постоянно взаимодействуют, дополняют, а иногда и заменяют друг друга.

В случае конкретного производства предпринимателя всегда интересует вопрос, каким будет выход продукции, если в этом процессе участвует заданное количество факторов. На определенном этапе развития техники и производительности труда при заданном количестве факторов может быть достигнут максимум выпускаемой продукции. Зависимость между количеством задействованных факторов производства и объемом выпускаемой продукции выражает производственная функция. Производственная функция показывает соотношение между совокупными затратами производства (количеством производственных факторов) и максимальным выпуском продукции, производимым этим набором факторов. Производственная функция определяется для данной (неизменной) технологии. Если последняя меняется, то возникает другая комбинация факторов, которая выражается в другой производственной функции. Производственная функция может использоваться как для определения оптимального объема выпуска продукции, так и для определения наименьшего количества затрат, необходимого для производства данного объема товаров.

Если набор факторов производства представляет собой затраты  труда (L), капитала (K), природных факторов (N), а объем продукта (Q), то производственная функция будет иметь вид: Q = F (L,K,N…).Она может иметь линейный или степенной вид. Наиболее распространенным видом производственной функции является функция Кобба-Дугласа:

 

Q = A*Ka*Lв,

 

где а и в — степени  задействованности соответственно капитала и труда. В этой функции используются два основных фактора: капитал и труд. Она выступает в качестве двухфакторной модели.

Производственная функция  обладает следующими свойствами:

1)отражает определенную  технологию,

2)не допускает неэффективной комбинации факторов,

3)все точки производственной  функции показывают максимальное  количество продукции при каждом  наборе факторов,

4)определяет предел  для увеличения объема производства, который может быть достигнут  увеличением количества одного фактора производства.

5)иллюстрирует взаимную  дополняемость и взаимозаменяемость  факторов для поддержания неизменного  объема выпуска. Значение производственной  функции состоит в том, что  она показывает существование  альтернативных возможностей, при  которых различное сочетание факторов обеспечивает один и тот же объем выпуска продукции.

 

1.3 Анализ производственной функции. Изокванта. Карта изоквант

 

Производственная функция, являясь основным инструментом неоклассического анализа, может быть проиллюстрирована путем рассмотрения важнейших групп факторов: капитала (К) и труда (L), то есть путем использования двухфакторной модели. Для этого используем гипотетический пример производства кондитерской фабрики, представленного в производственной сетке. (см. таблицу 1). Затраты капитала измеряются в часах машинного времени, а труда в часах рабочего времени. Сетка содержит данные об объеме выпуска продукции для каждой комбинации затрат труда и капитала. Например, затрачивая 1 машино-час капитала и 1 час рабочего времени, фабрика выпускает 20 единиц кондитерских изделий, а при 5 машино-часах и 1 часе рабочего времени труда выпускается 75 единиц продукта. Таким образом, данные об объеме выпуска помещены в середину производственной сетки и определяются путем соотнесения данного количества затрат капитала и труда. Используя ее, можно построить график производственной функции, откладывая по вертикальной оси координат значения затрат капитала, а по горизонтальной оси — затраты труда. Построим производственную функцию для объема выпуска, равного 75. Для этого выберем из производственной сетки все комбинации затрат труда и капитала, при которых получается данный объем продукта. Итак, объем выпуска, равный 75, фабрика получает, используя различные сочетания факторов: 5 единиц капитала и 1 единицу труда, 3 единицы капитала и 2 единицы труда, 2 единицы капитала и 3 единицы труда и 1 единицу капитала и 5 единиц труда. Откладывая соответствующие значения на графике, мы получим точки A,B,C,D (см. рис. 11.2).

Соединив все эти  точки, мы получим линию продукта (объема выпуска), величина которого равна 75. Во всех указанных точках объем выпуска также будет равен 75. Эта линия и есть кривая равного продукта, которая в экономической теории называется изоквантой. Изокванта — это линия, отражающая различные комбинации применяемых факторов производства, обеспечивающих одинаковый объем выпускаемой продукции. Изокванта иллюстрирует различные возможные варианты производства одного и того же количества продукции. Это может быть высокомеханизированный способ, предполагающий в нашем случае использование 5 единиц капитала (например, 5 станков) и 1 рабочего, его обслуживающего. В то же время может быть использовано два станка и 3 работника, работающих на них. Результат же будет одинаков — 75 единиц продукта.

Карта изоквант

Изокванта - кривая, демонстрирующая  различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного  объема продукта. Изокванты иначе  называют кривыми равных продуктов, или линиями равного выпуска.

Наклон изокванты выражает зависимость одного фактора от другого  в производственном процессе. При  этом увеличение одного фактора и  уменьшение другого не вызывает изменений  в объеме выпускаемой продукции. Данная зависимость изображена на рис. 1.

Положительный наклон изокванты означает, что увеличение применения одного фактора потребует увеличения применения другого фактора, чтобы не сократить выпуск продукции. Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора (при определенном объеме производства) всегда будет вызывать увеличение другого фактора.

Изокванты выпуклы в  направлении начала координат, поскольку  хотя факторы могут быть заменяемы  один другим, однако они не являются абсолютными заменителями.

Кривизна изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.

Изокванты схожи с кривыми безразличия  с той лишь разницей, что кривые безразличия выражают положение  в сфере потребления, а изокванты - в сфере производства. Другими словами, кривые безразличия характеризуют замену одного блага другим (MRS), а изокванты - замену одного фактора другим (MRTS).

Чем дальше от начала координат расположена  изокванта, тем больший объем  выпуска она представляет. Крутизна наклона изокванты выражает предельную норму технического замещения (MRTS), которая измеряется соотношением изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения трудом капитала (MRTSLK) определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения в любой точке изокванты равна наклону касательной в этой точке, умноженному на -1:

Информация о работе Теория производства