Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время наряду с увеличением общего числа уголовных преступлений значительно вырос уровень преступности среди несовершеннолетних. Этому способствовал ряд факторов, среди которых является немаловажным один – дети все чаще становятся орудием в руках взрослых.
Моя работа посвящена именно этому аспекту проблемы – вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и в совершение преступлений. Целью работы является исследование причин данного вида преступности, условий ее проявления, оценка эффективности наказания и выработка профилактических.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности преступности среди несовершеннолетних 2
Глава 2. Причины преступности среди несовершеннолетних 3
анализ причин
§ 1. Характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. 6
§ 2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием 8
Глава 3. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия 12
Глава 4. Предупреждение и профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 16
Закключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ВовлечениеНесоврешеннолетнихПреступнуюДеятельность.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      В криминологии укрепилось интегрированное  определение детерминации преступности несовершеннолетних как «издержек воспитания». Этот вывод весьма конструктивен. Он позволяет рассматривать причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, главным образом в плане выявления негативных сторон взаимодействия микросреды и личности. Но при этом не только не исключает, а, наоборот, обусловливает необходимость детального анализа причин того своеобразия, которое придают данному взаимодействию социальные процессы, происходящие в обществе в целом.

      В качестве наиболее распространенных «издержек  воспитания» в причинном комплексе, детерминирующем преступное поведение  несовершеннолетних, исследователи часто выделяют:

      — криминогенное влияние трудностей и недостатков в деятельности социальных институтов, непосредственно ответственных за обучение, воспитание несовершеннолетних, их исправление и перевоспитание (постоянное использование антипедагогических форм и методов воспитательного воздействия: проведение воспитательной и профилактической работы без должного учета возрастных, психологических, нравственных, иных личностных особенностей несовершеннолетних и др.);

      — криминогенное воздействие негативных условий микросреды (продолжительное и целенаправленное отрицательное воздействие на детей и подростков со стороны деморализованных лиц, включая прямое вовлечение их в преступную деятельность и иное антиобщественное поведение; обстановка жизни и воспитания, характеризующая проявлением злобности, жестокости, различными видами конфликтно-агрессивных форм поведения окружающих и др.);

      — стойкие социально обусловленные  негативные деформации личности несовершеннолетних (дефекты психофизического и интеллектуального развития и состояния, негативные черты характера; дефекты социально-демографического статуса и др.).

      Все они сохраняют свою криминальную значимость и в настоящее время. Однако общее ухудшение экономического положения страны привело к тому, что в последние годы в причинном  комплексе, обусловливающем противоправное поведение подростков, произошли значительные изменения.

      Негативные  процессы социального и экономического характера, сопровождающие преобразования, проводимые в стране, существенно ослабили прежде всего родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жизнь и здоровье детей и подростков, обеспечивавший их интеллектуальное и нравственное развитие. Именно разрушение родительской семьи существенно повлияло и на рост преступлений против несовершеннолетних.

      Исследуя  причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, криминологи на достоверном материале убедительно доказали, что в большинстве своем наиболее криминогенным фактором, продуцирующим противоправное поведение детей и подростков, является кризисная неблагополучная родительская семья. Именно она чаще всего и наиболее интенсивно формирует личность, способную совершать преступления.

      В этой связи защита семьи и детей, воспитывающихся в ней, должна рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач цивилизованного общества и государства. В России сегодня не удается справиться с решением этой задачи.

      Неуклонно и высокими темпами снижается  уровень жизни большинства семей — до 40% всех детей живут в бедных семьях. Сложная психологическая обстановка в таких семьях способствует возникновению конфликтных ситуаций между родителями и детьми, между самими родителями, что в итоге приводит не только к распаду семей, но и зарождению в них криминогенных настроений, привычек, поступков, жестокости и насилия в отношении близких и родных.

      Существенным  отличием последних лет от предыдущих стало значительное увеличение размеров социального сиротства детей, когда складывается обстановка, при которой они оказываются или чувствуют себя брошенными при живых родителях. Все чаще дает о себе знать так называемое скрытое сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падения нравственных устоев, следствием чего, в свою очередь, становится изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей.

      В итоге более 160 тыс. детей воспитывается  сегодня в различных государственных учреждениях и около 90% из них имеет родителей, которые или уклоняются от выполнения своих обязанностей, или лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы Каждый год выявляется дополнительно около 100—120 тыс детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

      Кризисная семья становится все более значительным фактором риска и неблагополучия детей. По официальным данным МВД только в сфере профилактического воздействия органов милиции сегодня находятся 113 тыс родителей, отрицательно влияющих на поведение детей, среди них 30% систематически злоупотребляют спиртными напитками, 40% устраивают скандалы, ведут антиобщественный образ жизни.

      О явном неблагополучии семейного  воспитания свидетельствуют и другие данные. До 70% всех детских травм  имеют семейно-бытовой характер. Число удовлетворенных судами исков по делам о лишении родительских прав составило в 1996 г. 24 359 случаев против 6724 в 1992 г. За это же время почти вдвое увеличилось число детей, отбираемых у родителей без лишения родительских прав в случаях угрозы насилия или жестокого обращения, а также ненадлежащего ухода (с 3401 в 1993 г до 6724 в 1996 г ).12

      В последние годы осложнил положение совершеннолетних и обострил характер внутрисемейных отношений рост в стране числа безработных, беженцев и вынужденных переселенцев. Только в 1995 г в России официально статус беженцев и вынужденных переселенцев получили свыше 300 тыс человек, несовершеннолетние дети составили среди них около 90 тыс человек. Кроме того, по экспертным оценкам, 150 тыс несовершеннолетних детей насчитывается в семьях, покинувших Чечню, Все они испытывают не только материальные и бытовые трудности, но и находятся в крайне тяжелом морально-психологическом состоянии, отражающемся на характере их поведения.

      Социальная  несостоятельность родителей, аморальный образ жизни, рост алкоголизации, особенно женщин, привели к увеличению числа детей, находящихся в опасных для них условиях жизни, к невротизации большой массы населения в целом, к нарастанию конфликтности взаимоотношений во всех сферах жизнедеятельности граждан.

      Динамика  структуры преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних напрямую связана с невовлеченностью детей и подростков в общественно полезную деятельность. Ежегодно в совершении преступлений участвует до 4—5 тыс. несовершеннолетних, официально признанных безработными, свыше 1 тыс из них не имеют постоянного места жительства.

      Среди всех категорий населения в последние  годы в стране интенсивно возрастает слой людей, для которых основная цель жизни сводится к достижению материального благополучения, к наживе любыми способами. Труд утратил для них общественную ценность и значимость, стал носить прагматичный характер — больше получать благ и привилегий и меньше работать. Циничная позиция таких лиц приобретает все более открытые и воинствующие формы, отравляет сознание основной массы населения и прежде всего детей и подростков, порождает бездуховность и скептицизм, толкает к совершению корыстных и иных преступлений.

      Все большее место среди причин роста  преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних занимают и значительные просчеты в деятельности по борьбе с ней. Сложилось положение, когда законодательные акты, регламентировавшие данную сферу отношений, принятые до распада СССР, не действуют либо не применяются, а законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с этими видами преступлений, только разрабатывается.

      Все это в совокупности и создало  то критическое положение, когда  дети и подростки, особенно лишенные необходимого семейного воспитания, стали по-настоящему криминальной средой. Именно они все чаще совершают раазличного рода преступления а также сами постоянно становятся жертвами противоправных действий, предпринимаемых против них. 

      §5. Ответственность  за вовлечение несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия 

      Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в  преступные и антиобщественные действия предусмотрена действующим уголовным законодательством. По УК РФ это ст.150, 151 и 240. Приведу их полностью. 

      Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

      1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, Достигшим восемвадцатилетнего возраста, —

      наказывается  лишением свободы  на срок до пяти лет.

      2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, —

      наказывается  лишением свободы  на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, —

      наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, —

      наказываются  лишением свободы  на срок от пяти до восьми лет. 

      Вовлечение  несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие па неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

      Взрослым  преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослым. Посылая па совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне ноля лрения правоохранительных органов.

        С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами:

      обещанием денег, подарков, развлечений и т. д.;

      обманом, т. с. когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрослого, не сознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

      угрозами  причинить материальный вред, опозорить  в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного общения (неформальной группы) и т. д.

      Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступление могут быть действия, направленные па возбуждение неприязни или зависти к определенным лицам, разжигание корыстных стремлений и жажды наживы и др.

      Оконченным  преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия «взрослого у несовершеннолетнего возник умысел па совершение преступления, вовлечение состоялось.

      Субъектом преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Нередко лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступления, являются рецидивистами. Действия таких лиц особенно опасны, поскольку, как правило, они пытаются создавать преступные группы.

      С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом, т.е. виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего и желать этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии вовлекаемого в совершение преступления лица, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК.

      В случаях вовлечения в совершение, преступления несовершеннолетнего, не несущего уголовной ответственности из-за недостижения 14 или 16 лет, виновный должен нести ответственность за приготовление к преступлению, в совершение которого вовлекается малолетний, а при совершении последним преступления — за это преступление как исполнитель путем посредственного причинения.

      При подстрекательстве несовершеннолетнего  к совершению преступления взрослое лицо должно привлекаться к ответственности и по ст. 150 УК, и за соучастие в совершении конкретного преступления.

      Квалифицирующим признаком, свидетельствующим о большей общественной опасности, является совершение данного преступления родителем, педагогом либо лицом, па которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В этом случае вместо воспитания несовершеннолетнего в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания лицо, являющееся авторитетом для несовершеннолетнего, вовлекает его в совершение преступления, т. е. грубо нарушает обязанность по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего, возложенную на этого взрослого законом.

Информация о работе Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность