Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время наряду с увеличением общего числа уголовных преступлений значительно вырос уровень преступности среди несовершеннолетних. Этому способствовал ряд факторов, среди которых является немаловажным один – дети все чаще становятся орудием в руках взрослых.
Моя работа посвящена именно этому аспекту проблемы – вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и в совершение преступлений. Целью работы является исследование причин данного вида преступности, условий ее проявления, оценка эффективности наказания и выработка профилактических.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности преступности среди несовершеннолетних 2
Глава 2. Причины преступности среди несовершеннолетних 3
анализ причин
§ 1. Характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. 6
§ 2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием 8
Глава 3. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступные и антиобщественные действия 12
Глава 4. Предупреждение и профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 16
Закключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ВовлечениеНесоврешеннолетнихПреступнуюДеятельность.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      Еще более опасным деянием является вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем применения насилия (побои, причинение какого-либо вреда здоровью, связывание и запирание в помещении и т. п.) или с угрозой применения физического насилия. Такое деяние, считает Скуратов Ю.И. надо квалифицировать по ч. 3 ст. 150 УК.13

      Вовлечение  несовершеннолетнего в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК, оценивается как квалифицирующей обстоятельство особенно высокой степени опасности. В соответствии со ст. 15 УК такое деяние относится к категории тяжких преступлений.

      Создание  преступных группировок, получившее определенное распространение в современных условиях, представляет высокую степень общественной опасности.

      Несовершеннолетний  может вовлекаться как в уже  созданную преступную группу, так и в создаваемую группировку. Такая группа может состоять из несовершеннолетних, но руководиться взрослым, который вовлекал в нее несовершеннолетних. Способы вовлечения несовершеннолетних в преступную группу такие же, как рассмотренные выше. 

      Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

      1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством —

      наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

      2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, —

      наказывается  ограничением свободы  на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, —

      наказываются  лишением свободы  на срок до шести  лет. 

      Антиобщественными действиями закон признает употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, а также занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

      Как известно, употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, нередко приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом.

      Занятие проституцией не только вредно для  физического развития подростков, но оказывает разлагающее влияние на духовное формирование личности.

      Бродяжничество  и попрошайничество также нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетнего, препятствуют учебе, развивают паразитические наклонности.

      Вовлечение  несовершеннолетнего в систематическое  употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ предполагает склонение несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ не менее трех раз в течение непродолжительного времени, например раз в месяц.

      Одноразовое(несистематическое) склонение несоврешеннолетнего  к употреблению спиртных напитков подпадает под признак административной ответственности и наказывается денежным штрафом. Об этом упоминается в ст.163. Кодекса админтсративных правонарушениях. Цитирую: «Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего или иными лицами -

      влечет  наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 октября 1985 г. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, № 40, ст 1398).

      Вовлечение  может выражаться в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод и т.п.

      Вовлечение  в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством может выражаться в обещании материальных выгод, угрозах лишить материальной поддержки или выгнать из дома, просьбах и уговорах с использованием личного авторитета у несовершеннолетнего и тому подобных действиях.

      Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилстнего возраста.

      С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совсршсте антиобщественных действий, и желает этого. Мотивы преступления могут быть различными: корысть, личный интерес, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних и др. Для квалификации преступления мотивы значения не имеют, но могут учитываться при определении меры наказания.

      Если  для создания условий последующего вовлечения в проституцию несовершеннолетней лицо совершает с ней развратные действия или вступает в половую связь, то при наличии признаков,- предусмотренных ст. 134 и 135 УК, ответственность должна наступать по совокупности ст. 151 и 134 или 135 УК.

      Если  рассмотренные действия совершены  родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены  обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, например опекуном, спортивным тренером, наставником на производстве и т. д., преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 151, предусматривающей более строгое наказание.

      Наиболее  опасным признается совершение данного  преступления неоднократно, т. е. в отношении разных несовершеннолетних (хотя бы двух) или в отношении одного несовершеннолетнего, но вовлечение его в разное время в разные антиобщественные действия, например в пьянство, а затем в проституцию. Такие действия предусмотрены ч. 3 ст. 151 У К.

      По  ч. 3 ст. 151 квалифицируется вовлечение несовершеннолетнего в занятие антиобщественными действиями путем применения насилия или угрозы его применения. 
 
 

      §6. Предупреждение преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 

      Исторический  обзор деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних свидетельствует, что Практически на всех ее этапах предупреждение правонарушений рассматривалось как главное и наиболее эффективное ее направление.

      Сужение сферы применения уголовного наказания и соответстве но расширение сферы применения профилактических мер непосредс венно вытекает из основополагающих положений долгосрочной соц альной политики российского государства.

      На  разных этапах его развития, как  в периоды экономического под ема и реального улучшения условий жизни в стране, так и в период политических и экономических кризисов, когда эти условия рез» ухудшались, население нищало, разочаровывалось в идеалах своего cyществования и в возможностях государственной власти эффективна управлять страной (октябрьский период 1917 г., период массовых предвоенных репрессий, сегодняшний кризисный период «рыночных реформ»), профилактика преступности всегда входила в число приоритетных задач государства и, как правило, выдвигалась на передний план.

      Руководство страны постоянно требовало от правоохранительных органов повышения эффективности  предупредительной работы всех государственных  органов и общественных организаций, ответственных за воспитание подрастающего поколения, проявления большей заботй о профилактике преступлений.

      Существенные  преимущества такого подхода в качестве приоритетного в борьбе с преступностью  особенно, когда это касается несовершеннолетних, и сегодня ни у кого не вызывают сомнения.

      Предупреждение  преступности — это не только устранение, нейтрализация негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Именно поэтому оно наиболее эффективное средство борьбы с преступностью и по экономическим параметрам, так как позволяет решать многие задачи  путем применения в первую очередь социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих проблем, последовательного улучшения условий жизни населения.

      Анализ  достигнутого, как и тех неблагоприятных тенденций, которые негативно отражались на духовной жизни нашего общества, дает дополнительные доказательства, что неотъемлемой стороной осуществляемых в стране реформ должна быть и целенаправленная конкретная деятельность государства по определению стратегии и тактики борьбы с преступностью, ее программированию и последовательному обеспечению неуклонного соблюдения законов, усилению гарантий прав граждан, охраны их интересов по обеспечению строгого соблюдения законности.

      Разгул  преступности, сопровождающий в последние годы деятельность Российского государства по экономическому и политическому преобразованию общества, указывает на необходимость бескомпромиссной борьбы с различными негативными явлениями, проведения твердого и последовательного курса на очищение нравственной атмосферы от всего чуждого, способного продуцировать в массовом масштабе противоправные действия граждан.

      Эта деятельность должна иметь целенаправленный характер и осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей и подростков с помощью специфических, характерных для органов, участвующих в этой деятельности, средств и методов Речь идет главным образом о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью.

      Концептуальные  основы и конкретные меры по решению  возникающих в этой связи проблем определены в многочисленных документах, утвержденных Президентом и Правительством РФ.

      Они предусматривают создание условий  для функционирования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков; совершенствование ее нормативно-правовой базы; оснащение учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и социально-реабилитационную работу с детьми и подростками с девиантным поведением, необходимым оборудованием и автотранспортом; разработку научно-методических основ профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков в современных условиях; кадровое обеспечение профилактической системы.

      Все эти решения имеют принципиальный характер еще и потому, что возлагают всю полноту ответственности за состояние законности и правопорядка на конкретной территории на администрацию этих территорий. Именно администрация региональных органов власти призвана постоянно держать этот вопрос в поле зрения, направлять и координировать в борьбе с правонарушениями усилия различных организаций и учреждений, правоохранительных органов, всей общественности, трудовых коллективов, семьи и школы, активно использовать для этого организационные, экономические, идеологические средства.

      Профилактическая  работа по всем направлениям этой деятельности должна вестись комплексно на плановой, системно-целевой основе.

      В решениях руководства страны постоянно  подчеркивается также, что усилия всех государственных органов и общественных организаций должны быть сосредоточены на кропотливой индивидуальной воспитательно-профилактической работе, перестройке сознания и психологии людей, повышении их внутренней культуры, оздоровлении отношений в семье, сфере быта и отдыха. Проблемы борьбы с преступностью, иными негативными явлениями нельзя сводить лишь к применению запретительных методов, к упованию на применение уголовного наказа-ния. Эти меры, как правило, не только не дают позитивных результатов, а напротив, загоняют болезнь вглубь, порождают новые проблемы, в итоге — компрометируют важное, нужное дело.

      В борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, иными негативными явлениями в их среде директивные документы нацеливают соответствующие органы на широкое использование профилактического воздействия не только непосредственно на детей и подростков, но прежде всего опосредованным путем, через изменение, оздоровление ближайшего окружения, семейной и иной мякросреды.

      Многие  годы с этой целью широко используются меры, направленные на: своевременное выявление и устройство детей и подростков, оставшихся без попечения родителей или изъятых из неблагополучной среды; улучшение правового регулирования вопросов брака, воспитания детей в семье, ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних; улучшение педагогического надзора за проведением подростками свободного времени; развитие активных форм отдыха, проведение досуга детьми и подростками; совершенствование правовой и педагогической пропаганды среди родителей и несовершеннолетних и др. С их помощью устраняются и «узкие места» общей системы воспитания, что в итоге также создает надежные предпосылки для более успешной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних.

Информация о работе Вовлечение несоврешеннолетних в преступную деятельность