Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время наряду с увеличением общего числа уголовных преступлений значительно вырос уровень преступности среди несовершеннолетних. Этому способствовал ряд факторов, среди которых является немаловажным один – дети все чаще становятся орудием в руках взрослых.
Моя работа посвящена именно этому аспекту проблемы – вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и в совершение преступлений. Целью работы является исследование причин данного вида преступности, условий ее проявления, оценка эффективности наказания и выработка профилактических.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности преступности среди несовершеннолетних 2
Глава 2. Причины преступности среди несовершеннолетних 3
анализ причин
§ 1. Характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. 6
§ 2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием 8
Глава 3. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия 12
Глава 4. Предупреждение и профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 16
Закключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ВовлечениеНесоврешеннолетнихПреступнуюДеятельность.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

       Криминология

       Тема: Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность 

Введение

Глава 1.  Особенности  преступности среди несовершеннолетних 2

Глава 2. Причины  преступности среди несовершеннолетних 3

анализ причин

§ 1. Характеристика лиц,  вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. 6

§ 2. Причины и  условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием 8

    Глава  3. Ответственность за вовлечение  несовершеннолетних в преступные  и антиобщественные действия 12

Глава  4. Предупреждение и профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 16

       Закключение

       Список  литературы 

 

       Введение

       В последнее время наряду с увеличением  общего числа уголовных преступлений значительно вырос уровень преступности среди несовершеннолетних. Этому способствовал ряд факторов, среди которых является немаловажным один – дети все чаще становятся орудием в руках взрослых.

       Моя работа посвящена именно этому аспекту  проблемы – вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и в совершение преступлений. Целью работы является исследование причин данного вида преступности, условий ее проявления, оценка эффективности наказания и выработка профилактических.

       В работе над этой темой я использовал  учебный материал – лекции по предмету, учебно-методические пособия, большой объем справочной литературы, комментарии к уголовному кодексу и исследования ведущих ученых по рассматриваемой тематике. Более подробный список всех использованных мной источников приведен в конце работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      §1. Особенности преступности среди несовершеннолетних 

      В целом по Российской Федерации уголовная  статистика постоянно до 1990 года фиксировала  тенденцию относительно плавного роста  преступности несовершеннолетних по числу выявленных лиц, совершивших преступления, в среднем на 11— 12% каждые пять лет. Начиная с 1991 года данная тенденция существенно изменилась. Прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления, только за период 1991—1995 годов составил 43% (табл 1.).

      В 1995 году было выявлено 208 096 несовершеннолетних преступников, что в 2,6 раза больше, чем в 1966 году, и на 68,6% больше, чем в 1985 году. Годовой прирост их численности, против показателей 1994 года, составил 3,8% (табл. 1).

      Таблица 1

      Динамика  преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в 1966—1995 гг.1

      Временные периоды (годы)       Среднегодовое число несовершеннолетних, совершивших преступления (тыс чел)       Изменения к предшествующему периоду (в %)
      1966—1970       81,1  
       
      1971—1975       90,1       +11,1
      1976—1980       104,7       +11,6
      1981—1985       110,8       +10,6
      1986—1990       134,3       +12,1
      1991—1995       192,0       +43
 

      Удельный  вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступления, периодически менялся с 10% в 60—70-е годы до 12—15% в начале 80-х годов. В 1995 году он составил 13% — это примерно в 2,5 раза больше, чем удельный вес соответствующей возрастной группы несовершеннолетних в общей численности населения России.

      Тенденция значительного роста преступности несовершеннолетних еще более наглядно проявляется по числу совершаемых ими преступлений. В 1995 году в Российской Федерации зарегистрировано 209 777 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что в 6,8 раза больше по сравнению с 1961 годом (год, с которого ведутся постоянные статистические наблюдения по относительно стабильным показателям). Это больше, чем совершалось ими преступлений ежегодно по всему бывшему Союзу ССР в период 1985—1990 годов. По сравнению с 1985 годом в 1995 году несовершеннолетние совершили больше преступлений на 75,9%.

      В суды в 1995 году направлено с обвинительным заключением 98 107 дел в отношении 145 347 несовершеннолетних. Всего осуждено в этот год 116 486 несовершеннолетних, из них к лишению свободы — 31 137 человек.2

      В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Преступность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла примерно в 6 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. В 1995 году из каждых 10 тыс. подростков в возрасте 14—17 лет совершали преступления 238 человек против 166 человек в 1985 году.3

      Криминологами выявлена устойчивая зависимость между  уровнем преступности несовершеннолетних и такими показателями, характеризующими регион, как удельный вес и общая численность детей и подростков в населении; доля трудоспособных несовершеннолетних, но не работающих и не учащихся; высокая концентрация беженцев и, вынужденных переселенцев; лиц судимых, бытовых правонарушителей (пьяниц и хулиганов и т. д.); лиц, состоящих на различных медицинских учетах (алкоголиков, психически больных и др.).

      Наиболее  тесная зависимость установлена  между региональными различиями в преступности несовершеннолетних и распространенностью распавшихся родительских семей. Именно по этому показателю наблюдается почти полное совпадение регионов с наименьшим и наибольшим уровнем подростковой преступности, с регионами, имеющими аналогичные по численности уровни разведенных и разошедшихся семейных пap.

      Это дает основания реально рассматривать  показатели семейного неблагополучия в самом широком социальном смысле определения соответствующих семей, в качестве основного при выборе приоритетных направлений воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними. 

      §2. Причины преступности среди несовершеннолетних 

      Признание влияния социальных условий, противоречий в развитии общества на характер нравственного формирования личности является решающим в объяснении противоправного поведения несовершеннолетних.

      Процессы  и явления экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, главным образом и детерминируют поведение детей и подростков, определяют его сущность и характер. Эти процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие (в зависимости от контингента, территории и т.п.) деятельности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, формированию их личности. Они при определенных условиях детерминируют и такие негативные явления, как повышенный уровень заболевания и смертности детей и подростков, разводы, жестокое обращение с окружающими людьми, самоубийства, пьянство, проституция, наркомания, преступность в целом, которые входят в комплекс социальных факторов, обусловливающих их отклоняющееся, в том числе и преступное, поведение.

      Особенно  неблагополучно складывается положение  детей и подростков в семье. Все чаще именно в семье проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении лиц, ее составляющих. Это и оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Такому обращению особенно часто подвергаются дети. Их выгоняют из дома, лишают пищи, возможности общаться с друзьями.

      Некорректные  формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются как в семьях, так и в дошкольных учреждениях, учебных заведения, детских домах и интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях. В результате ежегодно, спасаясь от жестокого обращения, кончают жизнь самоубийством примерно 2 тыс. детей и подростков, около 50 тыс. уходят из семьи, 6 тыс. — из детских домов и школ-интернатов.

      Статистика  свидетельствуют, что в общей  сложности примерно 25— 26 тыс. подростков ежегодно становятся жертвами преступных посягательств. Только в 1994 г. на территории России от преступных посягательств пострадали 26 781 несовершеннолетних, из них погибли 2266, телесные повреждения получили 8437 человек.4

      Уголовный кодекс РФ содержит в настоящее время  специальную главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних». В ней предусматривается ответственность за: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; торговлю несовершеннолетними; подмену ребенка; незаконное усыновление (удочерение); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

      В целом по ряду перечисленных преступлений и иных правонарушений картина выглядит следующим образом. 
 
 

      Таблица 2

      Число преступлений и антиобщественных действий с участием  
несовершеннолетних
5

Годы 1992 1993 1994 1995 1996
Вовлечение  несовершеннолетних в преступную деятельность 13221 17962 20974 24823 24690
Вовлечение в антиобщественную деятельность, всего, из них: 24488 39006 54618 57414 58241
Принуждение к занятию проституцией 512 537 522 487 401
Вовлечение  в систематическое пьянство 2209 2458 2588 2205 2136
  Привлечение к бродяжничеству  и попрашайничеству          
Злоупотребление опекунскими обязанностями 1 6 3 10 7
Разглашение тайны усыновления 15 13 21 25 29
Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения 4 4 20 26 20
Изготовление  и сбыт порнографических  предметов 108 147 450 845 1005
Изготовление  и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости  
 
2 1 7 8

      Эти данные достаточно объективно отражают неблагополучное положение, сложившееся в данной сфере борьбы с преступностью. Совсем не применяется и такое новое уголовно-правовое средство предупреждения правонарушений детей и подростков, как ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ).

      Даже  установленные факты вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений, как правило, не влекут адекватного реагирования со стороны правоохранительных органов. В 1998 г. было возбуждено в целом по Р9ссийской Федерации всего 20,0 тыс. уголовных дел по ст. 150 У К РФ, хотя фактически этих преступлений совершается в несколько раз больше, чем подтверждается соответствующими исследованиями криминологов.

      Значительна латентность преступлений, совершаемых  в отношении несовершеннолетних и по сексуальным мотивам. По данным ВНИИ МВД России латентная часть составляет более 40%. Еще более высокий уровень латентности характерен для преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, а также в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В 1997 г. зарегистрировано всего 551 такое преступление, что ни в коей мере не отражает их фактическую распространенность. Более точное представление о неблагоприятных тенденциях применительно к рассматриваемым видам преступлений против несовершеннолетних дает не столько анализ уголовной статистики, сколько вся совокупность сведений, имеющихся в распоряжении правоохранительных органов, а также ученых, исследующих соответствующие проблемы.

      Так, в 1996 г., по данным органов здравоохранения, в Российской Федерации число поставленных на медицинский учет несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов выросло в сравнении с 1993 г. в 4 раза и достигло 25,6 тыс. человек. Если учитывать случайных потребителей наркотиков, то реальная численность потребляющих наркотики увеличилась за этот период времени в 10 раз.6

      Наркомания  стала по существу элементом молодежной субкультуры. Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют более половины всех потребителей наркотиков, состоящих на учете. В одной только Москве среди выявленных наркоманов молодежь до 30 лет составляет около 30%. За период 1991—1995 гг. почти в 4 раза увеличилось число несовершеннолетних, участвовавших в незаконном обороте наркотиков.

      Данные  МВД дают основание говорить о  значительном снижении возраста, с  которого подростки начинают потреблять наркотические средства. Приобщаться к наркотикам они обычно начинают с участием взрослых в возрасте 12—15 лет.

Информация о работе Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность