Причинный комплекс преступности: понятие факторов, причин и условий.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 05:13, контрольная работа

Краткое описание

анализ понятий "причины преступности" и "условия преступности". Исходя из поставленной цели, задачами данной работы являются: раскрытие понятия факторов, детерминирующих преступность и преступление; определение классификации и выявление их значения; а так же раскрытие содержания различных подходов к детерминации преступности в современной отечественной криминологии.

Содержимое работы - 1 файл

4.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел Российской Федерации

Дальневосточный юридический институт  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: «Криминология» 

Тема  № 4 Причинный комплекс преступности: понятие факторов, причин и условий. 
 
 
 
 

Выполнил:

Майстренко  Алексей Александрович,

              слушатель курса 3С (набора 2009 года)

Зачетная  книжка № 54.

Домашний  адрес слушателя:

г. Биробиджан, ул. Советская, 62А-27.

Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск, 2011

 

Содержание. 

Введение 3
1. Понятие  причинного комплекса преступности 4
2. Классификация  причин и условий преступности. 5
3. Региональные  особенности причин и условий  преступности. 13
4. Причинный  комплекс современной преступности  в России 15
Заключение. 22
Список  используемой литературы: 23

 

      Введение

     Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности, как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

     Объяснить причины преступности, определить роль и пределы ответственности за преступление невозможно на основе лишь общефилософских или общеправовых понятий. Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии.

      Исследование  причин преступности раскрывает природу  этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, в  настоящее время его оживлению, а что этому противодействует.

      Данная  работа является актуальной, т.к. только на основе знаний о детерминантах  преступности можно обеспечить эффективную  борьбу с преступностью: предвидеть происходящие в ней изменения, определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению.

      Целью настоящей работы является анализ понятий "причины преступности" и "условия  преступности". Исходя из поставленной цели, задачами данной работы являются: раскрытие понятия факторов, детерминирующих преступность и преступление; определение классификации и выявление их значения; а так же раскрытие содержания различных подходов к детерминации преступности в современной отечественной криминологии.

 

     1. Понятие причинного комплекса преступности

     Причины преступности - такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины и  условия преступности в разных источниках называются по-разному (детерминанты, факторы и пр.).

     Под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Это базовый, основный элемент в проблеме существования преступности.

     Другими словами, причинами преступности называется совокупность социальных явлений и  процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных ее структурных подразделений, единичных преступлений.

     Субъективные  причины преступности – определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения.

     Объективные причины преступности – социальные преступности, социальные противоречия и экономические кризисы, политическая нестабильность в обществе, образующие трудности и недостатки для людей тем самым, порождая антиобщественную мотивацию и преступное поведение.

     Условия преступности – это совокупность явлений, которые сами по себе не могут  породить преступность, но служат обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию. Условия преступности подразделяются на три основные группы:

     1) сопутствующие условия, – те, которые образуют общий фон  событий и явлений, обстоятельства  места и времени; 

     2) необходимые условия, – без  которых событие не могло бы  наступить;

     3) достаточные условия – комплекс  всех необходимых условий.

     Объективные условия преступности – недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и  оживляющие действие субъективных и  объективных причин преступлений. Субъективные условия преступности - это демографические, социально-ролевые и психологические особенности населения. Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные, позволяет выявить возможность воздействия внешних факторов на человеческое поведение и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

     Причины и условия тесно связаны между  собой и необходимы для возникновения преступности. Те факторы, которые выступают в качестве причин, без соответствующих условий не могут породить преступность. Связь причин и условий называют детерминизмом.

     Именно  взаимодействие причин и условий  порождает следствие. Так, совершение преступления, квалифицированного по ст. 264 УК (Нарушение правил дорожного  движения и эксплуатации транспортных средств), выразившегося в совершении автомобильной аварии, когда водитель в дождливую погоду при плохой видимости превысил скорость и не заметил размытого участка дороги. Причина происшествия - превышение скорости и невнимательность водителя; не будь этого, авария бы не случилась. Дождливая погода и плохая видимость - условия происшедшей аварии; сами по себе они не могут ее вызвать, но и без этих условий авария вряд ли произошла бы.

     Таким образом, суть условия и его отличие  от причины состоит в том, что это явление или процесс, которые сами по себе не могут породить непосредственно данное следствие, но, сопутствуя причинам в пространстве и во времени и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия. Иными словами, причина порождает следствие, в то время как условие этому лишь способствует, обеспечивая возможность действия причины.

     Повлиять  на преступность, предупредить совершение преступления можно, воздействуя не только на причины, но и на условия преступности. Во многих случаях воздействовать на условия, способствующие совершению преступлений, и тем самым блокировать действия причин практически легче и доступнее, чем устранить причины преступности.

     Разграничить  причины и условия преступности не всегда легко и просто. Такое разграничение больше применимо в отношении индивидуального преступного поведения, где можно с достаточной определенностью разделить, что породило соответствующий поступок индивида, а что лишь обусловило ее совершение. На более высоких уровнях анализа такое разграничение существенно затруднено, ибо в иерархической взаимосвязи те или иные явления и процессы выступают в одном случае в качестве причины, а в другом - как условие.

     Всякое  явление, в том числе и преступность, имеет не только ряд (иерархию) причин, но и ряд (иерархию) условий, способствующих наступлению данного явления. Одни условия имеют сопутствующий характер - не оказывают непосредственного воздействия на совершение преступлений (например, ночное время при совершении кражи, разбоя, грабежа). Другие условия более существенны (неорганизованность досуга, плохая воспитательная работа, отсутствие контроля, способствующие хулиганству и правонарушениям в сфере межличностных отношений в коллективе воинской части). Особое значение имеют необходимые условия, без которых причина не может породить следствие, например, недостатки в охране оружия и боеприпасов при их хищениях.

     Подчеркивая особое значение категорий «причины»  и «условия» для криминологической  науки и практики криминологического предупреждения, нельзя, однако, игнорировать иные виды детерминации. Так, применительно к деятельности органов прокуратуры по предупреждению преступлений отмечается, что устранение актами прокурорского надзора нарушений закона, квалифицируемых по степени общественной опасности как административные правонарушения, которые с криминологических позиций правомерно рассматривать в качестве преступного поведения, подрывает саму основу, истоки соответствующих преступлений. Происходит прерывание действия такого вида криминологической детерминации, как связь состояний, пресечением административных правонарушений удается предупредить разрастание их до крупных размеров, причинение ими крупного ущерба, наступление тяжких последствий, приобретение других признаков преступлений1. То же можно сказать о реализации огромного антикриминального потенциала административной деятельности органов внутренних дел.

     Предупредительное воздействие на обстоятельства, способствующие совершению преступлений, происходит по-разному. В одних случаях оно осуществляется заблаговременно, на дальних подступах к преступлению, задолго до того, как действие причин и условий, иных детерминант приводит к преступному результату. Таков в основном механизм общесоциального предупреждения. Однако по такой же схеме зачастую происходит и воздействие на многие криминогенные факторы в ходе специально-криминологического предупреждения.

     Например, сотрудник подразделения по делам  несовершеннолетних проводит воспитательно-профилактические беседы с подростком-правонарушителем, состоящим на учете в органе внутренних дел; совместно с психологом отучает его от вредных привычек; инициирует принятие мер правового воздействия к родителям, которые не исполняют свои обязанности; участвует в организации досуга подростка в каникулярное время; нейтрализует негативное влияние на него со стороны «дурной компании». В результате таких профилактических мер субъективные и объективные причины и условия возможного (прогнозируемого) преступления, иные криминологические детерминанты теряют силу, устраняются, замещаются позитивными ценностями, подросток исправляется, ведет себя законопослушно. Причинно-следственная цепочка, которая могла бы привести к преступному результату, таким образом, прерывается. 

 

     2. Классификация причин и условий преступности.

     Чтобы разобраться в многообразии причин и условий преступности, полнее выявлять их на практике и целенаправленно  осуществлять необходимые мероприятия по их устранению и нейтрализации, нужны надлежащие их дифференциация и классификация.

     1) По механизму действия они  подразделяются на причины преступления, их условия и криминогенные факторы (т.е. факторы, порождающие преступления). Одни из них детерминируют неблагоприятное нравственное формирование личности (недостатки семейного, школьного, армейского воспитания, отрицательное влияние окружения и пр.) Другие связаны с внешними по отношению к индивиду условиями и ситуациями, способствующими, облегчающими или даже провоцирующими проявление антисоциальных взглядов и побуждений в конкретном преступном посягательстве (плохая охрана оружия и техники, злоупотребление алкоголем и пр.) Первая группа детерминант больше связана с причинами преступности, вторая - является преимуществу условиями совершения преступлений.

Информация о работе Причинный комплекс преступности: понятие факторов, причин и условий.