Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Курортно-рекреационные ресурсы - совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов зоны Юг России.
1.1. Республика Карачаево-Черкесия.
1.1.1 Расположение.
1.1.2 Климатические условия.
1.1.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.1.4 Водные ресурсы.
1.1.5 Туризм.
1.1.6 Достопримечательности.
1.2 Республика Дагестан.
1.2.1 Расположение.
1.2.2 Климатические условия.
1.2.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.2.4 Водные ресурсы.
1.2.5 Подземные воды.
1.2.6 Туризм.
1.2.7 Достопримечательности.
2. Курортографическая характеристика бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России
2.1 Курорты Республики Карачаево-Черкесия.
2.1.1 Теберда.
2.1.2 Домбай.
2.2 Курорты Республики Дагестан.
2.2.1 Ахтинский район.
2.2.2 Гунибский район.
2.2.3 Карабудахкентский район.
2.2.4 Каякентский район.
2.2.5 Махачкала.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

      Первые альпинистские восхождения на Домбае совершили представитель Русского горного общества Александр Карлович фон Мекк и преподаватель гимназии в г. Базеле (Швейцария) доктор Алекс Фишер в сопровождении известного в то время щвейцарского горного проводника Христиана Иосси-младшего и проводника из Ингушетии Яни Безутанова (до нынешней Домбайской поляны их довезли карачаевцы Нанну и Яхья Семеновы а также несколько нанятых жителей верхнетебердиского аула с лошадьми). Безымянной, на тех картах и у местного населения, была вершина высотой 1691 сажень — 3608 м. Группа в составе 4 человек достигли ее 21 июля (3 августа по новому стилю) 1904 года в 3 часа 15 минут дня. Безымянной вершине дали название Семенов-баши в честь П. П. Семенова (в будущем Тяньшаньского)-почетного члена Русского горного общества, вице-председателя Императорского Русского географического общества, к тому времени уже известного путешественника-исследователя российского и зарубежного востока.

    С этого момента начинается отсчет развития туризма на Домбае. Хотя отдельные  туристские группы бывали здесь с 1911 года, первая организованная туристская база появилась в 1921 -это нынешняя гостиница Солнечная долина, которая считается символом туризма на Домбае. А в 1926 году был учрежден туристский маршрут по Военно-Сухумской дороге, в последствии знаменитый всесоюзный маршрут №43, по которому в летний сезон проходили тысячи туристов. В августе 1925 года, известный альпинист-исследователь, Ленинградский профессор Борис Николаевич Делоне (совместно с Зельгеймом и Цуверкаловым), совершили восхождение на вершину Софруджу и в последующем стали проводить системное обследование и описание вершин и горных перевалов региона. С этой поры Домбай становится все более популярным у туристов и альпинистов. Создаются новые турбазы и альплагеря, ставшие настоящими школами мужества и мастерства отечественных горовосходителей.

      В послевоенный период альпинизм и горный туризм получили в Домбае новое широкое развитие. Были возведены современные гостиницы и базы, построены канатные дороги. Домбай стал развиваться и как горнолыжный курорт. 

    2.2. Курорты Республики  Дагестан.

    2.2.1 Ахтынский район

      В ста двух километрах от железной дороги, в глубине горного лабиринта Южного Дагестана раскинулся Ахтынскии район. Район был создан в 1929 году, численность населения составляет 31768, административным центром является с.Ахты, граничит с Рутульским, Магарамкентским и Казахским районами. Площадь района - 111926 га. Климат здесь отличается удивительно благоприятным сочетанием элементов: почти постоянным атмосферным давлением, которое всего лишь на 85 мм ниже нормального, умеренно жарким летом, теплой и сухой осенью, почти полным отсутствием сильных ветров, низкой влажностью воздуха, самой большой в республике длительностью солнечного сияния – 2472 часа, чистотой и удивительной прозрачностью воздуха. Зима мягкая, температура января, -2,2°С.

    Ахты  — село (аул) на юге Дагестана, в 254 км от Махачкалы. Село находится в ста двух километрах от ближайшей железнодорожной станции Белиджи в Дербентском районе Дагестана. Население — 13,2 тыс. жителей (2002), в основном лезгины. Это крупнейший лезгинский аул («столица Лезгистана») и один из крупнейших аулов Дагестана. Аул расположен у впадения реки Ахтычай в Самур, на высоте 1054 м.

    Ахтынская земля также богата различными минеральными водами. В шести километрах от центра селения Ахты вверх по течению Ахты-чая имеются горячие серные воды, которые с давних пор у местного населения пользуются исключительной популярностью.

    В одном километре от Ахтынского курорта  вниз по течению реки, на правом ее берегу имеются четыре выхода горячих щелочных вод, известных под названием "Жени" и «Купул – яд». В двух километрах севернее Ахтынской крепости по левому берегу реки Самур находится горячий источник садовый «Капун-яд». В двух километрах севернее Ахтынской крепости по левому берегу реки Самур находится горячий источник «Камун-яд».

      Ахтынские источники содержат три вида минеральных вод: сероводородные, родоновые и йодо-бромные. Температура источника колеблется от 38-40°C до 65-68°C. Колебания температуры связаны с временем года. Здесь находится бальнеологический курорт «Ахты».

    2.2.2 Гунибский район

    Гунибский район расположен на Гунибском плато во Внутреннем Дагестане. Административный центр района – курортный поселок Гуниб, в 172км к юго-западу от Махачкалы и в 122км от железнодорожной станции Буйнакск.

      Климат характеризуется рядом особенностей, обусловленных высотной поясностью. Зима мягкая. Средняя температура января 5 градусов ниже нуля. Лето умеренно теплое. Средняя температура июля +16 градусов. Осадков около 600мм в год, главным образом в июне-октябре. Солнечных дней в году свыше 300. Здесь преобладает малооблачная безветренная погода, умеренная относительная влажность воздуха, почти полностью отсутствуют туманы. Гунибское плато является одним из лучших климатических курортов мира. Чистый горный воздух, обилие солнца и ультрафиолетового излучения, пониженное атмосферное давление, мягкий горный климат, буйная растительность, безветренные погоды, умеренная относительная влажность воздуха создают прекрасные условия для климатотерапии и климатопрофилактики.

    Основные  показания для лечения - заболевания  органов дыхания нетуберкулезного характера и туберкулезного характера, системы кровообращения.

    2.2.3 Карабудахкентский  район

    Карабудахкентский район был образован декретом ВЦИК от 20 01 1921 года на базе Карабудахкентского участка Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области. Декретом ВЦИК от 22 мая 1921 года район включен в состав Махачкалинского района, а с 23 03 1935 года вновь выделился как самостоятельная административная единица. Расположен район в низменной и предгорной части в центре восточного Дагестана и граничит с городами Махачкала, Каспийск, Избербаш, а также районами Буйнакским, Левашинским, Сергокалинским и Каякентским.

    Береговая зона района по своим физико-географическим особенностям и наличию богатых  естественных лечебных и рекреационных  ресурсов является одним из перспективных регионов Республики Дагестан для развития индустрии туризма и санаторно-курортного лечения. По привлекательности ландшафта, по многим климатическим показателям побережье Каспийского моря в Карабудахкентском районе не уступает Черноморскому побережью Кавказа. Сравнение погодных условий Каспийского побережья в Карабудахкентском районе с погодой в известных курортных районах Черноморского побережья (Сочи, Гагры, Анапа) показывает существенное преобладание на Каспии в теплый период года солнечных дней с умеренными характеристиками температуры и влажности.

    Продолжительность солнечного сияния на Каспийском побережье  варьируется от 1900 до 2030 часов. Общим  признаком режима влажности является дефицит влаги. В Карабудахкентском  районе за год в среднем выпадает 411 мм осадков. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что песчаные пляжи приморья имеют восточную экспозицию, что особенно благоприятно для принятия солнечных ванн в утренние часы. Средняя температура воздуха в Манасской зоне 21 °С , Сочи 20 °С, число ясных дней соответственно 99 и 92, число дней с осадками 29 и 55.

    Таким образом, благоприятные для лечения  и отдыха климатические факторы, большая протяженность песчаных пляжей, морские купания, культурно-исторические и туристско-экскурсионные ресурсы, наличие резерва рабочей силы служат основанием для развития рекреационной зоны Каспийского побережья в Карабудахкентском районе.

    2.2.4 Каякентский район

    Каякентский район расположен в юго-восточной  части предгорного Дагестана  на побережье Каспийского моря и граничит с г.Избербаш, Дербентским, Кайтагским, Дахадаевским, Сергокалинским и Карабудахкентским районами. Занимаемая площадь - 816 кв.километров. Через территорию района проходят железнодорожные пути и федеральная автодорога «Кавказ», соединяющую Россию с Азербайджаном.

      На территории района в живописном месте возле дубового леса расположен Санаторий «Каякент» на 550 мест, который славится естественными лечебными торфяными грязями в минеральном озере «Тупсуз».

    Лето  тёплое (средняя температура июля около 25 °С), зима мягкая (средняя температура января 1 °С).

    Лечебные  средства: торфяные и иловые грязи (грязевые процедуры - погружение в озеро на 15 мин); гидросульфидные сероводородные термальные (38-43 °С) гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатные воды, используемые для ванн.

    Лечение больных с заболеваниями органов  движения и опоры, гинекологическими, кожи, периферической нервной системы.

      Каякентское озеро Тупсуз - единственное в Европе, лечебную грязь которого можно принимать в естественном виде: на берегу и под тенью дубовой рощи температура грязи на высоте 1,5 метра 36-41°С. Круглая чаша озера занимает площадь 0,5 гектара. Вокруг лежит заболоченная местность, ступая по ней босыми ногами, можно почувствовать, как дышит земля. Выше зеркала воды из береговых откосов бьют горячие сероводородные источники, ими постоянно пополняется озеро.

      Основная часть воды выходит со дна в виде грифонов, по химическому составу и температуре она аналогична минеральной гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридно-натриевой воде. В некоторых местах отмечается и более высокая температура, чем в родниках береговых откосов, поэтому вода в озере всегда остается теплой - до 38 градусов.

      О целебных силах озера в Дагестане всегда ходили легенды, их пересказывали из поколения в поколение. Сюда приезжали больные, жили под открытым небом. В озеро заходили без всяких правил, по несколько раз в день, и лежали в грязи до «седьмого» пота. Только в 1945 году каякентские власти взяли грязевое озеро под свою опеку. Построили рядом саманную одноэтажную гостиницу на 45 мест и деревянную душевую на улице. Озеро обнесли плетеным забором. Весть о целебных силах грязевого озера стремительно разносилась по всему миру.

      В 1957 году грязелечебница перешла в ведомство Министерства здравоохранения ДАССР. Оно упорядочило прием грязевых процедур, ввело медицинское наблюдение. Через год санаторий «Горячие источники» передали профсоюзам, которые всерьез взялись за благоустройство здравницы. Они создали комфортабельные условия для лечения и отдыха больных, число которых постоянно росло. Построили трехэтажный лечебный корпус, оснастили его самым современным оборудованием. На климат курорта большое влияние оказывает близость Каспийского моря, которое находится в трех километрах от санатория «Каякент».

    Теплое  море с его золотым песчаным берегом широко используется в лечебных целях и для отдыха. Морские бризы способствуют закаливанию. Купания помогают снизить вес, улучшить состояние легких, повысить защитные силы организма. На берегу моря в воздухе образуются аэрозоли солей брома, калия, йода, натрия, магния, кальция, что позволяет эффективно лечить воспалительные процессы в дыхательных путях.

      К территории курорта примыкает Каякентский заказник, состоящий из горных широколистных дубово-грабовых лесов на приморской равнине. В лесном фонде доминирует дуб, граб, встречаются акация, тополь, бересклет, спирея, дикорастущие лекарственные растения, сумах дубильный.

      Санаторий «Каякент» способен принять за сезон более 1 200 человек. Здесь лечат многие заболевания: гинекологические (в том числе бесплодие), урологические, кожные, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной и периферической нервной системы. Больных размещают в благоустроенных корпусах и летних павильонах. В рационе диетической столовой богатый выбор мясных, рыбных блюд, овощей и фруктов, которых в этом благодатном крае всегда в достатке. Работают водогрязелечебница, рентгеновский, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, организованы занятия лечебной физкультурой. В санатории есть хорошая библиотека, бильярдная, летняя эстрада, кинозал, спортивные площадки. Но самое главное - здесь есть волшебное озеро Тупсуз, силы которого способны исцелить многих больных.

    2.2.5 Махачкала

    Город Махачкала, столица Дагестана, расположен на западном берегу Каспийского моря, на узкой полосе Приморской низменности, у подножия горы Таркитау, близ предгорий Большого Кавказа. Расстояние до Москвы - 2166 км. Население: 466 800 человек (2002). Город разделен на три района: Ленинский, Советский и Кировский.

      Основанный Петром I, он из захудалого городка превратился в цветущий промышленный, культурный и образовательный центр республики, признанный самым благоустроенным городом Юга России. Этому способствовало удачное месторасположение: с одной стороны живописная гора Тарки-Тау, с другой - ласковое и теплое Каспийское море.

      Климат переходный от морского к континентальному. Зима мягкая; средняя температура января -1 С. Лето очень тeплое, сухое; средняя температура июля +24 С.

    Культурные  учреждения: 5 театров, в т. ч. Аварский и Кумыкский музыкально-драматические, русский драматический, кукол. Музеи: республиканский краеведческий и изобразительных искусств. На горе Таркитау находится древнейший поселок Тарки, где сохранились три мечети и наблюдательный пункт крепости Бурной (1821). Предположительно, в 7-10 вв. на месте поселка находился хазарский город Семендер, бывший некоторое время столицей Хазарского каганата.

Информация о работе Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб