Участие общественности в профилактической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:05, реферат

Краткое описание

Деятельность по предупреждению преступности предполагает наличие и развитие правовой базы, неуклонное исполнение ее требований. Иными словами, наличие достаточного правового регулирования на уровне закона и иных нормативных актов, задач, методов, форм профилактики, прав и обязанностей субъектов (участников) этой работы, гарантий законных интересов лиц, в отношении которых она осуществляется. Поэтому назрела острая необходимость в издании федеральных Основ и законов субъектов федерации о профилактике преступлений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………......………….2
1. Понятие предупреждения преступности………………………...………..3
2. Классификация мер предупреждения преступности……………..……...3
3. Правоохранительные органы как субъекты профилактики преступности………………………………………………………………........…7
4. Участие общественности в профилактической деятельности…............11
Заключение…………………………………………………………………….....13
Литература…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Предупреждение преступности.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………......………….2

1. Понятие предупреждения  преступности………………………...………..3

2. Классификация мер  предупреждения преступности……………..……...3

3. Правоохранительные  органы как субъекты профилактики  преступности………………………………………………………………........…7

4. Участие общественности  в профилактической деятельности…............11

Заключение…………………………………………………………………….....13

Литература……………………………………………………………………......14

 

Введение

Деятельность по предупреждению преступности предполагает наличие и развитие правовой базы, неуклонное исполнение ее требований. Иными словами, наличие достаточного правового регулирования на уровне закона и иных нормативных актов, задач, методов, форм профилактики, прав и обязанностей субъектов (участников) этой работы, гарантий законных интересов лиц, в отношении которых она осуществляется. Поэтому назрела острая необходимость в издании федеральных Основ и законов субъектов федерации о профилактике преступлений. В предмет их регулирования должны быть включены и такие актуальные вопросы, как компетенция федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления в этой сфере и механизм их взаимодействия, участие общественных объединений, коммерческих и иных хозяйствующих организаций, источники ресурсного обеспечения, основания, формы и пределы использования элементов государственного принуждения, уровни, этапы, направления, виды профилактической работы.

 

1. Понятие предупреждения  преступности

Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью  является ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Разработка мер предупреждения преступности и отдельных преступлений -- конечный результат и показатель эффективности всех криминологических исследований.

Как и любая другая область социального управления, профилактика преступности должна отвечать принципам законности, демократизма, гуманизма, справедливости, научной обоснованности.

Деятельность по предупреждению преступности предполагает ее правовую обеспеченность. Это является необходимой  гарантией законности работы субъектов  профилактики. Необходимо издание федерального закона «О профилактике правонарушений», регулирующего все аспекты профилактической деятельности.

2. Классификация мер  предупреждения преступности

В криминологической  литературе предлагаются различные  классификации мер профилактики. В наибольшей степени отвечающей задаче программирования и организации профилактической деятельности представляется классификация по следующим основаниям: по уровню предупредительной деятельности, по се механизму, объему, по содержанию предупредительных мер, по субъекту их исполнения.

По уровню предупредительной деятельности выделяют две группы мер -- общесоциального и специального (криминологического) характера.

Функция общесоциальной профилактики последовательно осуществляется всем прогрессивным развитием общества. Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов граждан, поддержания культуры и нравственности, укрепления законности, социальной защиты населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Однако они имеют важный криминологический аспект, являясь основой, платформой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим.

Специальная (криминологическая) профилактика включает меры, направленные именно на устранение, ослабление, нейтрализацию  криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или уже совершивших преступления.

Специальные криминологические  меры предупреждения преступности осуществляются государственными органами, общественными  организациями (объединениями), частными предприятиями, учреждениями, другими организациями и гражданами. Именно специальная предназначенность и целенаправленность на борьбу с преступностью отличает эти меры от мер общесоциальной профилактики.

В то же время общесоциальные и специальные меры профилактики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Воздействие общесоциальных мер предупреждения преступности эффективно, если они дополняются специальными мерами. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для реализации мер специальной профилактики.

По объему и направленности применения предупредительных мер  в соответствии с уровнями преступности и криминогенных факторов различают  общую, особенную и индивидуальную профилактику.

Общие профилактические меры направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом.

Особенные меры осуществляются в рамках отдельных групп преступлений (например, совершаемых несовершеннолетними  лицами, рецидивистами, корыстных, насильственных) и групп лиц, характеризующихся  отрицательным поведением (злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками, занимающихся проституцией и т.д.).

Индивидуальная профилактика представляет собой конкретизацию  общесоциальных и специальных криминологических  мер в отношении отдельных  лиц, которые: а) не совершили противоправных действий, но находятся в неблагоприятных условиях и под влиянием их могут совершить такие действия; б) ведут антиобщественный образ жизни, совершают уголовно ненаказуемые правонарушения, характеризуются формированием мотива и умысла на совершение преступления, подготовкой конкретного преступления; в) начали осуществление преступления, но не довели его до конца; г) совершили преступление и могут допустить рецидив.

По масштабу меры предупреждения преступности могут быть: 1. Общегосударственными. 2. Осуществляемыми на территории республики в составе федерации. 3. Местными, осуществляемыми в пределах района, населенного пункта, конкретного объекта (микрорайона, предприятия и т.п.).

По механизму действия на преступность выделяют меры социально-экономического характера, организационно-управленческие, идеологические, технические и правовые меры.

К социально-экономическим  относятся как меры социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, так и меры оздоровления экономики  в целом.

Организационно-управленческие меры предупреждения преступности направлены на устранение ошибок и упущений в управлении экономикой, социальной сферой, а также правоохранительной деятельности, поскольку эти ошибки и упущения являются криминогенными факторами. В группу организационно-управленческих входят также меры совершенствования специальной профилактики преступлений и иных правонарушений, ее нормативного, информационного, методического и ресурсного обеспечения.

К идеологическим относятся  меры предупреждения преступности, устраняющие или ограничивающие криминогенные факторы путем и в результате формирования у членов общества нравственной позиции, ориентированной на базовые общечеловеческие ценности; меры, формирующие в общественном сознании нетерпимость к преступлениям и иным правонарушениям; меры повышения общей, бытовой, правовой культуры людей.

К техническим мерам  относятся различные средства и  приспособления, затрудняющие искажение  количественных или качественных показателей  при производстве, отпуске, хранении, транспортировке материальных ценностей; фальсификацию банковских операций; препятствующие проникновению в хранилища и жилища с целью совершения хищений; противодействующие возникновению аварийных ситуаций на производстве и транспорте; возникновению пожаров и т.п. (различные измерительные приборы, автоматы для фиксирования производственных процессов, средства сигнализации, автоматические запирающие устройства и т.д.).

Правовые меры профилактики преступности включают: 1. Совершенствование  уголовного, административного, трудового и других отраслей законодательства. 2. Наличие правовых запретов и ограничений (например, регулирование торговли спиртными напитками, изготовления, приобретения, хранения и ношения оружия и т.д.). 3. Правовую регламентацию деятельности субъектов профилактики. 4. Воспитание правосознания, которое должно достичь уровня соблюдения правовых норм по личному убеждению. 5. Воспитание профилактической активности личности.

3. Правоохранительные  органы как субъекты профилактики  преступности

Субъектами предупреждения преступности являются государственные органы, общественные организации (объединения) и коллективы, а также различные частные структуры (хозяйственные, учебные, благотворительные и др.) и граждане, которые целенаправленно осуществляют на различных уровнях и в различных масштабах профилактическую деятельность, наделены в связи с этим определенными правами и обязанностями и несут ответственность за их реализацию.

Для эффективного функционирования системы субъектов профилактики необходимо, чтобы для участников профилактической деятельности четко определялись объекты воздействия и цели работы, функции их не дублировались, обеспечивалось их взаимодействие, круг полномочий имел методическую и правовую регламентацию, реализация задач и целей профилактики осуществлялась подготовленными к этой работе кадрами.

Правоохранительные  органы: суд, прокуратура, органы внутренних дел и безопасности, адвокатура и нотариат, юридические службы предприятий, учреждений и организаций -- осуществляют по преимуществу специальные меры предупреждения преступности, которые носят целевой характер.

Профилактический эффект деятельности суда связан, прежде всего, с выполнением его основной задачи -- осуществлением правосудия. Вынося справедливый и обоснованный приговор по уголовным делам, суд обеспечивает общую и специальную превенцию, вносит свой вклад в предупреждение рецидива. Справедливое решение по гражданским, семейным, трудовым, хозяйственным делам способствует устранению или смягчению криминогенных конфликтных ситуаций, факторов, детерминирующих криминальную мотивацию и облегчающих ее реализацию.

Профилактическое значение имеет проведение выездных судебных заседаний по месту работы или жительства подсудимого, своевременное освещение хода и результатов судебных процессов в средствах массовой информации.

Непосредственно профилактическую функцию выполняют выносимые судами по результатам рассмотрения уголовных, гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных дел частные определения, направленные на устранение выявленных обстоятельств, служащих причинами и условиями преступлений и иных правонарушений. По каждому частному определению должны быть приняты конкретные меры по устранению указанных в нем причин и условий совершения преступлений и иных правонарушений.

Профилактическую  направленность имеют и статистико-аналитическая  работа, обобщения судебной практики, создающие информационное обеспечение для методической работы в сфере предупреждения преступности.

Профилактика преступности выступает в качестве задачи, подлежащей решению на каждом направлении деятельности прокуратуры. В процессе реализации каждой из функций прокуратуры предупреждение преступности осуществляется в различных формах и различными методами.

Важное значение для  предупреждения преступности имеет  общий надзор за исполнением законов  органами государственного управления, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами в хозяйственной деятельности, социальной сфере, в природоохранительной деятельности и т.д. К средствам прокурорского реагирования на выявленные в процессе осуществления общего надзора нарушения закона относятся: опротестование незаконного акта или незаконных действий должностных лиц; предписание об устранении нарушений закона; внесение представлений; предостережение о недопустимости нарушения закона; вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или производства об административном правонарушении.

Профилактические  функции выполняются и при  осуществлении надзора за исполнением  законов органами дознания и предварительного следствия. Прокурор выясняет, устанавливались  ли причины и условия преступления по каждому уголовному делу, проверяет достаточность мер, принятых органами расследования для их устранения.

На предупреждение рецидивной преступности направлен  надзор за исполнением законов в  местах лишения свободы; в других органах, исполняющих наказания и меры, их заменяющие.

Предупредительная деятельность прокурора реализуется также  в процессе его участия в судебном рассмотрении дел. Прокурор обязан выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, выяснять механизм их влияния на поведение подсудимого.

Информация о работе Участие общественности в профилактической деятельности