Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время наряду с увеличением общего числа уголовных преступлений значительно вырос уровень преступности среди несовершеннолетних. Этому способствовал ряд факторов, среди которых является немаловажным один – дети все чаще становятся орудием в руках взрослых.
Моя работа посвящена именно этому аспекту проблемы – вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и в совершение преступлений. Целью работы является исследование причин данного вида преступности, условий ее проявления, оценка эффективности наказания и выработка профилактических.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности преступности среди несовершеннолетних 2
Глава 2. Причины преступности среди несовершеннолетних 3
анализ причин
§ 1. Характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. 6
§ 2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием 8
Глава 3. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия 12
Глава 4. Предупреждение и профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 16
Закключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ВовлечениеНесоврешеннолетнихПреступнуюДеятельность.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      Чтобы усилить результативность этого  направления в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, а также существенно улучшить условия жизни и воспитания детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей, требуются постоянные целенаправленные усилия. Смысл их реализации в том, чтобы создать в стране принципиально новое положение, когда не должно быть заброшенных, запущенных детей ни в детских домах, ни в школах-интернатах, ни в специальных школах, ни в учреждениях для детей-инвалидов, ни на улице, ни в семье.

      В настоящее время именно ради достижения этих целей в стране идет процесс передачи функций предупреждения правонарушений несовершеннолетних от правоохранительных и, прежде всего милицейских, органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям, осуществляющим главным образом социальное обслуживание детей и подростков, защиту их прав и законных интересов.

      Социальное  обслуживание семьи и детей со временем может стать наиболее важной составной частью принципиально нового для настоящего и будущего России направления социальной политики в области профилактики правонарушений несовершеннолетних.

      Суть  социального обслуживания семьи  и детей — помочь человеку на индивидуальном личностном уровне в решении проблем его жизнедеятельности, начиная с получения положенного по закону пособия, до оказания психологических, юридических, социально-бытовых услуг, гарантировать социальную поддержку и помощью профессиональной социальной службы в трудной ситуации и одновременно актуализировать его внутренний потенциал самопомощи.

      Нарождающиеся социальные службы активно приступили к решению проблем детской беспризорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, «социального сиротства», безнадзорности, защите прав детей и подростков.

      К 1997 г. в Российской Федерации действовало 991 учреждение социального обслуживания семей и детей, в том числе 92 центра социальной помощи семье и детям, 228 отделений по работе с семьей и детьми в центрах социального обслуживания населения, 88 центров психологической помощи, 78 центров экстренной психологической помощи по телефону. Помощь семье оказывают и центры, деятельность которых непосредственно направлена на социальную поддержку ребенка, оказавшегося в особо трудной ситуации. Это детские приюты, социалъно-реабилитационные центры, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и др.14

      Для решения проблем устройства детей  и подростков, лишившихся родительского попечения, развернута также сеть семейных детских домов, созданы социальные центры для оказания им необходимой помощи, законодательно определены возможности для помещения таких детей на определенный срок в приемные семьи.

      Создана сеть специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа для лиц, которые не сумели адаптироваться в обычной школе, склонны к агрессии, бродяжничеству, не имеют нормального контакта с родителями, чьи семьи принадлежат к «группе риска». Кроме того, открыты и специальные (коррекционные) учреждения для несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии и совершивших общественно опасные деяния.

      Однако  число этих учреждений все еще  явно не соответствует масштабам проблемы, количеству детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сдерживают процессы дальнейшего развития и совершенствования сети данных учреждений, повышения их роли в улучшении социального обслуживания семьи и детей и неразвитость нормативно-правовой базы, недостаточность научно-методического обеспечения. Наблюдается явная недооценка, недопонимание роли этих учреждений и со стороны отдельных руководителей местных органов власти и управления.

      Все это не позволяет осуществлять должным  образом профилактику безнадзорности, бродяжничества детей и подростков, усиливает социальную напряженность, обрекает значительную часть детей на криминальный образ жизни, совершение преступлений.

      В системе органов внутренних дел  проведена реорганизация приемников-распределителей для несовершеннолетних. На их основе созданы цещры временной изоляции детей и подростков, совершивших об щественно-опасные деяния. В районах и городах при отделах внутренних дел вместо ранее действовавших инспекций по делам несовершеннолетних созданы подразделения (отделы) по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Они в основном должны сосредоточить свою деятельность на подростках, совершающих правонарушения, передав несвойственные им функции ранней профилактики органам социальной защиты.

      Постепенно, начиная с 1992 г., идет реформирование уголовно-ис-полнительной системы. Несовершеннолетние, отбывающие наказание в колониях, получили право на длительные свидания с родными и близкими, на трудовой отпуск за пределами исправительного учреждения, на телефонные разговоры с родственниками, на право проживания вне территории и др

      Одно  из важнейших направлений борьбы с рецидивной преступностью несовершеннолетних — обеспечение социальной адаптации подростков, которые возвращаются из специальных учебно-воспитательных учреАдений и воспитательных колоний. Справиться с этой проблемой не удается многие годы прежде всего потому, что среди лиц, покидающих эти учреждения, почти половина сироты и подростки, лишившиеся родительского попечения, которых никто не ждет, многим негде жить, не на что существовать. Практически неразрешимой стала и проблема трудоустройства подростков, отбывших наказание. Федеральные и региональные службы занятости населения уклоняются от работы с этой категорией подростков.

      Сказанное позволяет заключить, что в настоящее время в стране предпринимаются действия по устранению наиболее негативных процессов и явлений, которые долгие годы существенно осложняли борьбу с преступностью, способствовали правонарушениям детей и подростков. Однако тот социальный результат, который в конечном итоге будет получен, зависит от многих обстоятельств.

      Во-первых, от того, насколько реальны и достаточны эта меры (по выделенным людским, материальным ресурсам, по избранным приоритетным направлениям и т.д.). Во-вторых, он зависит оттого, насколько своевременно, полно, последовательно (системно) и квалифицированно они будут реализованы. Существенно также и то, что на ближайшую перспективу в директивных документах задачи и пути их практического решения определены только по отдельным направлениям. Это означает, что основная работа еще впереди. Очень важно на законодательном уровне проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием принципиально отличной от действующей — ювенальной юстиции, которая бы включала сеть разнообразных правоохранительных служб как для несовершеннолетних правонарушителей^ так и для несовершеннолетних потерпевших; специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних; специальных правоприменительных служб. Система органов юстиции должна быть построена на иных, более гуманистических, процессуальных нормах, чем те, которые предусмотрены сегодня нормативными актами МВД, юстиции, административным и уголовным законодательством.

      Социальная  потребность в создании ювенальной юстиции связана прежде всего  с необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания детей и подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних.

      Не  менее важная социальная задача ювенальной юстиции связана с корректировкой нравственно-психологического развития личности несовершеннолетнего, совершившего правонарушение. Ювенальная юстиция должна обеспечивать:

      — справедливость любого правового решения  в отношении детей и подростков;

      — защиту прав и законных интересов  несовершеннолетних при рассмотрении любого дела (не только гражданского, но и уголовного, административного и т.п.). Речь идет о правах и законных интересах, как связанных с предметом доказывания по делу, так и находящихся за его пределами, о нарушениях которых становится известно правоохранительным органам. Столь широкий подход обусловлен тем, что в отношении материнства и детства государство берет на себя функцию защиты (ст. 38 Конституции РФ);

      — обеспечение максимальной социализации личности несовершеннолетнего. Право на образование, охрану здоровья является конституционным, т.е. принадлежащим любому гражданину страны. Поэтому применение к подростку мер правового воздействия (наказания и др.) не должно прерывать процесс социализации его личности. Для этого необходимо предоставить органам ювенальной юстиции соответствующие материальные условия.

      К системе ювенальной юстиции должны быть отнесены следующие группы органов:

      — разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков (например, специальный департамент Минюста России по ювенальному законодательству);

      — осуществляющие охрану прав несовершеннолетних;

      — осуществляющие правосудие по делам  несовершеннолетних;

      — исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних.

      Особое  место при создании системы ювенальной юстиции в интересах охраны прав несовершеннолетних, обеспечения наиболее эффективного содействия их благополучию, сокращения использования в отношении них карательных санкций делает актуальной задачу создания. специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

      Эти суды могли бы взять на себя как  рассмотрение гражданских дел, связанных с воспитанием и содержанием детей (о расторжении брака, лишении родительских прав, установлении отцовства и т.п.), так и судебное разбирательство дел о преступлениях и административных правонарушениях несовершеннолетних, а также дел о преступлениях взрослых лиц, в результате которых нарушается нормальное развитие и воспитание детей и подростков (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, доведение несовершеннолетних до состояния опьянения и др.).

      Рассмотрение  дел о преступлениях и иных правонарушениях несовершеннолетних характеризуется рядом особенностей, обусловленных требованиями закона и практическими рекомендациями, что является существенным аргументом в пользу создания специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

      Это дало бы возможность поднять в целом качество рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних, повысить уровень проводимой профилактической работы, использовать гражданско-правовые средства в борьбе с детской беспризорностью, в решении проблем раннего предупреждения преступлений несовершеннолетних и более четко ориентировать правосудие прежде всего на защиту их прав и интересов. 

      Список  литературы 

       Горшков И.В., Зулкариеев Р.М. Тяжкие преступления среди несовершеннолетних М., 1997. – 372с.

       Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Преступность среди подростков: сущность, причины, социально-правовые аспекты. М., 1993.

       Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в России в 1990—1996 гг. М., 1997. – 439с.

       Криминология: Учебник / Под. ред. В.Н. Кудрявцева и  В.Е. Эминова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 1999. — 678с.

       Шевляков  Д.А. Введение в криминологию несовершеннолетних. М., 1995. – 435с.

       Сухарев А.Я. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997. –284с.

       Антоняи Ю.М., Бородин С.В. Преступность и  психические аномалии М., 1997 – 467с.

       Дмитриевский  Р.С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. М., 1995. -366с.

       Комментарий к УК РФ. Под ред.Скуратова Ю.И.,  Лебедева В.М. М., 1999, - 860 с. 
 

Информация о работе Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность