Причины и условия преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии.
Исследование причин преступности раскрывает природу этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, в настоящее время его оживлению, а что этому противодействует.
Как известно, все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В данном смысле причинность понимается как одна из форм детерминации, отражающих существенную особенность бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие и характеристика причин и условий преступности
Глава 2. Факторы, детерминирующие преступность в современной России
2.1. Социально-экономические причины преступности
2.2. Демографические причины преступности
Глава 3. Изучение причин и условий преступности в ОВД
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

АНЯ.docx

— 44.42 Кб (Скачать файл)

     Криминологический подход направлен на выявление причин и условий преступления, особенностей характеристик лица, совершающего преступление, социальных последствий преступного поведения.

     Выявление причин преступности, отдельных ее видов посредством использования данных об отдельных преступлениях может осуществляться путем:

     - выявления причин отдельных преступлений, обобщения данных о них с  одновременным углубленным анализом  причинных связей и выходом  на социальные явления регионального,  общегосударственного и даже  межгосударственного масштаба;

     - выделение типичного преступного  поведения для данного региона,  данной социальной группы либо  вида преступности и монографического  изучения порождающих его причин  с прослеживанием более далеких  социальных связей и зависимостей.

     Методика  изучения причин и условий конкретного  преступления - некий алгоритм действий, выполнив которые человек сможет получить информацию по следующим вопросам:

     1) какие криминогенные качества  личности обусловили определенное  преступление или правонарушение (либо могут привести к преступлению  или правонарушению);

     2) каковы причины их образования  и развития;

     3) каковы условия их устойчивости;

     4) какие обстоятельства затрудняют  правомерное поведение;

     5) какие обстоятельства делают  возможным совершение различных  преступлений.

     Методика  изучения причин и условий преступления показывает:

     1) какую информацию надо добыть  для криминологического анализа;

     2) как и каким образом это  сделать.

     Второй  аспект методики причин и условий  преступности охватывает методы изучения:

     1)личности;

     2)условий  формирования личности;

     3)условий  жизни человека.

     Познание  мотива и цели преступления в ходе расследования предлагается осуществлять:

     1) по объективным показателям преступного  поведения путем расшифровывания их смысловых связей и содержания;

     2)по  индивидуальным особенностям мотивации  преступления путем сбора сведений  о ее формировании и непосредственном  обнаружении лицом во время,  до и после совершения преступления;

     3)по  данным о мотиве и цели преступления, полученным от обвиняемого лица.

     Если  посмотреть на проблему изучения причин и условий преступности и предупреждения преступности в России львиная доля работы в этой сфере выпадает из всех правоохранительных органов на органы внутренних дел и прокуратуру7.

     В ходе предупреждения преступлений органы МВД могут: проводить беседы; применять  меры административно-правового воздействия; изымать вещи и предметы, недопускаемые  к нахождению в гражданском обороте  и хранимые без соответствующего разрешения; требовать проверок, инвентаризаций и ревизий производственной, торговой, финансовой деятельности; производить контрольные закупки, изъятие и исследование образцов продукции. Наряду с гласными способами сбора информации применяются и оперативно-розыскные меры.

     Прокуратура осуществляет профилактику преступности путем надзора за исполнением  закона органами дознания и предварительного следствия, уголовно- исполнительными  учреждениями, государственными и общественными организациями, в процессе рассмотрения судебных дел, путем рассмотрения заявлений граждан. К средствам профилактики прокуратуры относятся: опротестование незаконного акта или действий должностных лиц; внесение представлений об устранении нарушений; вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного или административного производства.

     Основной  профилактический эффект деятельности органов суда связан с осуществлением правосудия, поскольку справедливый приговор по уголовным делам обеспечивает в какой-то степени предупреждение последующих преступлений, в т.ч. рецидивных, а справедливые решения по гражданским, семейным, трудовым, хозяйственным делам способствуют устранению или смягчению конфликтных криминогенных ситуаций.

     Судьи участвуют в анализе состояния  преступности и выработке мер  по ее предупреждению, а также в  координации и комплексоном планировании профилактики, обобщая судебную практику по этим вопросам.

     Формы профилактической работы разнообразны: выездные заседания, контроль над исполнением  приговоров, частные определения, привлечения  представителей общественности.

     Адвокатура, являясь общественной организацией, входит в систему юстиции. Работая  по уголовным делам в ходе следствия  и судебного заседания, адвокаты содействуют выявлению причин и условий преступлений (в рамках основной задачи - защиты). Обслуживая юридические учреждения и предприятия, адвокаты оказывают помощь должностным лицам, предупреждая возможность совершения ими правонарушений. Члены коллегий адвокатов консультируют по вопросам применения права граждан, выступают с лекциями, проводят беседы, оказывают юридическую помощь.

     Федеральная служба безопасности в пределах предоставленной  ей компетенции предупреждает особо  опасные государственные преступления, взаимодействуя в этой работе с органами внутренних дел и прокуратуры, участвует  в общепрофилактических мероприятиях (беседы, лекции), используют в этих же целях возможности средств массовой информации8.

 

Заключение

     Одна  из наиболее важных составных частей науки криминологии - детерминанты преступности. Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии, в то же время она имеет не только теоретический, но и практический характер, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, причин и условий, им способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами только правоохранительной системы и с помощью закона, но, приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.

     В принципе, причинами преступности в  широком смысле этого слова можно  считать все те обстоятельства, без  которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных действий, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины. Причинами на самом деле являются, как и вообще причиной, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это, таким образом, те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения. Западные ученные, разрабатывая проблему причин преступности, создали так называемую теорию факторов как явлений, порождающих преступность. В результате подсчетов этих факторов оказалось, что все они различаются по важности, силе влияния, в том числе на преступность, кроме того, они столь многочисленны, что разные исследователи запутались в их числе и многообразии.

 

Список литературы 

     1. Гилинский Я. Криминология. Курс  лекций. - СПб., 2008. – 240 с.

     2. Глухова А.А. Виктимологические  факторы преступности. Н. Новгород, 2007. – 188 с.

     3. Иншаков С.М. Криминология: Практикум. - М., 2003.

     4. Кабанов П.А. Криминологическая  характеристика политической преступности  в условиях реформирования российской  политической системы // Следователь. – 2001. – №2.

     5. Криминология: Учебник / Под ред.  акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. - М., 2008. – 380 с.

     6. Криминология: Учебник / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М., 2009. – 467 с.

     7. Кудрявцев В.Н. Социальные причины  организованной преступности в  России // Социально-правовой альманах. - 2000. - № 1.

     8.Хохряков  Г.Ф. Криминология: Учебник / Отв.  ред. В.Н. Кудрявцев. -М., 2009.

Информация о работе Причины и условия преступности