Психологические особенности допроса свидетеля и потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

Допрос в ходе предварительного следствия является
наиболее распространенным видом процессуального общения. С социально-психологической стороны допрос —разновидность профессионального общения, характеризующегося рядом психологических особенностей, обусловленных особым порядком его проведения, процессуальным положением участвующих в нем лиц, их отношением к расследуемому преступлению.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
Психологические особенности допроса свидетеля...….……..…4

Психологические особенности допроса потерпевшего……….11

Заключение………………….….…………………………….…….22
Список источников и литературы………………………..……..…23

Содержимое работы - 1 файл

Юридическая психология.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОГИЛЕВСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

 

 

Зачетная книжка № 1155

Вариант № 5

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Профессиональная психология и конфликтология»

на тему: «Психологические особенности  допроса свидетеля и потерпевшего»

слушателя 5 курса 1 взвода факультета заочного обучения

отделения среднего специального образования

старшего сержанта милиции Плаксы Руслана Ростиславовича

 

 

 

 

 

Служебный адрес:                                       Домашний адрес:

г. Минск ОВДТ                                            г. Молодечно

милиционер-водитель                                 ул. Криничная, д. 29 кв. 19

телефон №  8 (017)                        телефон № 8(0176) 743608

 

 

 

 

 

 

 

Могилев 2011

 

 

План работы

Введение……………………………………………………………..3

    1. Психологические особенности допроса свидетеля...….……..…4

 

    1. Психологические особенности допроса потерпевшего……….11

 

Заключение………………….….…………………………….…….22

Список источников и литературы………………………..……..…23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Допрос в ходе предварительного следствия является 
наиболее распространенным видом процессуального общения. С социально-психологической стороны допрос —разновидность профессионального общения, характеризующегося рядом психологических особенностей, обусловленных особым порядком его проведения, процессуальным положением участвующих в нем лиц, их отношением к расследуемому преступлению. Все это оказывает сильное влияние на характер коммуникативной ситуации, складывающейся во время допроса, на выбор и применение следователем различных психологических приемов в 
ходе его проведения.

Допрос потерпевших  и свидетелей имеет свои психологические  особенности. Каким бы несложным ни казался на первый взгляд предстоящий допрос свидетеля или потерпевшего, он все равно требует серьезной подготовки.

 Задолго до допроса  необходимо начинать изучение  личности свидетелей и потерпевших.  Сюда относятся данные биографического  характера, о профессии, образовании, условиях работы, образе жизни, уровне развития, интересах, наиболее значимых личностных психологических качествах, условиях восприятия события преступления, отношении к факту преступного деяния, к преступнику.

Психологическое значение имеют время и способ вызова свидетелей и потерпевших, а также обстановка и место проведения следственного действия. По общему правилу, свидетели и потерпевшие должны быть допрошены как можно скорее.

Важнейшим психологическим  правилом является допрос «с глазу  на глаз», без посторонних лиц. Как правило, допрос свидетелей, потерпевших проходит в служебном кабинете следователя.

 

Вопрос №1. Психологические особенности допроса свидетеля.

Предметом допроса свидетелей является установление 
достоверных сведений о сущности расследуемого события, 
об обстоятельствах, находящихся в причинных связях с этим 
событием, получение сведений, позволяющих проверить и 
оценить имеющиеся доказательства и обнаружить источники новых доказательств. В уголовном процессе свидетелем может быть каждый гражданин, если ему известны обстоятельства расследуемого дела или данные, характеризующие личность обвиняемого.

Наиболее психологизированные аспекты допроса свидетелей — оценка истинности их показаний, диагностика ложности показаний, преодоление лжесвидетельства, оказание помощи.

Свидетельствование часто бывает связано с остроконфликтными жизненными ситуациями, различными позициями свидетелей в отношении правоохраняемых ценностей, различными нравственными и гражданскими качествами личности.

"Свидетели несут случайную повинность, всегда более или 
менее тягостную, большинство из них теряется в необычной обстановке. Одни свидетели раздражаются и, чувствуя, что их ловят на словах, становятся грубы и принимают вызывающий тон, большинство же теряется и нравственно страдает. Нужно зорко следить за настроением свидетелей; нужно мысленно становиться на их место, умея вернуть спокойствие и самообладание одним, поддержать бодрость в других»1

Все свидетели так или иначе относятся к криминальному 
событию, личностным качествам обвиняемого и лица, ведущего 
расследование. Находясь в определенной социальной микросреде, они обычно разделяют установки этой среды. Не исключено 
и прямое давление на них со стороны заинтересованных лиц. У каждого свидетеля возникает та или иная модель расследуемого 
события.

Закон обязывает свидетеля давать правдивые показания. Однако предупреждение следователя об уголовной ответственности свидетеля за отказ от дачи показаний и за дачу ложных 
показаний не должно восприниматься свидетелем как необходимость дачи им угодных следователю показаний. Это предупреждение должно звучать как призыв    к    обязательному   исполнению   свидетелем  своего  гражданского

долга — сознательно, добросовестно и добровольно содействовать объективному и полному раскрытию и расследованию преступления.

Показания свидетелей могут быть прямыми, основанными 
на непосредственном восприятии существенных для дела обстоятельств (эта категория свидетелей называется очевидцами), и 
производными (косвенными), основанными на сообщениях других лиц (с обязательным сообщением источника информации) .[3;252-253]

Содержанием свидетельских показаний могут быть как сведения о фактических данных, так и оценочные суждения. Оценочные суждения неизбежно возникают при характеристике свидетелем отдельных психических качеств личности обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего. При этом нередко проявляются личностно-установочная позиция свидетеля, его социальные стереотипы. Доказательственную силу имеют лишь сообщения свидетеля о фактах. Однако факты воспроизводятся в форме суждений 
и умозаключений. Представление очевидцев о воспринятом событии всегда уже подлинных обстоятельств, которые имеют существенное значение для расследования.

Подлинная обстановка событий происшествия воссоздается 
следователем на основе анализа ряда показаний, снятия с них 
возможных субъективных наслоений. Только знание следователем психологической природы образных представлений, факторов, влияющих на их личностную реконструкцию, позволяет ему дать свидетельским показаниям адекватную оценку.

Первоочередному допросу подлежат свидетели, способные 
дать наиболее достоверные сведения. Это определяется уровнем психического развития свидетелей, их позиций в отношении правосудия, а также психическим состоянием при восприятии соответствующих обстоятельств, содержанием деятельности в момент происшествия, избирательной направленностью восприятия, уровнем личностной и профессиональной чувствительности.

Нецелесообразно извещать свидетеля о допросе задолго до 
его осуществления. Ожидание допроса создает соответствующие установки и вызывает интенсивную реконструкцию образных представлений. Не исключены и попытки пополнить свой "свидетельский запас" из дополнительных источников.

Не могут допрашиваться в качестве свидетелей лица, которые в силу физических и психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

Наряду с обязанностями свидетель имеет ряд существенных 
прав. Совокупность обязанностей и прав определяет его социально-ролевой статус. Пользуясь своими правами, свидетель имеет возможность активно участвовать в процессе установления истины по делу. Свидетель имеет право на свободный рассказ, прочтение соответствующих документов, давать показания на родном языке.

Обязанность свидетеля — дача правдивых показаний. Что 
такое правдивые показания? В юридической литературе нередко встречаются утверждения, что "правдивые показания —это такое сообщение лица об обстоятельствах преступления, которое соответствует объективной реальности.[4;227] Между тем показания могут быть правдивыми, но не соответствовать действительности, не быть истинными. Люди в отражении событий могут заблуждаться, их отражение действительности в силу ряда 
причин может быть ошибочным. И это так называемое добросовестное заблуждение не может караться законом. Свидетель не 
обязан доказывать правдивость, а тем более истинность своих 
показаний. Следователь же должен, используя проверочные действия, удостовериться в истинности полученных показаний.

Свидетельские показания несут в себе субъективный отпечаток. Они могут быть неполными, неточными и даже неадекватными действительности. Оценка показаний — одна из основных профессиональных обязанностей следователя. Отдельные показания могут быть неожиданными, выходящими за рамки здравого смысла, но и они должны быть приняты во внимание. В 
ряде случаев для оценки показаний свидетеля возникает необходимость проведения следственного эксперимента.

Особенно важно, чтобы в показаниях свидетеля были охарактеризованы конкретные действия обвиняемого и подозреваемого. Недостаточны такие общие характеристики, как "хулиганил", "дебоширил", и т. п.

В психологическом отношении свидетельские показания — 
воспроизведение ранее сформированных впечатлений — психические образы прошедших событий. Здесь существенны правильность, адекватность процесса восприятия, особенности сохранения и реконструкции сформировавшихся образов в памяти данного лица. Существенное значение имеют мнемические и интеллектуальные особенности данного индивида.

По закономерности человеческой памяти, наиболее прочно в ней удерживается то, что вызывает повышенную ориентационную реакцию — сильные физические раздражители (крик, вспышка света, громкий неожиданный голос и т. п.), начало или конец каких-либо процессов 
действий, а также все, что охватывается активными действиями, имеет значимость для субъекта, вызывает его эмоциональные 
реакции. Следует также иметь в виду, что одни люди лучше 
запоминают приятные, другие — неприятные события.

Воспринятые события могут быть непроизвольно реконструированы под влиянием последующих воздействий. Так, значительные деформации в показаниях могут произойти под влиянием последующего обсуждения событий, воздействием общественного мнения, слухов, уголовных сенсаций, сообщений по каналам массовой информации.

Вовлечение свидетеля в процесс уголовного судопроизводства 
вызывает его особое психическое состояние, обусловленное повышенной ответственностью за свои действия. Свидетель чутко, 
часто на фоне повышенной тревожности, реагирует на характер 
вопросов следователя. Его психические процессы приобретают 
остро избирательную направленность.

Свидетель не извлекает заранее готовую информацию, а 
формирует ее. Осознав вопрос следователя, свидетель сначала 
дифференцирует материал, подлежащий воспроизведению, оценивает его. Здесь возможны трудности припоминания, перевода первосигнальной информации во второсигнальную сферу. Процесс вербализации информации в свою очередь проходит два этапа — сначала осуществляется свернутая, внутренняя речь, проговаривание про себя и лишь затем — развернутая звукоречевая коммуникативная вербализация. Свидетель использует свои слова, термины, которые могут быть неадекватно интерпретированы следователем.

Непосредственно-чувственный образ, трансформируясь во 
второсигнальный (словесный) образ, неизбежно сопровождается 
концептуальной личностной реконструкцией. Одни и те же 
явления люди описывают различно, обращая внимание на разные их стороны.

Итак, реальное, объективное событие субъективизируется 
в процессе его восприятия, сохранения и воспроизведения, в 
ходе вербального оформления.[3;254]

В случае, если допрос очевидцев был отложен, следователь 
должен учесть основные закономерности запоминания и забывания. Следует иметь в виду, что процесс забывания особенно 
интенсивен на протяжении первых трех — пяти суток после 
восприятия события. Особенно быстро забываются временные 
интервалы событий, их динамические и количественные характеристики, речевые формулировки общающихся лиц.

В памяти свидетеля может произойти рекомбинация — к 
действительным событиям может быть отнесено то, что было до 
него или после него, и даже то, о чем свидетель услышал затем 
от других лиц (внушенное представление). Значительное информационное преимущество имеет допрос очевидцев непосредственно на месте происшествия.

Оценивая показания очевидцев, следователь должен принимать во внимание не только индивидуальные, но и возрастные, половые, этнические и профессиональные различия восприятия и запоминания, социально-психологические закономерности восприятия человека человеком, психические состояния индивида и особенности его речевой деятельности.

Информация о работе Психологические особенности допроса свидетеля и потерпевшего