Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Курортно-рекреационные ресурсы - совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов зоны Юг России.
1.1. Республика Карачаево-Черкесия.
1.1.1 Расположение.
1.1.2 Климатические условия.
1.1.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.1.4 Водные ресурсы.
1.1.5 Туризм.
1.1.6 Достопримечательности.
1.2 Республика Дагестан.
1.2.1 Расположение.
1.2.2 Климатические условия.
1.2.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.2.4 Водные ресурсы.
1.2.5 Подземные воды.
1.2.6 Туризм.
1.2.7 Достопримечательности.
2. Курортографическая характеристика бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России
2.1 Курорты Республики Карачаево-Черкесия.
2.1.1 Теберда.
2.1.2 Домбай.
2.2 Курорты Республики Дагестан.
2.2.1 Ахтинский район.
2.2.2 Гунибский район.
2.2.3 Карабудахкентский район.
2.2.4 Каякентский район.
2.2.5 Махачкала.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

      Махачкала — бальнеологический и приморский курорт. Основной лечебный фактор — минеральные воды (лечебно-столовая вода «Махачкала») и сульфидная иловая грязь соленых озер (Махачкалинского, Большого и Малого Турали). Таркитау (в 5-6 км от Махачкалы) славится своими родниками и минеральными источниками. Температура термальных вод у северного подножья горы достигает 100 °С. Минеральные воды, добываемые в скважинах, неоднократно завоевывали призы на различных конкурсах. Средняя температура морской воды на пляжах Махачкалы в июне-августе составляет +22-24С, а максимальная доходит до +30С. В 18 км к юго-западу от Махачкалы находится бальнеологический курорт Талги. 

    Заключение

    Рынок рекреационной недвижимости России достаточно долго отставал от развития других сегментов коммерческой недвижимости по причине более долгих сроков реализации, окупаемости и более низкой доходности. Но в настоящее время в связи с усилившейся конкуренцией и снижением доходности в сфере офисной и торговой недвижимости, начал расти интерес к курортным проектам.

    Россия  тоже обладает уникальными природными территориями, которые мало или практически  не используются в курортных целях. Пляжный туризм может развиваться на побережьях Черного и Азовского морей, Краснодарского края. Для развития горнолыжного туризма прекрасные возможности есть в Красной поляне, на Домбае, в Приэльбрусье, Белокурихе, Листвянке, Подмосковье и др. Потенциалом для лечебно-оздоровительного туризма обладают: Кавказские минеральные воды, Анапа, Подмосковье, Белокуриха, Карачи, Калининград и т.д. Золотое кольцо, Новгород, направление Москва - Санкт-Петербург, Валдай, Кижи, Калининград подходят для развития культурно-познавательного туризма и т.д.

    Кроме того, в каждом регионе существуют локальные зоны с особенными природными, лечебными характеристиками, где  может так же быть успешным рекреационный  проект. Рекреационные проекты начинаются с формирования ядра, которым выступает, например, месторождение минеральных вод. Позже вокруг него начинает развиваться сопутствующая инфраструктура, строится жилье, развивается регион в целом. Таким образом, рекреационные проекты могут служить стимулом для развития регионов.

    Сегодня государственными структурами разрабатываются  планы развития рекреационных зон, были одобрены некоторые проекты  по строительству курортной недвижимости, но их реализация еще не началась. Наиболее перспективными с точки зрения развития рекреационной недвижимости являются регионы, располагающие четырьмя основными компонентами, определяющими потенциал развития: мультиформатность (наличие потенциала для нескольких видов туризма), федеральное значение, соответствие стадии развития рынка и наличие базы для развития на следующих этапах. Аналитические исследования показали, что наиболее перспективными зонами для развития рекреационной недвижимости являются: Черноморское побережье, Кавказские минеральные воды, Алтай. Главной целью государственной политики в области туризма является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы 

1. Амирханов  М.М., Лукашина Н.С., Трунев А.П.  Природные рекреационные ресурсы,  состояние окружающей среды и  экономико-правовой статус прибрежных  курортов. М.: Экономика, 1997.

2. Биржаков  М.Б. Введение в туризм. СПб.: Герда. 2000.

3. Ветитнев  А.М. Курортное дело: учебное пособие  / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева.  – М.: КНОРУС, 2006.

4. География  рекреационных систем СССР / под  ред. B.C. Преображенского, В.М. Кривошеева. М., 1980.

4. Курортология  и физиотерапия / под ред. В.М.  Боголюбова. М., 1985

5. Курорты  России и мира: справочник/сост. А.II. Разумов, Е.А. Турова, B.C. Шинкаренко. М.: Дирекция Всерос. форумов «Здравница», 2003.

6. Кусков А.С, Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

7. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. М.: Изд-во МГУ, 1981.

8. Организация туризма: учебное пособие / А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева. Мн.: Новое знание, 2003.

9. Панин Е.Л., Бовтун B.C. Основы курортного дела: учебное пособие/ Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003.

10. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. М.: Советский спорт, 2002.  
11. Самойленко А.А. География туризма: учеб. пособие / А.А. Самойленко4 – Ростов н/Д: «феникс», 2006.

Информация о работе Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб