Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Курортно-рекреационные ресурсы - совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов зоны Юг России.
1.1. Республика Карачаево-Черкесия.
1.1.1 Расположение.
1.1.2 Климатические условия.
1.1.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.1.4 Водные ресурсы.
1.1.5 Туризм.
1.1.6 Достопримечательности.
1.2 Республика Дагестан.
1.2.1 Расположение.
1.2.2 Климатические условия.
1.2.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.2.4 Водные ресурсы.
1.2.5 Подземные воды.
1.2.6 Туризм.
1.2.7 Достопримечательности.
2. Курортографическая характеристика бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России
2.1 Курорты Республики Карачаево-Черкесия.
2.1.1 Теберда.
2.1.2 Домбай.
2.2 Курорты Республики Дагестан.
2.2.1 Ахтинский район.
2.2.2 Гунибский район.
2.2.3 Карабудахкентский район.
2.2.4 Каякентский район.
2.2.5 Махачкала.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

    Дагестан - страна с богатой тысячелетней историей. Здесь более 6 тысяч памятников истории и культуры (из них 132 федерального значения), используемые как объекты показа.

      На территории Дагестана расположен один из древнейших городов нашей страны – Дербент, со знаменитой цитаделью - крепостью «Нарын-Кала» (VI век), признанной ЮНЕСКО памятником мирового значения, множество каменных крепостей, минаретов, башен, мечетей в горах, живописные террасы в горных аулах. Через Дербент в свое время проходил легендарный торгово-караванный маршрут, известный в истории как «Великий шелковый путь».

    В Дагестане сосредоточено множество  удивительных памятников природы, являющихся предметом эстетического отдыха. Это - самый большой в мире отдельно стоящий песчаный бархан Сары-Кум, единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура, Сулакский каньон, по глубине превышающий знаменитый Колорадский (глубина более 1900 метров, местами более 2000 метров), удивительный Кугский «Эоловый город», представляющий собой естественные природные сооружения в виде башен, столбов и арок, самое крупное на Северном Кавказе горное форельное озеро Кезенойам, множество больших и малых водопадов в горной части республики.

    На  территории Южного Дагестана расположен уникальный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов любого ранга. Это – горные вершины: Шалбуздаг (4149 м), Базардюзи (4466 м) и Ярыдаг (4100) , где проходят чемпионаты России по альпинизму.

    Особо следует сказать о неповторимой и самобытной культуре и искусстве  народов Дагестана. Умельцы народных художественных промыслов, мастера – златокузнецы Кубачи, ювелиры Гоцатля, гончары Балхара, деревообработчики Унцукуля, ковровщицы Южного Дагестана снискали себе заслуженную славу и почет на многочисленных выставках и ярмарках мира. А их изделия стали самой узнаваемой и знаменитой визитной карточкой страны гор – Дагестана. 

    II. Курортографическая  характеристика бальнеологических  и грязевых курортов  рекреационной зоны  Юг России.

    2.1. Курорты Республики  Карачаево-Черкесии.

    2.1.1 ТЕБЕРДА

    Теберда — курортный город в Крачаево-Черкессии, на северных склонах Большого Кавказа, в 105 км к югу от города Черкесска, на Военно-Сухумской дороге. Город находится на высоте 1280—1420 метров и обладает сухим, прохладным климатом. Название — по одноимённой реке, в долине которой находится город.

    В Карачаевске, там, где река Теберда  впадает в Кубань, начинается долина Теберды (в переводе с карачаевского  Божий дар). Теберда – это среднегорный и высокогорный район надёжно  защищенный от ветра и тумана скалистым и боковым хребтами. Ветровой режим в Теберде особый: фёны и горнодолинные ветры приносят чистый воздух с гор и тёплые воздушные массы с Чёрного моря, до которого отсюда совсем недалеко. Замкнутость долины Теберды влияет не только на температуру, но и на влажность.

    Климат определяется горным рельефом, довольно низким атмосферным давлением, интенсивной солнечной радиацией, незначительной облачностью, относительно тёплой зимой и прохладным летом. Средняя температура самого холодного месяца зимы, января — -2,3 градуса, в июле и августе — +15,5 градуса. Продолжительность солнечного сияния здесь достигает 2200 часов в год. В совокупности все эти факторы включают Теберду в число лучших горноклиматических курортов мира.

    Сегодняшний город-курорт Теберда – это центр  туризма и климато-бальнеологического лечения. Здесь расположено несколько туристических баз и санаториев, оснащенных современным оборудованием. В лечении больных используются новейшие технологии и достижения медицины. Есть и санатории, предназначенные для совместного отдыха родителей с детьми, в них работает высококвалифицированный медперсонал. Но «главный врач» здесь – чистейший, насыщенный озоном воздух.

      В устьях рек Муху и Джамагат (соответственно левый и правый притоки Теберды, впадающие в нее на территории города) начинаются широкие долины, хорошо открытые для солнца и продолжительно прогреваемые им. В Джамагатской долине находятся источники минеральной воды отличного вкусового качества (джамагатские нарзаны). По своим свойствам они близки к нарзанам Кисловодска и не уступают Махарским. Вода в источниках лечебная, с большим содержанием углекислоты и железа. В целом – это типичные холодные нарзаны высокогорной зоны альпийской складчатости.

    С незапамятных времён Теберда была одним  из важнейших торговых путей, ведущих с Черноморского побережья в степи Северного Кавказа. Клухорский перевал, на котором расположено одноименное озеро, являющееся истоком речки Клухор — одного из притоков Теберды, упоминается греческим ученым Страбоном (I в. до н.э.). В летнее время этим путём пользовались купцы из Диоскурии, а затем и византийцы, экспортировавшие аланам через Клухорский перевал, вместе с товарами, христианскую веру.

    Немым свидетелем этих времён служит Сентинский храм, построенный на отроге горного  хребта на левом берегу реки, в 18 км от Карачаевска. Он высится над аулом Нижняя Теберда («Сынты» по-карачаевски). Как и для других, аналогичных этой аланских святынь, для него характерна крестово-купольная архитектура. Храм представляет собой композицию в виде «чистого» креста. Здание сложено из тщательно отёсаных блоков и плит песчаника на известковом растворе. Техника кладки Сентинского храма отличается замечательной чистотой и прочностью. Он прекрасно сохранился, не дав ни одной трещины. На стенах сохранились следы фресковой росписи, датированной XI в. Длина здания без апсиды равная его ширине – 8 м, высота от пола до пяты купола – 10м. Храм и мавзолей рядом с ним построены на платформе, укреплённой каменной кладкой и повторяющей контуры скального отрога. В середине XVIII в. на подступах к храму был построен женский монастырь, ныне не действующий. Многочисленные постройки монастыря хорошо сохранились.

      Развалины одного из крупнейших городов Алании находятся близ аула Верхняя Теберда. Город состоял из двух крепостей и примыкавших к ним поселений. Великолепная, вымощенная каменными плитами трасса караванного пути делила его на две части. У дороги находились железоплавильные и кузнечные мастерские. Фрагментарно сохранились остатки крепостных стен, ирригационных сооружений, террасного земледелия.

    Через живописную Мухинскую долину и одноименный  перевал (2800 м) проходит тропа из Теберды  в долину Аксаута. Дальнейший путь лежит  к посёлку Домбай. От курорта Теберды  его отделяют всего 23 км, отсчёт которых  начинается за шлагбаумом Тебердинского заповедника. Слева от дороги в ясную погоду на фоне неба отчётливо вырисовываются зубчатые «башни» и «стены» Чёртова Замка (Шайтан-Баши).

    На  западных отрогах этой горы рождается  река Шумка, вначале она течёт  по подземному руслу, потом на абсолютной высоте 1520м обрушивается с 12-метровой высоты водопадом, образуя облака водяной пыли. Дорога устремляется все выше в горы, навстречу расступается лес. Неожиданно дорогу преграждает поток Уллу-Муруджу, один из многоводных притоков Теберды, берущий начало на высоте 2800 м в районе высокогорных Муруджинских озёр. У моста через Муруджу непременно останавливаются автомобили и автобусы с туристами, чтобы полюбоваться несущимися с сумашедшей скоростью массами белой пены и испить хрустальной ледниковой воды.

    2.1.2 ДОМБАЙ

    Домбайская  поляна, расположенная на высоте 1600 метров над уровнем моря, образована соединением трех ущелий - Алибек, Аманауз  и Домбай-Ульген. Ее называют не иначе, как сердцем гор - она окружена ими со всех сторон. Домбай - один из современных центров отдыха и спорта, расположен в южной части Тебердинского Государственного Заповедника. Сам поселок выделен из состава его особо охраняемой территории, а для эколого-познавательного туризма проложены коридоры вдоль популярных маршрутов.

    Современное научное изучение района началось в конце 19 века. Тебердинско-Домбайский район был оценён как исключительно перспективный горноклиматический курорт. В советское время было начато создание санаторно-курортной базы в Теберде. Домбай же развивался как центр альпинизма. Первые восхождения на вершины района были сделаны в самом начале 20 века. Большинство вершин покорены в 30 годы. Тогда же начинается строительство альпинистских лагерей на Домбайской поляне.

    Знаменитую  на весь мир Домбайскую поляну, расположенную на высоте 1650 м над уровнем моря, в самом сердце гор, образуют устья Аманауза (Злая пасть) и двух его притоков – Алибека и Домбай-Ёльгена. Эти реки берут начало на одноимённых вершинах. Последняя, Домбай-Ёльген (Убитый зубр), дала название и самому Домбаю (по-карачаевски «доммай» означает «зубр»).

    Климат  здесь мягкий, благодатный, без резких температурных колебаний. Наполненный  ароматом хвои воздух Домбая чист и  свеж, кажется, что его можно пить, и не напьёшься. Летом вокруг благоухают альпийские луга. Количество солнечных дней в году здесь 320 (это значительно превосходит показатели высокогорных курортов Европы). Домбайское лето солнечное, но не жаркое. По утрам и вечерам прохладно, это способствует закаливанию организма и скорейшей адаптации к условиям высокогорья. Зима многоснежная (мощность снежного покрова достигает 1,5-2 м), длится она не менее четырёх месяцев, однако температура зимой редко превышает 2-3 градуса мороза. Часты оттепели, бывают дни, когда воздух в зимнем Домбае прогревается до 18 градусов. Весна приходит с севера. Осень является бархатным сезоном. На это время приходится наибольшее количество солнечных дней, а ветры, если и бывают, то с юга. Климат Домбая настолько благоприятен, что побыв здесь несколько дней, можно «зарядиться» энергией и жизнелюбием месяца на два как минимум.

    Растительные  и климатические зоны в Домбае разграничены самой природой. Нижний пояс – от поляны до высоты 2000-2400 м  – это зона лесов. Вековые пихты  и ели взметнулись в небо и  словно подпирают его. Лиственные породы здесь растут небольшими рощицами, а осенью их рыжая листва кажется островками пожара в море тёмно-зелёной хвои. С чем можно сравнить растительное царство Домбая? Наверное, с джунглями, скажем, с горными джунглями. Особенно если побродишь в лесу среди трав и папоротников в человеческий рост. Знакомые, казалось бы, цветы полей и лугов вырастают здесь до гигантских размеров благодаря особому микроклимату. Выше зоны лесов раскинулись субальпийские луга. А на высоте более 2600 м — альпийский пояс с низким травостоем на лугах, альпийскими коврами, каменистыми россыпями и снежниками. В альпийском поясе поражают «плантации» рододендрона, благоухающего белой пеной цветков. В состав флоры Домбая, помимо кавказских видов, входят представители северной лесной и арктической флоры, реликты третичного периода, средиземноморские, переднеазиатские, степные и даже пустынные элементы. Одним из подтверждений этому является флора Русской поляны, напоминающая пейзажи средней полосы России.

    Говоря  о климатических зонах Домбая, нельзя не упомянуть об арктическом поясе – царстве ледников. Крупнейшими ледниками Домбая являются Аманаузский, Кюкюртлю, Джаловчат и Алибекский. Наиболее доступным среди них является Алибекский. От поляны к нему всего 9 км пути. Это глетчер так называемого долинного типа, он занимает площадь 975 га. Поверхность ледника вся в продольных трещинах. В бассейне реки Алибек находится ещё один ледник – Двуязычный. «Языки» исчезли в результате частых разломов и ледопадов. Когда-то этот ледник составлял одно целое с Алибекским, а теперь между ними образовалось озеро моренного происхождения – Джугутурлу-Кёль – Турье озеро, к которому спускаются на водопой местные обитатели – туры. По соседству с Алибекским находится ледник Белалакая (по-карачаевски – Бели-ак-Кая – Скала с белым поясом). На склонах цирка, из которого «вытекает» этот ледник рождаются ещё три небольших висячих ледника. Четыре ледника питают исток Теберды – Аманауз. Тут главенствует ледник долинного типа Аманаузский. Его площадь 710 га, считают, что этот ледник крупнейший в верховьях Теберды.

    Незабываемое, жутковатое зрелище открывается  там, где Аманауз, глубоко врезавшись в твёрдые породы, с рёвом пробил себе узкий каньон. Шум потока и  стук увлечённых им камней заглушает  всё окрест. С пеной и брызгами врывается Аманауз в каменный котёл, бешенно мечется в нём, грохочет. Брызги разбиваются в мельчайшую водяную пыль и образуют радугу. Это место называется «Чёртовой мельницей».

    Заметны своими размерами и три ледника  в верховьях реки Чучхур – правого  истока Домбай-Ёльгена. С Чучхурских ледников берёт своё начало Чучхурский водопад – один из мощнейших и красивейших в регионе.

    В районе Домбая Главный Кавказский хребет настолько приближен к Черному  морю, что в ясные дни, со многих вершин, его гладь можно увидеть  за зелёными склонами Абхазии. Горы обрамляют  Домбайскую поляну сплошной стеной. На востоке это Буу-Ёльген (Убитый олень), на юго-востоке – Домбай-Ёльген, высочайшая вершина Западного Кавказа (4048 м), и Птыш. На юге – массив Джугутурлу-Чат (Лежбище туров), на юго-западе и западе – Аманауз-Баши, огромная скалистая, словно плывущая в небе пирамида Белалакая, кривой, как ятаган, зуб Софруджу, поражающий своей правильностью пик Ине (Игла), на востоке — гордый Эрцог и Сулахат.

    Конечные  точки хребтов Семёнов-Баши и  Мусса-Ачитара, являются популярнейшими «кругозорами». С вышей точки  Муссы можно увидеть весь Западный Кавказ. Он просматривается от снежной трапеции Гвандры на востоке до чёрной пилы Кара-Кая на западе.

Информация о работе Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб