Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

Задача:
В городе «А» в течении года зарегистрировано 1280 преступлений. Его население – 450 тысяч человек. В городе «Б» за этот же период зарегистрировано 940 преступлений. Население здесь составляет 390 тысяч человек.
Вычислите коэффициент преступности для каждого города в расчете на 10 тысяч населения и определите, в каком из них он выше.

Содержание работы

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи.
2. Что такое «коэффициент преступности»? Каково его значение?
Задача

Содержимое работы - 1 файл

криминология.docx

— 36.22 Кб (Скачать файл)

2. Что такое «коэффициент  преступности»? Каково  его значение?

    Коэффициент преступности — конкретный обобщающий показатель общего количества учтенных преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период времени в расчете на заданное число жителей, например, на  1 000, 10 000 или 100 000.

    Коэффициент преступности позволяет сравнивать интенсивность преступности в разных административно-территориальных единицах с различной численностью населения, а также в разные периоды в одном и том же районе, области с учетом изменения численности населения.

    Он  расшифровывается как число преступлений на 100 тыс., 10 тыс. или 1 тыс. населения  и является объективным измерителем  преступности, позволяющим сопоставлять ее уровни в разных странах и в  разные годы.  
Он помогает более беспристрастно оценить и динамику уровня преступности, рассчитанного на население.

    Коэффициент рассчитывается по формуле: 
, где П — абсолютное число учтенных преступлений; Н — абсолютная численность всего населения. Оба показателя берутся в одном и том же территориальном и временном объеме. Число преступлений обычно рассчитывается на 100 тыс. населения. Но при малых числах преступлений и населения (в городе, районе, на предприятии) КП может рассчитываться на 10 тыс. или на 1 тыс. жителей. Однако в любом случае эти числа означают размерность рассматриваемого коэффициента, которая обязательно указывается: число преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. населения. 
        При расчете и оценке коэффициента преступности в криминологических целях необходимо знать некоторые статистические, демографически и иные особенности. 
       Задача:

    В городе «А» в течении года зарегистрировано 1280 преступлений. Его население – 450 тысяч человек. В городе «Б» за этот же период зарегистрировано 940 преступлений. Население здесь составляет 390 тысяч человек.

    Вычислите коэффициент преступности для каждого  города в расчете на 10 тысяч населения  и определите, в каком из них  он выше.

    Решение:

    Коэффициент преступности рассчитывается по формуле: КП=.

    Рассчитаем  коэффициент преступности для города «А» на 10 тысяч населения: = 28,4.

    Коэффициент преступности для города «Б» на 10 тысяч населения равен: = 24,1.

    Таким образом, коэффициент преступности в городе «А» выше чем коэффициент  преступности в городе «Б». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы:

    1. Федеральный Закон от 24.06.99 №120 ФЗ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    2. Преступность несовершеннолетних женского пола как объект криминологического изучения / Прокопенко Е.А., «Общество и право», 2010, №5.

    3.  Преступность несовершеннолетних с психическим расстройством, не исключающим вменяемости/Тронева А.М., «Вопросы ювенальной юстиции», 2008, № 4.

    4. «Криминология: Учебник для вузов» (2-е издание переработанное и дополненное)/ под ред. В.Д. Малкова, «Юстицинформ», 2006.

    5. Молодежь России в зеркале криминологии/Лисовский В.Т., Криминология-XX век, СПб, 2000.

    6.  Закон и несовершеннолетние граждане России/ Минина С.П., М., 2002.

    7. «Волчья стая малолеток»/ Юрий Чувашев, Российская газета 2001, №181. 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"